Últimas noticias

NACHO CALVO Y ALVARO GARRIDO CAMPEONES DE EUROPA DE MARATÓN!!!!!

 

PODIUM CTO EUROPA MARATON 2015

 


 

Esta mañana en el Campeonato de Europa de Maratón que se está celebrando en Eslovenia, el palista de Piragüismo Aranjuez, Jorge Rodríguez Barrena se ha clasificado en undécima posición en la categoría k1 junior, de un total de veinticinco participantes. Buen papel de Jorge en su primera cita internacional, en una carrera con dominio por ingleses y daneses que coparon los cuatro primeros puestos.

Mañana en la ultima jornada participarán Nacho Calvo y Álvaro Garrido en c2 junior, con opciones de medalla tras lograr el bronce en el mundial del año pasado, y en categoría senior Lucía con Carolina Massagues.

Carolina Massagues palista que ha llegado a nuestro club esta temporada ha conseguido un magnífico cuarto puesto a tan sólo 2" del bronce en un ajustado sprint con la otra palista española Estefanía Fernández, sin duda un excelente resultado para esta joven madrileña. El domingo volverá a competir, esta vez en k2 mujer senior junto a Lucía Arquero.
ENHORABUENA CAROLINA Y SUERTE PARA EL DOMINGO!!!!!

 


XLIII RAPHEL DEL TAJO

COPA ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN

XIV LIGA NACIONAL DE RIOS Y TRAVESÍAS

XIV LIGA NACIONAL DE VETERANOS

 

FIESTA DE LAS PIRAGUAS 2015

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: SÁBADO 20 DE JUNIO DE 2015.


ORGANIZA:

  • REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO
  • AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ
  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

 

PATROCINAN:

  • CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
  • COMUNIDAD DE MADRID

 

Bases y reglamento:

http://www.rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS MARATON.PDF

 

 

Categorias, distancias y horarios:

 

categorias raphel 2015

categorias raphel 2015 2

 

 

Mapa del recorrido:

 

Se recomienda timón de río para las categorías junior, sub23, senior y veteranos hasta 49 años (recorrido 16 km.).

Para el recorrido corto de 10 km, se recomienda timón de río o de maratón.
Es obligatorio el uso de chaleco salvavidas para la categoría cadete.

 

 

mapa 1 del recorrido

 

 

 

mapa 2 del recorrido

 

mapa 3 del recorrido

 

Confirmación inscripciones y reunión de delegados:

Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el sábado 20 de junio de 10 a 13 h., siendo la reunión de delegados a las 15 h. en las mismas instalaciones.


Comida participantes:
La organización dispondrá de menús para el sábado 20 de junio con precios especiales para los participantes.


Teléfono de reservas 91 892 08 27. (Antes del 19 de junio).

 

Información:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

Descargar el programa completo en PDF.

 


 

 


 

 

BASES - REGLAMENTO

RAPHEL JÓVENES PROMESAS

-XVIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ-

 

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: DOMINGO 21 DE JUNIO DE 2014.


ORGANIZA:

  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

COLABORAN:

  • DELEGACION DE DEPORTES- AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ
  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

 

 

raphel jovenes promesas 2015 categorias

 

HORARIO:

 

  • 10:00 H. Infantil A y B Hombre
  • 10.02 H. Infantil A y B Mujer
  • 10:30 H. Canoa Infantil A y B Hombre y Mujer
  • 11:00 H. Alevines A Hombre
  • 11.02 H. Alevines B Hombre
  • 11.30 H. Alevines A y B Mujer
  • 12.00 H. Benjamines A y B Hombre
  • 12.02 H. Benjamines A y B Mujer
  • 12.04 H. Pre benjamín Hombre y Mujer
  • 12.30 H. Infantil k2 Hombres y Mujeres.
  • 12,32 H. Infantil C2 Hombres y Mujeres

13.30 H. Entrega de Trofeos.


EL HORARIO DE SALIDA PODRÁ SER MODIFICADO SEGÚN INSCRIPCIONES.

 

 

RECORRIDO:

 

recorrido jovenes promesas 2015

 

Puntuación de equipos:


Puntuarán todas las categorías en las que tomen la salida un mínimo de 3 embarcaciones de 2 clubes diferentes.


Puntuarán todas las embarcaciones que lleguen a meta, en cada categoría y modalidad, con el sistema de puntuación que se detalla, con un tiempo de cierre de control de 4’ desde el 3º clasificado.


Sistema de puntuación:

  • 1º 24
  • 2º 21
  • 3º 18
  • 4º 15
  • 5º 14
  • y así sucesivamente decreciendo de 1 en 1
  • a partir del 18º todos tendrán 1 punto, contando para ello con el cierre de control.

 

Resultados y entrega de trofeos:


Los resultados se harán públicos 20 minutos antes, como mínimo, de la entrega de trofeos.


Recibirán trofeo los tres primeros palistas por categoría, así como los tres primeros clubes clasificados, que deberán salir a recogerlo personalmente y con el atuendo oficial del equipo.


Inscripciones:


Deberán estar en poder en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez antes del miércoles 18 de junio, se remitirán por correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..
Utilizar las hojas de inscripción.


Confirmación inscripciones y reunión de delegados:


Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el domingo 21 de junio de 8.30 a 9.30 h., siendo la reunión de delegados a las 9.30 h.

 

Comida participantes:


Tras la competición se ofrecerá una Paella por 5 €/ persona, teniendo que reservar con antelación antes del 18 de junio.


Información:


Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

Descargar el programa completo en PDF.

 

 


 

 


 

FESTIVAL DE BARCOS DRAGÓN

 

Tras la comida tendrá lugar el Festival de Barcos Dragón, la participación está abierta a NO FEDERADOS.


Los equipos podrán componerse de hasta 9 personas y habrá una sola clasificación por lo que los equipos podrán estar compuestos por hombres y mujeres de cualquier edad (obligatorio saber nadar).


El sistema de competición se trata de eliminatorias entre los diferentes equipos, el ganador de cada tanda irá pasando eliminatoria hasta la final entre los tres mejores equipos.


Habrá trofeo para los tres primeros equipos clasificados.


El circuito es de aproximadamente 500 metros con dos ciabogas.


Cada embarcación irá tripulada como timonel por un monitor de la organización.


CUOTA DE INSCRIPCIÓN: 3€ por persona.

 

Descargar el programa completo en PDF.

 

 


 

 


 

 

 

 RAPHEL POPULAR 2015

 

raphel popular 2015

 

 Descargar el programa completo en PDF.

 


 

 

Equipo maraton pontevedra 2015

 

Los resultados de los palistas ribereños fueron los siguientes:


HOMBRE K-1 SUB-23
ADRIAN MARTIN, 3º
MARCOS LOPEZ, 23º

MUJER K-1 SUB-23
CAROLINA MASSAGUES K1 SUB-23, 2ª

K1 JUNIOR
JORGE RODRÍGUEZ, 2º
SAMUEL SAAVEDRA, 7º

K2 JUNIOR
MARTIN ERPEN-CARLOS ALONSO, 9º
WALDE STEGIERSKI-SANTI SALAZAR, 13º
SAMUEL SAAVEDRA-JORGE RODRÍGUEZ, 4º

C2 JUNIOR
ÁLVARO GARRIDO-NACHO CALVO, 1º

MUJER K2 SENIOR
LUCIA ARQUERO-CAROLINA MASSAGUES, 1ª 
MERCHECOBOS-CONCHI VIZCAÍNO, 2ª

C2 SENIOR
ÁNGEL ESTEBAN-IMANOL MARTÍNEZ, 5º

C-1 SUB23
ÁNGEL ESTEBAN, 3º
IMANOL MARTÍNEZ, 4º

MUJER K2 CADETE
MARIA HERNÁNDEZ-SOFIA VIEDMA, 8ª

K-2 CADETE
ROMAN SHEVCHUK-ADRIAN MUÑOZ, 18º
JOSÉ ESTEBAN-JORGE NAVARRO, 20º

C1 CADETE
DAVID MORENO, 4º

C2 CADETE
JORGE VELEZ-JESUS ZAMORA, 6º

K1 VETERANO
MANUEL ARANDA (Veterano 60-64) 2º
DAVID LOSADA (Veterano 40-44) 11º
JORGE CINTO (Veterano 45-49) 15º

C1 VETERANO
JULIAN SERRANO (Veterano 40-44) 2º

K2 VETERANO
DAVID LOSADA- JORGE CINTO (Veterano 40-44) 5º


Además de por sus medallas tenemos que felicitar por su clasificación para el Mundial de Maratón que se celebrará en Gyor, Hungría del 11 al 13 de septiembre a Nacho Calvo y Álvaro Garrido, que también se han clasificado para el Campeonato de Europa de la disciplina, que se disputará del 2 al 5 de julio en Bohinj, Eslovenia, al igual que Carolina Massagues por partida doble ya que se clasificó en K-1 y en K-2 junto a Lucía Arquero. También logró la clasificación para el Europeo Jorge Rodríguez Barrena en la categoría junior k-1.

 


 

 

Maria Portugal

 

Alegrón y de los grandes el que nos ha dado Maria Corbera este fin de semana en la Copa del Mundo celebrada en Montemor-o-Velho (Portugal).

 

Nada menos que una medalla de bronce en la modalidad K-4 200 junto a sus compañeras Isabel Contreras, Eva Barrios y Ana Varela, ratificando así la buena imagen que dieron en el K-4 500 metros donde fueron quintas, pero luchando desde el principio por las plazas de podium, que se les escapó por muy poco al final de la regata.

 

Un gran logro el de estas palistas que con casta, trabajo y talento están colocando al piragüismo femenino español a la altura que se merece.

 

Esperemos que estas cuatro campeonas logren su objetivo, que es ni más ni menos que clasificar el K-4 para las olimpiadas de Rio. Este gran reto tendrá lugar en Milán entre los días 19 al 23 de Agosto.

 

¡¡¡Mucha Suerte!!!

 

 


 

limpieza Tajo 2015

 


Entre los días 30 de abril al 4 de mayo se celebran los Campeonatos de Europa de Piragüismo, en los que participará la palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera.

 

Tomará parte en dos competiciones el K-2 500 y el K-2 1000, en ambas hará pareja con la palista de Durius Kayak Eva Barrios.

 

Las deseamos la mejor de las suertes a estas dos magníficas palistas, lo mismo que al resto del equipo nacional que toman parte en este campeonato y que es la primera piedra de toque importante de esta temporada, en la que se decidirán buena parte de las esperanzas de clasificación para las Olimpiadas de Rio 2016.

 

A través del siguiente enlace podréis ver en streaming el campeonato. 

 

María y Eva comenzarán su participación según la web del campeonato el viernes 1 de mayo a las 10:02 en la segunda serie del K-2 1000. Más tarde a las 14:20, tomarán parte en la primera serie del K-2 500.

 

María y Eva que sepáis que desde Aranjuez os van a llegar muchos animos para que os salga un gran campeonato.

 

¡¡¡¡MUCHA SUERTE!!!!

 

2015 MARIA REPUBLICA CHECA

 


Durante los días 24 y 25 de abril se celebró en la aguas del Guadiana a su paso por Mérida, la I Copa de España de Media Maratón. Y una vez más los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez demostraron que son los mejores de España en esta disciplina.

 

Se lograron 6 medallas de oro 5 de plata y 2 bronces entre todas las categorías desde cadetes hasta veteranos.

 

Los medallistas fueron:

 

ORO:

  • María Hernández/Sofía Viedma, K-2 Dama Cadete
  • Jorge Velez/Jesús Zamora, C-2 Cadete
  • Álvaro Garrido, C-1 Junior
  • Samuél Saavedra, K-1 Junior
  • Adrián Martín, K-1 Sub 23
  • Lucía Arquero/Carolina Massagues, K-2 Dama Senior.
  • Manuel González, K-1 Veterano (60-64)

 

PLATA:

  • Ángel Esteban, C-1 Sub-23
  • Nacho Calvo, C-1 Junior
  • Carlos Alonso/Martín Erpen, K-2 Junior
  • David Rodríguez, K-1 Senior
  • Merche Cobos, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

BRONCE:

  • David Losada, K-1 Veterano (40-44)
  • Blanca Arroyo, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

Además de las medallas rozaron el pódium con 7 cuartos puestos:

  • David Moreno, C-1 Cadete
  • Jorge Rodríguez, K-1 Junior
  • Carlos Alonso, C-1 Junior
  • Santi Salazar/Waldemar Stegierski, K-2 Junior
  • Imanol Martínez, C-1 Sub-23
  • Jesús Gómez, K-1 Veterano (35-39)
  • Conchi Vizcaíno, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

Los resultados que completaron la gran actuación de los palistas ribereños fueron:

  • Adrián Muñoz, 7º en K-1 cadete
  • Roman Shevchuk 10º K-1 cadete.
  • José Esteban y Jorge Navarro fueron 14º en K-2 cadete.
  • David Martín y Marcos López lograron la 7ª plaza en K-2 Senior.
  • Jorge Rodríguez 14º en K-1 Senior
  • Abraham Vega 18º en K-1 Senior.
  • Carlos Ortega y Óscar Ortega terminaron en el 7º lugar en la categoría K-2 Veterano.
  • Javier Madrid 5º en K-1 Veterano (35-39),
  • Jorge Cinto 5º en K-1 Veterano (45-49).