III Raphel Nacional del Tajo 1974

 

Celebrado en Aranjuez el 1 de Septiembre 1974, a las 5 de la tarde

Organiza: Club Piragüismo Aranjuez O.J.E.

Participantes 30

Diptico III Rapel. (Portada e interior)                                                              


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Senior K-1

 

 
Vicente Rasueros González del club Kayak de Salamanca campeón absoluto en la categoría senior en K-1 del III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el día 1 de Septiembre de 1974, hace la entrega del trofeo la dama de honor de las fiestas que podría ser María José Dominguez García y detrás se puede ver a Miguel Angel Pacheco Escribano y José Emilio García Díaz jefe de la O.J.E., en la que el club se había vuelto a incorporar. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)
 
 1º Vicente Rasueros González (Kayak de Salamanca)
 
 

 
Esteban Vicente Jimenez del club Kayak de Salamanca 2º en la categoría senior en K-1 del III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el día 1 de Septiembre de 1974, hace la entrega del trofeo la dama de honor de las fiestas que podría ser María Josefa Salgado Azuara, detrás podemos ver a Ramón Rodriguez Romero que posteriormente seria presidente del club. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)

 

2º Esteban Vicente Jimenez (Kayak de Salamanca)

3º Vicente Ruiz Benito (Alar del Rey)

5º Antonio Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

Júnior K-1

1º Ángel Gordo Fernández (Vallehermoso)

2º Gregorio López Garcia-Casarrubios (Piragüismo Aranjuez O.J.E.) 

 

 
Ángel Luis Mateos (Kayak de Salamanca) 3º en la categoría junior en K-1 del III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el día 1 de Septiembre de 1974, en el fondo se puede ver al Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez Francisco Collado.(publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)

 

3º Ángel Luis Mateos (Kayak de Salamanca)

4º José Antonio Vera Jiménez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

7º Luis A. Lindo Pérez ( A.D.A.S. Aranjuez)


Canoa Absoluto

1º Antonio Cabases (Ciencias de Madrid)

2º Carlos Peralta (Vallehermoso)

3º Gonzalo Gabin (Vallehermoso)

4º Felipe Montero Alda (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Cadetes K-1 

 

 
Jesús Cobos Téllez campeón en la categoria cadete en el III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el 1 de Septiembre 1974.

 

1º Jesús Cobos Téllez (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

2º Miguel A. Pacheco (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)

3º Manuel Santiago Díaz-Heredero (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Infantiles K-1

1º Gerardo Hueva-Espinilla (Remo de Murcia) 

 

 
Manuel Mateos Benito (Kayak de Salamanca) 2º en la categoría Infantil en K-1 del III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el día 1 de Septiembre de 1974, hace la entrega del trofeo la dama de honor de las fiestas que podría ser María Josefa Salgado Azuara. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)

 

2º Manuel Mateos Benito (Kayak de Salamanca)

3º Ventura Guillén Ruiz (Remo de Murcia)

4º José Maria Puertas (Piragüismo Aranjuez O.J.E.)


Clasificación por clubs:

1º Club Piragüismo Aranjuez O.J.E. 13 puntos

 

 

 
Vicente Rasueros González recoge el trofeo del club Kayak de Salamanca subcampeón por clubs del III Rapel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez el día 1 de Septiembre de 1974, hace la entrega del trofeo la dama de honor de las fiestas que podría ser María Isabel Gálvez Sáez y en el fondo a la izquierda con gafas de sol se puede ver al Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Aranjuez Francisco Collado. (publicado en Facebook "Aquel Piragüismo" de Vicente Rasueros.)
 

2º Kayak de Salamanca 11

3º Remo de Murcia 6


Fuente: Acta original manuscrita, sin sello ni firmas:[1]

Curiosidades:

Los dos primeros K-1 senior, Vicente Rasueros y Esteban Vicente (Salamanca) son los autores de la revista "Kayak" que aparece en 1975 recogido en: [2]

Esteban Vicente Jimenez es también autor del libro Piragüismo (RFEP, 1980), 

 

ESTEBAN VICENTE 'PIRAGÜISMO'.jpg

 

Vicente Rasueros, entrenador JJ.OO Moscú 1980, responsable muchos años de la Operación 92, programa nacional destinado a la detección de talentos de cara a los JJ. OO: celebrados en Barcelona 92.