XXIII Raphel Nacional del Tajo 1995

 

 
Trofeo del XXIII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del club
 
Placa del trofeo del XXIII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del club

Lugar y fecha: Aranjuez (Madrid) 10 de junio de 1995

Sábado a las 18,30 horas

Organización: Escuela Piragüismo Aranjuez

Juez Árbitro:

D Eduardo de Bergia Cervantes

Jueces Auxiliares:

D Daniel de la Torre Alamín

Dª Lourdes Doce Marcos

Dª Mª Mar Gómez Santos

Dª Mª Pilar Varela Simón

D Tomás Cuadrado Guerrero

D Antonio del Fresno García

Comité de Competición:

D Eduardo de Bergia Cervantes

D Juan Ramón Rodríguez

Dª Mª Mar Gómez Santos


25 clubs, 119 embarcaciones y 151 participantes

RESULTADOS:

CLASIFICACION POR CLUBS

Puesto Club Puntos

1 Escuela Piragüismo Aranjuez 89

2 CN Helios 49

3 Racing Valladolid 39


Distancia: 9 y 18 Km.


SENIOR K-1 Tiempo Puntos

1º Manuel Palacín Artigosa (C N Helios) 1 173 8 12

2º Raúl González Velasco (Cisne A. P.) 1 17 59 9

3º Marco Santos García (Fuentes Carrionas) 1 20 12 7

8º Luis J Martín Pacheco (E. P. Aranjuez) 1 25 31 2

21º Felipe Rodríguez Romero (E. P. Aranjuez) 1 41 42

- Pablo Rodríguez Torre (E. P. Aranjuez) 1 45 45 F control

- Jorge Ambrona Rodríguez (E. P. Aranjuez) F Control


SENIOR K-2 Tiempo Puntos

1º Carlos Villalobos-Luis Medrano Tritones 1 09 14 12

2º Carlos Saavedra-Javier Rodríguez (E. P. Aranjuez) 1 11 11 9

3º Oscar Vaquero-Ángel Fernández (C. P. Zamora) 1 12 27 7

5º Carlos Calero-David Blanco (E. P. Aranjuez) 1 14 57

JUNIOR K-1 Tiempo Puntos

1º Israel Recio Moreno (Racing Valladolid) 1 25 17 12

2º Pablo Carrillo Sánchez (C. P. Mar Menor) 1 26 45 9

3º Francisco Giner Ros (P. P. Antella) 1 26 50 7


JUNIOR K-2 Tiempo Puntos

1º Joaquín Álvarez-Arturo Rainero (E. P. Aranjuez) 1 13 11 12

2º Jorge Pérez-Miguel Hervas (Madrileño Ciencias) 1 18 37 9

3º Florencio Gota-David Mendoza (C. N. Pamplona) 1 21 02 7


CADETE K-2 Tiempo Puntos

1º Juan P González-José Blanco (E. P. Aranjuez) 1 12 55 12

2º Víctor Renedo-David Ortiz (Racing Valladolid) 1 13 90 9

3º Daniel Martín-Fermín Gil (C. N. Helios) 1 16 35 7

CADETE K-1 Tiempo Puntos

1º Javier Madrid (E. P. Aranjuez) 1 15 00 12

2º Vicente José Tortajado (Scooter) 1 15 03

3º Eduardo Andrés Muñoz (Palentino) 1 15 13 7

DAMA SENIOR K-1 Tiempo Puntos

1ª Mara Santos García (Fuentes Carrionas) 1 16 52 12

2ª Mª Pilar del Villar (E. P. Aranjuez) 1 18 29 9

3ª Sira Suárez Andrés (Racing Valladolid) 1 21 39 7

4ª Elena Olagüe (E. P. Aranjuez) 1 22 42


DAMA JUNIOR K-1 Tiempo Puntos

1ª Raquel Morón (C. N. Helios) 1 24 53 12

2ª Beatriz Vizcaíno (E. P. Aranjuez) 1 24 40 9

3ª Edurne Ayensa (C. N. Pamplona) 1 25 08 7

SENIOR C-1 Tiempo Puntos

1º Gustavo Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez) 1 20 50 12

2º José M Pizarro Pausada (E. P. Aranjuez) 1 21 51

3º Manuel Blanco González (Racing Valladolid) 1 22 59 7

6º Julián Serrano Martínez (E. P. Aranjuez) 1 24 35

7º Klaus Kramer (E. P. Aranjuez) 1 25 41


JUNIOR C-1 Tiempo Puntos

1º Luis G Hernández Montoro (E. P. Aranjuez) 1 21 42 12

2º Oscar Pérez (Cisne A. P.) 12423 9

3º Álvaro Rodríguez (Madrileño Alberche) 1 27 00 7

6º Moisés Fernández (E. P. Aranjuez) 1 34 10

 
Articulo en la prensa sobre el Rapel del año 1995

Fuentes:

El espejo nº 69 crónica de Julio Montero

Memoria FE P paginas 296 y 297

Memorias de la FE. P. ARANJUEZ del año 1995