X Raphel Nacional del Tajo 1981

 

 

 
La mesa presidencial con los premios, de la X edición del Rapel Nacional del Tajo que se celebro el 16 de Agosto de 1981.
 
El Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández entrega un premio por su colaboración al colectivo de radioaficionados de Aranjuez en la X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981, que se ocuparon una vez más de mantener la comunicación entre los jueces de la prueba y la organización.

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: Juan I. Escriba Burgos.

Juez Auxiliar: Mª del Pilar Varela Simón

Participantes:75 clasificados


RESULTADOS:

Clasificación por clubs:

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

2º Cisne A. P. Águilas.

3º Polideportivo Mar Menor.


Senior K-1. 

 
Miguel Ángel Varela del club Cisne de Valladolid 1º Senior K-1. y vencedor absoluto de la X edición del Rapel Nacional del Tajo el 16 de Agosto de 1981, recoge su premio, una pala de madera de manos del concejal el Ayto. de Aranjuez, D. José Rodríguez.(q.e.p.d.)

1º Miguel A. Varela (Cisne)

 
Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2º Senior K-1 en el X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981, recoge como premio una pala de fibra de manos de D. José Perurena López.

2º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 

 
Francisco Moreno del club Scooter de Algemesi, 3º en la categoría senior K-1, recoge su premio, un cubrebañeras de manos del concejal de el Ayto. de Aranjuez, D. Ángel Ortiz Córdoba

3º Francisco Moreno (Scooter Algemesi)


Júnior K-1.

1º Agustín González (Cisne)

2º Alfredo Ramón Alba (Alberche) 

 
D. Jesús Rodríguez Inclan entrega un cubre-bañeras como premio aRafael Moral Lucas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 3º en la categoría Júnior K-1, en X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981.

3º Rafael Moral Lucas (Esc. P. Aranjuez)

10º Jesús Pantoja (Esc. P. Aranjuez)

12º Fco. Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)


Cadetes K-1. 

 
El Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández entrega una pala de madera como premio a Carlos Anselmo Crespo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ganador en la categoría Cadetes K-1, en la X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981.

1º Carlos Anselmo Crespo (Esc. P. Aranjuez)

2º José A. Gomes Molina (Thader)

3º Fernando Fuente Piñero (Nautico de Sevilla)


Infantil K-1. 

 
El Alcalde de Aranjuez D. Eduardo García Fernández entrega una pala de madera como premio a Manuel Campos Rodríguez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ganador en la categoría Infantil K-1, en la X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981.

1º Manuel Campos Rodríguez (Esc. P. Aranjuez)

2º Manuel Belluga Capilla (P. Mar Menor)

3º Santiago Simón Fernando (Esc. P. Aranjuez)

5º Luis Muñoz Orgaz (Esc. P. Aranjuez)

8º Carlos Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez)

14º Manuel Sánchez Frutos (Esc. P. Aranjuez)


Damas K-1.

1ª Cruz Cesteros (Cisne) 

 
Mercedes Cobos Téllez del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 2ª Damas K-1 en el X edición del Rapel Nacional del Tajo en 1981, recoge su premio una pala de fibra, de manos del concejal del Ayto. de Aranjuez, D. Ángel Ortiz Córdoba.

2ª Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez)

3ª Inmaculada Santiesteban (Mercantil)


Senior C-1. 

 
Vicente Pérez Gallardo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1º Senior C-1 en el X Rapel 1981, recibe su premio, una pala de madera de manos de su presidente en el club, D. Juan Carlos Albar Ramírez

1º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez)

2º Herminio Melcón (Cisne)

3º Ángel Martín Valle (Alberche)

4º Francisco J. Gómez Santos (E. P. Aranjuez)

11º Manuel Madrid Griñán (E. P. Aranjuez)


Cadetes C-1.

1º José Luis Hernández de Tena(Labradores)

2º Juan Carlos Nieto Castellanos (E. P. Aranjuez)

3º Ángel Belluga Capilla (P. Mar Menor)

4º José A. Martínez González (E. P. Aranjuez)


Fuentes:

Memoria de F.E.P. del año 1981 pagina 137.

Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1981