XXXI Raphel Nacional del Tajo 2003

 

 
Cartel del XXXI Rapel del Tajo. Año 2003.

XXXI Rapel del Tajo.

4ª Regata Nacional de Ascensos, Descensos y Travesías

VII Trofeo Comunidad de Madrid

II Trofeo Madrid 2.012

IV Trofeo Villa de Aranjuez

Aranjuez (Madrid)

29 Junio 2003


RESULTADOS:

55 clubs xxx piragüistas Hora: 11.30


Clasificación General por Clubs

1º CLUB LAS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 260

2º CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 211

3º CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 203

4º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 193 

FINAL - 18000 m. 

 
La salida de los K-1 XXXI Rapel del Tajo. Año 2003.

HOMBRE SENIOR K-2

 
Carlos Miguel Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martinez dorsal 1025 Campeones Absolutos en senior K-2, en la salida de los K-2 del XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.
 
Carlos Miguel Calero Guerrero y Jorge Ambrona Martinez Camepones Absolutos en senior K-2, en el porteo de la presa del molino en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

1º 1025 CARLOS MIGUEL CALERO GUERRERO- JORGE AMBRONA MARTINEZ del CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:15:50,570 33

2º 1022 GARCIA VEGA, BENIGNO- CASERO BROS, OSCAR CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:16:43,090 0:00:52,520 27 

 
Los hermanos Carlos y Andres del Teso con el dorsal 1007 al paso por el Castillo en el XXXI Rapel del Tajo, celebrado en Aranjuez el 29 de Junio del 2003.
 
Los hermanos Carlos y Andres del Teso con el dorsal 1007 al paso por el Castillo en el XXXI Rapel del Tajo, celebrado en Aranjuez el 29 de Junio del 2003.

3º 1007 DEL TESO LUELMO, ANDRES- DEL TESO LUELMO, CARLOS CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:17:10,820 0:01:20,250 21

20º 1026 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR- ORTEGA MALIBRAN, CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:27:16,380 0:11:25,810


HOMBRE JUVENIL K-2

1º 1102 GONZALEZ LUENGO, ALBERTO- HUERTOS GARROTE, HECTOR CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:23:40,460 33

2º 1110 PEREZ VAZQUEZ, ROBERTO- VALLE CRESPO, IGNACIO CLUB OVIEDO KAYAK-SEDES 1:25:11,920 0:01:31,460 27

3º 1109 FERNANDEZ ROBELLADA, ADRIAN- RODRIGUEZ SUCO, ALFONSO CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:26:40,560 0:03:00,100 21

7º 1113 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER- GONZALEZ ALONSO, ISMAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:34:05,330 0:10:24,870 12


HOMBRE SENIOR K-1

1º 69 MEDRANO MIGUEL, LUIS CLUB TRITONES DEL PISUERGA 1:22:06,550 33 

 
Javier Rodriguez Dorado en el porteo de Salibilla en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

2º 60 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:22:36,800 0:00:30,250 27

3º 46 PARIENTE NOGUERAS, JOSE MARIA CLUB NAUTICO ENSIDESA 1:23:07,640 0:01:01,090 21


HOMBRE JUVENIL K-1

1º 138 BLASCO TORRES, JORGE CENTRO NATACION HELIOS 1:26:20,580 33

2º 117 GARCIA DIAZ, BORJA CLUB NAUTICO ENSIDESA 1:28:47,080 0:02:26,500 27

3º 127 LOPEZ DIEZ, DAVID CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:29:57,750 0:03:37,170 21


HOMBRE SENIOR C-2

1º 1602 RIVEIRO HERMO, GUSTAVO- PESADO ISORNA, ISMAEL CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:37:52,150 33

2º 1601 EZQUERRO IBARRA, CARLOS- MANJON LAGO, OSCAR CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:38:41,920 0:00:49,770 27

3º 1606 AREVALO VELASCO, JOSE VICENTE- PEREZ LOPEZ, ANTONIO ASOCIACION PIRAGÜISMO DE LA REGION DE MURCIA 1:40:16,230 0:02:24,080 21


DAMA SENIOR K-2

1ª 1306 FERNANDEZ LOBATO, SONIA- CARBAJO VAZQUEZ, MIRIAM CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:31:50,260 33

2ª 1301 RUIZ MATIAS, OLGA- SANCHEZ JUAN, ISABEL CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:34:54,760 0:03:04,500 27

3ª 1308 COSTA VERGARA, ELENA- SHAPARENKO, OLENA CLUB DE PIRAGÜISMO OVETENSE ALEXANDER SHAPARENKO 1:36:48,840 0:04:58,580 21


HOMBRE SENIOR C-1 

 
Jose Manuel Pizarro Campeón en senior C-1 en el porteo de la presa del molino en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

1º 617 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:35:32,950 33

2º 615 ARRIETA IRIGOIEN, AITOR CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:36:31,250 0:00:58,300 27

3º 609 RODRIGUEZ RICA, ALVARO CLUB MADRILEÑO ALBERCHE 1:36:56,160 0:01:23,210 21


DAMA SENIOR K-1

1ª 313 GOMEZ RODRIGUEZ, NAIARA CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA 1:33:00,140 33

2ª 314 ALKORTA AGIRREGABIRIA, OLATZ CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:35:33,860 0:02:33,720 27

3ª 307 OSABA OLABERRI, AMAIA CLUB NATACION PAMPLONA 1:35:58,280 0:02:58,140 21


DAMA JUVENIL K-2 

 
AMILIBIA USANDIZAGA, MAITE- ATORRASAGASTI LARRARTE, MAITANE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1ª, JUARROS AIZPITARTE, ITZIAR- MARTIN ERASO, AMAIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 2ª y MUÑOZ MACHIN, CAROLINA- OSUNA GARCIA, SARA CENTRO NATACION HELIOS 3ª de la categoria Damas junior K-2 en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

1ª 1403 AMILIBIA USANDIZAGA, MAITE- ATORRASAGASTI LARRARTE, MAITANE CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:35:07,410 33

2ª 1406 JUARROS AIZPITARTE, ITZIAR- MARTIN ERASO, AMAIA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:36:02,800 0:00:55,390 27

3ª 1404 MUÑOZ MACHIN, CAROLINA- OSUNA GARCIA, SARA CENTRO NATACION HELIOS 1:39:28,330 0:04:20,920 21


HOMBRE JUVENIL C-2 

 
BUSTO CONSTANTINO, RAUL- JAMARDO CASTRO, DAVID CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1º, NADAL SIMON, RUBEN- FELIPE VALERO, YERAY CENTRO NATACION HELIOS 2º de la categoria junior C-2 en el XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

1º 1702 BUSTO CONSTANTINO, RAUL- JAMARDO CASTRO, DAVID CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:38:56,420 33

2º 1703 NADAL SIMON, RUBEN- FELIPE VALERO, YERAY CENTRO NATACION HELIOS 1:56:11,220 0:17:14,800 27

1704 ETXARTE GARMENDIA TXOPERENA, MARKEL- HERRERA ALVAREZ, JAVIER CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK Retirado


DAMA JUVENIL K-1 

 
Pilar Tirado en la llegada del XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

1ª 410 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:40:46,380 33

2ª 407 SAEZ MORCILLO, EUKENE CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:44:05,930 0:03:19,550 27

3ª 408 FERNANDEZ ERRO, NAIKARI CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:44:56,520 0:04:10,140 21


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 702 BUSTO BANDIN, FERNANDO CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:43:31,930 33

2º 706 BENGOECHEA VILLARINO, IVAN CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:46:30,110 0:02:58,180 27

3º 709 TUBIO BARREIRO, LUIS ANDRES CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO 1:51:59,520 0:08:27,590 21


FINAL - 10000 m.


HOMBRE CADETE K-2

1º 1219 PEDRUELO TORIBIO, JAVIER- BARBERO GARCIA, LUIS MANUEL CLUB ALCALSER-PIRAGÜISMO DUERO 1:44:36,890 33

2º 1217 MARTIN TORRES, JAVIER- BLANCO MARTIN, GONZALO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45:58,430 0:01:21,540 27

3º 1203 BRANCO MORENO, PAULO JORGE- ANGULO HERNANDEZ, ISMAEL CLUB PIRAGÜISMO ANTARES 1:46:55,020 0:02:18,130 21


HOMBRE CADETE K-1

1º 213 NACHON ARECES, JOAQUIN CLUB OVIEDO KAYAK-SEDES 1:44:10,830 33

2º 227 COSGAYA NORIEGA, DIEGO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 1:45:02,180 0:00:51,350 27

3º 212 LLAMEDO ALVAREZ, EMILIO CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:45:52,360 0:01:41,530 21

4º 220 RODRIGUEZ DORADO, DAVID CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:47:20,410 0:03:09,580 15


DAMA CADETE K-2

1ª 1503 EIZAGIRRE ALBIZU, ANE- MURCIA EIZAGIRRE, AROA CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 1:48:46,980 33

2ª 1506 LOPEZ GONZALEZ, MAITANE- RAMAJO OLAZABAL, NEREA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:48:53,410 0:00:06,430 27

3ª 1507 CONESA GONZALEZ, MARIA FUENSANTA- TARRAGA PEREZ, CAROLINA ASOCIACION PIRAGÜISMO DE LA REGION DE MURCIA 1:56:46,270 0:07:59,290 21


HOMBRE CADETE C-2

1º 1804 ARIZMENDI AMORIZA, BEÑAT- RODRIGUEZ CRESPO, LANDER CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:51:38,610 33

2º 1809 RODRIGUEZ MARTIN, JUAN- SIERRA MANSO, ARTURO GERMAN CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:54:46,250 0:03:07,640 27

3º 1810 GALBAN PATIÑO, PABLO- MONDRAGON GALBAN, JULIAN CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO 1:55:09,880 0:03:31,270 21

6º 1806 ALONSO FERNANDEZ, SERGIO- GARCIA JIMENEZ, ANTONIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:57:39,170 0:06:00,560 13

9º 1807 FONTECHA MERINO, ALEJANDRO- VERGARA GUTIERREZ, JORGE CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:05:46,010 0:14:07,400


DAMA CADETE K-1

1ª 503 BUSTO CONSTANTINO, NATIVIDAD CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:52:17,000 33

2ª 511 BLASCO VELASCO, LAURA CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:54:04,230 0:01:47,230 27

3ª 509 ALZURI LASA, ZALOA CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:54:55,130 0:02:38,130 21

10 510 MARTINEZ GARCIA-BRAVO, SARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:15:40,950 Fuera de Control


HOMBRE CADETE C-1

1º 805 LONGA TAIBO, SERGIO CLUB AS TORRES - ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA 1:55:11,430 33

2º 809 GARCIA OLAIZOLA, IÑIGO CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:58:03,390 0:02:51,960 27

3º 806 PEREZ BESADA, JOSE FRANCISCO CLUB PIRAGÜISMO PENEDO 2:00:53,820 0:05:42,390 21

10º 810 ESPADA MONTERO, ISRAEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 2:10:13,140 Fuera de Control


Fuente: RESULTADOS RAPEL 2003

 
Los campeones de la solidaridad en el Rapel del Tajo del 2003.
 
XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.
 
XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.
 
XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.
 
XXXI Rapel del Tajo, 29 Junio 2003.

 
Javier Rodriguez Dorado con el Trofeo por club en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
La salida de el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
Maria Isabel de la Rocha en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
1ª Elena Soto, 2ª Judit Gonzalez, 3ª Tamara Garcia en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2.012.
 
Lucia Beluchi en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
Alberto Arminio en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
Javier Moreno en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
David Soto con el Presidente de la Federación Madrileña en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.
 
Jorge Rodriguez Rodriguez en el VII Trofeo Comunidad de Madrid y II Trofeo Madrid 2012.