XIII Raphel Nacional del Tajo 1985
 
Cartel del Rapel de 1985
 
Rapel de 1985.

16 de Junio del 1985

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: Raúl Cuadrado González.

Jueces Auxiliares: Los hermanos Pedro, José y Jesús Blázquez

Participantes: 98 embarcaciones y 107 participantes.

RESULTADOS:

1º A. A. Del Remo ........................... 14 puntos.

2º Cisne Helios de Valladolid........... 11 puntos.

3º Alberche de Madrid ....................... 6 puntos.

4º Piragüismo Aranjuez..................... 5 puntos.


Senior K-2

1º Tomas Lara- Carlos Saavedra ( P. Aranjuez)

2º C. Roman-G. Ojeda ( Vallehermoso)

3º M. Pérez- José Luis Román, ( Amigos del Remo) (x)

(x) José Luis Roman seria ganador absoluto del Descenso Internacional del Sella el año 1990.


Senior K-1

1º Pedro Campo (Alberche), .

2º José Miguel Herrador ( Amigos del Remo)

3º Cesar Cea Domínguez (Canoe Valladolid)

9º Ángel Moral Lucas ( P. Aranjuez)


Junior K-1

1º Luis Javier Ramón ( Alberche)

2º Tomas López García ( Kayak Salamanca) 

 
Juan Luis de Andrés Muguruza del club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoria junior K-1 en el Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 16 de julio de 1985.

3º Juan Luis de Andrés Muguruza ( P. Aranjuez)

6º Gabriel Acevedo Baos ( P. Aranjuez)


Cadetes K-1

1º Francisco Cabezas Herrero ( Amigos del Remo) (xx)

(xx)Francisco Cabezas Herrero seria Olimpico en Barcelona 92.

2º José A. Delicado Moreno ( Iuxtanam)

3º Roberto González Moreno ( Palentino)

7º Carlos Ortega Malibran ( P. Aranjuez)

14º J. Carlos Arrabales Moreno ( P. Aranjuez)

16º Fernando Hambrona Martínez ( P. Aranjuez)

18º J. Maria Torres Torres ( P. Aranjuez)


Infantil K-1

1º Roberto Bacadrón Pardo( A. A. Remo)

2º Alberto Martínez Iñigo (Natación Pamplona)

3º David Aztarain de Luis (Natación Pamplona)


Senior C-1 

 
El canoista que entra en meta con el dorsal 132 es Herminio Melcón Lamarca ( Cisne Helios) campeón en la categoria senior C-1 del Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 16 de julio de 1985.

1º Herminio Melcón Lamarca ( Cisne Helios)

2º Cándido Martín Fernando (A.A. Remo)

2 Julio Adiego Castellanos ( C. N. Helios)


Junior C-1

1º Julio Cesar Santos García ( Fuentes Carriondas)

2º José Antonio Diez Rico (Cisne Helos)

3º Miguel A. Navarro Anta (A. A. Remo)


Cadete C-1

1º Francisco José Lozano de la Cal (Cisne Helios)

2º Jesús Pérez Garrido (Cisne Helios)

3º J. Miguel Soto García (P. Aranjuez)

4º J. Luis Martínez Ruiz (P. Aranjuez)

9º Tomás Pérez Fernández (P. Aranjuez)


'Damas Absoluto K-1

1ª Cruz Cesteros Salvador ( Cisne Helios

2º Clara Regueras Garcia (A. A. Remo)

3ª Magdalena Luis Gato (Naut. Zamora)


Curiosidades: Uno de los clasificados en tercera posición en K-2 senior, Jose Luis Román del club Amigos del Remo, resultaría ganador absoluto en el año 1990 del Descenso Internacional de Sella .

Y en K-1 junior logra la primera posición Francisco Cabezas Herrero del club Amigos del Remo, Zamora, olímpico en los JJ.OO. de Barcelona'92. 

 
Artículo en la Gazeta de Aranjuez del Rapel del año 1985 (datos con errores).
 
Artículo en la Gazeta de Aranjuez del Rapel del año 1985 (datos corregidos).
 
Artículo en la Gazeta de Aranjuez del Rapel del año 1985.

Fuentes:

Memoria de F.E.P. del año 1985 pagina 149 y 150.

Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1985

Acta Original de la prueba:[1]