XXXIX Raphel Nacional del Tajo 2011

 

 
Cartel del XXXIX Rapel del Tajo. Año 2011.

 

XXXIX Rapel Nacional del Tajo

 

2ª Competición de Ríos

Celebrada en Aranjuez (Madrid), el 18 de Junio de 2011.

 

PROGRAMA.

11 A 14 h RAPEL POPULAR DEL TAJO.

11 A 13 h CONFIRMACION DE INSCRIPCIONES Y ENTREGA DE DORSALES.

15 h REUNION DE JEFES DE EQUIPO.

16 h SALIDA CATEGORIA CADETE Y VETERANO.

17,30 h SALIDA CATEGORIA JUNIOR Y SEÑIOR.

20 h ENTREGA DE TROFEOS.

49 clubs participantes 327 embarcaciones y 412 palistas (incluidos veteranos)


FINAL - 18.000 m.

 

 

HOMBRE SENIOR K-2 

 
Los campeones absolutos HOMBRE SENIOR K-2, del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 1º Javier y David Rodriguez Dorado, del C.E.P. Aranjuez, 2º Andres Cangas Soto y Ramón Cerra Prieto del C. P. el "Sella" Coto los Ferranes, y 3º Carlos y Andres del Teso Luelmo del C.D. Dirius Tecozan.
 
JAVIER RODRIGUEZ DORADO y DAVID RODRIGUEZ DORADO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, campeones absolutos en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 569 JAVIER RODRIGUEZ DORADO- DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:41,270 33 

 
ANDRES CANGAS SOTO y RAMON CERRA PRIETO del CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2º Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 575 ANDRES CANGAS SOTO- RAMON CERRA PRIETO CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES 1:08:59,480 0:00:18,210 27 

 
CARLOS DEL TESO LUELMO y ANDRES DEL TESO LUELMO del CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA, 3º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 580 CARLOS DEL TESO LUELMO- ANDRES DEL TESO LUELMO CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 1:09:25,090 0:00:43,820 21 

 
JORGE LARA VILLANUEVA y DANIEL SUAREZ MUÑOZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

9º 568 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:11:44,150 0:03:02,880 10


MUJER SENIOR K-2 

 
Las campeonas absolutas mujeres senior K-2, del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 1ª PATRICIA COCO ROHDE- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH CLUB DEPORTIVO CISNE, 2ª IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, y 3ª MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ.

1ª 584 PATRICIA COCO ROHDE- AMPARO GONZALEZ ESTARLICH CLUB DEPORTIVO CISNE 1:24:22,920 33 

 
IRENE GARRALDA BARRIO y Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 583 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:01,490 0:02:38,570 27 

 
MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES y JESSICA GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 582 MARIA DEL CARMEN CAMPOS PACHES- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:14,250 0:04:51,330 21


HOMBRE SENIOR C-2 

 
ALVARO RODRIGUEZ RICA y RUBEN PAZ DOBARRO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 1º en la categoría HOMBRE SENIOR C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 586 ALVARO RODRIGUEZ RICA- RUBEN PAZ DOBARRO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:22:02,760 

 
FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO y ALVARO MORA CARRASCO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 587 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO- ALVARO MORA CARRASCO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:10,860 0:08:08,100


HOMBRE SENIOR K-1

1º 147 JULIO MORENO PRIETO CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:13:32,230 33 

 
OSCAR HERNANDEZ FLORENTI de la SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 155 OSCAR HERNANDEZ FLORENTI SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:14:28,120 0:00:55,890 27

3º 146 NELSON PASCUAL MARTI CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:15:34,450 0:02:02,220 21 

 
JAVIER MADRID RUANO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 16º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

16º 158 JAVIER MADRID RUANO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:44,570 0:10:12,340 3 

 
MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 17º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

17º 157 MARIO GONZALO GARCIA ARRAEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:05,500 0:10:33,270 2 

 
ARTURO RAINERO JIMENEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 23º en la categoría HOMBRE SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

23º 159 ARTURO RAINERO JIMENEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:23,300 0:12:51,070


MUJER SENIOR K-1 

 
AMAIA OSABA OLABERRI del CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA, 1ª en la categoría MUJER SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 175 AMAIA OSABA OLABERRI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:24:59,610 33 

 
MARIA PEREZ PIÑEIRO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 2ª en la categoría MUJER SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 172 MARIA PEREZ PIÑEIRO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:29:50,260 0:04:50,650 27 

 
ANA ELENA GONZALEZ BALMASEDA del CLUB KAYAK CASTRO URDIALES, 3ª en la categoría MUJER SENIOR K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 174 ANA ELENA GONZALEZ BALMASEDA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:32:25,540 0:07:25,930 21


HOMBRE SENIOR C-1 

 
Los campeones en la categoria HOMBRE SENIOR C-1, 1º IONUT ION del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º SERRANO MARTINEZ, JULIAN del CLUB PIRAGUAMADRID, y 3º JORGE CORRECHER GONZALEZ del CLUB PIRAGÜISMO SILLA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
IONUT ION del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 178 IONUT ION CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:15,420 33 

 
SERRANO MARTINEZ, JULIAN del CLUB PIRAGUAMADRID, 2º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 180 SERRANO MARTINEZ, JULIAN CLUB PIRAGUAMADRID 1:28:30,610 0:00:15,190 27 

 
JORGE CORRECHER GONZALEZ del CLUB PIRAGÜISMO SILLA, 3º en la categoría HOMBRE SENIOR C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 177 JORGE CORRECHER GONZALEZ CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:43:13,450 0:14:58,030 21

HOMBRE JUVENIL K-2 

 
Los campeones en la categoria HOMBRE JUVENIL K-2, 1º ADRIAN MARTIN TORRES Y BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º LFONSO LUCAS MARTINEZ y RAFAEL MANUEL LOPEZ ROMERO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, y 3º PABLO BOUZAN ALONSO y MARCOS DIAZ PANDO del CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
ADRIAN MARTIN TORRES Y BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ DEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 546 ADRIAN MARTIN TORRES- BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:12:21,750 33

2º 543 ALFONSO LUCAS MARTINEZ- RAFAEL MANUEL LOPEZ ROMERO CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:14:35,800 0:02:14,050 27 

 
PABLO BOUZAN ALONSO y MARCOS DIAZ PANDO del CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES, 3º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 548 PABLO BOUZAN ALONSO- MARCOS DIAZ PANDO CLUB PIRAGÜISMO "EL SELLA"-COTO LOS FERRANES 1:14:50,300 0:02:28,550 21


MUJER JUVENIL K-2 

 
Las campeonas en la categoria HOMBRE JUVENIL C-2, 1ª SALOME GIGORRO DELGADO e IRENE APONTE CABRERA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2ª ANDREA GARCIA FERNÁNDEZ y JUNCAL SANCHEZ VIDAL del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, y 3ª NOEMI ACUÑA CARREIRA e IRIA LAIÑO RODRIGUEZ del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
SALOME GIGORRO DELGADO e IRENE APONTE CABRERA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 552 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:41,440 33 

 
ANDREA GARCIA FERNÁNDEZ y JUNCAL SANCHEZ VIDAL del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, 2ª en la categoría MUJER JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 551 ANDREA GARCIA FERNÁNDEZ- JUNCAL SANCHEZ VIDAL CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK 1:33:39,650 0:01:58,210 27

3ª 550 NOEMI ACUÑA CARREIRA- IRIA LAIÑO RODRIGUEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:37:36,200 0:05:54,760 21 

 
ALICIA ESPADA MADRID y NAIARA BLANCH GARRALDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 4ª en la categoría MUJER JUVENIL K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

4ª 553 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:27,180 0:12:45,740 15


HOMBRE JUVENIL C-2 

 
Los campeones en la categoria HOMBRE JUVENIL C-2, 1º JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR y ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º PABLO CUDILLEIRO CONDE e IMANOL PEREZ SABORIDO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, y 3º ABRAHAM ESCANDON JUNCO y PABLO BLAZQUEZ MARTÍN del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR y ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 557 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:18,690 33 

 
PABLO CUDILLEIRO CONDE e IMANOL PEREZ SABORIDO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 2º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 555 PABLO CUDILLEIRO CONDE- IMANOL PEREZ SABORIDO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:40:23,760 0:10:05,070 27 

 
ABRAHAM ESCANDON JUNCO y PABLO BLAZQUEZ MARTÍN del CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK, 3º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-2del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 556 ABRAHAM ESCANDON JUNCO- PABLO BLAZQUEZ MARTÍN CLUB FEVE OVIEDO-KAYAK 1:45:29,800 0:15:11,110 21


HOMBRE JUVENIL K-1 

 
JON CARBALLO MOREDA del CLUB DONOSTIA KAYAK K.E., 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 72 JON CARBALLO MOREDA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:18:05,980 33 

 
PABLO BAEZA HERNANZ del CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARÁCTER, 2º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 67 PABLO BAEZA HERNANZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:19:15,540 0:01:09,560 27 

 
MARCO FERNANDEZ ESPARZA de la AGRUPACION DEPORTIVA TINA MAYOR, 3º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 66 MARCO FERNANDEZ ESPARZA AGRUPACION DEPORTIVA TINA MAYOR DEVA 1:19:48,440 0:01:42,460 21 

 
CESAR POMARES GONZALEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 12º en la categoría HOMBRE JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

12º 76 CESAR POMARES GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:23,280 0:11:17,300 7


MUJER JUVENIL K-1 

 
Las campeonas en la categoria HOMBRE JUVENIL C-2, 1ª LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2ª GARAZI GOMEZ AMIANO del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, y 3ª ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
LUCIA ARQUERO OLMEDO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , 1ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 92 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:41,840 33

2ª 91 GARAZI GOMEZ AMIANO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:29:24,570 0:03:42,730 27 

 
ANA ORTIZ LOPEZ del CLUB THADER KAYAK, 3ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 7ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 94 ANA ORTIZ LOPEZ CLUB THADER KAYAK 1:32:33,600 0:06:51,760 21 

 
RIO ROCIO COBOS GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 7ª en la categoría MUJER JUVENIL K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

7ª 93 RIO ROCIO COBOS GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41:37,190 0:15:55,350 12


HOMBRE JUVENIL C-1 

 
Los campeones en la categoria HOMBRE JUVENIL C-1 1º MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO CLUB PIRAGÜISMO SILLA, y 3º IAITOR ZABALA ARANDIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRÍGUEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 104 MIGUEL ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:16,050 33 

 
99 JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO del CLUB PIRAGÜISMO SILLA, 2º y 102 AITOR ZABALA ARANDIA del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, 3º en la categoría HOMBRE JUVENIL C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 99 JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:34:23,570 0:03:07,520 27

3º 102 AITOR ZABALA ARANDIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:37:48,970 0:06:32,920 21


HOMBRE SUB-23 K-1 

 
PABLO MEDRANO PEREZ del CENTRO NATACION HELIOS, 1º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 114 PABLO MEDRANO PEREZ CENTRO NATACION HELIOS 1:18:43,880 33 

 
ANTONIO Mª FERNANDEZ GONZALEZ del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 2º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 109 ANTONIO Mª FERNANDEZ GONZALEZ CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:19:03,000 0:00:19,120 27 

 
SERGIO GALINDO MERINO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO, 3º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 117 SERGIO GALINDO MERINO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:19:36,890 0:00:53,010 21 

 
LEON GONZALO SAEZ AYORA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

9º 116 LEON GONZALO SAEZ AYORA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:57,770 0:10:13,890 10


MUJER SUB-23 K-1 

 
128 SHEILA SAEZ BARRIOS del CLUB DEPORTIVO CISNE, 1ª y 127 OLATZ ZABALA DOMINGUEZ del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, 2ª y en la categoría MUJER SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 128 SHEILA SAEZ BARRIOS CLUB DEPORTIVO CISNE 1:30:28,040 33 

 
OLATZ ZABALA DOMINGUEZ del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, 2ª y en la categoría MUJER SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 127 OLATZ ZABALA DOMINGUEZ CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:30:54,510 0:00:26,470 27 

 
126 MIREIA GARCIA ROJAS CLUB PIRAGÜISMO SILLA, 3ª en la categoría MUJER SUB-23 K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 126 MIREIA GARCIA ROJAS CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:43:55,970 0:13:27,930 21


HOMBRE SUB-23 C-1

1º 133 ALAN AVILA TABERNER R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 1:26:10,510 33 

 
MIGUEL SALGADO TOURIÑO del CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA, 2º y en la categoría HOMBRE SUB-23 C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 131 MIGUEL SALGADO TOURIÑO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:32:47,710 0:06:37,200 27 

 
JAVIER BERNAL IGLESIAS del CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT, 3º y en la categoría HOMBRE SUB-23 C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 136 JAVIER BERNAL IGLESIAS CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT 1:34:04,880 0:07:54,370 21


FINAL – 10.000 m.


MUJER JUVENIL C-1 

 
NEREA FERNANDEZ CARVAJAL del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1ª en la categoría MUJER JUVENIL C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 1 NEREA FERNANDEZ CARVAJAL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:17:20,360


MUJER CADETE C-1 

 
Las campeonas en la categoria MUJER CADETE C-1, 1ª ANA ISABEL RIOS MOLINA del BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO y 2ª MARIA DENCHE SANZ del CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
ANA ISABEL RIOS MOLINA del BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO, 1ª en la categoría MUJER CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 4 ANA ISABEL RIOS MOLINA BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 1:05:42,960 

 
MARIA DENCHE SANZ del CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES , 2ª en la categoría MUJER JUVENIL C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 2 MARIA DENCHE SANZ CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES 1:12:12,670 0:06:29,710


HOMBRE CADETE K-2 

 
ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ y DAVID MARTIN VIZCAINO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º , BRENNAN ABANADES KENYON y SAUL FUEGO GARCIA del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO, 2º, y ALEJANDRO LOPEZ BARAMBIO y PABLO DE MIGUEL HERRAIZ del CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, 3º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ y DAVID MARTIN VIZCAINO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 516 ENRIQUE ADAN FERNÁNDEZ- DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:42:05,000 33 

 
501 BRENNAN ABANADES KENYON y SAUL FUEGO GARCIA del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO, 2º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 501 BRENNAN ABANADES KENYON- SAUL FUEGO GARCIA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:42:29,090 0:00:24,090 27 

 
ALEJANDRO LOPEZ BARAMBIO y PABLO DE MIGUEL HERRAIZ del CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, 3º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 507 ALEJANDRO LOPEZ BARAMBIO- PABLO DE MIGUEL HERRAIZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 0:42:30,890 0:00:25,890 21 

 
JAVIER NAVARRO GORDO y MANUEL VIEDMA NIETO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 9º en la categoría HOMBRE CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

9º 517 JAVIER NAVARRO GORDO- MANUEL VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:50,830 0:04:45,830 10


MUJER CADETE K-2 

 
ESTEFANIA FERNANDEZ GONZALEZ Y ESTHER MORENO BOMBARELI del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 524 ESTEFANIA FERNANDEZ GONZALEZ- ESTHER MORENO BOMBARELI CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:48:15,750 33 

 
ALICIA FERNANDEZ HEREDERO y MIRELLA VAZQUEZ FRANCO del CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT, 2ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 531 ALI CIA FERNANDEZ HEREDERO- MIRELLA VAZQUEZ FRANCO CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT 0:48:51,700 0:00:35,950 27 

 
MARIAN HERNANDEZ VELLISCA y ELENA BAEZA HERNANZ del CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER, 3ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 526 MARIAN HERNANDEZ VELLISCA- ELENA BAEZA HERNANZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 0:50:02,870 0:01:47,120 21 

 
MARIA MARTIN GUZMÁN e IRENE MAIRENA LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 6ª en la categoría MUJER CADETE K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

6ª 530 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:40,760 0:03:25,010 13


HOMBRE CADETE C-2 

 
Los campeones en la categoria HOMBRE CADETE C-2 1º DAVID URSULA LUENGO y HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º SANTIAGO M. ALFONSO FERNÁNDEZ y ALEJANDRO PROY ACOSTA del CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA-DUERO ZAMORA, y 3º IKER RODRIGUEZ LAGUNA- MANUEL LAJA IGLESIAS CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
DAVID URSULA LUENGO y HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 539 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:39,740 33 

 
SANTIAGO M. ALFONSO FERNÁNDEZ y ALEJANDRO PROY ACOSTA del CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA-DUERO ZAMORA, 2º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 534 SANTIAGO M. ALFONSO FERNÁNDEZ- ALEJANDRO PROY ACOSTA CLUB IBERDROLA CAJA ESPAÑA-DUERO ZAMORA 0:50:19,980 0:00:40,240 27 

 
IKER RODRIGUEZ LAGUNA y MANUEL LAJA IGLESIAS del CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES, 3º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 537 IKER RODRIGUEZ LAGUNA- MANUEL LAJA IGLESIAS CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES 0:50:54,730 0:01:14,990 21 

 
ANGEL ESTEBAN ORTEGA y RODOLFO TURÓN LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 5º en la categoría HOMBRE CADETE C-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

5º 538 ANGEL ESTEBAN ORTEGA- RODOLFO TURÓN LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:55:05,610 0:05:25,870 14


HOMBRE CADETE K-1 

 
FERNANDO GARCIA MURILLO del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1º, IGOR GALARZA GARMENDIA del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, 2º y MIGUEL SANCHEZ BARRANTES del CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES, 3º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
FERNANDO GARCIA MURILLO del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO, 1º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 14 FERNANDO GARCIA MURILLO CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:45:43,080 33 

 
IGOR GALARZA GARMENDIA del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK, 2º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 25 IGOR GALARZA GARMENDIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 0:46:00,740 0:00:17,660 27 

 
MIGUEL SANCHEZ BARRANTES del CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES, 3º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 27 MIGUEL SANCHEZ BARRANTES CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES 0:46:05,550 0:00:22,470 21 

 
MARCOS LOPEZ COBOS del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 30º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

30º 29 MARCOS LOPEZ COBOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:39,750 Fuera de Control 

 
JOSE SUAREZ MUÑOZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 31º en la categoría HOMBRE CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

31º 30 JOSE SUAREZ MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:00:40,770 Fuera de Control


MUJER CADETE K-1

1ª 43 ALBA MIRANDA SANCHEZ CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:49:38,300 33 

 
CAROLINA MASSAGUES JULIAN del CLUB PIRAGUAMADRID, 2ª en la categoría MUJER CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 51 CAROLINA MASSAGUES JULIAN CLUB PIRAGUAMADRID 0:49:48,830 0:00:10,530 27 

 
SANDRA BERROS CUESTA del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO, 3ª en la categoría MUJER CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3ª 44 SANDRA BERROS CUESTA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:51:10,510 0:01:32,210 21 

 
AFRICA COBOS GOMEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 7ª en la categoría MUJER CADETE K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

7ª 49 AFRICA COBOS GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:58:33,210 0:08:54,910 12


HOMBRE CADETE C-1 

 
SAMUEL YUSTE LUCAS del CLUB THADER KAYAK, 1º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 60 SAMUEL YUSTE LUCAS CLUB THADER KAYAK 0:55:30,440 33 

 
IMANOL MARTINEZ GONZALEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2º Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 56 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:56:25,890 0:00:55,450 27 

 
EKAITZ CABALLERO PEREIRA del CLUB DONOSTIA KAYAK K.E,, 3º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 55 EKAITZ CABALLERO PEREIRA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 0:58:03,240 0:02:32,800 21 

 
JUAN MANZANARES RUIZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 4º en la categoría HOMBRE CADETE C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

4º 58 JUAN MANZANARES RUIZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:19,570 0:05:49,130 15


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 
Los campeones por club, 1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ , en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
Los campeones por club, 1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID, 2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA y 3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

 

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 509,00

2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA 185,00

3º CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA-LA MANCHA 149,00.


Fuente: Acta original= 2ª Competición de Ríos Rapel.

 


 

 

XXXIX Rapel Nacional del Tajo

2ª Competición de Ríos para Veteranos Aranjuez (Madrid)

FINAL – 10.000 m.


Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 

 
Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1, 1º FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ y 3º FRANCISCO JOSE MORENO SALVADOR de la A.D. SCOOTER CLUB, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 806 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:59,760 110 

 
ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 807 ENRIQUE RODRIGUEZ PEREZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:47:56,480 0:00:56,720 105 

 
809 FRANCISCO JOSE MORENO SALVADOR de la A.D. SCOOTER CLUB, 3º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 809 FRANCISCO JOSE MORENO SALVADOR A.D. SCOOTER CLUB 0:49:02,940 0:02:03,180 101 

 
JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 11º en la categoría Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

11º 805 JOSE LUIS GOMEZ LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:05,060 Fuera de Control


Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 

 
Los campeones de la categoria Hombre VETERANO (55-59 años) K-1, 1º MANUEL GONZALEZ ARANDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JOSE LUIS DIEGUEZ RODRIGUEZ del CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO y 3º JOAQUIN ROIG MONTAÑES de la A.D. SCOOTER CLUB, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
MANUEL GONZALEZ ARANDA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 817 MANUEL GONZALEZ ARANDA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:07,060 110 

 
JOSE LUIS DIEGUEZ RODRIGUEZ del CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO, 2º en la categoría Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 819 JOSE LUIS DIEGUEZ RODRIGUEZ CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 0:51:44,480 0:00:37,420 105 

 
JOAQUIN ROIG MONTAÑES de la A.D. SCOOTER CLUB, 3º en la categoría Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 821 JOAQUIN ROIG MONTAÑES A.D. SCOOTER CLUB 0:51:51,420 0:00:44,360 101


Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 

 
ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL del ALBERCHE KAYAK CLUB, 1º en la categoría Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 822 ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL ALBERCHE KAYAK CLUB 0:47:58,480 110 

 
VICENTE CUCARELLA VILA de la A.D. SCOOTER CLUB, 2º en la categoría Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 823 VICENTE CUCARELLA VILA A.D. SCOOTER CLUB 0:53:54,110 0:05:55,630 105 

 
CARLOS HERNANDEZ ASTOLA de la S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA, 3º en la categoría Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 824 CARLOS HERNANDEZ ASTOLA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 0:57:33,550 0:09:35,070 101


FINAL – 18.000 m.


Hombre VETERANO (35-54 años) C-1 

 
Los campeones de la categoria Hombre VETERANO (35-54 años) C-1, 1º JOSE RAMON LUELMO VILLASECO del AISLAMIENTOS Z.A.T.-FLUVIAL VILLARALBO, 2º NGEL MARTIN VALLE del ALBERCHE KAYAK CLUB y 3º JUAN CARLOS ALBAR RAMIREZ de la S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 827 JOSE RAMON LUELMO VILLASECO AISLAMIENTOS Z.A.T.-FLUVIAL VILLARALBO 1:35:20,310 110 

 
ANGEL MARTIN VALLE del ALBERCHE KAYAK CLUB, 2º en la categoría Hombre VETERANO (35-54 años) C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 825 ANGEL MARTIN VALLE ALBERCHE KAYAK CLUB 1:36:27,270 0:01:06,960 105 

 
JUAN CARLOS ALBAR RAMIREZ de la S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA, 3º en la categoría Hombre VETERANO (35-54 años) C-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 828 CARLOS ALBAR RAMIREZ S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:42:02,970 0:06:42,660 101


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1 

 
Los campeones de la categoría Hombre VETERANO (35-39 años) K-1, 1º ISMAEL PLAZA DIAGO del ALBERCHE KAYAK CLUB, 2º CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ y 3º FELIX GARCIA GONZALEZ del CLUB MANSILLA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 832 ISMAEL PLAZA DIAGO ALBERCHE KAYAK CLUB 1:15:28,090 110 

 
CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º en la categoría Hombre VETERANO (35-39 años K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 835 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:35,820 0:02:07,730 105 

 
FELIX GARCIA GONZALEZ del CLUB MANSILLA, 3º en la categoría Hombre VETERANO (35-54 años K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 834 FELIX GARCIA GONZALEZ CLUB MANSILLA 1:20:16,010 0:04:47,920 101


Hombre VETERANO (35-39 años) K-2 

 
FRANCISCO JAVIER GARCIA RIOS y FRANCISCO JOSE MORCILLO MOLINA del CLUB THADER KAYAK, 1º en la categoría Hombre VETERANO (35-39 años K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 845 FRANCISCO JAVIER GARCIA RIOS- FRANCISCO JOSE MORCILLO MOLINA CLUB THADER KAYAK 1:16:05,900


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 

 
MIGUEL ANGEL GONZALEZ CARRERA del CLUB KAYAK TUDENSE, 1º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 848 MIGUEL ANGEL GONZALEZ CARRERA CLUB KAYAK TUDENSE 1:19:51,960 110 

 
JOSE VICENTE MAS MULET del CLUB PIRAGÜISMO SILLA, 2º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 849 JOSE VICENTE MAS MULET CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:22:29,380 0:02:37,420 105 

 
LEANDRO SORIANO HERNANDEZ del CLUB POLIDEPORTIVO EMERITAE, 3º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 859 LEANDRO SORIANO HERNANDEZ CLUB POLIDEPORTIVO EMERITAE 1:25:04,550 0:05:12,590 101 

 
JORGE CINTO UMBRÍA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 8º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

8º 856 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:45,040 0:14:53,080 93


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 

 
Los campeones de la categoria Hombre VETERANO (40-44 años) K-2, 1º CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN y OSCAR ORTEGA MALIBRAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2º JAVIER MONEO ARCOS y ROBERTO VAL GARASA DEL CLUB EBRO KAYAK y 3º JOAQUIN GONZALEZ DE HARO y MIGUEL ÁNGEL BALTAR GÓMEZ DEL CLUB PIRAGÜISMO GRANADA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN y OSCAR ORTEGA MALIBRAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1º en la categoría Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 862 CARLOS MANUEL ORTEGA MALIBRAN- OSCAR ORTEGA MALIBRAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:19:02,370 110

2º 863 JAVIER MONEO ARCOS- ROBERTO VAL GARASA CLUB EBRO KAYAK 1:24:14,620 0:05:12,250 105

3º 864 JOAQUIN GONZALEZ DE HARO- MIGUEL ÁNGEL BALTAR GÓMEZ CLUB PIRAGÜISMO GRANADA 1:31:09,090 0:12:06,720 101


Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 

 
Las campeonas de la categoría Mujer VETERANO (40-44 años) K-1, 1ª BLANCA ARROYO MARTIN y OSCAR ORTEGA MALIBRAN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 2ª INMACULADA CALDERON AGUDO A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON y 3ª ANA BELEN REY ACUÑA CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.
 
BLANCA ARROYO MARTIN del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 868 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:09,370 110 

 
INMACULADA CALDERON AGUDO de la A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON, 2ª en la categoría Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2ª 865 INMACULADA CALDERON AGUDO A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON 1:46:54,380 0:14:45,010 105

3ª 867 ANA BELEN REY ACUÑA CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ DELTA CAFES 1:53:59,130 Fuera de Control


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 

 
MARCO ANTONIO PAREJO POZO CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 1º, JOSE RAMON NOVAL QUIROS CLUB KAYAK SIERO y JOSE SANCHEZ MOTA del ALBERCHE KAYAK CLUB, 3º en la categoría Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 870 MARCO ANTONIO PAREJO POZO CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 1:24:11,680 110

2º 875 JOSE RAMON NOVAL QUIROS CLUB KAYAK SIERO 1:26:51,310 0:02:39,630 105 

 
JOSE SANCHEZ MOTA del ALBERCHE KAYAK CLUB, 3º en la categoría Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

3º 872 JOSE SANCHEZ MOTA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:30:42,870 0:06:31,190 101


Hombre VETERANO (45-49 años) K-2 

 
SALVADOR FONTANA ESTEVE- JOSE RIBES ORTIZ A.D. SCOOTER CLUB 1º, CARLOS CARRASCOSA CASTELL y RICARDO ESTEVE ESTEVE de la A.D. SCOOTER CLUB, 2º y FERNANDO NOVAL FONSECA- JESUS ABAD BUSTO CLUB KAYAK SIERO 3º en la categoría Hombre VETERANO (45-49 años) K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1º 884 SALVADOR FONTANA ESTEVE- JOSE RIBES ORTIZ A.D. SCOOTER CLUB 1:25:32,830 110 

 
CARLOS CARRASCOSA CASTELL y RICARDO ESTEVE ESTEVE de la A.D. SCOOTER CLUB, 2º en la categoría Hombre VETERANO (45-49 años) K-2 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

2º 883 CARLOS CARRASCOSA CASTELL- RICARDO ESTEVE ESTEVE A.D. SCOOTER CLUB 1:28:46,940 0:03:14,110 105

3º 882 FERNANDO NOVAL FONSECA- JESUS ABAD BUSTO CLUB KAYAK SIERO 1:28:56,100 0:03:23,270 101


Mujer VETERANO (45-49 años) K-1 

 
PALOMA CINTO HUMBRÍA del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ, 1ª en la categoría Mujer VETERANO (45-49 años) K-1 del XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

1ª 888 PALOMA CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:06,890 110

2ª 887 ENCARNACION AGUILERA JIMENEZ CLUB DE PIRAGÜISMO EL TAJO 2:10:59,400 Fuera de Control


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 
Los campeones por club en veteranos, 1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID, 2º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID y 3º A.D. SCOOTER CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA, en el XXXIX Rapel Nacional del Tajo, 2ª Competición de la X Liga Descensos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 18 de Junio del 2011.

 

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 949,00

2º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 713,00

3º A.D. SCOOTER CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA 618,00

 

33 clubs participantes

 

Fuente: = Acta original veteranos:[1] 

 

IMG 2408.JPG
 

 

Galeria videos:

 

Fotos gentileza de: Fotoyo: [2], Golpe de Remo: [3], alberchekayak en Flickr:[4] ,del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1) :[5] y de Omar Calzon: [6], y del club Castro Urdiales: [7]