Últimas noticias

La semana pasada se disputó en el Embalse de Trasona (Avilés) el Selectivo Nacional de Sprint donde se ponían en juego las plazas para el Preolímpico en Szeged (Hungría), Campeonato de Europa en Poznan (Polonia) y para el Campeonato del Mundo en Copenhague (Dinamarca).

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez asistió con 14 deportistas del Centro de Tecnificación La Piragüera que competían en las distancias de 1000, 500 y 200 metros en las modalidades de kayak y canoa.

Los resultados de los ribereños fueron sobresalientes, destacando las clasificaciones de María Corbera, Alberto Pedrero y Kike Adan. María Corbera logró la primera posición en c1 500 y en c2 200 metros, junto a Patrícia Coco de Valladolid, por lo que disputará estas pruebas en el Campeonato de Europa y del Mundo, además de la prueba de c1 5000, al haber ganado el mes pasado el Campeonato de España en esa distancia.

María también asistirá al Preolímpico que se celebra en Hungría a mediados de Mayo para disputar una plaza para los Juegos Olímpicos en la prueba de c1 200 metros.

El año pasado María logró tres medallas en la Copa del Mundo y es la opción madrileña para estar en Tokio.

 

Kike Adán estará en el Europeo en el equipo Kayak Hombre a falta de definir en un proceso interno que prueba disputará.

 

Mientras que Alberto Pedrero en canoa defenderá su título de Campeón del Mundo que logró en 2019 en la prueba de c2 200 junto a su compañero gallego Pablo Graña.

Final A:


🥇- María Corbera (senior c1)
🥇- Alfonso Martínez (200m vs1)
🥇- Miriam González (500m ks1)
🥈- Adrián Martínez (200m ks1)
🥈- Adrián Martínez (500m ks1)
🥈- Miriam González (200m ks1)
🥉- Ignacio Calvo (senior c1)
🥉- Adrián Martínez (200m vs1)
🥉- Alfonso Martínez (500m ks1)
4ª - Sandra Ortega (200m ks1)
4ª - Sandra Ortega (500m ks1)
8º - Rodrigo Losada (juvenil k1)
8º - Rafael Pérez (200m ks1)
8º - Rafael Pérez (500m ks1)
Final B:
3º - Adrián Martín (senior k1)
3º - Daniel Grijalba (juvenil c1)
4ª - Esperanza Martín (juvenil c1)
5ª - María Ramal (senior c1)
6ª - Elisa Zapata (senior k1)
8º - Adrián Del Río (senior k1)
8ª - Estrella Stergieski (juvenil c1)
9º - Adrián Muñoz (senior k1)
9º - Miguel González (senior c1)
9º - Juan Gómez (juvenil c1)
- María Martín (senior c1)
Final C:
6º - Alejandro Moreno (senior k1)
6º - Rafael Ubago (juvenil c1)
7º- Tomás Agustín Escobar (juvenil k1)
8º - Juan José Álvarez (juvenil c1)
8ª - Mercedes Zapata (senior k1)

K2 y C2
Final A:
🥇- María Corbera y María Ramal (senior c2)
5º - Adrián Martín y Alejandro Moreno (senior k2)
5º - Ignacio Calvo y Alberto Pedrero (senior c2)
5º - Daniel Grijalba y Juan Gómez (juvenil c2)
5ª - Esperanza Martín y Estrella Stegierski (juvenil c2)
6º - Rodrigo Losada y Tomás Agustín Escobar (juvenil k2)
6º - Adrián Muñoz y Adrián Del Río (senior c2)
8º - Diego González y Miguel González (senior c1)
8ª - Alba Estaban y Paula Rainero (juvenil k2)
8ª - Elisa Zapata y Mercedes Zapata (senior k2)
9º - Juan José Álvarez y Rafael Ubago (juvenil c2)
Final B:
1º - León Villalba y Jesús Zamora (senior c2)
2ª - Lucía Arquero y Lucía Zamora (senior k2)
5º - Jorge Rodríguez y Enrique Adán (senior k2)
Final C:
1ª - Aitana Gastaldo y Eva Simarro (senior k2)
2º - Javier Lobillo y Jorge Vélez (senior c2)
8ª - Janira Cortijo y Natalia Sánchez (senior k2)

K4 y C4:
Final A:
🥇- Lucía Zamora, Lucía Arquero, Mercedes Zapata y Elisa Zapata (senior k4)
🥈- Juan José Álvarez, Juan Gómez, Daniel Grijalba y Rafael Ubago (juvenil c4)
🥉- Ignacio Calvo, Alberto Pedrero, Miguel González y Javier Lobillo (senior c4)
🥉- Enrique Adán, Adrián Muñoz, Jorge Rodríguez y Adrián Del Río (senior k4)
5ª - Janira Cortijo, Aitana Gastaldo, Eva Simarro y Natalia Sánchez (senior k4)
6º - Javier Rodríguez, Adrián Martín, Pablo Simarro y Alejandro Moreno (senior k4)
7º - Diego González, David Moreno, David Moreno y Jesús Zamora (senior c4)
8ª - Sofía Viedma, Marta Garrido, Salomé Gigorro y Carolina Massagués (senior k4)

CAMPUS DE VERANO 2021
 
 
                                  Abierto plazo de inscripción
 
 
 
- Meses:
  Julio - Agosto y Septiembre
 
- Turnos:
 
JULIO Y AGOSTO
 Podéis elegir entre dos horarios: de 10:00 h  - 11:50 h o de 12:10 h a 14:00 h
 
SEPTIEMBRE
 Turno y horario único, a partir del 6 de septiembre, de 16:30 h a 18:30 h
:    
- Para los niñ@s nacidos entre 2007 y 2013
 
- Inscripción y Programación semanal - de lunes a viernes

- El precio es de 25 € / semana

- Pago por transferencia a la cuenta: ES32  2048  3703  7734  0000  7100

Para hacer la inscripción debéis cumplimentar el formulario que encontraréis en este enlace: https://forms.gle/KqdqnWif1iNre6mB6 y remitir a este correo el justificante de pago del periodo reservado.
 
Se deben incluir en el mismo formulario todas las semanas de julio, agosto y septiembre que se desea reservar y efectuar el pago del total.
 
Plazo de inscripción:
- Si has seleccionado semanas de julio, finaliza el día 25 de junio.
- Para semanas de agosto, el día 26 de julio.
- Para las de septiembre, el 25 de agosto.
 
No se admitirán inscripciones recibidas fuera de los plazos establecidos.
 
Recibiréis confirmación de inscripción a través de este correo una vez recibida la documentación requerida ( formulario y justificante de pago)
 
 
 
                                    ¡NO TE QUEDES SIN TU PLAZA!

 

 


 

Dado que durante esta semana aún no podrán incorporarse al club los socios de categorias inferiores, así como aquellos socios que no son del equipo de competición, queremos invitaros los próximos días 30 y 31 de mayo de 17h a 21h a realizar una travesía (duración máxima 1h) con vuestro núcleo familiar (que convivan en el mismo domicilio).

Para ello, deben rellenar el formulario accesible desde el siguiente enlace.

Si teneis alguna duda respecto a cualquier ámbito del club relacionado con el Covid-19, escribidnos a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 


 

A partir del lunes 25 de mayo incluimos en la planificación de apertura franjas horarias para aquellos socios que sin ser del equipo de competición puedan hacer uso de la instalación.

Para ello, deben rellenar el formulario accesible desde el siguiente enlace.

Una vez rellenado el formulario nos pondremos en contacto con vosotros contestando a vuestra petición, y enviandoos un justificante de cita previa.

Si teneis alguna duda respecto a cualquier ámbito del club relacionado con el Covid-19, escribidnos a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 


 

 

El COE ha concedido a Alberto Pedrero la Medalla del Comité Olímpico Español por su título de Campeón del Mundo logrado el pasado mes de agosto en Hungría en la prueba de C2 200m. Alberto recibirá la Medalla el próximo 1 de febrero en la Gala de la Real Federación Española de Piraguismo en Madrid.

 

 

 

 


 

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: SÁBADO 19 DE OCTUBRE DE 2019 DESDE LAS 11:00 HORAS.


ORGANIZA:

  • Federación Madrileña de Piragüismo

  • Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

 

ORDEN PROVISIONAL DE SALIDAS
NOTA: una vez recibidas las inscripciones, la FMP informará a los clubes el horario definitivo. Este puede verse modificado según el volumen de participación.

 

 

 

CIRCUITO.-

La competición tendrá dos fases:
1º.- Carrera pedestre según las distancias especificadas del cuadro anterior por circuito señalizado.
2º.- Carrera en piragua, según el kilometraje establecido por categoría y 1 vuelta al circuito balizado.

 

RECORRIDO

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Cartel Raphel Tajo 2019 800X

 

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE DE 2019.


ORGANIZA:

  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


PATROCINAN:

  • COMUNIDAD DE MADRID
    • AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ

 

Descargar informacion en PDF

 

Descargar documento de inscripción

 

 

 

 

 

CATEGORÍAS Y MODALIDADES: 

La participación está abierta a las categorías y modalidades:

 

RAPHEL TAJO 2019 1B

 RAPHEL TAJO 2019 2

 

 

SALIDAS:


El horario definitivo de las salidas se establecerá una vez finalizada la inscripción.  El orden provisional será el siguiente:

 

RAPHEL TAJO 2019 3

 

 

EMBARCACIONES

Las embarcaciones deben ir provistas de medidas de seguridad necesarias, y cumplir con las normas de pesos y medidas marcadas por el reglamento.

 


RECORRIDO:

 Primer relevo realizará ½ vuelta, realizando el relevo a la altura de la salida en sentido de bajada, este relevo no hace porteo.
 Segundo relevo se realizará a la altura de la salida en sentido de bajada teniendo que realizar un porteo el deportista.
 Tercer relevo y último realizará una vuelta completa teniendo que realizar un porteo.

 

 RAPHEL TAJO 2019 4

 

 

RECORRIDO RELEVOS:

 

RAPHEL TAJO 2019 8

 

RAPHEL TAJO 2019 9

 

RAPHEL TAJO 2019 91

 

 

RECORRIDO RELEVOS MIXTOS:

 

RAPHEL TAJO 2019 5

RAPHEL TAJO 2019 6

 

RAPHEL TAJO 2019 7

 

 

INSCRIPCIONES

 

Los palistas deberán estar en posesión de la licencia del año en curso.
Un palista sólo puede participar en su categoría o en la inmediata superior.
Los juniors podrán participar en categoría sub23.
Los relevos podrán estar formados por palistas de diferente club y categoría.
Aquellos palistas que no figuren inscritos no podrán participar.
Las inscripciones deberán estar en poder de la organización antes del 10 de septiembre de 2019. Podrán no ser admitidas si llegan después de esta fecha.


Las inscripciones se enviarán a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

RECOGIDA DORSALES Y REUNIÓN DE DELEGADOS
Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el sábado 14 de septiembre de 8.30 a 9 h., siendo la reunión de delegados a las 9.15 h. en las mismas instalaciones.


TROFEOS Y PREMIOS

La entrega se realizará a las 14h. en las instalaciones del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
Habrá trofeos conmemorativos para los tres primeros clasificados de cada categoría y modalidad.
Los palistas galardonados deberán recoger su trofeo, con el atuendo deportivo adecuado del Club al que representan.
En aquellos casos en que, por causas justificadas, los ganadores no puedan recoger el trofeo, será obligatorio que lo recoja un representante del club al que pertenezca el palista ausente.

 

PARKING Y SERVICIO DE DUCHAS

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez pone a disposición de los participantes zona de parking gratuita y los vestuarios de sus instalaciones durante el desarrollo y tras la finalización de la competición.
Debido al aforo limitado de la zona de parking, el acceso y estacionamiento de vehículos estará controlado, teniendo preferencia los vehículos que transporten piraguas.


REGLAMENTACIÓN
La competición, se regirá en todos sus aspectos por la normativa establecida en esta invitación y en los casos no previstos por el reglamento de Competición de ascensos, Descensos, Travesías y Maratón de la RFEP y lo dispuesto en el Reglamento General y Técnico de la RFEP.

 

REGLAMENTACIÓN ADICIONAL
Se entregarán dos dorsales, uno para el pecho y otro de pegatina para la piragua de colocación delante de la bañera.


ALOJAMIENTO E INFORMACIÓN TURÍSTICA
En http://www.turismoenaranjuez.com/ podrás encontrar información hotelera y turística para esta prueba.


INFORMACIÓN GENERAL:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

PROTOCOLO DE DESINFECCIÓN DE EMBARCIONES (MEJILLÓN CEBRA)
Por indicación expresa de la Confederación Hidrográfica del Tajo es necesario seguir el protocolo establecido en referencia al mejillón cebra.
Es por ello que las embarcaciones participantes en el Raphel del Tajo deberán seguir dicho protocolo previamente a la competición.
Los clubes participantes deberán rellenar obligatoriamente la declaración que se adjunta en este boletín y que también se podrá encontrar junto con el protocolo de desinfección en:
https://drive.google.com/file/d/0Bxp58o4wWZkDWTJNVXZpOEhITVU/view y presentarlo en el acto de confirmación de inscripciones.

 


 

Aranjuez 14 de SEPTIEMBRE de 2019


CERTIFICADO DE DESINFECCIÓN


En cumplimiento del ANEXO II de la Confederación Hidrográfica del Tajo, sobre limitaciones y condiciones del ejercicio de la navegación deportiva o de recreo en aguas continentales de la cuenca del Tajo, se redacta el siguiente documento DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO para la participación en este Campeonato.


D.___________________________________________________________
Como (Presidente o Secretario) ______________________________________________
Del CLUB ____________________________________________________________


CERTIFICA
Que las embarcaciones que se relacionan a continuación han sido tratadas según las especificaciones abajo indicadas justo antes de ser embarcadas para su desplazamiento hacia Aranjuez para su participación en esta competición:


K-1____________ K-2________ C-1___________ C-2____________
En ____________________________, a ______de agosto de 2018.


Sello Club Fdo.:

 

 

 

 


 

raphel jovenes promesas 01 

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE DE 2019 DESDE LAS 16:30 HORAS.


ORGANIZA:

  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ


COLABORAN:

  • DELEGACION DE DEPORTES- AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ
  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

 

Descargar informacion en PDF

 

Descargar documento de inscripción

 

 

 

 

CATEGORÍAS:

 

 

raphel jovenes promesas 02raphel jovenes promesas 03

raphel jovenes promesas 04raphel jovenes promesas 05

 raphel jovenes promesas 06

 raphel jovenes promesas 07

 

 

 

HORARIO:

 

 16.30 H. Cadete A y B Hombre
 16.32 H. Cadete A y B Mujer
 16.34 H. Canoa Cadete A y B Hombre
 16.36 H. Canoa Cadete A y B mujer
 17:00 H. Infantil A y B Hombre
 17.02 H. Infantil A y B Mujer
 17:04 H. Canoa Infantil A y B Hombre
 17:06 H. Canoa infantil A y B mujer
 17:30 H. Alevines A y B Hombre
 17.32 H. Alevines A y B Mujer
 17.34 H. Alevín Canoa A y B Hombre y Mujer
 17.50 H. Benjamines A y B Hombre
 17.52 H. Benjamines A y B Mujer
 17.54 H. Prebenjamín Hombre y Mujer
 18.15 H. Cadete k2 Hombres, mujeres y mixtos.
 18.17 H. Cadete Hombres, mujeres y mixtos
 18.40 H. Infantil k2 Hombres, mujeres y mixtos.
 18.42 H. Infantil C2 Hombres, mujeres y mixtos
 19.10 H. Alevín k2 Hombres y mujeres.
 19.12 H. Alevín C2 Hombres y mujeres.

 

 

EL HORARIO DE SALIDA PODRÁ SER MODIFICADO SEGÚN INSCRIPCIONES.

 

 

 

20.00 H. Entrega de Trofeos.

 

 

RECORRIDO:


Se recomienda timón de río o antialgas

 

 

 raphel jovenes promesas 08

 

 raphel jovenes promesas 09

 

 

PUNTUACIÓN POR CLUBES:

 

Será el resultado de la suma de puntos de todos los barcos en cada una de las categorías y modalidades.


La clasificación individual se elaborará siguiendo las siguientes normas de puntuación:


 Primer clasificado: 100 puntos + 10 puntos de bonificación = 110 puntos
 Segundo clasificado: 99 puntos + 6 puntos de bonificación = 105 puntos
 Tercer clasificado: 98 puntos + 3 punto de bonificación = 101 puntos
 Cuarto clasificado y siguiente: cada puesto irá descendiendo 1 punto sin bonificación hasta el

 

Cierre de Control.


Los palistas que entren fuera de control, obtendrán 5 puntos.
Puntúan todas las categorías y modalidades, en las que exista al menos un palista de un solo club.
Puesto Puntos 1º 110; 2º 105; 3º 101; 4º 97; 5º… 96… F.C. 5
El cierre de control será de 5’ desde el primer clasificado.

 


RESULTADOS Y ENTREGA DE TROFEOS:

 

Los resultados se harán públicos 20 minutos antes, como mínimo, de la entrega de trofeos.


Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.


Recibirán trofeo los tres primeros palistas por categoría, así como los tres primeros clubes clasificados, que deberán salir a recogerlo personalmente y con el atuendo oficial del equipo.

 

  

 

INSCRIPCIONES

Deberán estar en poder en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez antes del miércoles 10 de septiembre, se remitirán por correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..


Utilizar las hojas de inscripción.

 

 

CONFIRMACIÓN INSCRIPCIONES Y REUNIÓN DE DELEGADOS:


Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el sábado 14 de septiembre de 14.30 a 15.30 h., siendo la reunión de delegados a las 15.30 h.


DISPOSICIÓN FINAL

 

Dada la edad de los palistas y los lugares donde se desarrollan las pruebas, se permite la ayuda a los palistas en caso de vuelco. La ayuda dentro del agua será proporcionada por el Organismo Colaborador y en la orilla la ayuda podrá ser ofrecida por cualquier persona que esté en disposición de prestársela.


En todo lo que no quede expuesto en el presente Reglamento, se tendrá en cuenta lo dispuesto en los Reglamentos de la RFEP, (Reglamento General y Técnico de Competiciones, Reglamento de Aguas Tranquilas). La FMP se reserva el derecho de modificar este reglamento en cualquier momento si lo estimase oportuno.

 


ALOJAMIENTO E INFORMACIÓN TURÍSTICA


En http://www.turismoenaranjuez.com/ podrás encontrar información hotelera y turística para esta prueba.

 


INFORMACIÓN:


Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 


 

Aranjuez 14 de SEPTIEMBRE de 2019


CERTIFICADO DE DESINFECCIÓN


En cumplimiento del ANEXO II de la Confederación Hidrográfica del Tajo, sobre limitaciones y condiciones del ejercicio de la navegación deportiva o de recreo en aguas continentales de la cuenca del Tajo, se redacta el siguiente documento DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO para la participación en este Campeonato.


D.___________________________________________________________
Como (Presidente o Secretario) ______________________________________________
Del CLUB ____________________________________________________________


CERTIFICA
Que las embarcaciones que se relacionan a continuación han sido tratadas según las especificaciones abajo indicadas justo antes de ser embarcadas para su desplazamiento hacia Aranjuez para su participación en esta competición:


K-1____________ K-2________ C-1___________ C-2____________
En ____________________________, a ______de SEPTIEMBRE de 2019.


Sello Club Fdo.: