XXII Raphel Nacional del Tajo 1994

 

 
El equipo del Club Escuela de Piragüismo en el Rapel de 1994.
 
Cartel del XXII Raphel del Tajo. Año 1994.

12-Junio-1994

III Copa de España de Ríos y Travesías

Juez árbitro: Juan Carlos Muñiz Acosta.

Participantes: 40 clubs 259 embarcaciones 333 palistas.


RESULTADOS:

1º por clubs: Club Piragüismo Zamora 82 puntos.

2º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 77 puntos.


Senior K-2

1º José Toribio Fdez- Ángel M. Fernández Ruiz del Club P. Zamora.. 1.11.19 

 
Tomas Lara y Carlos Saavedra en el Rapel 1994.
 
Tomas Lara y Carlos Saavedra durante el Rapel de 1994.
 
Tomas Lara y Carlos Saavedra en la salida del Rapel de 1994.
 
D. José Perurena López Presidente de la Federación Española de Piragüismo con Tomas Lara y Carlos Saavedra en el XX Rapel 1994.
 
El concejal de deportes del Ayto. de Aranjuez D. Rafael Montero entrega un trofeo a Tomas Lara en el Rapel de 1994.

2º Tomas Lara García-Carlos Saavedra (C. E. P. Aranjuez).

3º Alfonso Hompanera Torres-Oscar L. González del Palentino P.


Señior K-2 damas

1ª Susana Cordero- Silvia Pinto del Club Amigos del Remo-Iberdrola. 0:52:14

2ª Paloma Cardona-Elena Cabrero del Vallehermoso Retiro.

3ª Elvira Menor Bravo-Eva Venero Núñez Madrileño Ciencias.


Senior K-1

1º Francisco Cabezas Herrero (C.P. Zamora).

2º José M. Herrador Leal (C.P. Zamora).

3º Juan Carlos Lopez Villajos (Tritones).

12º Carlos Calero Guerrero (C. E. P. Aranjuez).

-Jorge Hambrona Mtnez. (C. E. P. Aranjuez).


Senior K-1 damas.

1ª Mª Cruz Cesteros Salvador del Club Madrileño Alberche. 0:51:28

2ª Mara Santos García (Fuentes Carriondas).

3ª Ana García Berrecheguren (Amigos Remo-Iberdrola).

4º Pilar del Villar Miranda (C. E. P. Aranjuez).


Júnior K-2.

1º David Blanco Saavedra- Arturo Rainero Jiménez (C. E. P. Aranjuez).

2º Santiago Ramos-Lordi Etxaondo Arraun Lagunak.

3º Xavier Elkano Pérez-Jorge Van-Horenbeke C. P. Plentzia.


Júnior K-1.

1º Javier Rodríguez Dorado (C. E. P. Aranjuez).

2º Maximilian Shaparenko (S. C. D. Ribadesella).

3º Luis F. Rolaes Romero (CX. P. Zamora).


Junior K-1 Damas.

1ª Itxaso Aguirrezabalaga (Itxas-Gain).

2ª Noemí Gallego Diaz (C. P: Iuxtanam).

3ª Cristina Barahona Bellido (Vallehermoso-Retiro).

6º Mª. Ascensión Portillo (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-1.

1º Joaquín Álvarez Dorado (C. E. P. Aranjuez).

2º Pelayo de Pedro García (C. P. Villaviciosa-El Gaitero).

3º Andrés del Teso Luelmo (Fluvial Villaralbo).

14º Juan Pedro Glez Nieto. (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-2.

1º Israel Recio Moruno-Raúl Banco González del Racing de Valladolid.

2º Arturo Rebolleda-José Mª. Molina S.D. Santioagotarak.

3º Sergio Rodríguez-Juan Macias Carrillo Fluvial Villaralbo.

6º Javier Madrid-Jaime Martín (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-1 damas.

1ª Patricia Frontela Dieguez del C. P. Zamora.

2ª Iratí Azkue Iruretagoiena (Itxas-Gain).

3ª Cristina García (S. D. Santiagotarrak).

4ª Beatriz Vizcaíno Chocano (C. E. P. Aranjuez).


Cadetes K-2 damas.

1ª Mailen Baldos Díaz-Sonia Álvarez del C. Vallehermoso-Retiro.

2ª Maite Erro – Nerea Garay S. D. Santiagotarrak.

3ª Idoia Uranga Amilibia-Izaskun Iturbide Alonso Itxas-Gain.


Senior C-1. 

 
Julián Serrano Martínez 1º C-1 Senior, recoge el trofeo que le entrega Pachi Perurena

1º Julián Serrano Martínez (C. E. P. Aranjuez).

2º Reinaldo Ursula Arnal (Amigos Remo-Iberdrola).

3º Carlos Ezquerro Ibarra (C.N. Helios).

4º José M. Pizarro Lausada (C. E. P. Aranjuez).


Senior C-2.

1º Bienvenido Pérez Dacosta-Pedro Areal Abreu (C. A. del Remo-Iberdrola).. 1.29.05

2º Ignacio J. García Dobarro-Faustino Maquieira Gesteira (N.Ria Betanzos).

3º Ángel Martín-Javier Palancar Madrileño Alberche.


Júnior C-2.

1º José Cristino Villar-Fco. de Borja Villar del C. P. Villaviciosa El Gaitero.

2º Manuel Vaquero Rego-José B. Glez Cepeda C. P. Zamora.

3º Antonio Pérez Hdez-Julio Hdez Manso Amigos del Remo Iberdrola.


Júnior C-1.

1º José R. Luengo Villaseca del C. Amigos del Remo-Iberdrola.

2º Eduardo Gato Pérez (C. P. Zamora).

3º Manuel Blanco González (Racing Valladolid).

-Antonio Serrano Martínez (C. E. P: Aranjuez).


Cadetes C-1.

1º Israel Ortiz Molpeceres del Racing de Valladolid.

2º Oscar Pérez Palomino (Cisne de Valladolid).

3º Miguel A. Arroyo Barrajón (Cisne A. P.).

-Ivan Venegas Vaquero (C. E. P. Aranjuez) retirado.


Cadetes C-2.

1º Rafael Zapatero Solares-Iván Bustos García del C. P. Villaviciosa El Gaitero.

2º Manuel Castejón Fdez-Iván Aniorte C. Mar Menor.

3º Gustavo Glez Cepeda-Jaime Sánchez Heras Amigos del Remo-Iberdrola.


Nota: en el Acta figura como XXIII por error.

Fuentes:

Memoria de la Federación Española de Piragüismo paginas 127,128 y 129

Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1994.


Resultados del Raphel del año 1994.