XXXVIII Raphel Nacional del Tajo 2010

 

 
Cartel Rapel 2010.jpg

19 de Junio 2010

57 clubs 433 embarcaciones y 534 piragüistas (incluidos veteranos) Hora: 16

1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías

Aranjuez (Madrid)

19 de Junio 2010

57 clubs 433 embarcaciones y 534 piragüistas (incluidos veteranos) Hora: 16


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1º CLUB ESCUELA 1 PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 2.179,00

2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 1.333,00

3º REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 1.148,00


FINAL - 10000 m.

HOMBRE CADETE K-2

1º 514 RAUL CRUAÑES FERRER- LUCAS GRAU DE FEZ CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 0:45:44,810 110

2º 510 ENRIQUE ADAN HERNÁNDEZ- MANUEL VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:49,810 0:01:05,000 105 

 
FRANCISCO JAVIER VAZQUEZ BOZA- JAVIER GUERRERO RANGEL DEL CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 509 FRANCISCO JAVIER VAZQUEZ BOZA- JAVIER GUERRERO RANGEL CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 0:47:35,760 0:01:50,950 101


HOMBRE CADETE K-1

1º 10 FERNANDO GARCIA MURILLO CLUB IUXTANAM-MONTEORO 0:46:16,760 110

2º 4 DANIEL PEDRAYES CANAL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:47:10,670 0:00:53,910 105

3º 47 ARTURO MASSAGUES JULIAN CLUB PIRAGUAMADRID 0:47:18,850 0:01:02,090 101

5º 33 JAVIER NAVARRO GORDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:19,310 0:03:02,550 96

7º 34 DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:22,350 0:03:05,590 94


MUJER CADETE K-2

1ª 517 ANA MARTINEZ SANJURJO- PAULA GARCIA ESCOBEDO REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 0:51:48,910 110 

 
ALICIA ESPADA MADRID Y NAIARA BLANCH GARRALDA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2ª 524 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:53:17,770 0:01:28,860 105

3ª 518 REYES JUNQUERA MEANA- ROCIO ROCES PEREZ CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:54:11,350 0:02:22,440 101

5ª 525 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:20,900 Fuera de Control 

 
NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN LA CATEGORIA MUJER CADETE K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

526 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE CADETE C-2

1º 531 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOME CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:41,660 110

2º 535 DIMITAR NIKOLOV STOYCHEV- KEVIN HERNANDEZ DA COSTA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 0:53:59,960 0:01:18,300 105

3º 527 RUBEN GOMEZ RIAL- MANUEL GARCIA RODRIGUEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 0:54:24,850 0:01:43,190 101 

 
MATEO CARDEÑA, JAVIER- ALMONACID ALBERT, JONATHAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

5º 530 MATEO CARDEÑA, JAVIER- ALMONACID ALBERT, JONATHAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:24,500 0:08:42,840 96


MUJER CADETE K-1 

 
ALBA MIRANDA SANCHEZ DEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1ª, LUCIA ARQUERO OLMEDO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ2ª Y CAROLINA MASSAGUES JULIAN DEL CLUB PIRAGUAMADRID 3ª EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1ª 52 ALBA MIRANDA SANCHEZ CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:50:59,840 110

2ª 65 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:01,160 0:00:01,320 105

3ª 75 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB PIRAGUAMADRID 0:51:04,710 0:00:04,870 101


HOMBRE CADETE C-1

1º 88 DAVID URSULA LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:57:54,110 110

2º 96 ADRIAN CALVO VALCARCEL CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 0:58:38,980 0:00:44,870 105

3º 82 DANIEL RODRIGUEZ IGLESIAS REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 0:59:28,410 0:01:34,300 101 

 
HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 5º EN LA CATEGORIA HOMBRE CADETE C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

5º 89 HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:56,620 0:02:02,510 96


MUJER CADETE C-1 

 
ARANTXA GOMEZ ZAPATA DE LA ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 105 ARANTXA GOMEZ ZAPATA ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:10:27,470 110 

 
LOLA POUSADA MAGDALENO DEL REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 2ª EN LA CATEGORIA MUJER CADETE C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 99 LOLA POUSADA MAGDALENO REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 1:11:55,330 0:01:27,860 105

3º 102 ZAIDA SANTOS TENREIRO REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 1:12:22,690 0:01:55,220 101


FINAL - 18000 m.

HOMBRE SENIOR K-2 

 
PEDRO GUTIERREZ ALVAREZ- LUIS AMADO PEREZ BLANCO DE LA SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 551 PEDRO GUTIERREZ ALVAREZ- LUIS AMADO PEREZ BLANCO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:08:17,950 110 

 
ANDRES CANGAS SOTO- JOSE JONATHAN SALAS GARCIA DEL CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 559 ANDRES CANGAS SOTO- JOSE JONATHAN SALAS GARCIA CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES 1:08:26,700 0:00:08,750 105 

 
CARLOS DEL TESO LUELMO- ANDRES DEL TESO LUELMO DEL CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 537 CARLOS DEL TESO LUELMO- ANDRES DEL TESO LUELMO CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:09:08,870 0:00:50,920 101 

 
JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

6º 554 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:19,430 0:02:01,480 95


HOMBRE JUVENIL K-2 

 
ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 572 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:25,850 110

2º 567 RAFAEL MANUEL LOPEZ ROMERO- ADRIAN DE MIGUEL HERRAIZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 1:15:43,420 0:04:17,570 105 

 
ANDRES OLIVAR CASTAÑO- RODRIGO TEMPRANO BERROS DEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 563 ANDRES OLIVAR CASTAÑO- RODRIGO TEMPRANO BERROS CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:16:21,190 0:04:55,340 101


HOMBRE SENIOR K-1 

 
FEDERICO VEGA SUAREZ DE LA SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 128 FEDERICO VEGA SUAREZ SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:12:24,430 110 

 
DAVID RODRIGUEZ DORADO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 131 DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:14,150 0:00:49,720 105 

 
OSCAR HERNANDEZ FLORENTI DE LA SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 127 OSCAR HERNANDEZ FLORENTI SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:13:26,960 0:01:02,530 101 

 
DAVID ORTIZ MOLPECERES DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 16º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

16º 132 DAVID ORTIZ MOLPECERES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:32,970 0:09:08,540 85


HOMBRE SUB-23 K-1

1º 163 PEDRO JOSE NARBONA ROMERO CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 1:15:52,430 110

2º 151 PEDRO LUIS LAMORENA VIERA CLUB DEPORTIVO PIRAGÜISMO ALGECIRAS 1:16:58,110 0:01:05,680 105 

 
DAVID MACHADO HERREZUELO DEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 161 DAVID MACHADO HERREZUELO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:17:38,150 0:01:45,720 101 

 
GUILLERMO CORBERA MUÑOZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 10º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

10º 158 GUILLERMO CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:28,800 0:05:36,370 91


HOMBRE JUVENIL K-1

1º 180 ALFONSO LUCAS MARTINEZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 1:18:28,100 110

2º 179 PABLO BAEZA HERNANZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 1:18:51,030 0:00:22,930 105 

 
FRANCISCO JOSE GIL GARCIA DEL CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 174 FRANCISCO JOSE GIL GARCIA CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:19:11,080 0:00:42,980 101 

 
ALBERTO ARAGONES MARTINEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

7º 192 ALBERTO ARAGONES MARTINEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:21:38,720 0:03:10,620 94 

 
AARON OJEDA MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

17º 194 AARON OJEDA MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:08,960 0:10:40,860 84 

 
AARON OJEDA MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 17º EN LA CATEGORIA HOMBRE JUVENIL K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

193 LEON GONZALO SAEZ AYORA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


MUJER SENIOR K-2 

 
SHEILA SAEZ BARRIOS- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH DEL CLUB DEPORTIVO CISNE 1ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 581 SHEILA SAEZ BARRIOS- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH CLUB DEPORTIVO CISNE 1:22:34,420 110

2º 580 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES- MARIA TEIXEIRA TENA ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:27:26,150 0:04:51,730 105 

 
IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 579 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:35,010 0:05:00,590 101 

 
ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 6ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

6º 578 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:46,230 0:12:11,810 95


HOMBRE SENIOR C-2

1º 583 ISMAEL PESADO ISORNA- MIGUEL SALGADO TOURIÑO AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:21:44,820 110

2º 586 ADRIAN FERNANDEZ LAMEIRO- MIGUEL FERNANDEZ CASTRO CLUB PIRAGUAMADRID 1:23:28,040 0:01:43,220 105

3º 585 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:15,210 0:03:30,390 101


MUJER SENIOR K-1 

 
AMAIA OSABA OLABERRI DEL CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1ª 208 AMAIA OSABA OLABERRI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:24:12,100 110 

 
ANA ELENA GONZALEZ BALMASEDA DEL CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 2ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2ª 204 ANA ELENA GONZALEZ BALMASEDA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:28:54,590 0:04:42,490 105 

 
NAIARA GOMEZ RODRIGUEZ DEL CLUB PIRAGÜISMO GETXO-GETXO KAYAKA Y BLANCA ARROYO MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2ª Y 3ª EN LA CATEGORIA MUJER SENIOR K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3ª 206 NAIARA GOMEZ RODRIGUEZ CLUB PIRAGÜISMO GETXO-GETXO KAYAKA 1:29:21,600 0:05:09,500 101

5ª 207 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:32,080 0:08:19,980 96


MUJER SUB-23 K-1

1ª 219 EVA BARRIOS MARCOS C.D.S. DRAGONES V. SANABRIA-TECOZAM 1:24:26,390 110 

 
LUCIA RIBERA GARCIA DEL CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 2ª EN LA CATEGORIA MUJER SUB-23 K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2ª 215 LUCIA RIBERA GARCIA CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 1:28:53,550 0:04:27,160 105

3ª 212 ANA LIDIA DELGADO ORTEGA CLUB DEPORTIVO PIRAGÜISMO ALGECIRAS 1:33:16,210 0:08:49,820 101


HOMBRE SENIOR C-1 

 
ALVARO RODRIGUEZ RICA DEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 221 ALVARO RODRIGUEZ RICA AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:25:15,860 110 

 
PEDRO AREAL ABREU DEL CLUB PIRAGUAMADRID 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 230 PEDRO AREAL ABREU CLUB PIRAGUAMADRID 1:25:44,360 0:00:28,500 105 

 
ION IONUT DEL CLUB PIRAGUAMADRID 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SENIOR C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 228 ION IONUT CLUB PIRAGUAMADRID 1:31:54,520 0:06:38,660 101


HOMBRE SUB-23 C-1

1º 239 JUAN RODRIGUEZ MARTIN CLUB DEPORTIVO CISNE 1:24:58,690 110

2º 236 ALAN AVILA TABERNER R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 1:26:43,400 0:01:44,710 105 

 
RUBEN PAZ DOBARRO DEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN,CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 233 RUBEN PAZ DOBARRO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:30:40,780 0:05:42,090 101 

 
FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ EN LA CATEGORIA HOMBRE SUB-23 C-1 DELXXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

237 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


MUJER JUVENIL K-2

1ª 592 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:16,010 110

2ª 591 CRISTINA MARTINEZ ITURRIA- GARAZI GOMEZ AMIANO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:27:36,890 0:01:20,880 105 

 
LOREDI ALZIBAR BURGOA- MAITANE RUIZ URANGA DEL CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 3ª EN LA CATEGORIA MUJER JUVENIL K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA DE LA IX LIGA DE RIOS Y MARATÓN, CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3ª 589 LOREDI ALZIBAR BURGOA- MAITANE RUIZ URANGA CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:28:04,440 0:01:48,430 101


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 595 CARLOS VEGA VEGA- JUAN ANTONIO ABELLAN GIMENEZ CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:31:39,600 110

2º 597 CRISTIAN GOMEZ GARCERAN- AARON MARTINEZ DELGADO ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:53:33,950 Fuera de Control

3º 596 SAMUEL SANDEMETRIO ROMAN- ELVIS ALBERTO FRIAS PEREZ CLUB PIRAGÜISMO SILLA 2:08:02,270 Fuera de Control


MUJER JUVENIL K-1

1º 257 EMMA GOMEZ ESTEBARANZ CLUB PIRAGUAMADRID 1:28:32,230 110

2º 247 ANA MORENO BOMBARELI CLUB IUXTANAM-MONTEORO 1:29:00,580 0:00:28,350 105

3º 252 OLATZ ZABALA DOMINGUEZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:29:33,550 0:01:01,320 101


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 263 SAMUEL CARBALLO MOLANES REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 1:35:53,820 110

2º 262 JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:36:59,500 0:01:05,680 105

3º 270 VICTOR ALFONSO MARTINEZ BENITEZ CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:38:54,330 0:03:00,510 101

6º 268 DAVID VIDAL MOTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:15,590 0:07:21,770 95


Fuente:

1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías.

 



R E S U L T A D O S :

1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías para Veteranos

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 19 de junio del 2010


FINAL – 10.000 m.

Hombre VETERANO (50-54 años) K-1

1º 874 JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO ESCUELA PIRAGÜISMO MAR MENOR 0:48:10,730 110 

 
JOSE RIBES ORTIZ DE LA A.D. SCOOTER CLUB 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 859 JOSE RIBES ORTIZ A.D. SCOOTER CLUB 0:49:31,930 0:01:21,200 105 

 
ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (50-54 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 860 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:50:01,160 0:01:50,430 101

13º 876 FELIPE RODRIGUEZ ROMERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:34,010 0:08:23,280 88

16º 862 JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:10,740 Fuera de Control


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 

 
ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º , MANUEL GONZALEZ ARANDA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y JOAQUIN ROIG MONTAÑES DE LA A.D. SCOOTER CLUB 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.
 
ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOSCELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 882 ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL ALBERCHE KAYAK CLUB 0:49:50,880 110 

 
MANUEL GONZALEZ ARANDA DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (55-59 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 877 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:25,170 0:01:34,290 105

3º 879 JOAQUIN ROIG MONTAÑES A.D. SCOOTER CLUB 0:54:11,000 0:04:20,120 101


Hombre VETERANO (60-69 años) K-1

1º 887 VICENTE CUCARELLA VILA A.D. SCOOTER CLUB 0:56:21,080 110

2º 885 ANTONIO CRUZADO DIAZ CLUB DEPORTIVO ABEDUL 0:56:23,960 0:00:02,880 105

3º 883 ANGEL LUIS CACHO CUADRADO CLUB DEPORTIVO CISNE 0:57:35,810 0:01:14,730 101


FINAL – 18.000 m.

Hombre VETERANO (35-39 años) K-2 

 
FRANCISCO JAVIER GARCIA RIOS- FRANCISCO JOSE MORCILLO MOLINA DEL CLUB THADER KAYAK 1º, ANTONIO DOMINGUEZ MULERO- JOSE SANCHEZ MOTA DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 2º Y CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN - OSCAR ORTEGA MALIBRAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 889 FRANCISCO JAVIER GARCIA RIOS- FRANCISCO JOSE MORCILLO MOLINA CLUB THADER KAYAK 1:13:53,160 110 

 
ANTONIO DOMINGUEZ MULERO- JOSE SANCHEZ MOTA DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 888 ANTONIO DOMINGUEZ MULERO- JOSE SANCHEZ MOTA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:16:33,370 0:02:40,210 105 

 
CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN - OSCAR ORTEGA MALIBRAN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 891 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN - OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:19,110 0:06:25,950 101


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 

 
ROBERTO PERRINO DE LAS HERAS- LUIS MIGUEL DEL RIO ARCONADA DEL CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1º Y PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 892 ROBERTO PERRINO DE LAS HERAS- LUIS MIGUEL DEL RIO ARCONADA CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:15:09,990 110 

 
PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTIN DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJOY 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 893 PABLO RODRIGUEZ TORRE- GUSTAVO OJEDA MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:06,060 0:01:56,070 105 

 
MIGUEL ANGEL PAZOS RIESTRA- AURELIO CUESTA VISO DEL CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-2 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 894 MIGUEL ANGEL PAZOS RIESTRA- AURELIO CUESTA VISO CLUB KAYAK SIERO 1:20:24,140 0:05:14,150 101


Hombre VETERANO (45-59 años) K-2

1º 895 DIEGO RIBERA GARCIA- JUAN MARI JARDON CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 1:26:19,310 110

2º 896 CARLOS CARRASCOSA CASTELL- RICARDO ESTEVE ESTEVE A.D. SCOOTER CLUB 1:27:32,870 0:01:13,560 105

3º 898 RAIMUNDO TERRES CAÑETE- JUAN ANDRES TERRES CAÑETE CLUB DE PIRAGÜISMO EL TAJO 1:29:44,960 0:03:25,650 101


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1

1º 815 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:27,400 110

2º 816 MIGUEL PEDRAYES CUESTA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:19:55,540 0:03:28,140 105

3º 813 FELIX GARCIA GONZALEZ CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 1:20:54,530 0:04:27,130 101 

 
DAVID LOSADA MATAS DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 7º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-39 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

7º 819 DAVID LOSADA MATAS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:30,110 0:14:02,710 94


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 

1º 831 FERNANDO LUIS FIGAREDO FERNANDEZ CLUB KAYAK SIERO 1:22:16,800 110

2º 837 MIGUEL PALACIO CAMINO CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:22:54,610 0:00:37,810 105 

 
JOSE LUIS MARTIN PLUMA DE LA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (40-44 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 835 JOSE LUIS MARTIN PLUMA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:25:34,550 0:03:17,750 101

833 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 

 
JOSE MIGUEL HERRADOR LEAL DEL CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA1º, FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º Y JOSE RAMON NOVAL QUIROS DEL CLUB KAYAK SIERO 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 842 JOSE MIGUEL HERRADOR LEAL CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA ZAMORA 1:19:25,060 110 

 
FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-49 años) K-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

2º 856 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:23,210 0:00:58,150 105

3º 850 JOSE RAMON NOVAL QUIROS CLUB KAYAK SIERO 1:25:33,700 0:06:08,640 101


Hombre VETERANO (35-44 años) C-1 

 
RAUL LOPEZ SAURA DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-44 años) C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 804 RAUL LOPEZ SAURA ASOCIACIÓN DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:39:14,580 110

2º 802 JORGE CORRECHER GONZALEZ CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:39:49,680 0:00:35,100 105 

 
CARLOS PORTILLO LUENGO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (35-44 años) C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

3º 801 CARLOS PORTILLO LUENGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42:36,150 0:03:21,570 101


Hombre VETERANO (45-54 años) C-1 

 
ANGEL MARTIN VALLE DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º, CARLOS ALBAR RAMIREZ DE LA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 2º Y JOSE LUIS LLOPIS VALLET DEL CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 3º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) C-1 DELXXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.
 
ANGEL MARTIN VALLE DEL ALBERCHE KAYAK CLUB 1º EN LA CATEGORIA HOMBRE VETERANO (45-54 años) C-1 DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º 807 ANGEL MARTIN VALLE ALBERCHE KAYAK CLUB 1:37:21,020 110

2º 808 CARLOS ALBAR RAMIREZ S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:41:32,720 0:04:11,700 105

3º 809 JOSE LUIS LLOPIS VALLET CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 1:48:52,750 0:11:31,730 101


Mujer VETERANO (35-49 años) K-1

1ª 900 EVA MARIA LOPEZ LARRAURI S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:43:02,380 110

2ª 904 CARMEN DEL OSO DE PAZ ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:50:49,630 0:07:47,250 105

3ª 903 ROSA MARIA FABRA SAPIÑA CLUB PIRAGÜISMO CULLERA 1:59:15,130 0:16:12,750 101


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES DE 39 CLUBS VETERANOS 

 
FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ RECOGE EL TROFEO DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEON DEL XXXVIII RAPEL NACIONAL DEL TAJO Y 1ª COMPETICIÓN DE ASCENSOS DESCENSOS Y TRAVESIA PARA VETERANOS DE LA III LIGA NACIONAL DE VETERANOS CELEBRADA EN ARANJUEZ (MADRID) EL 19 DE JUNIO DEL 2010.

1º CLUB ESCUELA 1 PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 910,00

2º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 614,00

3º A.D. SCOOTER CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA 421,00

A CONTINUACION PODEMOS VER DOS VIDEOS DE LA PRUEBA 

 

 
Trofeo del XXXVIII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.
 
Grabación del trofeo del XXXVIII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.

CRONICA

Respecto a las pruebas deportivas, el director técnico Javier Rodríguez Dorado destacó la participación ya confirmada de más de 700 palistas y 57 clubs de toda España, entre los que se contarán 49 ribereños.

Cristina Moreno concejal de deportes del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez felicitó al club por esta iniciativa, que “supone 38 años de éxito y de trabajo”, destacó la importancia de este acontecimiento deportivo y aprovechó la ocasión para solicitar al presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo que apoye la petición ante la Comunidad de Madrid de instalar en Aranjuez un Centro de Tecnificación Deportiva

Por su parte, el presidente de la Federación, José Juan de León, mostró su total apoyo y el de la Federación Madrileña a que Aranjuez albergue el centro de tecnificación solicitado, habiéndose refrendado en una asamblea el apoyo federativo al proyecto.

Aunque la prueba, en sus distintas categorías, se desarrollará a partir de las cuatro de la tarde del sábado 19 de junio, por la mañana en las instalaciones de la Piragüera de Aranjuez, se celebrará una Travesía Solidaria cuyo fin es recaudar dinero para los damnificados por el terremoto de Haití.


Fuente:

1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías para veteranos.


IMAGENES DE LA PRUEBA: de Joipa: [1] y de Manuel Perez del Alberche [2]