IX Raphel Nacional del Tajo 1980

 

 

 

 
Cartel del IX Rapel del Tajo del año 1980.
 
Partido de Kayak-Polo en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo celebrada el 7 de Septiembre de 1980.
 
Llegada del primer canoe en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.
 
La llegada en el IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980 (negativo).
 
La llegada en el IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980 (negativo).
 
La 1ª Salida de kayakistas en el IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980 (negativo).
 
La 2º Salida de canoistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.
 
Otra más de la 2ª salida de los canoistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.
 
Detalle de la 2ª salida de los canoistas en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.

La primera ocasión en la que es puntuable para el IV GRAN PREMIO DE TRAVESIAS

7 de Septiembre 1980

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: José Luis Rodríguez Romero. (1)

(1) Así figura en el acta manuscrita que conservamos y que queda lincada al final, con el añadido de CIRCUNSTANCIAL.

Participantes:61 embarcaciones, clasificadas dentro del control 41 y 62 participantes clasificados.

RESULTADOS: 

 
El Concejal de Deportes D. Manuel Cosgaya Esteban (q.e.p.d.) entrega a Orencio Rodriguez Castillo el trofeo por equipos de el IX Rapel del año 1980, el presidente del club José Luis Rodriguez con el megafono verde en la mano en ejerce en esta ocasión de spiker y tambien de juez arbitro circunstancial.

1º Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

2º Club Scooter Algemesi

3º Club Antorcha Lerida


Senior K-2 

 
¿¿¿Detalle de la 1ª Salida de los Kayakistas en el centro Jesús Cobos Téllez en la IX edición del Rapel el 7 de Septiembre de 1980.

1º Jesús Cobos Téllez- Ricardo López (C. E. P. Aranjuez)

2º Ricardo Sales- Antonio Moya (Scooter Algemesi)

3º Leonardo Mezquita-Pedro Rodríguez (E. Zamora)


Senior K-1 

 
Juan J. Orea Martos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez 1ª Senior K-1. en la IX edición del Rapel Nacional del Tajo en 1980, le podemos ver aquí iniciando la salida en primer plano, en el margen inferior izquierdo.

1º Juan J Orea Martos (E. P. Aranjuez)

2º José Rives Ortiz (Scooter Algemesi)

3º Antonio Vindel (Antorcha Lerida)


Junior K-2

1º José Sánchez- Alfonso Ramón (Alberche de Madrid)

2º Francisco Navarro Carlos Crespo (E. P. Aranjuez)

3º José Cuenca- José Carlos Mas (P. Antella)


Junior K-1

1º Juan José Román Mangas (E. Zamora)

2º Ismael Soto (Peña Antella) Junior K-1.

3º Amadeo Urrea (Antorcha de Lérida)

4º Jesús Pantoja (E. P. Aranjuez)

5º Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez)


Damas K-2

1ª Maria del Carmen Sastre-Ester Manzano (Escuela Zamora)

2ª Carmen Domínguez-Paloma Arnalda (Alberche de Madrid)

3ª Cristina Rubio-Rosa Maria Abella (Antorcha de Lérida)

5ª Mercedes Cobos. Mari Mar Gómez (E. P. Aranjuez)

7ª Emilia Orea Martos - Mercedes Camaño (E. P. Aranjuez)


Absoluta C-1

1º Eduardo Fraile (Cisne Valladolid)

2º Francisco J. Gómez Santos (E. P. Aranjuez)

3º Salvador Fontana (Scooter Algemesi)

4º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez)

5º Vicente J. Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez)


Curiosidades:

El ganador en K-1 junior es Juan José Román Mangas, Campeón del Mundo en K-2 1.000 m. y Subcampeón del Mundo en K-2 500 m. en París 1991,

Cuatro participaciones en JJ.OO: Los Ángeles'84, Seul'88, Barcelona'92 y Atlanta'96.

En 2009 fue elegido Presidente de la Real Federación Española de Piragüismo.

En K-2 senior, quedo 2º Ricardo Sales, palista del Equipo Nacional de Aguas Tranquilas entre los años 1971 y 1974.


Fuentes:

Memoria de F.E.P. del año 1980, paginas 161 y 162

Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1980

ACTA ORIGINAL MANUSCRITA DE LOS RESULTADOS:[1]