XXVIII Raphel Nacional del Tajo 2000

 

 
Cartel del de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.

El programa comprende:

El Sábado día 10:

LA IV TRAVESIA COMUINIDAD DE MADRID, actividad que se realiza a las 11 horas y que constituye un recorrido con Canoas y Kayak de Turismo Náutico, desde la presa del Molino, hasta los embarcaderos Reales.

EL I TROFEO NACIONAL DE INFANTILES Y ALEVINES, que tuvo lugar a las 16´30 horas.

EL IV TROFEO DE KAYAK-POLO "VILLA DE ARANJUEZ"

El domingo:

IX COPA DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS.

IV PREMIO COMUNIDAD DE MADRID.

Lugar y fecha: Aranjuez (Madrid). 11 de junio del 2000.


Organización:

Federación Española de Piragüismo.

Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Federación Madrileña de Piragüismo.


Juez Arbitro:

D. José Carlos González Blázquez.

 
El Equipo del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 5º en la clasificación por clubs de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez (Madrid) el 15 de Junio del 2000.

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS:

Puesto Club Total puntos

1º. Club Iberdrola-Caja Duero-Agrupación Deportiva...93

2º. Club Piragüismo Las Torres ..63

3º. Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak ..54

4º. Club Itxas-Gain Kirol Elkartea ...49

5º. Club Escuela Piragüismo Aranjuez ..44


DISTANCIA: 18 Km.


SENIOR K-2 Tiempo Puntos.

1º. Luis M. Martínez del Cueto-Oscar Casero Bros (P. Sirio)...1.81.42.

2º. Carlos del Teso L.-Andrés del Teso Luelmo (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) .1.19.12. 

 
Carlos M. Calero Guerrero y delante al que no podemos ver en este primer plano, su compañero Jorge Ambrona Martínez del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 3º en la categoría senior K-2 de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Jorge Ambrona Martínez y detrás al que no podemos ver en este primer plano, su compañero Carlos M. Calero Guerrero del club Escuela de Piragüismo de Aranjuez, 3º en la categoría senior K-2 de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.

3º. Jorge Ambrona-Carlos M. Calero Guerrero(Esc. P. Aranjuez)....1.21.02 7

-. David Blanco S.-José Martos Colmenar(Esc. P. Aranjuez). 1.51.56 F.control


SENIOR K-1 Tiempo Puntos. 

 
Salida de los K-1 Senior en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajocelebrado el 15 de Junio del 2000.
 
Javier Rodríguez Dorado de el club Escuela de Piragüismo Aranjuez, quedo 1º K-1 Senior de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000. Foto del Archivo Municipal.

1º. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) ....1.24.05 

 
Carlos Pérez Villalobos (Tritones Pisuerga) después del porteo en Salibillla, 2º en la categoría senior K-1 en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.

2º. Carlos Pérez Villalobos (Tritones Pisuerga) ....1.25.40

3º. Ion Sagrado Valdivieso (S. D. Santiagotarrak) ....1.26.17 7


SENIOR C-1 Tiempo Puntos. 

 
Salida de los C-1 Senior en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajocelebrado en Aranjuez el 15 de Junio del 2000.
 
Álvaro Rodríguez Rica del club Madrileño Alberche 1º Canoa del Rapel del 2000 en senior C-1

1º. Álvaro Rodríguez Rica (Madrileño Alberche) ....1.43.02. 

 
José Manuel Pizarro Lausada 2º Canoa del Rapel del 2000 en senior C-1 y animándole Pablo Rodríguez y Julián Serrano.

2º. José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) ..1.44.01.

3º. José C. Ramos Martín (Iberdrola-Caja Duero-A. D.)....1.45.29.


DAMA SENIOR K-1 Tiempo Puntos. 

 
Salida de las Damas K-1 Senior en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajocelebrado en Aranjuez el 15 de Junio del 2000.
 
Mª Pilar del Villar Miranda (Madrileño Alberche) campeona en la categoría Damas K-1 Senior con el mejor tiempo delante de las K-2, en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 15 de Junio del 2000.

1ª. Mª Pilar del Villar Miranda (Madrileño Alberche) ..1.35.06 12

2ª. Ana González Balmaseda (K. Castro Urdiales) ..1.44.18 9

3ª. Selma Palacín Artigosa (C. Nat. Helios) ..1.46.56 7


SENIOR C-2 Tiempo Puntos.

1º. Gustavo Rivero Hermo-José A. López B. (P. Las Torres) ...1.41.30 0

2º. Alberto Velásquez-David Muñoz Rodríguez(Cisne-Helios, S.A.)..1.45.07 0


DAMA SENIOR K-2 Tiempo Puntos.

1ª. Miren A. Ayensa Iribas-Edurne Ayensa(Nat. Pamplona)....1.40.18 12

2ª. Iratí Azkue I.-Mª José Mendizábal B.(Itxas-Gain K. E.) ..1.42.14 9

3ª. Ana Rubio Isidro-Lorena Gómez García (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.45.08 7

6ª Emilia Orea Martos-Mercedes Camaño (Esc. P. Aranjuez) . 1.56.37 4


JUNIOR K-1 Tiempo Puntos.

1º. Damián Pérez Meana (P. Villaviciosa-El Gaitero)...1.33.38 12

2º. Santiago Cuesta V. (S. D. Santiagotarrak) ..1.34.51 9

3º. J. Atorrasagasti Larrarte (Itxas-Gain K. E.) ..1.38.03 7 

 
Porteo en la pavera de Pablo Díaz en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.

7º Pablo Díaz (Esc. P. Aranjuez) . 1.40.35 3


JUNIOR C-1 Tiempo Puntos.

1º. Alberto Longa Taibo (P. Las Torres)...1.54.02

2º. Lucas Hernán (R.C. Náut. P. Mallorca)...1.55.45 9

3º. Roberto Poza Cantalapiedra (Canoe Valladolid) ...1.56.39 7


DAMA JUNIOR K-1 Tiempo Puntos.

1ª. Lucía Iglesias V. (R. C. Náut. P. Mallorca)....1.44.32 12

2ª. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) ..1.46.38 9

3ª. Olga Ruiz Matías (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.51.22 7


JUNIOR K-2 Tiempo Puntos.

1º. Gregorio Centeno S.-Sergio Velasco Crespo(Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ..1.22.37 12

2º. Jon García Rodríguez-Mikel García Tejedor(S. D. Santiagotarrak) ....1.26.51 9

3º. Alfredo Fernández Miguel-Daniel Lafuente Bascones (Tritones Pisuerga)..1.28.47 7


DISTANCIA: 10 Km.

CADETE K-1 Tiempo Puntos.

1º. Alejandro López Fresno (P. Sirio) ..57.48.17 12

2º. Roberto Pérez V. (P. Villaviciosa-El Gaitero)..58.38.13 9

3º. Abel Santos Cuadrado (Canoe Valladolid)...59.30.05 7

19º Ángel Santos (Esc. P. Aranjuez). 1.07.22 0

20º Alberto Mohamed (Esc. P. Aranjuez). 1.08.28 0

CADETE C-1 Tiempo Puntos

1º. Diego Bouzas Castaño (P. Las Torres) ...1.09.00 12

2º. Félix Requejo Santos (Pisuerga Valladolid) ..1.11.38 9

3º. Francisco M. Calvo Silván (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) .... 1.13.47 7

5º Adrián Delgado (Esc. P. Aranjuez) . 1.16.09 5


DAMA CADETE K-1 Tiempo Puntos.

1ª. E. Izagurre de Pintos (Itxas-Gain K. E.)..1.07.58 12

2ª. Marta Aliste Martín (Iberdrola-Caja Duero-A. D.) ...1.08.55 9

3ª. Sara Palacios Mateos (A. N. Eslora) ...1.09.18 7

6ª Pilar Tirado (Esc. P. Aranjuez) .1.12.38 4

8ª Sara Corrochano (Esc. P. Aranjuez). 1.15.17 0


CADETE K-2 Tiempo Puntos.

1º. Juan J. Montes Pérez-Pedro P. Roncero González(Iberdrola-Caja Duero-A. D.)..53.11.45 12

2º. Santiago Martín Erro-Iker Abaigar Hidalgo (S. D. Santiagotarrak)..54.55.20

3º. Manuel R. García Acosta-Alberto Rodríguez V. (A. D. U. Salamanca) .. 56.24.18 7

12º Valentín González-José Luis Pradillo(Esc. P. Aranjuez). 1.04.59 0


CADETE C-2 Tiempo Puntos.

1º. Ion Apeztegia M.-Roberto Rivas Hurtado (S. D. Santiagotarrak)..1.06.10 12

2º. Camilo Freiría C.-Roberto Bouzón Torres (P. Las Torres).. 1.12.35 9

3º.Emilio del Ojo Cuadrado-José L. Algomazzini. (N. Eslora) ....1.14.12 7


DAMA CADETE K-2 Tiempo Puntos.

1ª. Maite Amilibia U.-A. Azpillaga Etxeberria (Itxas-Gain K. E.) ....1.03.46 12

2ª. Isabel Fernández Cambiella-Rocío Ayala González(P. Villaviciosa-El Gaitero) .1.07.02 9.

3ª. María Pérez-Sara Osuna García (C. Nat. Helios)....1.09.29 7


Fuentes:

Una carpeta en el club con documentación de la organización de la prueba:

-Informe Arbitral, que contiene las actas originales de las pruebas celebradas y las incidencias.

-Relación de clubs invitados 45.

-Dossier para la solicitud de la subvención a la Dirección General de Deportes de la Consejeria de Educación de la Comunidad de Madrid por importe de 5.000.000,.- Ptas. y que fue concedida por 4.000.000,.- lo que se acredita mediante carta y se solicita la justificación de los gastos, que se aportan mediante una relación detallada por un total de 4.629.253..- de Ptas.

-Se acompaña presupuesto de Gastos é Ingresos por importe de 6.400.000,.

-Justificación con los recibos pagados a los Clubs por importe de 1,555.550,.- de la subvención recibida de la F. E. P.

-Copias de las cartas de invitación al acto, enviadas a los clubs colaboradores y autoridades.

-Normas de obligado cumplimiento para competiciones del calendario oficial y de interés especial de la F. E. P., en la especialidad de Descensos, Ascensos y Travesías en el año 2000.

Recortes de prensa del acontecimiento de los periódicos locales El Espejo de 9 de Junio del 2000, y en el Cuatro Esquinas de fechas 9 y 16 de junio del 2.000.


La clasificación completa la puedes encontrar en la MEMORIA DE LA FEDERACION ESPAÑOLA DEL AÑO 2000 paginas 146 y 147 de la que hemos tomado estos datos.

Reportaje en ABC : Archivo:ABC-11.06.2000-pagina 113 XXVIII.pdf 

Prensa rapel 2000 1.jpg
 
Prensa rapel 2000 2.jpg
 
Prensa rapel 2000 3.jpg
 
 
El otro CAMPEON, esta y las siguientes 6 imágenes, constituyen una muestra de pundonor y solidaridad pues su minusvalía no le impide participar de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Ayudando en el porteo de la piragua, de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000. Foto del Archivo Municipal.
 
Realizando el porteo en la pavera, de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000. Foto del Archivo Municipal.
 
Ayudando a embarcar en la piragua de nuevo después del porteo, de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Ayudando a embarcar de nuevo para dirigirse hacia la ciaboga de la presa del Embocador, de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.(Foto del Archivo Municipal.
 
Superando el ultimo porteo de la presa del molino, ayudado por Tomas Lara que le coge la piragua de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.
 
Aquí lo podemos ver de nuevo junto a Tomas Lara que le sujeta la piragua para que pueda embarcar y superando el ultimo porteo de la presa del molino alcanzar la meta, de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.
 
Hacia la ultima bolla después de bajar la presa del molino de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Porteo de K-2 en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
El porteo en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
El porteo en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Los K-2 compiten para salir del porteo en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Porteo en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
Detalle de la técnica del porteo en la pavera de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000.Foto del Archivo Municipal.
 
El Alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros entrega a D. Julio Legido Director General de Deportes de la Comunidad de Madrid, un recuerdo en reconocimiento a su colaboración en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 15 de Junio del 2000 .
 
El Alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros recibe del presidente del club Ramon Rodriguez Romero, un recuerdo en reconocimiento a su colaboración en la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado el 15 de Junio del 2000 .
 
Díptico XXVIII Rapel año 2000 (1)
 
Díptico de la XXVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 15 de Junio del 2000. (2)


FOTOGRAFIAS: del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1) [1] y [2]