XXIV Raphel Nacional del Tajo 1996
 
Mesa de trofeos del XXIV Rapel Nacional del Tajo en 1996.
 
Cartel del XXIV Raphel del Tajo. Año 1996.

Lugar y Fecha: Aranjuez (Madrid).

16 de junio de 1996.

Sábado a las 18,30 horas

24 clubs 176 embarcaciones y 219 participantes.

Organización: Club Escuela Piragüismo Aranjuez y Federación Española de Piragüismo.


Juez Árbitro:

D. Antonio del Fresno García.


Jueces Auxiliares:

Dª Pilar Yanguas García.

D. José Manuel Salmón Sánchez.

D. José Soriano Vila.

Dª Pilar Varela Simón.

D. José Carlos González Blázquez

D. Jesús Mª González Blázquez.

D. Julián López Polo.


Comité de Competición:

D. Antonio del Fresno García.

D. Ramón Rodríguez.

D. Gabriel Malón Moreno.


CLASIFICACIÓN POR CLUBS

Puesto Club Puntos

1. Club Escuela Piragüismo Aranjuez... 77

2. Club Piragüismo Zamora.... 48

3. Club Cisne Asociación Polideportiva... 46

Distancia: 8 y 18 Km.


SENIOR K-2 Tiempo

1º Juan C. López-Luis Medrano (Tritones P.) ....1.09.08

2º Raúl González-Miguel A. Castro (Cisne A. P.) ....1.11.26

3º Javier Rodríguez-Carlos Saavedra (Esc. P. Aranjuez) ..1.11.29

4º Jorge Ambrona-Carlos Calero (Esc. P. Aranjuez) ...1.11.31

12º Pablo Rodríguez-Felipe Rodríguez (Esc. P. Aranjuez) ..1.26.11


JUNIOR K-2 Tiempo

1º Arturo Carrillo-Manuel Carrasco (P. Mar Menor) ...1.19.02

2º Pedro Moreno-Daniel Martín (Nat. Helios) ...1.23.40

3º J. Pedro González-Javier Madrid (Esc. P. Aranjuez) ....1.25.17


Retirados o F. control:

-. Oscar Ortega-Pablo González (Esc. P. Aranjuez)


SENIOR K-1 Tiempo

1º Ángel Fernández Ruiz (P. Zamora) ....1.17.44

2º Santiago Guerrero Arroyo (Palentino P.) ....1.18.56

3º José Mª Castro Román (Cisne A. P.) ...1.18.57

7º Carlos Ortega Malibran (Esc. P. Aranjuez) ....1.21.28

9º David Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) ....1.22.06


JUNIOR K-1 Tiempo

1º Arturo Rainero Jiménez (Esc. P. Aranjuez)... 1.21.16

2º David Linares Ortega (Canoe Valladolid) .. 1.28.28

3º Miguel Hervás Jiménez (M. Ciencias).. 1.32.10


DAMA SENIOR K-1 Tiempo

1ª Mª del Pilar del Villar Miranda (Esc. P. Aranjuez) .... 50.50.62

2ª Cristina Cea Ortega (Canoe Valladolid) ... 55.09.21

3ª Rebeca Cuadrado Gil (Canoe Valladolid) ... 56.07.66


Retirados o F. control:

-. Elena Olague (Esc. P. Aranjuez)

CADETE K-1 Tiempo

1º José Blanco Saavedra (Esc. P. Aranjuez) .... 46.25.19

2º Benjamín Cerdá Micó (P. Antella) .. 47.11.72

3º Juan Lapausa Baeza (Vallehermoso-Retiro) ... 48.14.47

7º Rubén García Muñoz (Esc. P. Aranjuez).. 53.10.70


CADETE K-2 Tiempo

1º Israel Martínez-Marcos Prieto (P. Zamora) .... 44.49.23

2º Diego Vicente-Miguel Escuder (Nat. Helios) .... 45.33.97

3º J. Pablo Rivera-Javier González (Canoe Valladolid).. 48.12.28

4. Rubén J. Cebrián-Roberto Vizcaíno (Esc. P. Aranjuez) ... 48.31.25


SENIOR C-1 Tiempo

1º Francisco Lázaro de la Cal (Cisne A. P.) ... 53.28.48

2º Ismael Ortiz Molpeceres (Racing Valladolid) ... 53.30.74

3º Manuel Blanco González (Racing Valladolid) .. 53.23.71

4º Julián Serrano Martínez (Esc. P. Aranjuez) .... 57.52.51


Retirados o F. control:

-. Gustavo Pérez (Esc. P. Aranjuez)

-. Javier Anguita (Esc. P. Aranjuez)

-. Klaus Kramer (Esc. P. Aranjuez)


DAMA JUNIOR K-1 Tiempo

1ª Sonia Álvarez Torres (Vallehermoso-Retiro) .... 53.08.09

2ª Azucena Klett Arroyo (Vallehermoso-Retiro)... 56.25.22

3ª Beatriz Vizcaíno Chocano (Esc. P. Aranjuez) ... 56.51.51


CADETE C-1 Tiempo

1º Iván Esteban Prieto (P. Zamora) ... 59.28.42

2º Manuel Ardoy Carracedo (Nat. Helios) .... 59.53.12

3º Alberto Molpeceres Suárez (Racing Valladolid) .... 1.02.42

Fuentes: 

 
Portada de la revista del XXIV Raphel. [Descargar revista completa]

El espejo nº 122, y Memoria de la F. E. P. paginas 185,186 y 187.

Memorias de la F. E. P del año 1996


Nota: Dos semanas anteriores se desprendió el puente colgante del Castillo, en el que murieron dos personas.