Últimas noticias

Las Ligas de Ríos y Veteranos se suman a la Liga de Jóvenes Promesas conseguida hace un mes.

Se repite la historia de la temporada pasada con el triunfo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en las Ligas de Jóvenes Promesas, Veteranos y Ríos y Maratón.
Con el Descenso del Cinca celebrado en Fraga (Huesca) se ponía fin a la X Liga Nacional de Ríos y Maratón con el triunfo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, esta temporada el club ribereño se ha mostrado intratable ganando las cuatro pruebas puntuables celebradas en Murcia, Valladolid, Aranjuez y Huesca.
De esta manera son ya cinco las ocasiones que se ha logrado el título en la modalidad de ríos y maratón 1993, 2008, 2009, 2010 y 2011, todo un record.
También se cerraba la clasificación de la IV Liga de Veteranos con éxito ribereño gracias a la regularidad conseguida en las seis pruebas, Sevilla, Murcia, Valladolid, Aranjuez, Pontevedra y Huesca, con triunfos parciales en las pruebas de Blanca y Aranjuez y el primer puesto en el Campeonato de España de Velocidad.
De esta forma son ya tres títulos de Liga Nacional de Veteranos los conseguidos 2008, 2010 y 2011.
Estos títulos se suman a la Liga Nacional de Jóvenes Promesas que terminaba hace un mes en el Embalse de Trasona (Asturias) con pleno de triunfos ribereños en las cuatro competiciones de esta liga: Sevilla por dos veces, Pontevedra y Asturias.
Con este título son tres de manera consecutiva las ligas conseguidas en las categorías inferiores 2009, 2010 y 2011.
También destacar el resultado conseguido en la Liga de Pista que se ha conseguido el quinto puesto mejorando las ediciones anteriores.
CAMPEONES DEL DESCENSO DEL CINCA
Nuevo triunfo en la Liga de Ríos y Maratón del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
El pasado 21 de agosto se celebró el Descenso del Cinca en Fraga donde los palistas ribereños consiguieron la primera posición por equipos por delante del Piragüismo Cuenca y de los asturianos de Piraguas El Gaitero.
Entre los resultados individuales destacar los dobletes conseguidos en categoría cadete en k2 y c2 de Enrique Adán con David Martín seguidos de Jose Suarez con Marcos López, y en canoa de David Úrsula con Alberto Pedrero y segundos Imanol Martínez con Juan Manzanares, en mujeres segunda posición de África Cobos con María Martín.
En categoría junior triunfo en c1 de Adrián Gonzálvez y en mujeres de Lucía Arquero, en k1 hombres Benjamín Ramírez lograba la tercera posición.
En categoría senior Mercedes Cobos y Blanca Arroyo lograban la segunda plaza igual que Ion Ionut en c1.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participó el pasado 6 de agosto en el Descenso Internacional del Sella que este año cumplía sus bodas de platino con la 75º edición.

Los resultados de los palistas ribereños fueron los siguientes:
En la categoría senior David Rodríguez lograba una magnífica quinta posición en k1 representando al Equipo Nacional colándose entre el dominio asturiano con ocho de los nueve primeros clasificados, en mujeres k2 Merche Cobos e Irene Garralda entraban en cuarta posición muy cerca del pódium.
En barco mixto Javier Madrid y Lucía Arquero lograban la tercera plaza, seguidos de los hermanos Corbera que eran cuartos, Mari Carmen Campos y Cesar Campos décimos, Jose Ignacio Martin con Concepción Vizcaíno vigésimos y Jorge Cinto con Paloma Cinto entraron en meta en la posición treinta y uno.
En categoría junior Jose Luis López y Adrián Gonzálvez primeros en c2 y en kayak Benjamín Ramírez y Adrián Martín consiguen la tercera plaza, en mujeres Irene Aponte y Salomé eran cuartas, mismo resultado de Rio Cobos en k1.
En categoría cadete primera posición de Úrsula y Pedrero en c2 y segunda plaza en kayak mujeres y hombres de María Martín con Nerea Nieto y David Martín con Enrique Adán, también en kayak Manuel Viedma y Javier Navarro decimosegundos.
En k2 centenario Javier Melús junto al valenciano Julio Micó lograban la segunda plaza sólo superados por los representantes sudafricanos.

Los días 30 y 31 de julio se celebró en la pista de piragüismo asturiana de Santa Cruz de Trasona, el 2º Campeonato de España de Jóvenes promesas de Piragüismo, en el que los infantiles y cadetes del Club partían como grandes favoritos y defendían el Campeonato ganado el año pasado en su primera edición en la pista olímpica de Castelldefels.

El Campeonato de España era la última prueba puntuable de la Liga de España de Jóvenes Promesas que la cantera del club ha ganado con autoridad al imponerse en la clasificación por equipos en las cuatro competiciones que la componen, el Campeonato de Invierno de Cadetes en el mes de marzo en Sevilla, la Copa de España de cadetes en el mes de mayo también en Sevilla, la Copa de España de infantiles a principio de julio en Pontevedra y este Campeonato de España realizado en la renovada pista de Trasona que el año pasado acogió el Campeonato de Europa de Aguas Tranquilas.

El club desplazó un equipo compuesto por 16 infantiles y 19 cadetes que durante todo el fin de semana compitieron en sus diferentes categorías y modalidades sobre una distancia de 1000 metros.

El sábado por la mañana se disputaron las contra-reloj clasificatorias de K1, C1, K2 y C2 y las semifinales de K1 y C1 con buenos resultados para todos nuestros palistas y por la tarde comenzaron las finales de K1 y C1 con las primeras medallas de nuestros canoistas, Carlos Alonso del Álamo medalla de plata y subcampeón de España en hombre infantil B C1 y Álvaro Garrido Velasco también medalla de plata y subcampeón de España en hombre infantil A C1.

El domingo llegó el turno de las finales de barcos de equipo repitiendo los buenos resultados del día anterior,  Ignacio Calvo y Álvaro Garrido medalla de plata y subcampeones de España en hombre infantil  C2, David Úrsula y Alberto Pedrero medalla de bronce en categoría hombre cadete C2, y para terminar el campeonato  en las espectaculares carreras de K4 y C4, Javier Navarro, Manuel Viedma, Enrique Adán y David Martin medalla de oro y Campeones de España en categoría hombre cadete k4, Nerea Nieto, Ángela Pérez, África Cobos e Irene Mairena medalla de plata y subcampeonas de España en categoría mujer cadete K4 y Imanol Martínez, Ángel Esteban,  Juan Manzanares y Rodolfo Turón medalla de plata y subcampeones de España en categoría hombre cadete C4.

Por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez primera posición por delante del Club Náutico de Sevilla y el Club Natacio Banyoles.

Los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participan en el Campeonato de Europa de Maratón con excelentes resultados.

Del 21 al 24 de julio se celebró en la localidad francesa de Saint Jean de Losne el Campeonato de Europa de Maratón, con la participación de siete palistas ribereños formando parte del Equipo Nacional, siendo el club ribereño el club que aportaba más deportistas a la selección española.
El Campeonato se ponía en marcha en la jornada del jueves con la ceremonia de apertura, con la participación de veinte países y más de doscientos deportistas arrancaba un campeonato con un altísimo nivel con los mejores especialistas en largas distancias, una excelente organización por parte de la federación francesa que contó con la retrasmisión por televisión en directo por la cadena estatal.
En la jornada del viernes la primera de nuestras palistas en competir era Lucía Arquero en mujer juvenil k1 que conseguía un magnífico cuarto puesto, Lucía realizaba una gran carrera, tras una mala salida lograba remontar hasta las primeras posiciones en el paso por el primer porteo, con el paso de los kilómetros Lucía imponía un fuerte ritmo que le hacía remontar hasta el cuarto puesto que consiguió mantener hasta la meta, entrando a menos un minuto del pódium. Fantástico resultado para Lucía que a pesar de ser junior de primer año se sitúa entre las mejores palistas del continente.
El siguiente en competir era David Rodríguez en categoría sub23 que lograba la séptima posición en la carrera con más participación, sobre un recorrido de 25 kilómetros con seis porteos la carrera se endureció al haber constantes  cambios de ritmo en el grupo de cabeza con David siempre bien situado, tan sólo en la última parte se decidían las posiciones finales, David tenía que disputar la séptima plaza al sprint con el representante inglés. Importante resultado para David en una grandísima temporada donde además representará al Equipo Nacional en el próximo Descenso Internacional del Sella. 
En la jornada del sábado era el turno para los barcos dobles, en k2 Adrián y Benjamín conseguían la quinta posición a pesar de sufrir una caída en el primer porteo que les hacía perder el grupo de cabeza, en las siguientes vueltas y debido al fuerte ritmo impuesto por los palistas noruegos, que al final resultaron campeones, nuestros palistas no consiguieron entrar el grupo que lucharía por las medallas, con este resultado Adrián y Benjamín completan un año espectacular con la participación en los Campeonatos de Europa de Velocidad y Maratón.
En canoa doble el Club Escuela de Piragüismo contaba con triple participación, por un lado Adrián Gonzálvez y Jose Luis López, junior de primer año, en su primera regata internacional nuestros palistas mostraron una gran capacidad de esfuerzo siempre manteniendo un fuerte ritmo que les llevo a un meritorio quinto puesto muy cerca del pódium, extraordinario resultado para esta joven pareja.
Y también en c2 Miguel Hernández, junto al palista gallego Anexo Galván, ganaban la medalla de bronce por detrás de franceses y polacos, en una carrera poco frecuente en esta modalidad, ya que se mantuvo el grupo de tres canoas hasta el último porteo, Miguel de esta manera suma esta medalla en el Campeonato Europeo a la plata conseguida el año pasado en el Campeonato del Mundo completando así un impresionante palmarés.
Extraordinario campeonato de nuestros palistas y del equipo español que además sumaba siete medallas, un oro, dos platas y cuatro bronces.

Nada menos que nueve metales y la quinta posición en la clasificación por equipos hicieron de este un campeonato exitoso para los deportistas ribereños en una especialidad, la velocidad, en la que año tras año el piragüismo ribereño va mejorando cada vez más.

Este pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el Campeonato España de Velocidad Junior y Senior, protagonizado por la inclemencias del tiempo, de la lluvia  y el frío que endureció las dos primeras jornadas, pero que nuestros deportistas superaron para conseguir unos resultados sobresalientes.

En embarcaciones individuales destacar las medallas conseguidas por Benjamín Ramírez, plata en k1 junior 500 m., y los bronces de Lucia Arquero en k1 junior 1000 m. y de Guillermo Corbera en k1 200 m. sub23.

 También destacar a Miguel Hernández que quedaba cuarto a muy pocos segundos del metal en 1000 y 500 m. en c1 junior, otro gran resultado lo conseguía la campeona del Mundo Master Mercedes Cobos con el octavo lugar en k1 mujer sénior 1000 m.

En k2 la pareja formada por Benjamín Ramírez y Adrián Martín lograban plata en 500 y bronce en 1000 m., dos medallas más a una temporada impresionante de esta pareja que la semana pasada tenían una participación sobresaliente en el Campeonato de Europa de Velocidad en Croacia, y que la próxima semana viajarán a Francia al Campeonato de Europa de Maratón tras proclamarse campeones de España hace un mes.

La pareja de Adrián Gonzálvez y José Luis López, también clasificados para el europeo, lograban un meritorio cuarto puesto en c2 junior 1000 m. y la sexta plaza en 500 m.

También destacar la séptima plaza de David Rodríguez y Jorge Lara en categoría senior  y la sexta posición de Irene Aponte y Salomé Gigorro en k2 200 m

En k4 las chicas junior Irene Aponte, Salomé Gigorro, Río Cobos y Lucía Arquero conseguían subir al pódium en las tres distancias con plata en 1000 y 500 m. y bronce en 200 m., y en la prueba más espectacular el k4 senior 200 m., Javier Madrid, Guillermo Corbera, Jorge Lara y Daniel Suárez lograban la medalla de bronce en una formidable carrera,  en 1000 m. a punto estuvieron de lograr un nuevo metal, esta vez con David Rodríguez, entrando en un formidable quinto lugar, nuestro club no lograba una medalla en kayak senior en la especialidad de velocidad desde el año 86 con Lara, Saavedra, López y Crespo también en k4 senior, sin duda esto demuestra el buen momento actual y la llegada de una nueva generación que ha  llevado al piragüismo ribereño a la élite del piragüismo nacional.

En categoría mujer senior Irene Garralda, Mercedes Cobos, Blanca Arroyo, Jessica Gonzálvez y María Corbera (que sustituía a Irene en la distancia larga) los resultados fueron quintas en 1000 m. y octavas en 500 y 200 m.

Extraordinarios resultados del equipo que completo un campeonato con todas la embarcaciones en finales.

Con este resultado el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra la quinta posición de la Liga de Pista, siendo el mejor resultado obtenido hasta ahora, y siguiendo de esta forma con la línea ascendente que en la especialidad de velocidad lleva el club en las últimas temporadas. 

MEDALLAS HISTÓRICAS EN UN CAMPEONATO HISTÓRICO.

Y es que históricos se pueden decir que los palistas ribereños van consiguiendo temporada tras temporada, competición tras competición…, en esta ocasión se volvía a conseguir una medalla en kayak senior en velocidad tras veinticinco años, el apellido Lara es el  protagonista de este hecho, ya que en el año 86 era Tomás, entonces entrenador y palista, y ahora Jorge, su hijo, en el 2011, hayan formado parte de los k4 que lograron dicha efeméride con tantos años de diferencia, ¿casualidad…? Seguro  que no.

Campeonato de Europa de Juveniles y Sub-23.

El pasado fin de semana se celebraba en el Lago Jarun, en la ciudad croata de Zagreb, el campeonato de Europa de Pista. Nuestro club contó con la participación de tres palistas en distintas competiciones que constataron el altísimo nivel que se demuestra en estos campeonatos.

Adrián Martín y Benjamín Ramírez consiguieron unos excelentes resultados, disputando la final B y consiguiendo la novena plaza en 500 metros; mientras, Benja quedaba en k-1 1000 metros en tercera posición de la final B. Por otro lado, María Corbera compitió en k-4 500 metros, y consiguieron un magnífico séptimo puesto en la final A.

Una gran actuación de estos jóvenes deportistas, que se juegan la clasificación para el Equipo Nacional en el próximo Campeonato de España.

Concentración Nacional

Entre el 24 y 26 de junio se celebró la Concentración Nacional de Cadetes en la residencia Joaquín Blume para hombre kayak y en Verducido (Pontevedra) para canoas. Nuestro club contó con la representación de David Úrsula  y Alberto Pedrero en C-1 cadete 16 años, y con Ángel Esteban y Juan Manzanares en c-1 15 años. En cuanto a los hombre kayak, los concentrados fueron José Suárez (15 años) y David Martín y Kike Adán en 16 años.

En dicha concentración se valoraron la condición física y el rendimiento mediante diversos controles.

Estas concentraciones suponen una buena forma de valorar el trabajo que se ha ido haciendo hasta ahora y obtener una clasificación a nivel individual de cara a concentraciones permanentes en Centros de Alto Rendimiento.

 

 

Este fin de semana se celebró en el embalse pontevedrés de Verducido la Copa de España “Jóvenes Promesas” para Infantiles sobre 3000 m. Nuestros jóvenes palistas lucharon tanto individualmente como por parejas, sumando 3 platas: Carlos Alonso en c-1 infantil B y en c-2 junto a Marc Pokora, e Ignacio Calvo  y Álvaro Garrido en c-2 infantil A.

 

 

Por la mañana se disputaron las pruebas en k-1 y c-1, obteniendo buenos resultados. En infantiles B, Mario Robles terminó en el puesto 27º, 34º Jorge Cinto y 111º Xene Llopis. En canoa, Carlos Alonso conseguía la presea plateada y Marc Pokora finalizaba noveno tras una buena carrera.

En infantiles A, Ana Hernández ocupó el puesto 16º, Irene Martín e Iratxe Blanch sufrieron sendos vuelcos pero consiguieron remontar hasta la plaza 38 y 45, respectivamente.

Ignacio Calvo y Álvaro Garrido destacaron con una 5ª y una 8ª posición en canoa; en kayak Ángel García quedó 55º y Fernando Mairena 58º, mientras que Samuel Saavedra y Yelco Vidal terminaron fuera de control tras volcar.

 

Ya por la tarde, se disputaron las pruebas de k-2 y c-2, obteniendo muy buenos resultados. Destaca la 6ª posición de Iratxe Blanch y Ana Hernández, la medalla de Álvaro Garrido e Ignacio Moya en canoa A, y la de Marc y Carlos en infantil B. Samuel Saavedra y Ángel García terminaban décimos y Yelco Vidal y Fernando Mairena, decimoséptimos.

Por otro lado, Xene Llopis y Jorge Cinto terminaron su regata en un buen 32º puesto en infantil B.

Por equipos, nuestro club adelantó al R.C.N. Palma y al Piragüismo Poio, lo cual nos coloca en una buena situación de cara a la liga nacional.

La próxima cita, para senior, juveniles y veteranos, será de nuevo en Verducido, el próximo fin de semana.

 El pasado 18 de junio el río Tajo a su paso por Aranjuez vivió una nueva edición de la Fiesta de las Piraguas, el Raphel del Tajo, la localidad ribereña se vuelca en el evento más tradicional del piragüismo madrileño.

Como cada año en el mes de junio se celebra el Raphel del Tajo, evento que suma competición y ocio, tiempo para competir y para disfrutar del piragüismo, en un marco incomparable: el entorno del Río Tajo a su paso por Aranjuez.

Con la organización del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y la colaboración de la Real Federación Española de Piragüismo, Federación Madrileña de Piragüismo, la Consejería de Deportes de la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Aranjuez, se dieron cita más de quinientos deportistas de más de cincuenta equipos de toda España.

Por la mañana el Raphel Popular rebasó los mejores pronósticos y el cupo de inscripción se cerró a falta de una semana para la cita, el colorido de las piraguas con decenas de embarcaciones daban ambiente a una jornada deportiva que comenzaba con una travesía recreativa de 10 kilómetros.

Por la tarde desde las 16 horas se fueron desarrollando las carreras de las diferentes categorías, en un recorrido muy técnico y exigente por el caudal del río, con grandes momentos muy especialmente en las salidas y en el porteo obligatorio de la presa del Palacio Real.

En cuanto a resultados Enrique Adán y David Martín en k2 cadete sumaban la primera presea de oro para el equipo ribereño, en c2 cadete un nuevo oro de David Úrsula y Alberto Pedrero, en c1 Imanol Martínez ocupaba la segunda plaza.

En categoría junior tan sólo una categoría se escapaba del dominio local: en k2 Benjamín Ramírez y Adrián Martín, en c2 Adrián Gonzálvez y Jose Luis López, en k2 mujer Irene Aponte y Salomé Gigorro, en k1 mujer Lucía Arquero y en c1 Miguel Hernández, todos ellos se hacían con el primer puesto.

En categoría senior primera posición de los hermanos David y Javier Rodríguez en k2 y en c1 de Ion Ionut, en k2 mujer Irene Garralda con Mercedes Cobos y Jessica Gonzálvez con Mari Carmen Campos eran segundas y terceras respectivamente, y en c2 Paco Arquero y Álvaro Mora entraban en segunda posición.

Por último en la categoría veterano Javier Melús y Enrique Rodríguez  eran primero y segundo en +50, Manuel González primero en +55, Carlos Calero era segundo en +35, en k2 los Hermanos  Carlos y Oscar Ortega eran primeros, en mujeres Paloma Cinto primera en +45 y Blanca Arroyo primera en +40,

En la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cumplía los pronósticos, se imponía con claridad por delante del Polideportivo Iuxtanam de Mérida y el Piragüismo Cuenca, en veteranos nueva victoria ribereña seguidos del Alberche Kayak y del Scooter de Algemesí.

 Una nueva edición del Raphel del Tajo se celebra este sábado, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se vuelca en la organización de una los eventos deportivos más tradicionales del deporte local, con la colaboración del Ayuntamiento de Aranjuez, La Real Federación Española de Piragüismo y la Federación Madrileña.

Esta edición será una vez más puntuable para la Liga Nacional de Ríos y Maratón que pone en liza a más de ochenta clubes de toda España, en una modalidad en la que el Equipo Nacional Español es referencia internacional y nuestra competición punto de encuentro para los mejores deportistas en descensos y grandes distancias.

Nuestro club, con un equipo de más de sesenta palistas es el gran protagonista de esta jornada, nuestros deportistas esperan este momento de la temporada para demostrar en casa, delante de familiares y amigos, el trabajo duro  y el fruto del entrenamiento diario.

Sin duda el club ribereño es el gran favorito, a los resultados de las últimas temporadas se suma un nuevo título de Campeón de España conseguido en Valladolid el pasado fin de semana.

Más de quinientos participantes competirán este sábado en las aguas del Río Tajo, entre ellos los grandes rivales del club local, los gallegos As Torres de Catoira, trataran de ganar en tierras ribereñas, también entre los aspirantes los equipos de Zamora, Mérida, Asturias y Cuenca.

El recorrido comenzará en la zona del Puente Barcas, desde las 16 h. se darán las diferentes salidas a cada categoría; los pequeños tendrán que completar una vuelta hasta el puente de la Reina con llegada en el puente Barcas; los mayores nada menos que 18 km. Con porteo y vuelta en la Playa de la Pavera, y descenso hasta la presa del Palacio real, el momento clave de la competición donde los más rápidos en el porteo conseguirán cruzar la línea de meta ya en La Piragüera los primeros.

Por la mañana será momento de preparativos y tiempo de ocio, el Club Escuela recibe a los participantes y abre las puertas a todos aquellos que quieran sentir la experiencia de navegar y hacer el recorrido en plan light, un paseo guiado por monitores expertos y material de iniciación, es el momento del Raphel Popular.