VIII Raphel Nacional del Tajo 1979

 

 
Mesa con los Trofeos en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979, con la lista de patrocinadores y un cartel de la prueba.
 
La 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.
 
La salida de los canoistas en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.
 
La 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.
 
Detalle de la 1ª Salida en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.

2 de Septiembre 1979

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez Arbitro: M. P. Varela, Auxiliar: J. Ignacio Escriba.

Participantes 63.

RESULTADOS:

1º por clubs: no figura

Senior K-1.

1º Tomas Lara García (E. P. Aranjuez) Senior K-1. 

 
La llegada de José Antonio Vera Jimenez 2º en K-1 senior en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.

2º José Antonio Vera Jiménez (E. P.Aranjuez) Senior K-1.

3º José Luis Parga Paz (Cuervos Toscaf).

4º Juan J Orea Martos (E. P.Aranjuez) Senior K-1.


Infantiles K-1.

1º Fco. Javier Álvarez Díaz (Cuervos Toscaf).

2º J. Antonio Martinez Fernández (Cuervos Toscaf).

3º José Ramón Díaz Suárez (Cuervos Toscaf).

4º Ángel García Yubero (E. P. Aranjuez).

7º Carlos Crespo Villalobos (E. P. Aranjuez).

Descalificado: Rafael Moral Lucas (E. P. Aranjuez).


Júnior K-1.

1º Ricardo López García (E. P. Aranjuez).

2º José Ramón Álvarez (Cuervos Toscaf).

3º Miguel Barcia Rodriguez (Ciencias CHPS)


Júnior C-1. 

 
Calentando antes de la 2ª Salida del Rapel de 1979, con Carlos Albar y Manuel Madrid

1º Carlos Albar Ramírez (E. P. Aranjuez). 1 h 00" 40" 70

2º José Ramón Álvarez (Cuervos Toscaf).


Cadetes C-1.

1º Vicente Pérez Gallardo (E. P. Aranjuez).

2º Eduardo Fraile Moreno (Cisne Valladolid).

3º Javier Gómez Santos (E. P. Aranjuez).

6º Julian Mairena Asenjo (E. P. Aranjuez).

Descalificado: Jesús Pantoja Humanes (E. P. Aranjuez).


Cadetes K-1.

1º Baltasar Menéndez Mtnez (Cuervos Toscaf).

2º Fco. Javier Orea Martos (E. P. Aranjuez).

3º Juan A. Belinchon Martín (E. P. Aranjuez).

6º Julián Mairena ajenjo (E. P. Aranjuez).


Damas Junior K-1.

1ª Emilia Orea Martos (E. P. Aranjuez).

2ª Dolores Rio Rodríguez (Cuervos Toscaf).

3ª Mercedes Camaño Herrero (E. P. Aranjuez).


Damas Cadetes K-1.

1ª Mª. C. Cesteros Salvador (Cisne Valladolid).

2ª Mercedes Cobos Téllez (E. P. Aranjuez).

3ª Mª. del Mar Gómez Santos (E. P. Aranjuez).

Descalificada: Margarita Orea Martos E. P. Aranjuez).


Senior C-1.

1º Fernando Nádales Rubio (E. P. Aranjuez). 1 h 04" 21" 62

2º Salvador Fontana Esteve (Sccoter Algemesi).

3º Manuel Madrid Griñan (E. P. Aranjuez).

 
Partido de kayak polo con el Alberche en la VIII edición del Rapel Nacional del Tajo el 2 de Septiembre de 1979.

En el Acta de resultados se recoge un partido de Kayak Polo, Equipo A 6, Equipo B 4.

Las fotos se pueden datar además por el agua chocolate de ese día y por la pancarta colgada al muro del jardín de la isla que pone META en negro y debajo SALIDA en rojo.

Fuentes:

1ª: Datos de la memoria de F.E.P. del año 1979 pagina 142 (donde figura como (VIII RAPPEL TAJO).

2ª: Acta original a continuación:[1] 

3ª Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1979