Vencedoras absolutas por edición en Kayak Damas

En siete ocasiones, Mª. Cruz Cesteros Salvador en 1981, 1982, 1985, 1986, 1991, 1992 y 1994. y Mª del Pilar del Villar Miranda en 1990, 1996, del 1998 al 2001, 2009. 


RAPELS DEL TAJO
 
Mª Cruz Cesteros Salvador del club Cisne de Valladolid vencedora absoluta en la categoría de damas en siete ediciones recibe una pala de madera, como campeóna absoluta, de la XI edición del Rapel del Tajo celebrado el 13 junio de 1982, de manos de D. José Luis Rodríguez Romero Concejal del Ayuntamiento de Aranjuez y Expresidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
EdiciónAñoGanadoras Kayak DamasClubTiempoFoto
I1970Maria del Carmen Adell Argiles en K-1Vallehermoso O.J.E. Madrid.
Carmen Adell 4.jpg
II1971no figuran en memoria de la F.E.P los resultados----------..
En 1972 y 1973 no se celebró.
III1974no hay participantes damas----------..
IV1975Joaquina Balsalobre en K-1Remo de Murcia..
V1976Maria Teresa Hernández en K-1Ciencias de Madrid..
VI1977no figuran en memoria de la F.E.P los resultados----------..
VII1978Emilia Orea Martos en K-1C. E. P. Aranjuez1:04:10,00
EMILIA OREA MARTOS 1986.png
VIII1979Emilia Orea Martos en K-1C. E. P. Aranjuez1:06:04,00.
IX1980Ma C. Sastre
E Manzano en K-2
C. E. Zamoranano/figura.
X1981Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1Cisne Helios Valladolid1:23:07,00.
XI1982Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1Cisne Helios Valladolidno / figura
1982 1tutank0049.jpg
XII1983Maria Mercedes Cobos Tellez en K-1C. E. P. Aranjuez0:55:39,00.
En 1984 no se celebró.
XIII1985Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1Cisne Helios Valladolidno / figura.
XIV1986Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1Cisne Helios Valladolid0:53:34,00
1991escanear0009.jpg
XV1987Mara Santos García en K-1C. Fuentes Carriondas1:23:57,00.
XVI1988Sonia Vellisca Cembrero en K-1 (Júnior)C. Palentino de P.0:55:09,00.
XVII1989Carmen Picazo en K-1C. Quebrantahuesos0:50:18,00.
XVIII1990Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. Madrileño Alberche1:20:41,00.
XIX1991Mª Cruz Cesteros Salvador en K-1C. Madrileño Alberche1:49:02,34.
XX1992Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1C. Madrileño Alberche1:49:33,00.
XXI1993Mara Santos García en K-1C. Fuentes Carriondas0:50:57,32.
XXII1994Mª. Cruz Cesteros Salvador en K-1C. Madrileño Alberche0:51:28,00.
XXIII1995Mara Santos García en K-1C. Fuentes Carriondas1:16:52,00.
XXIV1996Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. E. P. Aranjuez0:50:50,62.
XXV1997Mara Santos García en K-1 (x)C. Fuentes Carriondas1:33:55,12
1997escanear0054.jpg
XXVI1998Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. Madrileño Alberche1:32:21,12.
XXVII1999Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. Madrileño Alberche1:34:42,12
1999301120110008.jpg
XXVIII2000Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. Madrileño Alberche1:35:06,12
PILAR RAPHEL 2000.jpg
XXIX2001Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1C. Madrileño Alberche1.32.28,22
Pilarraphel2000-PILAR.jpg
XXX2002Silvia Gómez Cabeza
Laura Valdes Sobrecueva en K-2
C. P. Sirio1:33:54,82.
XXXI2003Sonia Fernández Lobato
Mirian Carbajo Vázquez en K-2
C. Cisne A. Polideportiva1:31:50,26.
XXXII2004Sonia Fernandez Lobato
Laura Blasco Velasco en K-2
C. Cisne A. Polideportiva1:31:28,07.
XXXIII2005Olatz Alkorta Agirregabiria
Tania Lois Kaperotxpi en K-2
C. Donostia Kayak K. E.1:26:54,20
Rapel 2005 PICT0020.JPG
XXXIV2006Olatz Alkorta Agirregabiria
Tania Lois Kaperotxpi en K-2
C. Donostia Kayak K. E.1:27:50,31.
XXXV2007Maite Amilibia Usandizaga
Ane Eizaguirre Albizu en K-2
C. Itxas-Gain Kirol Elkartea1:33:15,33.
XXXVI2008Tania Lois Kaperotxpi
Eukene Sáez Morcillo en K-2
C. Donostia Kayak K. E:1:30:43,00.
XXXVII2009Mª del Pilar del Villar Miranda en K-1 (**)C. Madrileño Alberche1:26:27,08
MUJER SENIOR K-1 raphel 2009.jpg
XXXVIII2010Sheila Saez Barrios
Amparo González Estarlich en K-2
C. Deportivo Cisne1:22:34,42
581 SHEILA SAEZ BARRIOS- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH.jpg
XXXIX2011Patricia Coco Rodhe
Amparo González Estarlich en K-2
C. Deportivo Cisne1:24:22,92
1ª 584 PATRICIA COCO ROHDE- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH CLUB DEPORTIVO CISNE.JPG
XL2012Veronica Moreno Prieto
Ana Moreno Bombareli en K-2
C. Polideportivo Iuxtanam1:23:28,08
PODIUM IMG 4663.JPG
XLI2013Patricia Coco Rohde
Sheila Saez Barrios en K-2
C. Deportivo Cisne.
9 PODIUM RAPEL 2013.JPG
XLII2014Amaia Osaba Olaberri en K-1 (**)C. P. Pamplona1:24:15.280
RAPEL 2014-PD6 IMG 7857.jpg
XLIII2015Lucia Arquero Olmedo
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez1:20:05.44
PODIUM Mujer SENIOR K-2 2015.jpg
XLIV2016Lucia Arquero Olmedo
Carolina Masagues Julian en K-2
C. E. P. Aranjuez1:17:42.40
MUJER SENIOR K- 2.jpg

(x) Primera vez que las mujeres senior y júnior hacen el recorrido hasta la Presa del Embocador.

(**) Mejorando el tiempo de la primera K-2 de damas senior.