VII Raphel Nacional del Tajo 1978

 

 

10 de Septiembre 1978

Organiza: Club Escuela Piragüismo Aranjuez.

Juez árbitro: D. Juan I. Escriña Burgos.

Participantes : 37

RESULTADOS:

1º por clubs: Escuela Piragüismo Aranjuez.


Senior K-1 

 
Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.
 
Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.
 
Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.
 
Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.
 
Jesús Cobos Tellez 1º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.

1º Jesús Cobos Tellez (Esc. P.Aranjuez) 1 h 26´45" 

 
José Antonio Vera 2º en la categoría senior K-1 en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.

2º José A. (Vera) Jiménez (Esc. P. Aranjuez)

3º Ángel de la Fuente (Alberche).


Júnior K-1 

 
Juan J Orea Martos, Tomas Lara García 1º y 2º en la categoría junior K-1 y Emilia Orea Martos 1ª en la categoría Damas K-1 Absolutas en el VII Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 10 de Septiembre 1978.

1º Juan J Orea Martos (Esc. P. Aranjuez) 1 h 29´49"

2º Tomas Lara García (Esc. P. Aranjuez)

3º José Ribes Ortiz (Sccoter Algemesi)


Cadetes K-1

1º Ricardo López García (Esc. P. Aranjuez)

2º Miguel Ángel García (Alberche)

3º Raúl Monte Beltrán (Náutico de Castellón)

5º Francisco Navarro Pérez (Esc. P. Aranjuez)

6º Emilio Lozano Diez (Epi)(Esc. P. Aranjuez)


Infantiles K-1

1º Javier Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)

2º Julio A. Rodríguez Ibañez (Cisne Valladolid).

3º Vicente Arlandis (Scooter)


Damas Absoluto K-1

1ª Emilia Orea Martos (Esc. P. Aranjuez)

2ª Mercedes Camaño Herrero (Esc. P. Aranjuez)

2ª Carmen Yuste Hernandez (Kayak de Salamanca).


Senior C-1

1º Herminio Melcon (Cisne Valladolid) 1 h 02´34"

2º Fernando Nádales Rubio (Esc. P. Aranjuez)

3º Manuel Madrid Griñan (Esc. P. Aranjuez)


Júnior C-1

1º Carlos Albar Ramírez (Esc. P. Aranjuez) 0 h 58´51"

2º Eduardo Fraile Moreno (Cisne Valladolid).

3º Lorenzo Alonso Borrego (Kayak de Salamanca)

 
Trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club.
 
Placa del trofeo del VII Raphel del Tajo que se conserva en la sala de trofeos del Club

Fuentes: La memoria de F. E. P. figuran los resultados de la prueba en la página nº 246-247 y la denomina COMPETICIÓN DEL TAJO y en el apartado dedicado a los colegios de árbitros figura en la página nº 339 como el X RAPEL en lugar de VII. (curiosamente aquí figura rapel, sin la h).


En el cuaderno de notas del entrenador Orencio Rodríguez, se recogen las siguientes observaciones:

Se relacionan los participantes del club, las distancias del recorrido, los puestos en los que quedaron y los trofeos que se entregaron: 10 copas individuales y una por clubs.

Por primera vez se hizo todo al lado de la piragüera, después de limpiar y regar todo fue un autentico éxito de gente y organización, vino la Cruz Roja con dos lanchas. Muy bien el sitio para los trofeos, dando la sombra hasta que terminamos cercando un sitio amplio, los comentarios oídos fueron siempre de halagos hacia el sitio y la labor en ella habíamos llevado a cabo.

También por primera vez los palistas locales ganan en todas las categorías excepto en canoa senior, aunque Carlos Albar gana en Canoa Absoluta.

Y en otro apartado, tal y como recogemos en la memoria del año 1978 figura para esta competición una de Subvención: 106.000,.- y gastos por 44.390,.-


Extracto de las memorias de la F.E.P del año 1978


ACTA ORIGINAL DE LOS RESULTADOS:[1]