XXXVII Raphel Nacional del Tajo 2009

 

 
Cartel del XXXVII Rapel del Tajo. Año 2009.

XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón,

de la VIII Liga Nacional de Piragüismo "Hernando Calleja"

2ª Competición,Ascensos,Descensos y Travesías 

 
El presidente del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez Javier Rodriguez Romero , con las autoridades en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

Aranjuez (Madrid)

Fecha: 5 de Septiembre del 2009

Hora: 16,00 Cadetes y Veteranos + 50 años recorrido 10 Km.

17,30 Senior Júnior –Veteranos recorrido 15 Km.

RESULTADOS:

35 Clubs 228 embarcaciones y 310 piragüistas


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 
Coincidiendo con la celebración del Raphel Nacional del Tajo, el Secretario de Estado para el Deporte entregó al Club Escuela Piragüismo Aranjuez la Medalla de Oro al Mérito Deportivo del Real Sitio y Villa de Aranjuez, concedida de forma institucional por el Ayuntamiento de la localidad. Este galardón se suma a la Medalla de la Orden del Mérito Deportivo que el Consejo Superior de Deportes otorgó al club en la temporada pasada, reconociéndole como el mejor club de piragüismo en 2008.

NOTA: Durante la entrega de Trofeos se presento la Placa de bronce al Merito Deportivo del Consejo Superior de Deportes y la distinción al Merito Deportivo otorgada por el Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez, al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez. 

1º CLUB PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 490,00

2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 216,00

3º CLUB PIRAGÜISMO SILLA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE VALENCIA 164,00


FINAL - 10.000 m.

HOMBRE CADETE K-2 

 
1ª , 2ª Y 3º en la categoría hombre cadete K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 210 ALFONSO LUCAS MARTINEZ- PABLO BAEZA HERNANZ CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 0:45:25,820 33

2º 208 VICTOR MANUEL BRONCANO SUAREZ- ALEJANDRO MATEOS GIL CLUB IUXTANAM-MONTEORO 0:45:52,450 0:00:26,630 27

3º 209 SERGIO RUBIO MORENO- ALBERTO MORENO VEGA CLUB IUXTANAM-MONTEORO 0:46:16,510 0:00:50,690

10º 215 ADRIAN MARTIN TORRES - BENJAMIN RAMIREZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:50:02,540


HOMBRE CADETE K-1 

 
MIGUEL LLORENS LOPEZ SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1º en la categoría hombre cadete K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 15 MIGUEL LLORENS LOPEZ SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 0:48:10,830 33

2º 24 PABLO MASSAGUES JULIAN CLUB DE PIRAGÜISMO EL TAJO 0:48:30,000 0:00:19,170 27

3º 25 ARTURO MASSAGUES JULIAN CLUB DE PIRAGÜISMO EL TAJO 0:48:39,000 0:00:28,170

4º 26 AARON OJEDA MARTIN C. E. P. ARANJUEZ 0:48:53,150


MUJER CADETE K-2 

 
Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera y Giselle Fiitipaldi Moreno con Virginia Gomez Sepulveda del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª y 2ª en la categoría mujer cadete K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.
 
Salome Gigorro Delgado e Irene Aponte Cabrera del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1ª 228 SALOME GIGORRO DELGADO- IRENE APONTE CABRERA C. E. P. ARANJUEZ 0:49:33,570

2ª 229 GISELLE FITIPALDI MORENO- VIRGINIA GOMEZ SEPULVEDA C. E. P. ARANJUEZ 0:51:27,610 

 
GARAZI GOMEZ AMIANO- MARIA CAVERO ORTEGO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 3ª en la categoría mujer cadete K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías yXXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

3ª 227 GARAZI GOMEZ AMIANO- MARIA CAVERO ORTEGO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 0:52:00,520 0:02:26,950 21

4ª 230 ALICIA ESPADA MADRID- NAIARA BLANCH GARRALDA C. E. P. ARANJUEZ 0:53:55,730


HOMBRE CADETE C-2 

 
José Luis Lopez Baltasar y Adrian Gonzalez Gomez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría cadete C-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 235 JOSE LUIS LOPEZ BALTASAR- ADRIAN GONZALEZ GOMEZ C. E. P. ARANJUEZ 0:52:27,930

2º 232 ANXO GALBAN LESENDE- ALVARO NOVO LOPEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 0:54:33,550 0:02:05,620 27 

 
DANIEL FIGUERAS CEBOLLADA- DANIEL MILLAN PEREZ CENTRO NATACION HELIOS 2º en la categoría cadete C-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

3º 234 DANIEL FIGUERAS CEBOLLADA- DANIEL MILLAN PEREZ CENTRO NATACION HELIOS 0:54:40,300 0:02:12,370 21


MUJER CADETE K-1 

 
Lucia Arquero Olmedo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª en la categoría mujer cadete K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1ª 41 LUCIA ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:37,690 33

2ª 40 AMAIA BENAVENTE BARBACE CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 0:54:41,040 0:02:03,350 27

3ª 44 ANA ORTIZ LOPEZ CLUB THADER KAYAK 0:55:25,320 0:02:47,630 21


HOMBRE CADETE C-1 

 
Salida de la categoría cadete C-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 53 AITOR ZABALA ARANDIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 0:56:57,540 33 

 
PABLO CUDILLEIRO CONDE CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 2º en la categoría cadetes K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

2º 49 PABLO CUDILLEIRO CONDE CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 0:58:13,370 0:01:15,830 27

3º 50 ABDON DOMINGUEZ FERNANDEZ CLUB IUXTANAM-MONTEORO 0:58:25,090 0:01:27,550 21

10º 56 PABLO MARTINEZ TEROL C. E. P. ARANJUEZ 1:03:46,530 0:06:48,990

11º 54 ALVARO MARTINEZ GARCIA-GASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:03:49,770 0:06:52,230

13º 55 ROBERTO BUSTOS GUTIERREZ C. E. P. ARANJUEZ 1:08:58,300


FINAL - 15.000 m.

HOMBRE JUVENIL K-2 

 
JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1º en la categoría junior K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 248 JORGE LARA VILLANUEVA- DANIEL SUAREZ MUÑOZ C. E. P. ARANJUEZ 1:11:40,760

2º 241 EDGAR AYALA ALBA- FRANCISCO JOSE GIL GARCIA CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:16:39,620 0:04:58,860 27

3º 247 JAVIER MORENO PINARDO- LEON GONZALO SAEZ AYORA C. E. P. ARANJUEZ 1:17:28,910


HOMBRE JUVENIL K-1 

 
DIEGO DACOSTA SANTOME CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDÓN 1º , ARITZ ARANETA HERGUEDAS CLUB DONOSTIA KAYAK K.E 2º y MANUEL PEREZ BENITO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3º en la categoría cadete C-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 63 DIEGO DACOSTA SANTOME CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDÓN 1:18:00,700 33

2º 67 ARITZ ARANETA HERGUEDAS CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:18:44,600 0:00:43,900 27

3º 72 MANUEL PEREZ BENITO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:20:00,180 0:01:59,480 21


MUJER JUVENIL K-2

1ª 254 ELENA SOTO LOPEZ- JESSICA GONZALVEZ GOMEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:43,610 33

2ª 255 CRISTINA GONZALEZ SÁNCHEZ- CLARA GIMENEZ FRANCES ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:36:26,680 0:08:43,070 27

3ª 250 MARTA CONDE FERREIROS- MELANY SOLEDAD EGAN RODRIGUEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:36:54,690 0:09:11,080 21


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 259 CARLOS ZORI GARCIA- MARIO GOMEZ GEISLER C. E. P. ARANJUEZ 1:37:25,920

2º 258 KELVIN ADRIAN FRIAS PEREZ- ELVIS ALBERTO FRIAS PEREZ CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:38:05,820 0:00:39,900 27

3º 257 ANTON VAZQUEZ CAMIÑO- DIEGO MIGUENS SANCHEZ CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:46:34,720 0:09:08,800 21


MUJER JUVENIL K-1 

 
LUCIA RIBERA GARCIA CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 1ª, MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2ª Y PATRICIA COCO ROHDE CLUB DEPORTIVO CISNE 3ª en la categoría mujer junior K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1ª 84 LUCIA RIBERA GARCIA CLUB BADAJOZ DELTA CAFES 1:29:23,470 33

2ª 85 MARIA CORBERA MUÑOZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:31:58,200 0:02:34,730 27 

 
PATRICIA COCO ROHDE CLUB DEPORTIVO CISNE 3ª en la categoría mujer junior K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

3ª 87 PATRICIA COCO ROHDE CLUB DEPORTIVO CISNE 1:32:34,660 0:03:11,190 21


HOMBRE JUVENIL C-1 

 
SAMUEL CARBALLO MOLANES REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 1º en la categoría hombre junior C-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 91 SAMUEL CARBALLO MOLANES REAL CLUB NAUTICO RODEIRA DE CANGAS 1:34:07,320 33

2º 95 MARTINEZ BENITEZ, VICTOR ALFONSO CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:36:48,790 0:02:41,470 27

3º 92 DAVID VIDAL MOTA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:41:48,380 0:07:41,060 21


HOMBRE SENIOR K-2 

 
Carlos Miguel Calero Guerrero y David Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en la categoría hombre senior K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 270 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO- DAVID RODRIGUEZ DORADO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:08:35,470 33 

 
JOSE RAMON FIGAREDO FERNÁNDEZ- PABLO NOVAL GONZALEZ CLUB KAYAK SIERO 2º en la categoría hombre senior K-2 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

2º 267 JOSE RAMON FIGAREDO FERNÁNDEZ- PABLO NOVAL GONZALEZ CLUB KAYAK SIERO 1:08:51,380 0:00:15,910 27

3º 278 FILIPE BESADA PORTO- ALEJANDRO DEL VAL SÁNCHEZ CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA 1:09:18,940 0:00:43,470 21


HOMBRE SENIOR K-1 

 
CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1º, OSCAR HERNANDEZ FLORENTI SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 2º y ISMAEL PLAZA DIAGO ALBERCHE KAYAK CLUB 3º en la categoría hombre senior K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.
 
CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1º en la categoría hombre senior K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 97 CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:13:09,330 33

2º 110 OSCAR HERNANDEZ FLORENTI SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:13:18,630 0:00:09,300 27 

 
ISMAEL PLAZA DIAGO ALBERCHE KAYAK CLUB 3º en la categoría hombre senior K-1 en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

3º 99 ISMAEL PLAZA DIAGO ALBERCHE KAYAK CLUB 1:13:41,720 0:00:32,390 21

9º 116 DAVID ORTIZ MOLPECERES C. E. P. ARANJUEZ 1:21:14,550


HOMBRE SUB-23 K-1

1º 145 DAVID MACHADO HERREZUELO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:17:49,150 33

2º 133 RIBEIRO SANJORGE, JOAO MANUEL CLUB COFRADIA DE PESCADORES PORTONOVO 1:18:47,690 0:00:58,540 27

3º 134 DANIEL FRUTOS FERRER CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:19:24,170 0:01:35,020 21

142 DANIEL SOTO LOPEZ CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


MUJER SENIOR K-2

1ª 281 IRENE GARRALDA BARRIO- Mª. DE LAS MERCEDES COBOS TELLEZ C. E. P. ARANJUEZ 1:26:26,890 33

2ª 280 BELEN POSE BUSTO- SANDRA ACUÑA CARREIRA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:28:29,100 0:02:02,210 27

3ª 282 TEIXEIRA TENA, MARIA- CAMPOS PACHES, MARIA DEL CARMEN ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:29:25,850 0:02:58,960 21


HOMBRE SENIOR C-2 

 
Alvaro Rica Rodriguez-Jose Manuel Pizarro Lausada y Julian Serrano Martinez-Alvaro Mora Carrasco del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º y 2º en la categoría hombre senior C-2 en la salida de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1º 286 ALVARO RODRIGUEZ RICA- JOSE MANUEL PIZARRO LAUSADA C. E. P. ARANJUEZ 1:21:04,480

2º 287 JULIAN SERRANO MARTINEZ- ALVARO MORA CARRASCO C. E. P. ARANJUEZ 1:23:30,990

3º 284 ISMAEL PESADO ISORNA- MIGUEL SALGADO TOURIÑO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:30:05,920 0:09:01,440 21


MUJER SENIOR K-1 

 
MARIA DEL PILAR DEL VILLAR MIRANDA ALBERCHE KAYAK CLUB 1ª, VILLACE REDONDO, NURIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 2ª y BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 3ª en la categoría mujer senior K-1 en la 1ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.
 
MARIA DEL PILAR DEL VILLAR MIRANDA ALBERCHE KAYAK CLUB 1ª en la categoría mujer senior K-1 en la 1ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías yXXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

1ª 146 MARIA DEL PILAR DEL VILLAR MIRANDA ALBERCHE KAYAK CLUB 1:26:17,080 33

2º 153 VILLACE REDONDO, NURIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:33:43,960 0:07:26,880 27

3ª 151 BLANCA ARROYO MARTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:37,710 0:09:20,630 21


MUJER SUB-23 K-1

156 MARIA HERNANDEZ HIDALGO CLUB BADAJOZ DELTA CAFES Retirado


HOMBRE C-1

1º 160 DIEGO ROMERO FRAGA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:26:47,800 33 

 
PEDRO AREAL ABREU CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2º en la categoría hombre senior C-1 en la salida de la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías y XXXVII Rapel Nacional del Tajo 2009 celebrado en Aranjuez (Madrid) el 5 de Septiembre del 2009.

2º 163 PEDRO AREAL ABREU CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:47,550 0:00:59,750 27

3º 164 ION IONUT ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE-GRUPO CALICHE 1:30:15,250 0:03:27,450 21


HOMBRE SUB-23 C-1

1º 169 FRANCISCO JOSE ARQUERO OLMEDO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:30:36,950 33

2º 162 ALAN AVILA TABERNER R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 1:30:51,840 0:00:14,890 27

171 JUAN RODRIGUEZ MARTIN CLUB DEPORTIVO CISNE No Participó

 
Trofeo del XXXVII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.
 
Grabación del trofeo del XXXVII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.

Efe. El Rapel del Tajo en Aranjuez, una prueba puntuable para la VIII Liga Nacional de Piragüismo Hernando Calleja y para la XVIII Copa de España de Ríos y Maratón.

Un total de 800 palistas de 50 clubes de toda España competirán en esta prueba clásica ya en el calendario, que por primera vez coincide con la celebración en la ciudad de las Fiestas del Motín.

Un año más, y sobre el recorrido tradicional, los momentos más espectaculares de la prueba llegarán con los porteos de La Pavera y de la Presa de Palacio.


4 Esquinas.

Este año el Raphel vuelve a su formato tradicional y se abandona el del pasado año, con tres vueltas a un circuito. El próximo 6 de septiembre las categorías señior, júnior y veteranos remarán hasta pasado el porteo de La Pavera y allí comenzarán el regreso. No se llegará al Embocador por las obras en la presa.

Después pasarán el Puente de Barcas, portearán en la presa, bajarán un tramo de río y regresarán. La meta estará situada frente a las instalaciones de La Piragüera. Cuando los palistas y canoístas entren bajo la pancarta de meta habrán cubierto un recorrido de 15 kilómetros. Los cadetes, en cambio, se conformarán con 10 kilómetros, ya que harán el giro de regreso bajo el Puente de la Reina.

Se espera la participación de 35 clubes, pudiendo llegarse a reunir unos 350 piragüistas en las aguas del Tajo. De estos, aproximadamente, unos 60 serán del Club Escuela de Aranjuez.

La Comunidad y Ayuntamiento en esta edición del Rapel subvencionan al 50%, cada institución aportara 18.000 euros.

Dado que la prueba comienza a las cuatro de la tarde, no habrá comida de entrega de trofeos como es habitual. En esta ocasión, la entrega se hará en La Piragüera y durante la misma el Club recibirá la Medalla al Mérito Deportivo de la Ciudad de Aranjuez.

http://crossfkayak.es.tl/RAPHEL-DEL-TAJO-09.htm#

Fuentes:

FOTOGRAFIAS EN Elias Rial: [1] y del club Helios José Manuel Larroy: [2] y del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1)[3]

RESULTADOS: [4]

Video explicativo de la prueba por Javier Rodríguez Dorado entrenador del club: