XXX Raphel Nacional del Tajo 2002

 

 
El equipo de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002
 
Cartel de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.
 
Salida de K-1 de las categorias inferiores en la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.
 
Salida de K-2 de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.
 
2º porteo en la presa del molino de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.
 
El presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed saluda a los participantes de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.

XI Copa de España de Ríos y Travesías y 3ª Regata Nacional de Ascensos, Descensos y Travesías y VI Gran Premio "Comunidad de Madrid

9 Junio-2002

45 clubs 231 embarcaciones y 312 piragüistas Hora: 11.30

JUEZ ÁRBITRO: JUAN CARLOS MUÑIZ ACOSTA

JUECES DE SALIDA: JUAN CARLOS MUÑIZ ACOSTA

JUECES DE LLEGADA: EDUARDO DE BERGIA CERVANTES / MARIA DEL PILAR YANGÜAS GARCIA


R E S U L T A D O S:

CLASIFICACION POR CLUB:


1º CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CASTILLA Y LEÓN 255

2º CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA 188

3º CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DEL PAÍS VASCO 156

4º CENTRO NATACION HELIOS FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE ARAGÓN 145

5º CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MADRID 126


FINAL - 18.000 m.

HOMBRE SENIOR K-2 

 
La entrega de trofeos K-2 senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Daniel Prego Imaz-Ion Sagrado Valdivieso del Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak, 2º Pedro Gutierrez Alvarez-Oscar Hernandez Florenti de la Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella, 3º Oscar Martinez del Cueto-Emilio Llamedo Iglesias del Club los Rapidos-Arias.

1º 1024 PREGO IMAZ, DANIEL- SAGRADO VALDIVIESO, ION CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK 1:16:02,950 33

2º 1022 GUTIERREZ ALVAREZ, PEDRO- HERNANDEZ FLORENTI, OSCAR SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:16:24,160

3º 1019 MARTINEZ DEL CUETO, OSCAR - LLAMEDO IGLESIAS, EMILIO CLUB LOS RAPIDOS-ARIAS 1:16:40,490

12º 1015 MARTINEZ VILLAVERDE, ROBERTO- MARTINEZ VILLAVERDE, JESUS RAUL CENTRO NATACION HELIOS 1:24:29,780 (x)

(x) los Hermanos Martínez Villaverde, Campeones del Descenso Internacional del Sella en 1992

Retirado

1026 ORTEGA MALIBRAN, OSCAR- ORTEGA MALIBRAN, CARLOS MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

Retirado

1025 AMBRONA MARTINEZ, JORGE - CALERO GUERRERO, CARLOS MIGUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ


HOMBRE JUVENIL K-2 

 
La entrega de trofeos K-2 juvenil de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Eduardo Fernandez Arenal-Pedro Pablo Roncero Gonzalez del Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora, 2º Manuel Barreiro Perez-Angel Barbero Garcia del club Piragüismo Duero, 3º Pablo Palmero Montes-Angel Garcia Garcia de la Agrupación Deportiva Universidad de Salamanca.

1º 1104 FERNANDEZ ARENAL, EDUARDO - RONCERO GONZALEZ, PEDRO PABLO CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:24:12,800 33

2º 1113 BARREIRO PEREZ, MANUEL - BARBERO GARCIA, ANGEL CLUB PIRAGÜISMO DUERO 1:25:32,090

3º 1103 PALMERO MONTES, PABLO - GARCIA GARCIA, ANGEL AGRUPACION DEPORTIVA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 1:29:04,980


HOMBRE SENIOR K-1

1º 68 MEDRANO MIGUEL, LUIS CLUB TRITONES DEL PISUERGA 1:19:52,250 33

2º 45 LLERA BLANCO, ALBERTO CLUB OVIEDO KAYAK-ESC. OVETENSE PIRAGÜISMO 1:20:44,500 (x)

(x) Alberto LLera, Campeón del Sella en K-2 senior en 1996.

3º 1 VEGA SUAREZ, FEDERICO CLUB PIRAGUAS SIRIO-FERRETERIA LARIA 1:23:18,540

4º 56 RODRIGUEZ DORADO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:24:02,030

13º 57 ALDA COSANO, ALBERTO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:04,760

14º 58 MADRID RUANO, JAVIER CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:28:14,770 

 
Disputada salida de los K-1 en la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, en la que podemos distinguir con el dorsal 14 a Daniel Fidalgo Pombero del club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora que con un tiempo de 1:35:33,000 quedo el 21º, con el dorsal 56 a Alberto Alda Cosano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez que con un tiempo de 1:28:04,760 quedo el 13º, con el dorsal 57 a Javier Rodriguez Dorado tambien del club Escuela de Piragüismo Aranjuez quedo 4º y con el dorsal 63 a José Maria de Castro Roman del club Cisne Asociación Polideportiva que se retiro.

21º 14 FIDALGO POMBERO, DANIEL CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:35:33,000


HOMBRE JUVENIL K-1

1º 101 PEREZ VAZQUEZ, ROBERTO CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 1:29:24,210 33

2º 104 BERNAL IGLESIAS, RUBEN CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:31:05,230

3º 111 BLASCO TORRES, JORGE CENTRO NATACION HELIOS 1:31:22,020

10º 119 MIGUEL LOZOYA, VALENTIN CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:08,660


HOMBRE SENIOR C-2 

 
La entrega de trofeos C-2 senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Gustavo Riveiro Hermo-Ivan Figueira Lopez del Club Piragüismo Las Torres, 2º David Muñoz Rodriguez-Alberto Velazquez Rodriguez del club cisne Asociación Polideportiva, 3º Carlos Ezquerro Ibarra-Oscar Manjon Lago del club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora.

1º 1602 RIVEIRO HERMO, GUSTAVO- FIGUEIRA LOPEZ, IVAN CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 1:35:58,210 33

2º 1606 MUÑOZ RODRIGUEZ, DAVID - VELAZQUEZ RODRIGUEZ, ALBERTO CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:38:57,940

3º 1601 EZQUERRO IBARRA, CARLOS- MANJON LAGO, OSCAR CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:39:26,580 0


DAMA SENIOR K-2

1ª 1301 GOMEZ CABEZA, SILVIA - VALDES SOBRECUEVA, LAURA CLUB PIRAGUAS SIRIO-FERRETERIA LARIA 1:33:54,820 33 

 
La clasificación de la que hemos mantenido la información de los dorsales, nos permite identificar con el dorsal 1303 al K-2 de las damas senior formado por Olga Ruiz y Ana Rubio que quedaron 2ª y a Daniel Muñoz y Alberto Velazquez con el dorsal 1606 el C-2 senior del club Cisne que también quedaron 2º y por ultimo a Pedro Areal con el dorsal 603 senior en C-1 del club Iberdrola que gano la prueba en su categoría y que forman este mogollón típico de las salidas de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002.

2ª 1303 RUIZ MATIAS, OLGA - RUBIO ISIDRO, ANA CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:37:25,430

3ª 1302 BULLON DIEGO, ROSA- IGLESIAS HERRERO, CRISTINA AGRUPACION DEPORTIVA UNIVERSIDAD DE SALAMANCA 1:38:27,880

4ª 1307 Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) - OREA MARTOS, EMILIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:43:26,820


HOMBRE SENIOR C-1 

 
La entrega de trofeos entrega de premios C-1 senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Pedro Areal Abreu, palista olímpico en los JJ.OO. de Barcelona'92 y Sydney'2000, del Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva Zamora, 2º José Manuel Pizarro Lausada del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 3º Alberto Longa Taibo del Club Piragüismo Las Torres.

1º 603 AREAL ABREU, PEDRO CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUP. DEPORTIVA ZAMORA 1:37:30,680 33 (x)

(x) Pedro Areal Abreu, palista olímpico en los JJ.OO. de Barcelona'92 y Sydney'2000.

2º 608 PIZARRO LAUSADA, JOSE MANUEL CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:37:37,340

3º 605 LONGA TAIBO, ALBERTO CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 1:46:17,790


DAMA SENIOR K-1 

 
La entrega de trofeos K-1 mujer senior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1ª Ana Garcia Berrecheguren del Centro Natación Helios, 2ª Naiara Gomez Rodriguez del club Deportivo Donostia Kayak, 3ª Miriam Carbajo Vazquez del Club Canoe de Valladolid.

1ª 311 GARCIA BARRECHEGUREN, ANA CENTRO NATACION HELIOS 1:39:51,660 33

2ª 314 GOMEZ RODRIGUEZ, NAIARA CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:40:07,280

3ª 316 CARBAJO VAZQUEZ, MIRIAM CLUB CANOE DE VALLADOLID 1:41:07,600


DAMA JUVENIL K-2 

 
La entrega de trofeos mujer junior K-2 de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1ª Maria Perez Pitarque-Carolina Muñoz Machin del Centro Natación Helios, 2ª Beatriz Amilibia Osa-Ainara Benavente Babale del Club Deportivo Donostia Kayak, 3ª Estefania Garcia Figueira-Veronica Vazquez Buendia del club Piragüismo Rianxo.

1ª 1402 PEREZ PITARQUE, MARIA - MUÑOZ MACHIN, CAROLINA CENTRO NATACION HELIOS 1:41:27,690 33

2ª 1405 AMILIBIA OSA, BEATRIZ - BENAVENTE BABALE, AINARA CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:42:23,700 0

3ª 1407 GARCIA FIGUEIRA, ESTEFANIA - VAZQUEZ BUENDIA, VERONICA CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO 1:44:47,050

1406 CORROCHANO FERNANDEZ-MARCOTE, SARA- LOPEZ VIZCAINO, CLARA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ Retirado


HOMBRE JUVENIL C-2

1º 1705 DELGADO ALONSO, ADRIAN- CASTILLO FERNANDEZ, JUAN PEDRO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:45:02,920

2º 1701 BARBA IBAÑEZ, MIGUEL- MARTINEZ ALVAREZ, MANUEL CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA 1:53:27,500


DAMA JUVENIL K-1 

 
La entrega de trofeos K-1 mujer junior de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1ª Pilar Tirado Vizcaino del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 2ª Eukene Saez Morcillo del Club Deportivo Donostia Kayak, 3ª Sara Osuna Gracia del Centro Natación Helios.

1º 409 TIRADO VIZCAINO, MARIA DEL PILAR CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:46:00,660 33

2º 408 SAEZ MORCILLO, EUKENE CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:46:53,450

3º 404 OSUNA GARCIA, SARA CENTRO NATACION HELIOS 1:48:37,200


HOMBRE JUVENIL C-1

1º 708 OUBIÑA PINTOS, MANUEL ANGEL CLUB NAUTICO O MUIÑO DE RIBADUMIA 1:50:00,940 33

2º 706 SUAREZ DIAZ, DIEGO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 1:57:22,380

3º 704 MORENO FERRAL, JESUS CLUB DE PIRAGÜISMO DE GELVES 1:58:06,220


FINAL - 10.000 m.


HOMBRE CADETE K-2 

 
La entrega de trofeos K-2 cadetes de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Jonathan Martin Hernandez-Enrique Peces Garcia del club Talavera Talak, 2º Alvaro Perez Alvaro-Fernando Alvarez Garcia del Club Piragüismo Duero, 3º Jorge Conde Conde-Cristobal Llerena Caamaño del Club Piragüismo Las Torres.

1º 1207 MARTIN HERNANDEZ, JONATHAN- PECES GARCIA, ENRIQUE CLUB TALAVERA TALAK 0:51:47,280 33

2º 1215 BLANCO PEREZ, ALVARO- ALVAREZ GARCIA, FERNANDO CLUB PIRAGÜISMO DUERO 0:52:15,630

3º 1204 CONDE CONDE, JORGE- LLERENA CAAMAÑO, CRISTOBAL CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 0:54:35,410

10º 1214 RODRIGUEZ NAVARRO, JAVIER- GOMEZ ALAMO, JULIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:03:08,550


HOMBRE CADETE K-1 

 
La entrega de trofeos K-1 cadetes de la XXX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 9 de junio del 2002, 1º Juan Brasero Merino del Club Talavera Talak, 2º David Lopez Diez del Club Palentino de Piragüismo, 3º Diego Cosgaya Noriega del Club Palentino de Piragüismo, que despues seria, campeón del Mundo Junior en K-1 1.000 y 500 m. en 2005, y Campeón del Mundo Senior en K-2 1.000 m. en 2009.

1º 210 BRASERO MERINO, JUAN CLUB TALAVERA TALAK 0:55:44,740 33

2º 225 LOPEZ DIEZ, DAVID CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 0:56:08,420

3º 224 COSGAYA NORIEGA, DIEGO CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO 0:56:37,400 (x)

(x) Diego Cosgaya del Palentino, Campeón del Mundo Junior en K-1 1.000 y 500 m. en 2005, y Campeón del Mundo Senior en K-2 1.000 m. en 2009.

14º 222 BLANCO MARTIN, GONZALO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 1:04:22,970


DAMA CADETE K-2

1ª 1502 CHAMORRO CRESPO, EVA- GARCIA PEDRUELO, RAQUEL CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:03:28,090 33

2ª 1506 NIEVARES GARCIA, ELISA - ELORDUY GONZALEZ, ISABEL CLUB CISNE ASOCIACION POLIDEPORTIVA 1:07:52,140

3ª 1509 SUSAVILA MOARES, NATALIA- LOUREIRO GARCIA, CRISTINA CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 1:13:41,400


HOMBRE CADETE C-2

1º 1802 JAMARDO CASTRO, DAVID - BUSTO BANDIN, FERNANDO CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 0:59:37,650 33

2º 1804 ABUIN HORTA, VICENTE - TUBIO BARREIRO, GUSTAVO CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO 1:05:42,310

3º 1803 DIOS ALMUEDO, BORJA - ITURRALDE GRAZENEA, OIER CLUB DEPORTIVO DONOSTIA KAYAK 1:18:03,310


DAMA CADETE K-1

1ª 507 SOTO GONZALEZ, SONIA CLUB LOS CUERVOS 1:01:43,190 33

2ª 503 SANCHEZ JUAN, ISABEL CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:03:29,770

3ª 511 LOMBAO PARDO, JULIA CLUB MADRILEÑO CIENCIAS 1:05:50,550


HOMBRE CADETE C-1

1º 802 PESADO ISORNA, ISMAEL CLUB PIRAGÜISMO LAS TORRES 1:04:33,920 33

2º 801 MARCOS MACIAS, VICENTE CLUB IBERDROLA-CAJA DUERO-AGRUPACION DEPORTIVA ZAMORA 1:04:58,250

3º 808 MONDRAGON GALBAN, JULIAN CLUB DE PIRAGÜISMO RIANXO 1:09:19,380


Fuente:

Resultados Raphel 2002