XL Raphel Nacional del Tajo 2012

 

 
2012 (Diseño de Jorge Ambrona)

 

2ª Competición de Ríos y Travesías

XL Rapel Nacional de Tajo

Celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.

47 clubs participantes, 361 embarcaciones y 453 palistas (incluidos veteranos)

FINAL - 18.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2 

 
Manuel Bustos Fernández y Emilio Llamedo Álvarez del club Piragüismo Astur, vencedores absolutos en la categoría senior K-2, subcampeones Santiago Guerrero Arroyo y Jorge Alonso González del club Palentino de Piragüismo, y terceros Julio Moreno Prieto y Juan Antonio Valle Gallardo del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Manuel Bustos Fernández y Emilio Llamedo Álvarez del Club Piragüismo Astur, vencedores absolutos en la categoría senior K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 138 MANUEL BUSTO FERNÁNDEZ- EMILIO LLAMEDO ALVAREZ CLUB PIRAGÜISMO ASTUR 1:04:35,530 33 

 
Santiago Guerrero Arroyo y Jorge Alonso González del club Palentino de Piragüismo, 2º en la categoría senior K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 134 SANTIAGO GUERRERO ARROYO- JORGE ALONSO GONZALEZ CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:05:24,590 0:00:49,060 27 

 
Julio Moreno Prieto y Juan Antonio Valle Gallardo del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 3º en la categoría senior K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 124 JULIO MORENO PRIETO- JUAN ANTONIO VALLE GALLARDO CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:05:33,060 0:00:57,530 21 

 
Javier Madrid Ruano y Jorge Lara Villanueva del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 12º en la categoría senior K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

12º 132 JAVIER MADRID RUANO - JORGE LARA VILLANUEVA C. E. P. ARANJUEZ 1:13:40,500 0:09:04,970 7


HOMBRE JUVENIL K-2 

 
Los campeones en la categoría hombre juvenil K-2, 1º Ion Carballo Moreda y Ander Orbegozo Paredes del Club Donostia Kayak K.E, 2º Samuel Asenjo Pastor y Raul Domingo Medina del Club Palentino de Piragüismo y 3º Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Ion Carballo Moreda y Ander Orbegozo Paredes del Club Donostia Kayak K.E., 1º en la categoría hombre juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 144 ION CARBALLO MOREDA-ANDER ORBEGOZO PAREDES CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:12:29,600 33

 
Samuel Asenjo Pastor y Raul Domingo Medina del club Palentino de Piragüismo, 2º en la categoría hombre juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 149 SAMUEL ASENJO PASTOR - RAUL DOMINGO MEDINA CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:13:37,580 0:01:07,980 27 

 
Javier Navarro Gordo y Manuel Viedma Nieto del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 147 JAVIER NAVARRO GORDO - MANUEL VIEDMA NIETO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:18,000 0:02:48,400 21


HOMBRE SENIOR K-1 

 
Los campeones en la categoría hombre Senior K-1, 1º David Rodríguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º José Maria Pariente Noguera del Club Piragüismo Alcones de Corvera y 3º David Flecha Sanchez del Club Polideportivo Iuxtanam-Montero, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
David Rodríguez Dorado del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 170 DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:13:18,420 33 

 
José Maria Pariente Noguera del Club Piragüismo Alcones de Corvera, 2º en la categoría senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 168 JOSE MARIA PARIENTE NOGUERAS CLUB PIRAGÜISMO HALCONES DE CORVERA 1:14:26,190 0:01:07,770 27 

 
David Flecha Sanchez del Club Polideportivo Iuxtanam-Montero, 3º en la categoría senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 159 DAVID FLECHA SANCHEZ CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:15:08,730 0:01:50,310 21


HOMBRE SUB-23 K-1 

 
Los campeones en la categoría hombre Sub-23 K-1, 1º Adrián Martín Torres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º Alfonso Lucas Martinez del Club Piragüismo Cuenca con Carácter y 3º Pablo Baeza Hernaz del Club Piragüismo Cuenca con Carácter, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Adrián Martín Torres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Adrián Martín Torres del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 200 ADRIAN MARTIN TORRES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:14:42,680 33 

 
Alfonso Lucas Martinez (190) y Pablo Baeza Hernandez (189) ambos del Club Piragüismo Cuenca con Caracter, 2º y 3º en la categoría sub.-23 K-1 delXL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 190 ALFONSO LUCAS MARTINEZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:17:13,710 0:02:31,030 27 

 
Pablo Baeza Hernaz del Club Piragüismo Cuenca con Caracter, 3º en la categoría sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 189 PABLO BAEZA HERNANZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:17:30,580 0:02:47,900 21 

 
Alfredo Angulo de la Sota del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 24º en la categoría sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

24º 201 ALFREDO ANGULO DE LA SOTA C. E. P. ARANJUEZ 1:37:05,610 Fuera de Control


HOMBRE JUVENIL K-1 

 
Los campeones en la categoría hombre juvenil K-1, 1º Fernando Garcia Murillo del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2º David Martin Vizcaíno del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3º Enrique Adán Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 218 FERNANDO GARCIA MURILLO CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:16:58,430 33 

 
David Martin Vizcaíno del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 230 DAVID MARTIN VIZCAINO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:41,340 0:00:42,910 27 

 
Enrique Adán Fernández del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 229 ENRIQUE ADAN FERNANDEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:48,770 0:00:50,340 21


MUJER SENIOR K-2 

 
Las campeonas en la categoria K-2 damas senior, 1ª Verónica Moreno Prieto y Ana Moreno Bombareli del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2ª Ana Elena Gonzalez Balmaseda y Virginia Canal Linaza del Club Kayak Castro Urdiales y 3ª Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Las campeonas en K-2 damas, Verónica Moreno Prieto y Ana Moreno Bombareli del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 243 VERONICA MORENO PRIETO- ANA MORENO BOMBARELI CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:23:28,080 33 

 
Ana Elena Gonzalez Balsameda y Virginia Canal Linaza del club Kayak Castro Urdiales, 2ª en la categoria mujer senior en K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 244 ANA ELENA GONZALEZ BALMASEDA- VIRGINIA CANAL LINAZA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:26:13,150 0:02:45,070 27 

 
Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoria mujer senior en K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 246 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:56,880 0:05:28,800 21

--º 245 BLANCA ARROYO MARTIN-JESSICA GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE SENIOR C-2 

 
Los campeones en la categoría hombre senior C-2, 1º Álvaro Rodríguez Rica y Rubén Paz Dobarro del club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, 2º Pedro Areal Abreu y Julian Serrano Martinez del C.D.B. Piraguamadrid y 3º Miguel Salgado Touriño y Diego Miguens Sánchez del club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Los campeones absolutos de este y el anterior año 2011 en C-2, Álvaro Rodríguez Rica y Rubén Paz Dobarro del club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira en la salida del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 249 ALVARO RODRIGUEZ RICA- RUBEN PAZ DOBARRO AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:21:11,600 33 

 
Pedro Areal Abreu y Julian Serrano Martinez del C.D.B. Piraguamadrid, 2º en la categoria hombre senior C-2 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 253 PEDRO AREAL ABREU- JULIAN SERRANO MARTINEZ C.D.B. PIRAGUAMADRID 1:24:35,870 0:03:24,270 27 

 
Miguel Salgado Touriño y Diego Miguens Sánchez del club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, 3º en la categoria hombre senior C-2 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 250 MIGUEL SALGADO TOURIÑO- DIEGO MIGUENS SÁNCHEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:29:43,310 0:08:31,710 21


MUJER SENIOR K-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer senior K-1, 1ª Amaia Osaba Olaberri del Club Piragüismo Pamplona, 2ª Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3ª Maria del Pilar del Villar Miranda del Alberche Kayak Club, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Amaia Osaba Olaberri del Club Piragüismo Pamplona, 1ª en la categoría damas senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 257 AMAIA OSABA OLABERRI CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:24:08,740 33 

 
Mª de las Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría damas senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 256 Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:02,400 0:02:53,660 27 

 
Maria del Pilar del Villar Miranda del Alberche Kayak Club, 3ª en la categoría damas senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 254 MARIA DEL PILAR DEL VILLAR MIRANDA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:33:03,370 0:08:54,630 21


MUJER SUB-23 K-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer sub-23 K-1, 1ª Emma Gomez Estebaranz del C.D.B. Piraguamadrid, 2ª Garazi Gomez Amiano del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak y 3ª Ana Ortiz López del Club Thader kayak, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Emma Gomez Estebaranz del C.D.B. Piraguamadrid, 1ª en la categoría damas sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 265 EMMA GOMEZ ESTEBARANZ C.D.B. PIRAGUAMADRID 1:30:49,390 33 

 
Garazi Gomez Amiano del club Sociedad Deportiva Santiagotarrak, 2ª en la categoría damas sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 261 GARAZI GOMEZ AMIANO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:32:56,380 0:02:06,990 27 

 
Ana Ortiz López del Club Thader kayak, 3ª en la categoría damas sub.-23 K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 262 ANA ORTIZ LOPEZ CLUB THADER KAYAK 1:38:50,410 0:08:01,020 21


HOMBRE SENIOR C-1 

 
Los campeones en la categoría hombre senior C-1, 1º Alan Avila Taberner R.C.N. Palma - O.S. La Caixa, 2º Diego Suarez Diaz del club Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella y 3º Jose Oscar Culebras del club Piragüismo Cuenca con Caracter, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Alan Avila Taberner R.C.N. Palma - O.S. La Caixa, 1º en la categoría hombre senior C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 269 ALAN AVILA TABERNER R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 1:25:42,010 33 

 
Diego Suarez Diaz del club Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella, 2º en la categoría hombre senior C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 268 DIEGO SUAREZ DIAZ SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:31:55,630 0:06:13,620 27 

 
Jose Oscar Culebras del club Piragüismo Cuenca con Carácter, 3º en la categoría hombre senior C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 308 OSMA CULEBRAS, JOSE OSCAR CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:32:27,200 0:06:45,190 21

--º 271 ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ Retirado


HOMBRE SUB-23 C-1 

 
Los campeones en de la categoria hombre Sub-23 C-1, 1º Javier Bernal Iglesias del club P. Fresno de la Ribera-Trecisa-Reny Picot, 2º Adrian Pose Busto del Club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira y 3º José Antonio Portales Ferrando del club Piragüismo Silla, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Javier Bernal Iglesias del club P. Fresno de la Ribera-Trecisa-Reny Picot, 1º en la categoría hombre sub-23 en C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 281 JAVIER BERNAL IGLESIAS CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT 1:33:16,200 33 

 
Adrian Pose Busto del Club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, 2º en la categoría hombre sub-23 en C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 275 ADRIAN POSE BUSTO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:35:04,410 0:01:48,210 27

3º 276 JOSE ANTONIO PORTALES FERRANDO CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:36:26,250 0:03:10,050 21


MUJER JUVENIL K-2 

 
Las campeonas en la categoria mujer juvenil K-2, 1ª Maria Martin Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª Darsha Cabrera Perri y Reyes Junquera Meana del Club Piraguas Villaviciosa y 3ª Nerea Nieto Santos y Angela Perez Benito, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez , en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Maria Martin Guzman e Irene Mairena Lopez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1ª en la categoría mujer juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 283 MARIA MARTIN GUZMÁN- IRENE MAIRENA LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:32:09,210 33 

 
Darsha Cabrera Perri y Reyes Yunquera Meana del Club Piraguas de Villaviciosa, 2ª en la categoría mujer juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 282 DARSHA CABRERA PERRI- REYES JUNQUERA MEANA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA 1:34:32,570 0:02:23,360 27 

 
Nerea Nieto Santos y Angela Perez Benito, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3ª en la categoría mujer juvenil K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 284 NEREA NIETO SANTOS- ANGELA PEREZ BENITO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:17,200 0:04:07,990 21


HOMBRE JUVENIL C-2 

 
Los campeones en la categoría hombre juvenil C-2, 1º José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalvez Gomez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalvez Gomez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3º Ruben Gomez Rial y Manuel Fernandez Insua del Club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalvez Gomez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre juvenil C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 288 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:26:34,860 33 

 
David Ursula Luengo y Hugo Alberto Pedrero Lozoya del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre juvenil C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 287 DAVID URSULA LUENGO- HUGO ALBERTO PEDRERO LOZOYA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:59,040 0:02:24,180 27 

 
Ruben Gomez Rial y Manuel Fernandez Insua del Club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, 3º en la categoría hombre juvenil C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 285 RUBEN GOMEZ RIAL- MANUEL FERNANDEZ INSUA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:38:23,240 0:11:48,380 21


MUJER JUVENIL K-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer juvenil K-1, 1ª Carolina Massagues Julian del C.D.B. Piraguamadrid, 2ª Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3ª Carmen Lopez Pinos del Club Cuenca con Caracter, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Carolina Massagues Julian del C.D.B. Piraguamadrid, 1ª en la categoría damas júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 296 CAROLINA MASSAGUES JULIAN C.D.B. PIRAGUAMADRID 1:28:49,560 33 

 
Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría damas júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 294 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:59,730 0:03:10,170 27 

 
Carmen Lopez Pinos del Club Cuenca con Caracter, 3ª en la categoría damas júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 292 CARMEN LOPEZ PINOS CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER 1:32:42,130 0:03:52,570 21 

 
Africa Cobos Gomez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6ª en la categoría damas júnior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

6ª 293 AFRICA COBOS GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:42:11,640 0:13:22,080 13


HOMBRE JUVENIL C-1 

 
Los campeones en la categoría hombre juvenil C-1, 1º Samuel Yuste Lucas del Club Thader Kayak, 2º Imanol Pérez Saborido del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira y 3º Roi Baulde Sumay del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Samuel Yuste Lucas del Club Thader Kayak, 1º en la categoría júnior C-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 306 SAMUEL YUSTE LUCAS CLUB THADER KAYAK 1:35:08,730 33 

 
Imanol Pérez Saborido del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira, 2º en la categoría júnior C-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 298 IMANOL PEREZ SABORIDO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:40:21,410 0:05:12,680 27

3º 299 ROI BAULDE SUMAY CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:42:42,770 0:07:34,040 21 

 
Javier Mateo Cardeña del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 6º en la categoría júnior C-1 de la 2ª Competición de Ríos y Travesías el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

6º 303 JAVIER MATEO CARDEÑA C. E. P. ARANJUEZ 1:49:00,820 0:13:52,090 13 

 
Héctor Rebollo Espinosa del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 7º en la categoría júnior C-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

7º 305 HECTOR REBOLLO ESPINOSA C. E. P. ARANJUEZ 1:50:46,490 0:15:37,760 12

--º 304 JONATHAN ALMONACID ALBERT C. E. P. ARANJUEZ Retirado

FINAL - 10.000 m.

MUJER JUVENIL C-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer juvenil C-1, entrega las medallas la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Mª José Martínez de la Fuente, 1ª Ana Isabel Rios Molina del Blanca Club de Piragüismo, 2ª Nerea Fernández Carvajal del Club Polideportivo Iuxtanam-Montero y 3ª Judit Molina Cano del Blanca Club de Piragüismo, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Ana Isabel Ríos Molina del Blanca Club de Piragüismo, 1ª en la categoría mujer juvenil C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 2 ANA ISABEL RIOS MOLINA BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 1:01:23,360 33 

 
Nerea Fernández Carvajal del club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2ª en la categoría mujer juvenil C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 1 NEREA FERNANDEZ CARVAJAL CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 1:04:25,070 0:03:01,710 27 

 
Judit Molina Cano del Blanca club de Piragüismo, 3ª en la categoría mujer juvenil C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 3 JUDITH MOLINA CANO BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 1:05:09,050 0:03:45,690 21

MUJER CADETE C-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer cadete C-1, 1ª Sara Rodríguez Carril del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira, 2ª Nerea Rodríguez Fernández del Club de Piragüismo Rianxo-Conservera Rianxo S.A., y 3ª Jennifer Rey Miguens del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Sara Rodríguez Carril del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira 1ª de la categoría mujer cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 5 SARA RODRIGUEZ CARRIL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:17:18,280 33 

 
Nerea Rodríguez Fernández del Club de Piragüismo Rianxo-Conservera Rianxo S.A., 2ª de la categoría mujer cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 7 NEREA RODRIGUEZ FERNANDEZ CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO - CONSERVERA RIANXO S.A. 1:20:44,870 0:03:26,590 27 

 
Jennifer Rey Miguens del Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira 3ª de la categoría mujer cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 6 JENNIFER REY MIGUENS CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:26:07,790 0:08:49,510 21


HOMBRE CADETE K-2 

 
Los campeones en la categoría cadetes K-2, 1º Hugo Miranda Sánchez y Brennan Abanades Kenyon del Club Piraguas Villavicosa, 2º Borja Rodríguez Bonet y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3º José Ignacio Caro Cabeza y Pedro Tirado Doctor del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Hugo Miranda Sánchez y Brennan Abanades Kenyon del Club Piraguas Villavicosa, 1º en la categoría hombre cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 8 HUGO MIRANDA SÁNCHEZ- BRENNAN ABANADES KENYON CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA 0:42:42,870 33 

 
En la salida, Borja Rodríguez Bonet y Samuel Saavedra Bonet del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 24 BORJA RODRIGUEZ BONET- SAMUEL SAAVEDRA BONET CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:42:59,120 0:00:16,250 27 

 
José Ignacio Caro Cabeza y Pedro Tirado Doctor del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 3º en la categoría hombre cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 12 JOSE IGNACIO CARO CABEZA- PEDRO TIRADO DOTOR CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:44:05,440 0:01:22,570 21


HOMBRE CADETE K-1 

 
Los campeones en la categoría cadete K-1, 1º Francisco Javier Bermejo Alonso del Club polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2º Julián Neira Figini del Alberche Kayak Club y 3º Julián Trifan del Club Kayak Castro Urdiales, en elXL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Francisco Javier Bermejo Alonso del Club polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 1º en la categoría hombre cadete en K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 39 FRANCISCO JAVIER BERMEJO ALONSO CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:45:19,310 33 

 
Julián Neira Figini del Alberche Kayak Club, 2º en la categoría hombre cadete en K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 37 JULIAN NEIRA FIGINI ALBERCHE KAYAK CLUB 0:45:23,450 0:00:04,140 27 

 
Julian Trifan del Club Kayak Castro Urdiales, 3º en la categoria hombre cadeste en K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 50 IULIAN TRIFAN CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 0:46:24,770 0:01:05,460 21

4º 56 JOSE SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 0:46:58,210 0:01:38,900 15

5º 59 MARCOS LOPEZ COBOS C. E. P. ARANJUEZ 0:47:27,150 0:02:07,840 14

11º 57 ANGEL GARCIA DIAZ C. E. P. ARANJUEZ 0:48:53,230 0:03:33,920 8

30º 58 VICTOR ARQUERO PLAZA C. E. P. ARANJUEZ 1:00:22,720 Fuera de Control


MUJER CADETE K-2 

 
Las campeonas en la categoría mujer cadetes K-2, 1ª Celia Morales Cambero y Esther Moreno Bambreli del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2ª Irene Martin Vizcaíno y Ana Rosalia Hernandez Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3ª Belen Checa Nebot y Patricia Torres Peñalosa del Centro Natación Helios, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Celia Morales Cambero y Esther Moreno Bambreli del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 1ª en la categoría mujer cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 69 CELIA MORALES CAMBERO- ESTHER MORENO BOMBARELI CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:47:44,560 33 

 
Irene Martin Vizcaíno y Ana Rosalia Hernandez Rodriguez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2ª en la categoría categoría mujer cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 73 IRENE MARTIN VIZCAÍNO- ANA ROSALIA HERNANDEZ RODRIGUEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:40,470 0:01:55,910 27 

 
Belen Checa Nebot y Patricia Torres Peñalosa del Centro Natación Helios, 3ª en la categoría categoría mujer cadetes K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 70 BELEN CHECA NEBOT - PATRICIA TORRES PEÑALOSA CENTRO NATACION HELIOS 0:49:59,700 0:02:15,140 21


HOMBRE CADETE C-2 

 
Los campeones en la categoría cadetes C-2, 1º Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º Fabian Domingo Abuin y Lorenzo Rodriguez Gonzalez del Club Piragüismo Rianxo-Conservas Rianxo S.A., y 3º Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón Lopez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Ignacio Calvo Moya y Alvaro Garrido Velasco del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 80 IGNACIO CALVO MOYA- ALVARO GARRIDO VELASCO del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:49:53,890 33 

 
Fabian Domingo Abuin y Lorenzo Rodriguez Gonzalez del Club Piragüismo Rianxo- Conservas Rianxo S.A., 2º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 82 FABIAN DOMINGUEZ ABUIN - LORENZO RODRIGUEZ GONZALEZ CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO - CONSERVERA RIANXO S.A. 0:52:03,630 0:02:09,740 27 

 
Juan Manzanares Ruiz y Rodolfo Turón Lopez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría hombre cadete C-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 81 JUAN MANZANARES RUIZ- RODOLFO TURÓN LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:53:42,950 0:03:49,060 21


MUJER CADETE K-1

 
Las campeonas en la categoría mujer cadete K-1, 1ª Estefania Fernandez Gonzalez del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 2ª Sandra Berros cuesta del club Piraguas Villaviciosa y 3ª Haizea Orbegozo Paredes del Club Donostia Kayak K.E., en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Estefania Fernandez Gonzalez del Club Polideportivo Iuxtanam-Monteoro, 1ª en la categoría mujer cadetes K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJOla 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 91 ESTEFANIA FERNANDEZ GONZALEZ CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 0:48:53,980 33 

 
Sandra Berros cuesta del club Piraguas Villaviciosa, 2ª en la categoría mujer cadetes K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 85 SANDRA BERROS CUESTA CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA 0:49:08,770 0:00:14,790 27 

 
Haizea Orbegozo Paredes del Club Donostia Kayak K.E., 3ª en la categoría mujer cadetes K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 96 HAIZEA ORBEGOZO PAREDES CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 0:51:02,480 0:02:08,500 21

16º 98 SARA HERNANDEZ AREVALO C. E. P. ARANJUEZ 1:01:28,210 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-1 

 
Los campeones en la categoría cadete C-1, 1º Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y 3º Alejandro Jerez Muñoz del Club Actividades Náuticas Eslora, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez y Alejandro Jerez Muñoz del Club Actividades Náuticas Eslora, durante el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Angel Esteban Ortega del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 1º en la categoría hombre cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 114 ANGEL ESTEBAN ORTEGA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:53:01,200 33 

 
Imanol Martinez Gonzalez del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, 2º en la categoría hombre cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 115 IMANOL MARTINEZ GONZALEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:53:03,410 0:00:02,210 27 

Alejandro Jerez Muñoz del club Actividades Náuticas Eslora, 3º en la categoría hombre cadete C-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 108 ALEJANDRO JEREZ MUÑOZ CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 0:55:09,670 0:02:08,470 21

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 

 

 
El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Campeón de la XL edición del Rapel Nacional del Tajo y también en la categorías de Veteranos.
 
Los campeones en clasificación por club, 1º el equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 2º el club Polideportivo Iuxtanam.Montero y 3º el club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

 

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 607,00

2º CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA 348,00

3º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 246,0 

 

 
D. José Nuñez Manrique concejal de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. Cristina Moreno concejala del Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. Pilar Quintana Álvarez concejala del Ayuntamiento de Aranjuez, Dña. Eva Abril Chaigne concejala del Ayuntamiento de Aranjuez, la Alcaldesa de Aranjuez Dña. Mª José Martínez de la Fuente, la Directora General de Deportes de la Comunidad de Madrid Dña. Carlota Castrejana Fernández, y el Presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Juan José Román Mangas, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJOla 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.




 

2ª Competición de Ríos para Veteranos

Celebrada en Aranjuez (Madrid), el 16 de junio del 2012.

FINAL - 10.000 m.

Hombre VETERANO (50-54 años) K-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, 1º Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 2º José Ramón Noval Quirós del club Kayak Siero, 3º Francisco José Moreno Salvador de la A.D. Scooter Club, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Francisco Javier Melus Lopez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 1º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 509 FRANCISCO JAVIER MELUS LOPEZ PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:46:20,560 110 

 
José Ramón Noval Quirós del club Kayak Siero, 2º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 504 JOSE RAMON NOVAL QUIROS CLUB KAYAK SIERO 0:47:14,600 0:00:54,040 105 

 
Francisco José Moreno Salvador de la A.D. Scooter Club, 3º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 511 FRANCISCO JOSE MORENO SALVADOR A.D. SCOOTER CLUB 0:48:51,750 0:02:31,190 101 

 
Enrique Rodriguez Perez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 4º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
José Luis Lopez Fernandez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 14º en la categoría hombre Veterano (50-54 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

Hombre VETERANO (55-59 años) K-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre Veterano (55-59 años) K-1, 1º José Antonio Lucas Albadalejo del Escuela Piragüismo Mar Menor, 2º Domingo Falagan del Rio del Club de Piragüismo Kayak Pico Azul, 3º Tomas Frances Sanchís de la Peña Piragüista Antella, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
José Antonio Lucas Albadalejo del Escuela Piragüismo Mar Menor, 1º en la categoría Hombre Veterano (55-59 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 522 JOSE ANTONIO LUCAS ALBALADEJO ESCUELA PIRAGÜISMO MAR MENOR 0:47:15,270 110 

 
Domingo Falagan del Rio del Club de Piragüismo Kayak Pico Azul, 2º en la categoría Hombre Veterano (55-59 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 524 DOMINGO FALAGAN DEL RIO CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL 0:49:35,380 0:02:20,110 105 

 
Tomas Frances Sanchís de la Peña Piragüista Antella, 3º en la categoría Hombre Veterano (55-59 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 517 TOMAS FRANCES SANCHIS PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 0:50:01,290 0:02:46,020 101 

 
Manuel Gonzalez Aranda del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 4º en la categoría Hombre Veterano (55-59 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

Hombre VETERANO (60-64 años) K-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre Veterano (60-64 años) K-1, 1º Angel Luis de la Fuente Pascual del Alberche Kayak Club, 2º José Vicente Giner Mas de la Peña Piragüista Antella, 3º Pedro Alvarez Castro del Club Básico Deportivo Folixia, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Angel Luis de la Fuente Pascual del Alberche Kayak Club, 1º en la categoría hombre Veterano (60-64 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 526 ANGEL LUIS DE LA FUENTE PASCUAL ALBERCHE KAYAK CLUB 0:49:30,440 110 

 
José Vicente Giner Mas de la Peña Piragüista Antella, 2º en la categoría hombre Veterano (60-64 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 527 JOSE VICENTE GINER MAS PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA 0:53:26,380 0:03:55,940 105 

 
Pedro Alvarez Castro del Club Básico Deportivo Folixia, 3º en la categoría hombre Veterano (60-64 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 528 PEDRO ALVAREZ DE CASTRO CLUB BASICO DEPORTIVO FOLIXIA 2000 0:55:02,030 0:05:31,590 101


Mujer VETERANO (40-44 años) K-1 

 
Las campeonas en K-1 de la categoría mujer veteranas de 40-44 años, 1ª Margarita Fdez-Ballesteros Iñigo de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla, 2ª Rocio Del Valle Martinez de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla y 3ª Eva Maria Lopez Larrauri de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla en el podium del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Margarita Fdez-Ballesteros Iñigo de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla, 1ª en la categoría mujer Veterano (40-44 años) K-1, delXL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 533 MARGARITA FDEZ-BALLESTEROS IÑIGO S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 0:53:48,820 110 

 
Rocío Del Valle Martinez de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla, 2ª en la categoría mujer Veterano (40-44 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 589 DEL VALLE MARTÍNEZ, ROCÍO S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 0:56:44,390 0:02:55,570 105 

 
Eva Maria Lopez Larrauri de la S.D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla 3ª en la categoría mujer Veterano (40-44 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª, Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 541 LOPEZ LARRAURI, EVA MARIA S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 0:58:04,430 0:04:15,610 101


Mujer VETERANO (45-49 años) K-1 

 
Las campeonas en la categoría mujer veteranas 45-49 años, 1ª Concepción Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 2ª Inmaculada Calderón Aguado de la A.D. Piragüismo Santander-Bodegas Mazon y 3ª Encarnación Aguilera Jiménez del C.D.B. Piraguamadrid, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJOla 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Concepción Vizcaíno Vergara del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 1ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1ª 536 CONCEPCION VIZCAINO VERGARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:54:31,080 110 

 
Inmaculada Calderón Aguado de la A.D. Piragüismo Santander-Bodegas Mazon, 2ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2ª 535 INMACULADA CALDERON AGUDO A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON 0:57:56,360 0:03:25,280 105 

 
Encarnación Aguilera Jiménez del C.D.B. Piraguamadrid, 3ª en la categoría mujer veterana (45-49 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3ª 538 ENCARNACION AGUILERA JIMENEZ C.D.B. PIRAGUAMADRID 0:59:20,440 0:04:49,360 101


FINAL - 18.000 m.

Hombre VETERANO (35-39 años) K-2 

 
Los campeones en de la categoría hombre veterano (35-39 años) K-2, 1º Francisco Javier Garcia Ríos y Francisco José Morcillo Molina del Club Thader Kayak, 2º José Luis Gil Renero y Enrique Torres Pedriza del Club Deportivo de Piragüismo Tudela de Duero, y 3º Gonzalo Melero Gonzalez y Antonio Dominguez Mulero del Club Alberche Kayak, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Francisco Javier Garcia Ríos y Francisco José Morcillo Molina del Club Thader Kayak, 1º en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 543 FRANCISCO JAVIER GARCIA RIOS- FRANCISCO JOSE MORCILLO MOLINA CLUB THADER KAYAK 1:13:21,840 110 

 
José Luis Gil Renero y Enrique Torres Pedriza del Club Deportivo de Piragüismo Tudela de Duero, 2º en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 544 JOSE LUIS GIL RENEDO - ENRIQUE TORRES PEDRIZA CLUB DEPORTIVO DE PIRAGÜISMO TUDELA DE DUERO 1:23:11,570 0:09:49,730 105 

 
Gonzalo Melero Gonzalez y Antonio Dominguez Mulero del Club Alberche Kayak, 3º en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 542 GONZALO MELERO GONZALEZ- ANTONIO DOMINGUEZ MULERO ALBERCHE KAYAK CLUB 1:24:28,120 0:11:06,280 101


Hombre VETERANO (40-44 años) K-2 

 
Los campeones en de la categoria hombre veterano (40-44 años) K-2, 1º Miguel Angel Pazos Riestra y Aurelio Cuesta del Viso del Club Kayak Siero, 2º José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, y 3º José Luis Martin Pluma y Antonio Manuel Conejo Perez del S.D. del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Miguel Angel Pazos Riestra y Aurelio Cuesta Viso del Club Kayak Siero 1º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 545 MIGUEL ANGEL PAZOS RIESTRA - AURELIO CUESTA VISO CLUB KAYAK SIERO 1:17:39,600 110 

 
José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 2º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 546 JOSE JAVIER VIZCAINO CHOCANO - PABLO RODRIGUEZ TORRE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:09,790 0:00:30,190 105 

 
José Luis Martin Pluma y Antonio Manuel Conejo Perez de la S.D. Del Circulo Mercantil E Industrial de Sevilla, 2º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 549 JOSE LUIS MARTIN PLUMA- ANTONIO MANUEL CONEJO PÉREZ S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:18:40,250 0:01:00,650 101 

 
Los hermanos Carlos Manuel y Oscar Ortega Malibran 4º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-2, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

Hombre VETERANO (45-49 años) K-2 

 
Los campeones en la categoria hombres veteranos (45-49) en K-2, 1º Salvador Fontana Esteve con José Ribes Ortiz de la A.D. Scooter Club, 2º Juan Ignacio Pulgar Suarez con Felix José Garcia Fernandez del Real Grupo de Cultura Covadonga y 3º Manuel Madrid Griñan con Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 552 SALVADOR FONTANA ESTEVE- JOSE RIBES ORTIZ A.D. SCOOTER CLUB 1:23:22,190 110 

 
Juan Ignacio Pulgar Suarez con Felix José Garcia Fernandez del Real Grupo de Cultura Covadonga, 2º en K-2 categoría veteranos 45-49, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 550 JUAN IGNACIO PULGAR SUAREZ- FELIX JOSE GARCIA FERNANDEZ REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 1:26:57,960 0:03:35,770 105 

 
Manuel Madrid Griñan y Felipe Rodríguez Romero del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 3º en K-2 categoría veteranos 45-49, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 551 MANUEL MADRID GRIÑAN- FELIPE RODRIGUEZ ROMERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:39:46,190 0:16:24,000 101


Hombre VETERANO (35-39 años) K-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre veterano (35-39 años) K-1, 1º Ismael Plaza Diago del Alberche Kayak club, 2º Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez y 3º Faustino Santos Alvarez del Club D. B. Feve Oviedo-Kayak, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Ismael Plaza Diago del Alberche Kayak Club, 1º en la categoría hombre veterano (35-39 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 554 ISMAEL PLAZA DIAGO ALBERCHE KAYAK CLUB 1:16:54,080 110 

 
Carlos Miguel Calero Guerrero del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2º en K-1 categoría veteranos 35-39, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 560 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:18:32,300 0:01:38,220 105 

 
Faustino Santos Alvarez del Club D. B. Feve Oviedo-Kayak, 3º en K-1 categoría veteranos 35-39, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 557 FAUSTINO SANTOS ALVAREZ CLUB D.B. FEVE OVIEDO-KAYAK 1:19:18,590 0:02:24,510 101


Hombre VETERANO (40-44 años) K-1 

 
Los campeones en la categoría hombre veterano (40-44 años) K-1, 1º Luis Medrano Miguel del Club Deportivo Cisne, 2º Miguel Angel Gonzalez Carrera del Club Kayak Tudense, y 3º Oscar Teruel Galindo del Real Club Náutico Castellón del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Luis Medrano Miguel del Club Deportivo Cisne, 1º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 569 LUIS MEDRANO MIGUEL CLUB DEPORTIVO CISNE 1:15:08,980 110 

 
Miguel Angel Gonzalez Carrera del Club Deportivo Kayak Tudense, 2º en la categoría hombre Veterano (40-44 años) K-1, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 565 MIGUEL ANGEL GONZALEZ CARRERA CLUB KAYAK TUDENSE 1:17:56,940 0:02:47,960 105 

 
Oscar Teruel Galindo del club Nautico Castellón, 3º en la categoría senior K-1 del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 570 OSCAR TERUEL GALINDO REAL CLUB NAUTICO CASTELLON 1:22:15,370 0:07:06,390 101


Hombre VETERANO (45-49 años) K-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre veterano (45-49 años) K-1, 1º Marco Antonio Parejo Pozo del club Actividades Náuticas Eslora, 2º Javier Gómez Rodríguez del club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira y 3º Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 575 MARCO ANTONIO PAREJO POZO CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 1:22:54,060 110

2º 578 JAVIER GOMEZ RODRIGUEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:23:17,220 0:00:23,160 105 

 
Jorge Cinto Humbría del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 3º en K-1 categoría veteranos 35-39, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 581 JORGE CINTO HUMBRÍA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:02,500 0:02:08,440 101


Hombre VETERANO (45-49 años) C-1 

 
Los campeones en de la categoría hombre veteranos 45-49 años en C-1, 1º Ángel Martín Valle del Alberche Kayak Club, 2º Juan Carlos Albar Ramírez de la S. D. Del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla y 3º Manuel Fernández Ramírez del Alberche Kayak Club, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.
 
Ángel Martín Valle del Alberche Kayak Club 1º en C-1 categoría veteranos 45-49 años, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

1º 586 ANGEL MARTIN VALLE ALBERCHE KAYAK CLUB 1:38:40,740 110 

 
Juan Carlos Albar Ramírez de la S. D. del Circulo Mercantil e Industrial de Sevilla, 2º en la categoría C-1 veteranos 45-49, del XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

2º 588 CARLOS ALBAR RAMIREZ S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA 1:43:32,520 0:04:51,780 105 

 
Manuel Fernandez Ramirez del Alberche Kayak Club, 3º en la categoría hombre veterano (45-49 años) C-1, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJOla 2ª Competición de Ríos y Travesías, celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

3º 585 MANUEL FERNANDEZ RAMIREZ ALBERCHE KAYAK CLUB 1:47:22,860 0:08:42,120 101


CLASIFICACIÓN GENERAL DE VETERANOS POR CLUBES:

 

 
Los campeones por clubs, 1º el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 2º Alberche Kayak Club y 3º la S.D. del circulo Mercantil de Sevilla, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO la 2ª Competición de Ríos para Veteranos celebrada en Aranjuez el 16 de junio del 2012.

 

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 923,00

2º ALBERCHE KAYAK CLUB FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 811,00

3º S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ANDALUCÍA 618,00

 

LA PRUEBA LA PODEMOS VER EN ESTE VIDEO 

 

Fuentes:

 


 
 
José Angel Rodriguez y su padre, director del diario deportivoCampeones de Aranjuez, al que agradecemos su trabajo para el fomento y la divulgación del Deporte Local, en el XL RAPEL NACIONAL DEL TAJO celebrado en Aranjuez el 16 de junio del 2012.


NOTA DE PRENSA DEL CLUB:

El pasado sábado 16 de junio se celebró en Aranjuez el Raphel Nacional del Tajo, competición tradicional del calendario nacional y puntuable para la Liga de Ríos y Maratón, que ponía la guinda a una semana completa de actividades por la celebración del cuarenta aniversario de la prueba ribereña.

Éxito de organización y participación en el XL Raphel del Tajo, una semana completa de actividades abiertas a todos los públicos con la Exposición 40º aniversario, el Raphel Popular, la Regata Infantil “Villa de Aranjuez” y la Jornada de Puertas Abiertas, una gran fiesta del piragüismo con gran asistencia de público y mucha expectación por la asistencia de las grandes figuras de la especialidad.

Con una participación de cincuenta equipos de toda España y quinientos deportistas, partían como favoritos en categoría absoluta varias embarcaciones, destacando a la pareja asturiana Manuel Busto, campeón del Mundo en Maratón en diez ocasiones y ganador del Sella, y Emilio LLamedo , Subcampeón mundial K1 sub23; los palistas del Palentino Santiago Guerrero y Jorge Alonso medallistas mundiales y Pablo Baños con Emilio Merchán, campeón del Mundo en 2008 y 2009.

Desde el comienzo los favoritos tomaron la cabeza, cubriendo los primeros kilómetros en grupo, hasta que los asturianos Llamedo y Busto tomaron la cabeza en el kilómetro cinco, imponiendo un fuerte ritmo quedándose en solitario, por detrás Alonso y Guerrero con los extremeños de Mérida Moreno y Valle trataban de recortar diferencias.

Por el paso del porteo del Palacio Real a falta de 1 kilómetro, los asturianos llegaron con una cómoda ventaja sobre los perseguidores, marcando un tiempo en meta de 1.04’35” lo que suponía el récord de la prueba, por detrás los palentinos Guerrero y Alonso se imponían en un ajustado sprint, siendo terceros Moreno y Valle.

En K1, ya desde el inicio se vió como el favorito local de la Escuela Piragüismo Aranjuez, David Rodríguez Dorado, quería encadenar la victoria en K1 con la conseguida el año pasado en K2. Aprovechando su conocimiento del río, aprovechó al milímetro cada orilla para tensar la carrera, pasando ya en solitario y con una ligera ventaja sobre José María Pariente en el puente de la Reina, que marca el comienzo del tramo duro de río. Ya al paso por el porteo y ciaboga de la Pavera, la carrera de los K1 se había convertido en una persecución individual, tratando de aprovechar al máximo las olas de los K2 que se encontraban por el camino, pero sin conformar grupos, una lucha entre ellos, el río y el hueco con el perseguidor. Finalmente, David R. Dorado hizo valer su ventaja y se hacía con la victoria, con José María Pariente (Halcones de Corvera) segundo y David Flecha (Iuxtanam-Monteoro de Mérida) en tercera posición.

En categoría veterano se impusieron en 35-39 Ismael Plaza del Alberche Kayak Club en K1, García y Morcillo de Cieza en K2; en 40-44 , en K1 mujeres Margarita Fernández- Ballesteros del Círculo Mercantil de Sevilla, en K1 hombre Luis Medrano del Cisne de Valladolid y en K2 Pazos y Cuesta del Kayak Siero; en 45-49 en K1 mujer Concepción Vizcaíno de Aranjuez, en C1 Ángel Martín del Alberche Kayak, en K1 Marco Antonio Parejo del Actividades Náuticas eslora y en K2 Fontana y Ribes del Scooter de Algemesí.

En categoría 50-54 en K1 el vencedor fue Javier Melús de Aranjuez, en K1 55-59 José Antonio Lucas de la escuela del Mar Menor y en K1 60-64 Ángel Luis de la Fuente del Alberche Kayak. Por equipos en categoría veterano los ganadores fueron la escuela de Piragüismo Aranjuez, seguidos del Alberche Kayak y del Círculo Mercantil de Sevilla. En el resto de categorías los ganadores fueron, en canoa senior Rodríguez y Rica de As Torres de Catoira en C2 y Alan Ávila del RCN Palma en C1; en mujer senior K2 Verónica y Ana Moreno del Iuxtanam y en K1 Amaia Osaba de Piragüismo Pamplona; en sub.-23 Adrián Martín de Aranjuez en kayak, Javier Bernal de Fresno de la Ribera- Trecisa- Reny Picot en canoa y Emma Gómez de Piraguamadrid.

En categoría júnior, en K2 Ion Carballo y Ander Orbegozo del Donostia Kayak, en K1 Fernando García del Iuxtanam; en canoa junior, en C2 Adrián Gonzálvez con José Luis López de Aranjuez, en c1 Samuel Yuste del Thader de Cieza, en K2 mujer Irene Mairena y María Martín de Aranjuez y en K1 Carolina Massagues de Piraguamadrid y en c1 Ana Isabel Rios de Blanca.

En cadete los ganadores fueron: en K2 Hugo Miranda y Brennan Abanades de Villaviciosa, en K1 Francisco Javier Bermejo del Iuxtanam de Mérida; en mujer K2 Celia Morales y Esther Moreno y en K1 Estefanía Fernández, todas del Iuxtanam de Mérida, en canoa mujer Sara Rodríguez de As Torres de Catoira; en canoa Ignacio Calvo y Álvaro Garrido en C2 y en C1 Ángel Esteban, de la Escuela de Piragüismo Aranjuez.

En la clasificación por equipos, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se imponía sobre el Iuxtanam de Mérida y As Torres- Romería Vikinga, segundo y tercero respectivamente. Con esta victoria el club de Aranjuez se afianza en la primera posición de la Liga Nacional tras los primeros puestos en Murcia y Ribadesella, estando muy cerca de conseguir su quinto título consecutivo en la especialidad de ríos y maratón.


 

CRONICA PUBLICADA EN ELITE KAYAK

lunes, 18 de junio de 2012

Busto y Llamedo en K-2 y Rodríguez Dorado en K-1, vencedores absolutos del XL Raphel del Tajo en Aranjuez

Bajo un sol y un calor justicieros, se disputó el sábado en Aranjuez la cuadragésima edición del clásico Raphel del Tajo, puntuable para la Copa de España de Ríos y Travesías, con gran concurrencia tanto de participación como de público.

Ya antes de salir se había generado una gran expectación por la lista de inscritos, que auguraban una carrera magnífica en el K2 senior. A pesar de alguna baja de última hora, en la línea de salida estaban parejas como la de Busto-Llamedo, Alonso-Guerrero (en su esperado regreso a la K2), Merchán-Baños, Carril-Peiteado, Moreno-Valle, Portela-Martínez, Pérez-Hernández, Salas-Martínez, Morillas-Poyatos, Santos-Machado… sin duda un gran plantel.

Fulgurante salida la protagonizada por Julio Moreno y Juan Antonio Valle, que conformaron un nutrido grupo de cabeza del que más adelante se fueron descolgando unidades. A pesar de que el río estaba muy limpio (se podían ver claramente todas las ramas cortadas para entorpecer lo mínimo el discurrir de los palistas), sí es verdad que en alguna zona, sobre todo en los primeros 5 kilómetros, arrimarse mucho a las orillas para aprovechar la contracorriente podía suponer encontrarse con algas que agarraban la pala o se acumulaban en el timón de aquellos que habían escogida el de fondo. Eso sucedió a parejas como Portela-Martínez o Merchán-Baños, que con esa dificultad añadida optaron por la retirada, mientras los de cabeza ya llegaban al tramo puro de río aguas arriba del puente de la Reina y la pareja asturiana de Manuel Busto y Emilio Llamedo (Piragüismo Astur) conseguía una pequeña ventaja en la zona de corrientes que les permitía llegar al porteo de la Pavera, donde se hacía ciaboga, con una ventaja ya de unos 100 metros con sus perseguidores, reducidos a las dos parejas de Alonso-Guerrero (Palentino) y Moreno-Valle (Iuxtanam).

El fuerte empuje de los asturianos para abrir brecha en los kilómetros de río abajo que les quedaban, consiguió que los esfuerzos de palentinos y emeritenses por darles caza fuesen infructuosos, aunque de esa manera sí conseguían, sin embargo, que la distancia con sus perseguidores fuese en aumento palada tras palada, con Luis Amado Pérez y Óscar Hernández paleando en solitario a más de un minuto y con significativa ventaja sobre un grupo donde estaban Morillas-Poyatos (Cuenca), Salas-Martínez (Sirio), Machado-Santos (Palentino) y Carril-Peiteado (Feve Oviedo Kayak), los cuales acabaron cediendo en el tramo final.

Así las cosas, las posiciones no variaron significativamente hasta la línea de meta, con Busto-Llamedo entrando en solitario como vencedores y marcando el récord de la prueba con un extraordinario tiempo de 1h04’35”. En la lucha por la segunda plaza, finalmente Alonso y Guerrero vencían a Moreno-Valle en 1h05’24”, con lo que se completaba el podium.

En K1, ya desde el inicio se vio como el favorito local de la Escuela Piragüismo Aranjuez, David Rodríguez Dorado, quería encadenar la victoria en K1 con la conseguida el año pasado en K2. Aprovechando su conocimiento del río, aprovechó al milímetro cada orilla para tensar la carrera, pasando ya en solitario y con una ligera ventaja sobre José María Pariente en el puente de la Reina, que marca el comienzo del tramo duro de río. Ya al paso por el porteo y ciaboga de la Pavera, la carrera de los K1 se había convertido en una persecución individual, tratando de aprovechar al máximo las olas de los K2 que se encontraban por el camino, pero sin conformar grupos, una lucha entre ellos, el río y el hueco con el perseguidor.

Finalmente, David R. Dorado hizo valer su ventaja y se hacía con la victoria, con José María Pariente (Halcones de Corvera) segundo y David Flecha (Iuxtanam-Monteoro de Mérida) en tercera posición.

No sólo los senior tuvieron una competida y numerosa participación, sino que fue un gran día de piragüismo en el que hubo categorías con carreras verdaderamente bonitas. Por clubes, victoria de los locales de la Escuela Piragüismo Aranjuez, con el Club Iuxtanam-Monteoro de Mérida en segunda posición y el Club As Torres-Romería Vikinga de Catoira en el tercer peldaño del podium.


Fotos gentileza de: Fotoyo, Golpe de Remo y Ekilan[1][2] [3]otras:[4]