XXVI Raphel Nacional del Tajo 1998

 

 

 
Los componentes del equipo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez campeón de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.
 
La salida de las embarcaciones K-2 en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.
 
Detalle de la salida de las embarcaciones K-1 en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.
 
La mesa con los trofeos de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.
 
El alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros en la mesa presidencial de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, escucha a Wenceslao.
 
la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.
 
la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998

II GRAN PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

Lugar y Fecha: Río Tajo (Aranjuez, Madrid).14 de junio.

Organización: Federación Española de Piragüismo. Club Escuela

Piragüismo Aranjuez. Federación Madrileña de Piragüismo

Juez Arbitro:

D. José Carlos González Blázquez.

Jueces Auxiliares:

D. Pedro Bautista González Blázquez.

Dª Pilar Yanguas García.

D. José Manuel Salmón Sánchez.

Dª Pilar Varela Simón.

D. Francisco Bastante Barba.

D. José Soriano Vila.


Comité de Competición:

D. José Carlos González Blázquez.

D. Ramón Rodríguez Romero, presidente del club Escuela de Piragüismo Aranjuez

D. Gabriel Malón Moreno.

RESULTADOS:

33 clubs 155 embarcaciones y 186 participantes.

Distancia: 10 y 18 Km.


CLASIFICACIÓN POR CLUBS:

Puesto Club Puntos 

 
El Alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros entrega aTomas Lara el trofeo de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.

1º. Club Escuela Piragüismo Aranjuez....80

2º. Club Madrileño Alberche....48

3º. Club Cisne Asociación Polideportiva..38


SENIOR K-2 Tiempo Puntos 

 
Juan Carlos López y Luis Medrano del club Tritones del Pisuerga campeones absolutos en K-2 senior de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.

1º. Juan Carlos López-Luis Medrano (Tritones Pisuerga) ..1.18.43 12

2º. José M. Herrador-Daniel Fidalgo (P. Zamora) ....1.20.42 9 

 
David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 senior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el primer porteo en la pavera.
 
David Blanco y Carlos Saavedra del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en K-2 senior en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, durante el porteo en la presa del molino antes de la meta.

3º. David Blanco-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) ...1.20.50 7

10º. Felipe Rodríguez-Pablo González (Esc. P. Aranjuez) ..1.31.45 -


JUNIOR K-2 Tiempo Puntos

1º. José Blanco-Roberto Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) ... 1.23.57 12

2º. Israel Martínez-Marcos Prieto (P. Zamora).. 1.26.24 9

3º. Miguel A. Rguez.-Miguel A. Pizarro (Iuxtanam Monteoro) ... 1.31.52 7


CADETE K-2 Tiempo Puntos

1º. José J. Lorenzo-Víctor Rivera (Iuxtanam Monteoro) ... 56.43.41 12

2º. Alberto Alda-Pablo Díaz (Esc. P. Aranjuez) .... 1.58.56 9

3º. Daniel Blanco-José Mª Carrillo (Murcia-Nat.-Nederlanden) .. 1.00.57 7


SENIOR K-1 Tiempo Puntos

1º. Javier Rodríguez Dorado (Esc. P. Aranjuez) .... 1.26.11 12

2º. Santiago Guerrero Arroyo (Palentino) .... 1.27.11 9

3º. José Mª Castro Román (Cisne A. P.) .. 1.27.26 7

7º. Carlos M. Calero Guerrero (Esc. P. Aranjuez) .... 1.30.07 - 

 
Javier Madrid Ruano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez durante el porteo de vuelta antes de la meta en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998.

16º. Javier Madrid Ruano (Esc. P. Aranjuez) .... 1.37.27 0


JUNIOR K-1 Tiempo Puntos

1º. David Ortiz Molpeceres (Racing Valladolid).... 1.31.54 12

2º. Rubén José Gómez Cebrián (Esc. P. Aranjuez) .. 1.35.15 9

3º. Imanol Burguera (D. Donostia Kayak).. 1.36.17 7

7. Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez) .... 1.42.46 -


JUNIOR K-1 Tiempo Puntos

1º. Ekaitz Saies Sistiaga (D. Donostia Kayak)... 57.22.52 12

2º. Carlos Mota Pietilainen (R. C. Náut. P. Mallorca) .... 58.10.37 9

3º. Diego Casares Ruiz (Esc. P. Aranjuez) .. 58.39.01 7

-. Miguel A. Rodríguez Medina (Esc. P. Aranjuez)...1.14.12 F. control


DAMA SENIOR K-1 Tiempo Puntos

1ª Maria del Pilar Villar Miranda (Alberche de Madrid)...1.32.21 12 

 
Mara Santos García del club Fuentes Carrionas, 2ª en la categoría Damas Senior de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 14 de junio de1998.

2ª. Mara Santos García (Fuentes Carrionas) ..1.33.28 9

3ª. Sonia Fernández Lobato (Cisne A. P.) ...1.45.20 7


DAMA CADETE K-1 Tiempo Puntos

1ª. Lucía Iglesias Vizcaíno (R. C. Náut. P. Mallorca) ....1.05.20 12

2ª. Arantxi Aramburu (D. Donostia Kayak) ...1.06.25 9

3ª. Mª Magdalena Torres Ramis (R. C. Náut. P. Mallorca) ...1.06.28 - 

 
Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) , 11ª en la categoría Damas Senior de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 14 de junio de1998.

11ª. Miriam Tirado Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) ...1.11.50 0


SENIOR C-2 Tiempo Puntos 

 
El Alcalde de Aranjuez D. José Maria Cepeda Barros entrega el trofeo a Julián Serrano Martínez campeón junto a José Pizarro en la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría senior en el año 1998.la XXVI edición del Raphel Nacional del Tajo 1998.
 
Julián Serrano y José M. Pizarro del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta como campeones de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998 en la categoría C-2 senior.
 
El Concejal de Deportes Víctor Martínez Osteso entrega el trofeo a José Pizarro que junto a Julián Serrano ganaron la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo en la modalidad C-2 categoría senior en el año 1998.

1º. Julián Serrano-José M. Pizarro (Esc. P. Aranjuez) ..1.37.01 12

2º. Raúl Iglesias-Iván Esteban (P. Zamora) ...1.51.46 9

3º. Javier Ríos-Miguel Arroyo (Cisne A. P.) ....1.54.02 7


SENIOR C-1 Tiempo Puntos

1º. Álvaro Rodríguez Rica (Madrileño Alberche) ...1.43.21 12

2º. Manuel Blanco González (Racing Valladolid) ..1.45.24 9

3º. Antonio Fos Merino (Scooter Algemesí)....1.47.12 7 

 
Gustavo Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez durante el porteo de vuelta en la presa del molino previo a la entrada en meta de la XXVI edición del Rapel Nacional del Tajo 1998, 4º en la categoría C-1 senior.

4º. Gustavo Pérez Gallardo (Esc. P. Aranjuez) ....1.48.56 6


JUNIOR C-1 Tiempo Puntos

1º. Antonio J. Martínez Murcia (Murcia-Nat.-Nederlanden) ..2.01.19 12

2º. Mario A. López Esteve (P. Silla) ..2.03.55 9

3º. Ángel Moya Pardo (A. D. Pinatar) ....2.07.49 7

4º. Carlos Campos Vaquero (Esc. P. Aranjuez) ....2.08.30 6


Datos de la memoria de la F. E. P. paginas 151, 152 y 153.

Memorias de la F. E. P del año 1998