XXXIV Raphel Nacional del Tajo 2006 (Hermanamiento Tajo-Sella)

 

 
Cartel del XXXIV Rapel del Tajo. Año 2006..
 
D. Santiago Sanmamed, presidente RFEP, D. Santiago Fisas Consejero de Deportes Comunidad de Madrid y D. Jesus Dionisio Alcalde Aranjuez, saludan a los participantes en la XXXIV Rapel del Tajo celebrada en Aranjuez el 25 de Junio de 2006
 
cartel Sella 2006
 
Salida Rapel 2006

25 de Junio de 2006

IX TROFEO COMUNIDAD DE MADRID

VII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ

50 clubs 322 embarcaciones 449 piragüistas hora: 11.30

2ª Competición Ascensos, Descensos y Travesías Río Tajo (Madrid)


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 
Javier Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recoge el trofeo de campeones por club, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

1º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 255

2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 241

3º CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 218


FINAL - 18000 m.


HOMBRE SENIOR K-2 

 
Carlos Miguel Calero Guerrero y Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recogen sus trofeos de campeones absolutos en K-2 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

1º 1017 CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL- MADRID RUANO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:16:23,890 33

2º 1014 GUTIERREZ ALVAREZ, PEDRO- HERNANDEZ FLORENTI, OSCAR SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:16:37,090 0:00:13,200 27

3º 1003 DEL TESO LUELMO, ANDRES- HERRADOR LEAL, JOSE MIGUEL CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:16:48,260 0:00:24,370 21


HOMBRE JUVENIL K-2 

 
Daniel Soto Lopez y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeones en K-2 Júnior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez el 25 de Junio del 2006.
 
Daniel Soto Lopez y Guillermo Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeones en K-2 Júnior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez el 25 de Junio del 2006.

1º 1111 SOTO LOPEZ, DANIEL- CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:17,700 33

2º 1109 LOIS KAPEROTXIPI, IÑIGO- ARANETA HERGUERAS, ANTTON CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:23:24,900 0:00:07,200 27

3º 1105 FRUTOS FERRER, DANIEL- ROMAGUERA PONCE, JONATAN CLUB PIRAGÜISMO SILLA 1:23:38,290 0:00:20,590 21


HOMBRE SENIOR K-1 

 
Jorge Ambrona Martinez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en la salida en K-1 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez el 25 de Junio del 2006.

1º 1 CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:20:06,090 33

2º 48 BESADA PORTO, FELIPE CLUB DEPORTIVO NAUTICO CANOA-KAYAK 1:21:24,830 0:01:18,740 27 

 
Jorge Ambrona Martinez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3º en K-1 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada en Aranjuez el 25 de Junio del 2006.

3º 25 AMBRONA MARTINEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:05,050 0:01:58,960 21

19º 24 ALFARO BARRAGAN, JOSE ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:29:49,000 0:09:42,910


HOMBRE JUVENIL K-1 

 
David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez recoge el trofeo de campeón en K-1 Júnior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

1º 122 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:37,870 33

2º 104 DE DIOS CHAMORRO, MIGUEL CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:25:09,480 0:02:31,610 27

3º 129 BOUZAN ALONSO, ADRIAN CLUB DE PIRAGÜISMO "EL SELLA" 1:25:50,160 0:03:12,290 21

12º 123 GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:37,820 0:12:59,950


HOMBRE SENIOR C-2 

 
José Manuel Pizarro Lausada y Alvaro Rodriguez Rica del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de la presa del Molino campeones en C-2 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

1º 1607 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL - RODRIGUEZ RICA, ALVAROCLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:49,720 33 

 
Angel Martin Valle e Ion Ionut del club Alberche Kayak durante el porteo de la presa del Molino subcampeones en C-2 senior, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

2º 1604 MARTIN VALLE, ANGEL- IONUT, ION ALBERCHE KAYAK CLUB 1:30:07,760 0:01:18,040 27

3º 1601 PAZ DOBARRO, RUBEN- FILGUEIRA RODRIGUEZ, ALEJO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:30:58,700 0:02:08,980 21


DAMA SENIOR K-2

1ª 1306 ALKORTA AGIRREGABIRIA, OLATZ- LOIS KAPEROTXIPI, TANIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:27:50,310 33

2ª 1301 SANCHEZ JUAN, ISABEL- BARRIOS MARCOS, EVA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:30:40,890 0:02:50,580 27

3ª 1303 BUSTO CONSTANTINO, NATIVIDAD- LONGA TAIBO, ELVIRA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:33:11,420 0:05:21,110 21


HOMBRE SENIOR C-1

1º 602 CAMPOS GARCIA, MANUEL ANTONIO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:32:55,900 33

2º 603 BUSTO BANDIN, FERNANDO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:33:16,330 0:00:20,430 27 

 
Oscar Graña Blanco durante salida 3º en la categoría senior C-1, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

3º 605 GRAÑA BLANCO, OSCAR CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:33:34,940 0:00:39,040 21

5º 614 SERRANO MARTINEZ, JULIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:20,670 0:04:24,770 14

9º 612 GARCIA VILLASECA, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:40,060 0:10:44,160

10º 611 ALBAR RAMIREZ, CARLOS CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45:12,800 0:12:16,900


DAMA SENIOR K-1 

 
Maria del Pilar Villar Miranda del club Alberche Kayak durante el porteo de la presa del Molino 1ª en la categoría dama senior K-1, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

1ª 303 DEL VILLAR MIRANDA, MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1:34:14,650 33

2ª 301 PEREZ PIÑEIRO, MARIA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:36:36,480 0:02:21,830 27

3ª 306 GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:38:27,500 0:04:12,850 21


DAMA JUVENIL K-2

1ª 1407 VELARDE MUJIKA, MAIALEN- EIZAGIRRE ALBIZU, ANE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:36:58,950 33

2ª 1405 ICARDO IRIARTE, AINARA- IPARRAGUIRRE BERGES, MAIDER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:41:35,630 0:04:36,680 27

3ª 1403 CULEBRAS LEON, MARIA- INIESTA BASCUÑANA, MARIA CLUB PIRAGÜISMO CUENCA 1:48:04,600 0:11:05,650 21


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 1702 BUDIÑO SOTELO, ABRAHAM- QUINTERO MALVIDO, RAUL CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:40:19,730 33

2º 1709 GOMEZ MOYA, ISRAEL- ALONSO FERNANDEZ, CHRISTIAN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:42:15,480 0:01:55,750 27

3º 1703 IGLESIAS LORENZO, FRANCISCO JOSE- LOUREIRO GARCIA, JOSE ANTONIO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:46:27,520 0:06:07,790 21


DAMA JUVENIL K-1

1ª 401 GALAN PEREZ, MARIA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:39:11,830 33

2ª 407 OLAZABAL HERNÁNDEZ, MARIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:42:36,070 0:03:24,240 27

3ª 409 PEDRUELO TORIBIO, LAURA HOTEL CONVENTO I -CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 1:43:23,820 0:04:11,990 21


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 715 VARELA FERNANDEZ, MANUEL ANGEL CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA 1:38:16,490 33

2º 708 RODRIGUEZ CRESPO, LANDER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:39:02,880 0:00:46,390 27

3º 702 RIBADOMAR OUTEDA, ANGEL CRISTIAN CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:40:53,310 0:02:36,820 21


FINAL - 12000 m.


HOMBRE CADETE K-2

1º 1220 FERNANDEZ FELIPE, SANTIAGO- FRAILE LOPEZ, MIGUEL HOTEL CONVENTO I -CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 0:49:27,680 33

2º 1200 HORTAL GARCIA, RODRIGO- MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:49:34,290 0:00:06,610 27

3º 1204 OUTEDA GARRIDO, HECTOR- CANEDA DEVESA, EROS MARTIN CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 0:50:10,500 0:00:42,820 21 

 
Rodrigo Blanco Martin y Manuel Perez Benito del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de la presa del Molino 6º en K-2 cadetes, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

6º 1218 BLANCO MARTIN, RODRIGO- PEREZ BENITO, MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:51:51,480 0:02:23,800 13 

 
Samuel Jiménez y David Valdivieso del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de la presa del Molino 18º en K-2 cadetes, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

18º 1217 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL- VALDIVIESO CALVO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:33,380 0:10:05,700


HOMBRE CADETE K-1

1º 229 PEÑA ARRIOLA, IÑIGO CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 0:51:53,040 33

2º 201 GARROTE BALLESTEROS, CARLOS CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 0:52:28,820 0:00:35,780 27 

 
Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 3º en la categoría cadetes K-1, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

3º 217 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:52:42,700 0:00:49,660 21

18 215 ARMINIO LOPEZ, ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:01:22,950 0:09:29,910


DAMA CADETE K-2

1ª 1514 VAZQUEZ BACHILLER, ELISA- SAEZ BARRIOS, SHEILA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:55:40,080 33

2ª 1516 VAZQUEZ ALVAREZ, SILVIA- PIÑA ESTEVES, LETICIA CLUB KAYAK TUDENSE 0:57:56,710 0:02:16,630 27

3ª 1503 LOPEZ FERRO, ALOIA- FERREIRA RODRIGUEZ, SUSANA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 0:58:44,170 0:03:04,090 21


HOMBRE CADETE C-2

1º 1802 CONDE FERREIROS, ALBERTO- ROMERO FRAGA, DIEGO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:00:06,710 33

2º 1803 GONZALEZ REY, IVAN- ROMERO SOLLEIRO, EMILIO JOSE CLUB KAYAK TUDENSE 1:00:49,440 0:00:42,730 27 

 
José Maria Quintian Agrafojo y Joaquin Boisa Dosil 3º en la categoría cadetes C-2, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

3º 1808 QUINTIAN AGRAFOJO, JOSE MARIA- BOISA DOSIL, JOAQUIN CLUB DE PIRAGÜISMO TAXAMAR 1:02:22,090 0:02:15,380 21


DAMA CADETE K-1

1ª 516 PORTELA MARTIN, AINARA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:58:50,110 33 

 
Maria Corbera Muñoz del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez 2ª en la categoría damas cadetes K-1, en la XXXIV edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 25 de Junio del 2006.

2ª 514 CORBERA MUÑOZ, MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:16,230 0:00:26,120 27

3ª 518 VILLACE REDONDO, NURIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:00:19,120 0:01:29,010 21


HOMBRE CADETE C-1

1º 802 DOMINGUEZ OTERO, JACOBO CLUB BREOGAN-OUTON XUNQUEIRIÑA 1:02:25,430 33

2º 803 SALGADO TOURIÑO, MIGUEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:04:03,190 0:01:37,760 27

3º 814 GARGALLO MENDEZ, BORJA CLUB DEPORTIVO SAN CIPRIAN 1:04:39,730 0:02:14,300 21


En la memoria del club del año 2006, hay un detalladisimo informe de la prueba de la pagina 55 a la 81 que se compone de los aspectos organizativos, economicos, prensa, y a partir de la pagina 60 a la 81 los resultados completos de la prueba.

 
Trofeo del XXXIV Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.
 
Grabación del trofeo del XXXIV Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club

Fuentes:

Memoria de actividades del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez del año 2006.

Fotografías de la prueba del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1) [1]

Fotografías de la prueba de infantiles: [2]