XXIX Raphel Nacional del Tajo 2001

 

X Copa de España de Ríos y Travesías y XXIX Rapel Nacional del Tajo

Juez Arbitro: JOSE CARLOS GONZALEZ BLAZQUEZ

Aranjuez 24 de junio del 2001

47 clubs 321 piragüistas 

 
El equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Entrega de una Placa en agradecimiento por su destacada aportación al piragüismo en Madrid y en especial en Aranjuez al anterior presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo D. Wenceslao Santos Largo, que le entrega el nuevo Presidente D. Orencio Rodríguez Castillo y detrás, el Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez D. Carlos de Fuentes y el presidente de la Federación Española Santiago Sanmamed.

CLASIFICACIÓN POR CLUBES

(ÚNICAMENTE PARTICIPANTES EN LA COPA) 

 
El presidente del Club Escuela de Piragüismo D. Ramón Rodríguez Romero y a su lado los representantes de los tres clubes ganadores de esta edición del Rapel, Aranjuez, Iberdrola de Zamora y Piragüismo As Torres con D. Julio Legido Director General de Deportes de la C. A. M. en el centro, el Presidente de la Federación Española D. Santiago Sanmamed, D. Carlos de Fuentes Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez y D. Orencio Rodríguez Castillo, Presidente de la F. M. P., en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio del 2001.

1º CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO DE ARANJUEZ FED. MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO 94

2º IBERDROLA CAJA DUERO AGRUPAON DEPª ZAMORA FED. DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA Y LEÓN 93

3º PIRAGÜISMO AS TORRES FED. GALLEGA DE PIRAGÜISMO 85

K-2 HOMBRES SENIOR 

 
Jorge Ambrona Martínez y Carlos Miguel Calero Gerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con su trofeo de campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, junto al concejal de deportes y el alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros.
 
Jorge Ambrona Martínez y Carlos Miguel Calero Gerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el porteo de la pavera, campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Jorge Ambrona Martínez y Carlos Miguel Calero Gerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez chupando ola, al final serian campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Jorge Ambrona Martínez y Carlos Miguel Calero Gerrero del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez campeones absolutos en K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

1º CARLOS M. CALERO / JORGE AMBRONA E. P. ARANJUEZ 1 h. 15' 21 530 m 12

2º EMILIO LLAMEDO / ÓSCAR MARTÍNEZ LOS RÁPIDOS-ARIAS 1 h. 15' 34 690 m 9

3º LUIS M. MARTÍNEZ / ÓSCAR CASERO PIRAGUAS SIRIO 1 h. 15' 46 430 m 7


K-2 HOMBRES JUNIOR

1º EDUARDO FERNÁNDEZ / PEDRO P.RONCERO IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 23' 10 760 m 12

2º ÁNGEL BARBERO / ROBERTO DE LADEHESA ALCALSER-P. DUERO 1 h. 29' 26 790 m 9

3º RUBÉN COVELO / DAVID CIMADEVILLA KAYAK SIERO 1 h. 32' 55 060 m 7

4º VALENTÍN MIGUEL / ANDRÉS CRUZ E. P. ARANJUEZ 1 h. 33' 10 360 m 6


K-2 HOMBRES CADETE

1º IVÁN FERNÁNDEZ / ALFONSO RODRÍGUEZ LOS RÁPIDOS-ARIAS 0 h. 52' 58 920 m 12

2º FERNANDO ÁLVAREZ / ÁLVARO BLANCO ALCALSER-P. DUERO 0 h. 53' 01 220 m 9

3º HÉCTOR HUERTAS / PABLO FERNÁNDEZ IBERDROLA CAJA DUERO 0 h. 54' 11 660 m 7

K-2 DAMAS SENIOR (FUERA DE COMPETICIÓN)

1ª ESTÍBALIZ ETXEANDÍA / ANA GONZÁLEZ KAYAK CASTRO 1 h. 35' 14 290 m --

2ª EMILIA OREA / Barbara Nadales Orea (q.e.p.d.) E. P. ARANJUEZ 1 h. 48' 56 810 m --


K-2 DAMAS JUNIOR

1ª MARTA ALISTE / OLGA RUIZ IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 37' 30 200 m 12

2ª LORENA FERNÁNDEZ / VICTORIA FRAILE ALCALSER-P. DUERO 1 h. 38' 07 090 m 9

3ª SARA CORROCHANO / CLARA LÓPEZ E. P. ARANJUEZ 1 h. 48' 17 400 m 7


K-2 DAMAS CADETE

1ª NEREA AZPILLAGA / MAITE AMILIBIA ITXAS-GAIN K.E. 0 h. 58' 37 790 m 12

2ª EVA CHAMORRO / AIDEN FERNÁNDEZ IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 02' 01 950 m 9

3ª BEATRIZ TEDÍN / ELBA SUÁREZ A. A. A. IXUXU 1 h. 05' 32 140 m 7


K-1 HOMBRE SENIOR 

 
Javier Rodríguez Dorado, recogiendo el trofeo de ganador en K-1 senior detrás, aun lado el presidente de la Federación Española de Piragüismo D. Santiago Sanmamed y al otro D. Orencio Rodríguez Castillo Presidente de la Federación Madrileña de Piragüismo en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio del 2001.
 
La Salida K-1 en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez toma el porteo en la presa del molino en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
La espalda de Javier Rodríguez Dorado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el porteo de la presa del molino antes de la llegada de la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

1º JAVIER RODRÍGUEZ DORADO E. P. ARANJUEZ 1 h. 21' 40 230 m 12

2º FRANCISCO CABEZAS HERRERO FLUVIAL DE VILLARALBO 1 h. 24' 34 200 m 9

3º JESÚS GÓMEZ CABEZA IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 25' 48 630 m 7 

 
Pablo Rodriguez Torre del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez en el porteo de la Pavera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

25º PABLO RODRÍGUEZ TORRE E. P. ARANJUEZ 1 h. 39' 55 560 m

PALISTAS FUERA DE CONTROL

- DAVID BLANCO SAAVEDRA E. P. ARANJUEZ 1 h. 49' 07 010 m


K-1 HOMBRE JUNIOR 

 
Alberto Alda Cosano 1º en categoría K-1 Júnior recoge su trofeo en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio del 2001que le ha entregado, D. Carlos de Fuentes Concejal de Deportes del Ayto. de Aranjuez.
 
Alberto Alda Cosano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el porteo de la pavera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, en el que se impuso como campeón en la categoría Júnior K-1.

1º ALBERTO ALDA COSANO E. P. ARANJUEZ 1 h. 27' 56 530 m 12

2º SANTIAGO CUESTA S. D. SANTIAGOTARRAK 1 h. 29' 24 390 m 9

3º JUAN JOSÉ MONTES PÉREZ IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 29' 39 780 m 7


K-1 HOMBRE CADETE

1º MANUEL GARCÍA ACOSTA A. D. U. SALAMANCA 0 h. 55' 06 890 m 12

2º JOSÉ JULIÁN BECERRO BAÑEZANO DE P. 0 h. 56' 40 660 m 9

3º DAVID LÓPEZ DÍEZ PALENTINO 0 h. 56' 48 260 m 7 

 
Antonio Gómez superando la Presa de Palacio la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

21º ANTONIO GÓMEZ POBLETE E. P. ARANJUEZ 1 h. 08' 46 770 m


K-1 DAMA SENIOR 

 
Pilar del Villar Miranda (dorsal 89) en la salida de los K-1 damas en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

1ª PILAR DEL VILLAR MIRANDA MADRILEÑO ALBERCHE 1 h. 32' 28 220 m 12

2ª MIRIAM CARBAJO VÁZQUEZ CANOE DE VALLADOLID 1 h. 40' 38 050 m 9

3ª BLANCA ARROYO MARTÍN A. N. ESLORA 1 h. 44' 26 520 m 7 

 
Regina Calvo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez superando la Presa de Palacio en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

7º REGINA CALVO LÓPEZ E. P. ARANJUEZ 1 h. 48' 30 460 m 3


K-1 DAMA JUNIOR

1ª LUCÍA IGLESIAS VIZCAÍNO R. C. N. DE PALMA 1 h. 44' 23 470 m 12

2º ESTHER EIZAGUIRRE DE PINTOS ITXAS-GAIN K.E. 1 h. 47' 58 020 m 9

3ª AMAIA ETXEBESTE S. D. SANTIAGOTARRAK 1 h. 49' 15 450 m 7


K-1 DAMA CADETE

1ª MARÍA PÉREZ PIÑEIRO PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 00' 52 210 m 12

2ª PILAR TIRADO VIZCAÍNO E. P. ARANJUEZ 1 h. 04' 37 630 m 9

3ª JULIA LOMBAO PARDO MADRILEÑO CIENCIAS 1 h. 05' 16 250 m 7


C-2 HOMBRES SENIOR 

 
Julián Serrano Martínez y José Maria Pizarro del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez abordando el porteo de la presa del molino en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001, en la que quedaron 2º en C-2 Senior.

1º JULIÁN SERRANO / JOSÉ MANUEL PIZARRO E. P. ARANJUEZ 1 h. 33' 54 210 m 12

2º JOSÉ A. LÓPEZ BALSEº / GUSTAVO RIVERO PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 37' 24 070 m 9

3º ANTONIO PÉREZ / JOSÉ VICENTE ARÉVALO E. P. MAR MENOR 1 h. 39' 04 050 m 7


C-2 HOMBRES JUNIOR

1º EUSEBIO CANDEL / VÍCTOR MOLINA BLANCA C. P. 1 h. 43' 42 850 m 12

2º SERGIO SÁNCHEZ / DANIEL HERNANDO IBERDROLA CAJA DUERO 2 h. 03' 27 400 m 9

3º FERNANDO RAMÍREZ / RAFAEL MELÉNDEZ S. EXC. MÁLAGA 2 h. 06' 06 350 m 7


C-2 HOMBRES CADETE 

 
Juan Pedro Castillo Fernandez y Fernando Nadales Orea campeones en la categoría C-2 en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio 2001.

1º JUAN P. CASTILLO / FERNANDO NADALES E. P. ARANJUEZ 1 h. 05' 11 300 m 12

2º FERNANDO BUSTO / DAVID JAMARDO PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 05' 23 080 m 9

3º ADRIÁN FERNÁNDEZ / IVÁN ARMESTO FLUVIAL O BARCO 1 h. 13' 07 750 m 7


C-1 HOMBRE SENIOR

1º ÁLVARO RODRÍGUEZ RICA MADRILEÑO ALBERCHE 1 h. 41' 21 580 m 12

2º ANTONIO FOS MERINO SCOOTER 1 h. 46' 03 990 m 9

3º LUIS BUSTO CASTAÑO PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 46' 17 510 m 7


C-1 HOMBRE JUNIOR

1º ALBERTO LONGA TAIBO PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 47' 30 510 m 12 

 
Adrian Delgado Alonso subcampeón en la categoría C-1 junior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio 2001.

2º ADRIÁN DELGADO ALONSO E. P. ARANJUEZ 1 h. 49' 44 900 m 9

3º ROBERTO RIVAS S. D. SANTIAGOTARRAK 1 h. 55' 54 000 m 7


C-1 HOMBRE CADETE

1º MANUEL ÁNGEL OUBIÑA PINTOS NÁUTICO O MUIÑO 1 h. 06' 45 590 m 12

2º ISMAEL PESEDO ISORNA PIRAGÜISMO AS TORRES 1 h. 08' 28 050 m 9

3º VICENTE MARCOS MACÍAS IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 09' 05 580 m 7


Madrid, 24 de junio de 2001

EL JUEZ ÁRBITRO

Fdo.: José Carlos González Blázquez

K-2 HOMBRES VETERANOS 

 
Manuel González con su trofeo y el de Felipe Rodriguez Romero campeones en la categoría K-2 veteranos en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio 2001.

1º FELIPE RODRÍGUEZ / MANUEL GONZÁLEZ ESCª PIRAGº ARANJUEZ 1 h. 31' 49 510 m

2º FÉLIX CIRUELAS / J. M. FDEZ.-CERNUDA MADRILEÑO ALBERCHE 1 h. 38' 37 190 m

3º RAIMUNDO TERRES / JESÚS TERRES PIRAGÜISMO EL TAJO 1 h. 46' 11 460 m


K-2 HOMBRES CADETES

1º PABLO SÁNCHEZ / MANUEL CUETO P. VILLAVIª-EL GAITERO 0 h. 52' 45 830 m


K-1 HOMBRE VETERANO 

 
Carlos Saavedra Nuñez subcampeón en la categoría K-1 veteranos en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada en Aranjuez el 24 de junio 2001.

1º JULIO GONZÁLEZ MICÓ PEÑA PIRAGª ANTELLA 1 h. 27' 52 000 m

2º CARLOS SAAVEDRA NÚÑEZ ESCª PIRAGº ARANJUEZ 1 h. 30' 47 950 m

3º TOMÁS FRANCÉS SANCHÍS PEÑA PIRAGª ANTELLA 1 h. 37' 02 890 m


K-1 HOMBRE SENIOR

1º ABILIO GARROTE BALLESTEROS IBERDROLA CAJA DUERO 1 h. 43' 06' 510 m


K-1 HOMBRE CADETE

1º IGNACIO J. FERNÁNDEZ MUÑOZ MADRILEÑO ALBERCHE 1 h. 19' 19 980 m

Otras fotografias: 

 
Vista aérea de la salida delante de la piragüera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Otra toma a vista de pájaro de la Salida del XXIX Rapel el 24 de junio 2001.
 
Vista aerea de el porteo en la presa del molino de la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001 .
 
Vista aerea del movimiento de embarcaciones antes de la salida en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Otra vista aerea del porteo en la presa del molino en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
El globo fotógrafo pillado en plena faena en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Salida de los K-2 senior en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
La disputada salida de las damas en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Detalle de la salida de los K-1 en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Detalle de la salida de los K-1 en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Pasando el porteo de la Pavera en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
Dos canoistas superan el porteo de la presa del molino y se dirigen a la Meta en la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.
 
El trofeo de la edición infantil de la XXIX edición del Rapel Nacional del Tajo el 24 de junio 2001.

Fuente de los resultados: En la memoria de la F. E. P del año 2001, paginas 163-166 y En la memoria del club resultados del Raphel 2001


FOTOGRAFIAS de la prueba de infantiles: del Club Alberche Kayak Club : Manuel Perez's (manperlo-1) [1]