XVIII Raphel Nacional del Tajo 1990

 

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: Víctor M Aller Zapata

Participaron: 27 club 107 embarcaciones y 139 palistas

RESULTADOS:

Por club: 

 
Tomas Lara García entrenador del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el premio de Campeón por Clubs en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º Piragüismo Aranjuez …… 112 puntos.

2º Madrileño Alberche………… 100.

3º Natación Pamplona ……… 68.


Senior K-2.

1º Tomas Lara García - Carlos Saavedra Núñez del C. E. P. Aranjuez. 

 
Ángel Luis de la Fuente y Demetrio Rial del club Alberche de Madrid segundos clasificados en K-2 senior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

2º Ángel Luis de la Fuente-D. Rial del C. Madrileño Alberche.

31 C. Artaso- J. J. Sánchez del club Cisne Helios.


Senior K-1.

1º J Miguel Castell Castell del C. N. Denia.

2º Juan Luis De Andrés Muguruza del C. E. P. Aranjuez.

3º Miguel Blanco Bajón del C. Pisuerga de Valladolid.


Senior K-1 damas.

1ª Pilar del Villar del C. Madrileño Alberche.

2ª Ana García Barrecheguren del C. Náutico Helio.

3ª Eva G. Villaver del C. P. Destrón.


Senior C-1. 

 
Tomas J. Pérez Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez recoge el trofeo de vencedor en C-1 Senior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.
 
Tomas J. Pérez Fernández del club Escuela de Piragüismo Aranjuez llegando a la Meta 1º C-1 Senior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º Thomas J. Pérez Fernández del C. E. P. Aranjuez.

2º Eduardo González Rodríguez del C. Vallehermoso.

3º Nicolás López Saura del C. P. Mar Menor.


Júnior K-1 damas.

1ª Marta del Rio del C. P. Destrón.

2ª Amaia Osaba del club Náutico Pamplona. 

 
Raquel Graciani del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera clasificada en la categoría juvenil damas K-1 corresponde a la aclamación de sus compañeros con un saludo casi torero, después de recoger su trofeo en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.
 
La llegada de Raquel Graciani del club Escuela de Piragüismo Aranjuez tercera clasificada en la categoría juvenil damas K-1 en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

3ª Raquel Graciani del C. E. P. Aranjuez.


Júnior K-2. 

 
Raúl González y S. San José del club Canoe Valladolid vencedores en K-2 júnior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º S. San José-Raúl González del club Canoe Valladolid.

2º O. Sánchez- J. Salvador del club Cisne Helios.

3º H. Pérez- J. L. Martínez del Vallehermoso Retiro.


Júnior K-1. 

 
D. Andrés Beas (q.e.p.d) capitán del barco turístico, entrega el trofeo aFrancisco Javier Zamorano del club Escuela de Piragüismo Aranjuez vencedor en K-1 Junior en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º Francisco Javier Zamorano Monzón del C. P. E. Aranjuez.

2º A. Ponto del club Quebrantahuesos.

3º J. D. Carrillo del club P. Mar Menor.


Júnior C-1.

1º Alejandro Romero del C. Pisuerga de Valladolid.

2º David Rodríguez del C. Cisne Helios.

3º Juan R. Pacheco del C. Esc. Caja Zamora.

8º Carlos Portillo Luengo del C. P. E. Aranjuez.


Cadetes K-1.

1º Santiago Guerrero del C. P. Destrón.

2º Carlos García del C. Náutico Batan.

3º Marcos Tanto del C. N. Pamplona.

5º Jorge Ambrona Martínez del C. E. P. Aranjuez.

9º Juan Antonio Gómez Núñez del C. E. P. Aranjuez.

13º Alberto Ruiz López del C. E. P. Aranjuez.


Cadetes K-2. 

 
Francisco Castaño y Francisco Correcher del Club Piragüismo Silla recogen dos palas de fibra de premio como vencedores en K-2 cadetes en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º F. Castaño- F. Correcher del C. P. Silla.

2º D. Cruz- I. González del C. Canoe de Valladolid.

3º A. Moreno- M Navarro del C. N. Denia.

7º Luis Javier Martín Pacheco - Juan Carlos Hoyos Torrijos del C. E. P. Aranjuez.

Infantiles K-1. 

 
José Luis Rodríguez Romero entrega una pala de fibra como trofeo a su sobrino, Javier Rodríguez Dorado del club Escuela de Piragüismo Aranjuez ganador en infantiles en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

1º Javier Rodríguez Dorado del C. E. P. Aranjuez.

2º M. Palacin del C. Náutico Helios.

3º Vicente Castellano Ubeda del C. E. P. Aranjuez.

6º Jesús Rincón Martínez del C. E. P. Aranjuez.


Infantiles K-2.

1º R. Castaño-J. L. Santamaría del C. P. Silla. 

 
El Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández entrega unas palas de fibra a Miguel Gomez y Arturo Rainero Jiménez del club Escuela de Piragüismo Aranjuez , segundos clasificados en la categoría K-2 infantiles en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

2º M. Gómez- Arturo Rainero Jiménez del C. E. P. Aranjuez.

3º F. Quindes. F. Fernández del C. P. Deltrón. 

 
Javier Madrid Ruano y Alberto Zamorano Monzón del club Escuela de Piragüismo Aranjuez octavos en la categoría infantil K-2 en la XVIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 10 de junio de 1990.

8º Javier Madrid Ruano - Alberto Zamorano Monzón del C. E. P. Aranjuez

Fuente: 

Memoria de la Federación Española de Piragüismo de 1990 paginas 254 y 255.