XXXIII Raphel Nacional del Tajo 2005

 

 
Cartel del XXXIII Rapel del Tajo. Año 2005.
 
Colocandose para la salida de los K-1 de la categoria senior y junior de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.(foto de Jesús Rodriguez Inclan)
 
La salida de los K-1 de la categoria senior y junior de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.(foto de Jesús Rodriguez Inclan)
 
Salida 3 de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.(foto de Jesús Rodriguez Inclan)

12 de junio del 2005

2ª Prueba de la XIV Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías

50 clubs 271 embarcaciones 374 piragüistas hora: 11.30

R E S U L T A D O S


CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES 

 
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, campeón, el club As Torres-Romeria Vikinga de Catoira subcampeon y el club Cisne Asociación Polideportiva 3º de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

1º ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 280

2º CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 242

3º CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN 200


FINAL - 18.000 m.


HOMBRE SENIOR K-2

1º 1014 LLERA BLANCO, ALBERTO- SAGRADO VALDIVIESO, ION CLUB OVIEDO KAYAK 1:16:49,220 33 

 
La lucha por la victoria en la categoria Senior K-2 antes de la ultima ciaboga del puente del molino, entre Javier Madrid Ruano y Carlos Miguel Carrero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dorsal 1019 y Alberto Llera Blanco y Ion Sagrado Valdivieso del Club Oviedo Kayak dorsal nº 1014 de la que resultaron vencedores Alberto e Ion en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)
 
Javier Madrid Ruano y Carlos Miguel Carrero Guerrero del club Escuela de Piragüismo Aranjuez dorsal 1019 2º en K-2 senior de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

2º 1019 MADRID RUANO, JAVIER- CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:17:36,640 

 
Pedro Gutierrez Alvarez y Oscar Hernandez Florenti de la Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella dorsal nº 1015 quedaron 3º en la categoria senior K-2 de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

3º 1015 GUTIERREZ ALVAREZ, PEDRO- HERNANDEZ FLORENTI, OSCAR SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:17:57,630 

 
Ignacio Rodrigo Llamero- Borja Iglesias Mosquera del Club Los Rapidos-Arias dorsal 1013 superando el ultimo porteo de la presa del molino, 4º en K-2 senior de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)
 
Disputando la tercera plaza Xabier Korta Manzisidor-Unai Merino Zubia del Club Itxas- Elkartea Gain Kirol dorsal 1105 que llegaron 3º con Bernardo Rodriguez Martin-Jose Carlos Rubiera Hidalgo del club Oviedo Kayak con el dorsal 1109 que fueron 4º en K-2 Junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

4º 1013 RODRIGO LLAMEDO, IGNACIO- IGLESIAS MOSQUERA, BORJA CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:19:04,710 

 
Colocados para salida los K-2 de la categoria senior y junior en primer plano con el dorsal nº 1020 Raul Gonzalo Velasco y Luis Bonacho Lopez del club Cisne Asociacion Deportiva que quedaron 10º y a su lado con el dorsal nº 1014 Alberto Llera Blanco y Ion Sagrado Valdivieso del Club Oviedo Kayak vencedores de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

10º 1020 GONZALEZ VELASCO, RAUL- BONACHO LOPEZ, LUIS CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:24:37,310


HOMBRE JUVENIL K-2 

 
Isaac Miguez Viana y Sergio Suarez Martinez del club Kayak Tudense, Stefano Garavaglia Alonso e Ismael Gonzalez Alonso del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, y Xabier Korta Manzisidor y Unai Merino Zubia del club Itxas-Gain Kirol Elkartea en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)
 
Isaac Miguez Viana y Sergio Suarez Martinez del club Kayak Tudense, Stefano Garavaglia Alonso e Ismael Gonzalez Alonso del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, y Xabier Korta Manzisidor y Unai Merino Zubia del club Itxas-Gain Kirol Elkartea en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan) ]]

 
Isaac Miguez Viana y Sergio Suarez Martinez del club Kayak Tudense, Stefano Garavaglia Alonso e Ismael Gonzalez Alonso del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, y Xabier Korta Manzisidor y Unai Merino Zubia del club Itxas-Gain Kirol Elkartea en el porteo de la Pavera de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

1º 1104 MIGUEZ VIANA, ISAAC- SUAREZ MARTINEZ, SERGIO CLUB KAYAK TUDENSE 1:21:24,340 33

2º 1112 GARAVAGLIA ALONSO, STEFANO- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:21,950

3º 1105 KORTA MANZISIDOR, XABIER- MERINO ZUBIA, UNAI CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:23:33,080


HOMBRE SENIOR K-1 

 
Aqui podemos ver la lucha por la primera plaza cuando se ha realizado el ultimo porteo y se dirigen hacia la meta en K-1 senior entre el 1º dorsal nº1 Rafael Carril Fernandez del club Piraguas Villaviciosa-El gaitero y el 2º dorsal nº 21 José Maria Pariente Nogueras del club Nautico Ensidesa en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.(foto de Jesús Rodriguez Inclan)

1º 1 CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:20:21,920 33

2º 21 PARIENTE NOGUERAS, JOSE MARIA CLUB NAUTICO ENSIDESA 1:20:39,680

3º 3 SANTOS GARCIA, MARCO ANTONIO CLUB FUENTES CARRIONAS 1:23:06,090 

 
Jorge Ambrona Martinez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 4º en senior K-1 en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

4º 27 AMBRONA MARTINEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:23:25,230

30º 25 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:44:12,230

37º 26 FERNANDEZ MUÑOZ, IGNACIO JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:59:28,250 Fuera de Control

HOMBRE JUVENIL K-1

 
David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º, Miguel de Dios Chamorro del Club Iberdola-Agrupación Deportiva Zamora 2º, y Saul Fernandez Gonzalez del club Kayak Tudense 3º en K-1 Junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.
 
David Rodriguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º en K-1 Junior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

1º 116 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:25:11,830 33

2º 104 DE DIOS CHAMORRO, MIGUEL CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:25:47,550

3º 108 FERNANDEZ GONZALEZ, SAUL CLUB KAYAK TUDENSE 1:26:15,310


HOMBRE SENIOR C-2 

 
FERRO DIOS, RAMON- GRAÑA BLANCO, OSCAR CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1º,RIVEIRO HERMO, GUSTAVO- PESADO ISORNA, ISMAEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 2º y los hermanos Julian y Rodrigo Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría C-2 senior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

1º 1602 FERRO DIOS, RAMON- GRAÑA BLANCO, OSCAR CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 1:34:10,100 33 (X)

(X) Oscar Graña y Ramón Ferro, Campeones del Mundo de Maratón en 2010.

2º 1601 RIVEIRO HERMO, GUSTAVO- PESADO ISORNA, ISMAEL CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:34:17,750 

 
Los hermanos Julian y Rodrigo Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º en la categoría C-2 senior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

3º 1605 SERRANO MARTINEZ, JULIAN- SERRANO MARTINEZ, RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:19,310


DAMA SENIOR K-2 

 
Las campeonas en K-2 damas senior Olatz Alcorta Agirregabiria y Tania Lois Kaperotxipi, del club Donostia Kayak K.E. con el dorsal 1304 despues del paso por el porteo de la pavera en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005. (foto de Jesús Rodriguez Inclan)

1ª 1304 ALKORTA AGIRREGABIRIA, OLATZ- LOIS KAPEROTXIPI, TANIA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:26:54,200 33

2ª 1301 LONGA TAIBO, ELVIRA- BLANCO CELDRAN, MARIA CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:32:34,450

3ª 1307 BLASCO VELASCO, LAURA- FERNANDEZ LOBATO, SONIA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:34:55,230


HOMBRE SENIOR C-1

1º 611 BUSTO BANDIN, FERNANDO CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:36:35,570 33

2º 606 RODRIGUEZ RICA, ALVARO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:35,340

3º 603 IONUT, ION ALBERCHE KAYAK CLUB 1:39:27,140


DAMA SENIOR K-1

1ª 310 OSABA OLABERRI, AMAIA CLUB DEPORTIVO NAUTICO CANOA-KAYAK 1:33:01,880 33

2ª 302 DEL VILLAR MIRANDA, MARIA DEL PILAR ALBERCHE KAYAK CLUB 1:36:52,390

3ª 305 GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA CLUB KAYAK CASTRO URDIALES 1:42:07,300


HOMBRE JUVENIL C-2 

 
Bernat Aritmendi Amoriza y Lander Rodriguez Crespo del Club Donostia Kayak K.E. 1º, Diego Mora Carrasco y Antonio Garcia Villaseca del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º, David Gonzalez Mella y Diego Saurez Martinez del Club Kayak Tudense 3º en la categoría C-2 jnuior en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

1º 1704 ARIZMENDI AMORIZA, BEÑAT- RODRIGUEZ CRESPO, LANDER CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:34:41,280 33

2º 1705 MORA CARRASCO, ALVARO- GARCIA VILLASECA, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:36:40,580

3º 1702 GONZALEZ MELLA, DAVID- SUAREZ MARTINEZ, DIEGO CLUB KAYAK TUDENSE 1:38:36,430


DAMA JUVENIL K-1

1ª 404 BENAVENTE BABALE, AINARA CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. 1:42:22,150 33

2ª 406 VILLACE REDONDO, SILVIA CLUB PISUERGA DE VALLADOLID 1:47:25,190

3ª 400 LANCHAS PEREZ, ANGELA CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 1:51:08,440


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 701 GARRIDO BARBOSA, MANUEL CLUB KAYAK TUDENSE 1:41:46,900 33 (X)

(X) Manuel Garrido del Kayak Tudense, Tricampeón del Mundo de Maratón c1 sub23 en 2009, 2010 y 2011.

2º 707 RODRIGUEZ MARTIN, JUAN CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:45:09,780

3º 712 VARELA FERNANDEZ, MANUEL ANGEL CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA 1:45:13,660

6º 704 GOMEZ MOYA, ISRAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:53:54,060


FINAL - 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2 

 
HORTAL GARCIA, RODRIGO- MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1º, Guillermo Corbera Muñoz y Jorge Rodriguez Rodriguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2º y FRAILE LOPEZ, MIGUEL- FERNANDEZ FELIPE, SANTIAGO CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 3º en la categoría K-2 cadetes en la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

1º 1200 HORTAL GARCIA, RODRIGO- MALLO ALVAREZ, ADRIAN CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 0:49:58,360 33

2º 1212 CORBERA MUÑOZ, GUILLERMO- RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:50:12,640

3º 1216 FRAILE LOPEZ, MIGUEL- FERNANDEZ FELIPE, SANTIAGO CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 0:51:07,560

HOMBRE CADETE K-1

1º 207 PEÑA ARRIOLA, IÑIGO CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 0:54:28,030 33

2º 209 ROMAGUERA PONCE, JONATAN CLUB PIRAGÜISMO SILLA 0:54:33,840 0:00:05,810 27

3º 224 GOMEZ MARTINEZ, DAVID CLUB RACING VALLADOLID DE PIRAGÜISMO 0:55:37,660

11º 218 BLANCO MARTIN, RODRIGO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 0:59:07,340

16º 217 HERVAS DE LA ORDEN, JOSE MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:24,930

20º 219 JIMENEZ MENDIETA, SAMUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:30,930


DAMA CADETE K-2

1ª 1508 VAZQUEZ BACHILLER, ELISA- SAEZ BARRIOS, SHEILA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:56:32,090 33

2ª 1504 MENDIA LASA, AIORA - ZABALA DOMINGUEZ, ANECLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 0:57:58,760

3ª 1501 MARQUES SANTIBANEZ, BEATRIZ- CARBALLES ALISTE, VERONICA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 0:58:28,650

6ª 1505 CERRO CARDO, MARIA- CABELLO DIAZ-REGAÑON, MERCEDES CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:05:46,690


HOMBRE CADETE C-2

1º 1803 DIOS PAZ, ROGELIO- GARCIA PAZ, DANIEL CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA 0:59:41,110 33

2º 1806 MATA FALCO, URTZI- SANCHEZ SANCHEZ, MIKEL ANDER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:01:30,220

3º 1807 TERUEL ALONSO, JUAN MIGUEL- CASTELLANO DURAN, MIGUEL ANGEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:02:45,270


DAMA CADETE K-1

1ª 518 PORTELA MARTIN, AINARA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 0:59:02,840 33

2ª 509 PEDRUELO TORIBIO, LAURA CLUB PIRAGÜISMO DUERO-ZAMORA 0:59:30,900

3ª 500 BARRIOS MARCOS, EVA CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:01:27,420 (X)

(X) Eva Barrios, Campeona del Mundo de Maratón en k1 mujer.


HOMBRE CADETE C-1

1º 807 ALONSO DIEZ, JONATHAN CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:03:23,430 33

2º 801 ROMAN GALLEGO, ANTONIO CLUB IBERDROLA-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:04:38,700

3º 805 RODRIGUEZ MARTINEZ, DANIEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:06:07,480

7º 804 ARQUERO OLMEDO, FRANCISCO JOSE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:10:59,330

 
Manuel Madrid Griñan entrenador de Canoistas con Rodrigo Serrano Martinez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
 
El Alcalde de Aranjuez D. Dionisio Ballestero junto al Consejero de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid D. Santiago Fisas y el Alcalde de Fuentidueña D. Pedro Mora, a la izquierda el Presidente del club D. Antonio Lucena y el Concejal de Deportes D. Francisco Fernandez del Valle, detras y en el centro el Defensor del Pueblo y anterior Alcalde D. Eduardo Garcia Fernandez y el jefe de protocolo del Ayto de Aranjuez D. Ramon Peche Villaverde de la XXXIII edición del Rapel Nacional del Tajo, celebrada el 12 de Junio del 2005.

NOTA: EN LAS MEMORIAS DEL CLUB DE ESTE AÑO HAY UN INFORME MUY COMPLETO (A MI JUICIO EJEMPLAR) DE LA ORGANIZACION DE LOS RESULTADOS EL PRESUPUESTO Y DE LAS AUTORIDADES.

Fuente resultados: [1]

Fotografías de la prueba: del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1): [2] y de Fran:[3]