Vencedores absolutos por edición en Canoa

 

 

En siete ocasiones Álvaro Rodríguez Rica, en seis José Manuel Pizarro Lausada, en cinco Herminio Melcón Lamarca, Pedro Areal Abreu y en cuatro Julián Serrano Martínez. 

RAPELS DEL TAJO

 
José Manuel Pizarro Lausada ganador absoluto en Canoa del Rapel del 2003 en C-1, en C-2 con Julián Serrano Martínez en 1998 y 2001 y con Álvaro Rodríguez Rica en 2004, 2006 y 2009
EdiciónAñoGanadores CanoaClubTiempoFoto
I1970no hay canoas, solo K-1 y K-2-..
II1971no figuran en memoria de la F.E.P los resultados-..
En 1972 y 1973 no se celebró 
III1974Antonio Cabases Pérez en C-1Ciencias de Madrid..
IV1975Narciso Suarez en C-1Cisne O.J.E. de Valladolid..
V1976Javier Rodríguez Romero en C-1 JuvenilC. E. P. Aranjuez..
VI1977no figuran en memoria de la F.E.P los resultados-..
VII1978Carlos Albar Ramírez en C-1 JuniorC. E. P. Aranjuez0:58:51,00.
VIII1979Carlos Albar Ramírez en C-1 JuniorC. E. P. Aranjuez1:00:40,00
Raphel 1976.jpg
IX1980Eduardo Fraile Moreno en C-1C. Cisne Valladolidno / figura.
X1981Vicente Pérez Gallardo en C-1C. E. P. Aranjuez1:20:58,00
1º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez) Senior C-1 en el X Rapel 1981, recibe el trofeo de manos del Presidente del club Juan Carlos Albar Ramirez.jpg
XI1982Francisco J. Gómez Santos en C-1C. E. P. Aranjuezno / figura
RAPEL1984071220110013.jpg
XII1983Herminio Melcón Lamarca en C-1C. Cisne Helios0:54:54,00 
En 1984 no se celebró.
XIII1985Herminio Melcón Lamarca en C-1C. Cisne Heliosno / figura.
XIV1986Herminio Melcón Lamarca en C-1C. Cisne Helios0:50:39,00
1991escanear0011.jpg
XV1987Alfredo Bea García (Júnior) en C-1C. Miau Breogan1:27:19,00.
XVI1988Herminio Melcón Lamarca en C-1C. Cisne A. P. Águilas0:52:11,00.
XVII1989Alejandro Fradejas-Andrés González en (Júnior) C-2C. E. Caja Zamora0:48:02,00
Salida Raphel 1988.jpg
XVIII1990Thomas J. Pérez Fernández en C-1C. E. P. Aranjuez1:26:21,00
Raphel 1990 1ºC-1Senior.jpg
XIX1991Ruben Tino
Guillermo Gato Pérez (Júnior) en C-2
C. P. Zamora1:55:14,85.
XX1992Julián Serrano Martínez en C-1C. E. P. Aranjuez0:50:37,00
Rapel1992051220110009.jpg
XXI1993Raúl Loureriro González en C-1C. P. Zamora0:54:06,32.
XXII1994Bienvenido Pérez Dacosta
Pedro Areal Abreu en C-2
C. A. Del Remo Iberdrola1:29:05,00.
XXIII1995Gustavo Pérez Gallardo en C-1C. E. P. Aranjuez1:20:50,20.
XXIV1996Francisco Lázaro de la Cal en C-1C. Cisne A. P.0:53.28,48.
XXV1997Eneko Yarza Arabolaza
Aritz Iriazabal Arrizabalaga en C-2
S. D. Santiagotarrak1.41.18,12 (x)
01380001076.jpg
XXVI1998Julián Serrano Martínez
José Manuel Pizarro Lausada en C-2
C. E. P. Aranjuez1.37.01,12
A0018.jpg
XXVII1999Pedro Areal Abreu
Luis Bernardo Merchán Alonso en C-2
C. Duero-Ibea-A.A.Remo1.32.09,00.
XXVIII2000Gustavo Rivero Hermo
José A. López Ben C-2
C. P. Las Torres1.41.30,00.
XXIX2001Julián Serrano Martínez
José Manuel Pizarro Lausada en C-2
C. E. P. Aranjuez1.33:54:21
Rapel200105122010014.jpg
XXX2002Gustavo Rivero Hermo
Iván Figueira López en C-2
C:P. Las Torrres1:35:58,21
2002escanear0015.jpg
XXXI2003José Manuel Pizarro Lausada en C-1 (**)C. E. P. Aranjuez1:35:32:95
RAPEL 2003-10.jpg
XXXII2004José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez1:30:57,71.
XXXIII2005Ramón Ferro Dios
Oscar Graña Blanco en C-2
C. P. Illa de Arousa1:34:10,10
Videocena20054bueno 200.jpg
XXXIV2006José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez1:28:49,72
Alvaro Rodríguez y José Manuel Pizarro.JPG
XXXV2007Angel Martín Valle
Ion Ionut en C-2
C. Alberche Kayak1:31:14,77.
XXXVI2008Ramón Ferro Dios
Oscar Graña Blanco en C-2
C. P. Illa de Arousa1:28:55,73
1605 FERRO DIOS, RAMON- GRAÑA BLANCO, OSCA.JPG
XXXVII2009José Manuel Pizarro Lausada
Álvaro Rodríguez Rica en C-2
C. E. P. Aranjuez1:21:04,48
IMG 2597.JPG
XXXVIII2010Ismael Pesado Isorna
Miguel Salgado Touriño en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira1:21:44,82.
XXXIX2011Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira1:22:02,00
586 RAPEL 2011.jpg
XL2012Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoira1:21:11,60
PODIUM C-2 S IMG 4666.JPG
XLI2013Alvaro Rodríguez Rica
Rubén Paz Dobarro en C-2
C. P. Las Torres R. W. Catoiras/datos
10 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII2014Pedro Areal Abreu
Adrian Fernandez Lameiro en C-2
C. Breogan de O Grove1:23:05.07
RAPEL 2014-PD20 IMG 7857.jpg
XLIII2015Pedro Areal Abreu
Adrian Fernandez Lameiro en C-2
C. Breogan de O Grove1:20:52.66
PODIUM Hombre SENIOR C-2 2015.jpg
XLIV2016Pedro Areal Abreu
Julian Serrano Martinez en C-2
C. Piragüismo Pamplona1:22:27.56
HOMBRE SENIOR C-2.jpg

(x) Primera vez que las canoas senior y júnior hacen el recorrido hasta la Presa del Embocador.

(**) Mejorando el tiempo de la primera C-2 senior.