Últimas noticias

 

Durante la presente temporada, 13 palistas del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez han conseguido clasificarse para los distintos campeonatos internacionales ya celebrados y para los que quedan por celebrar.

 

Alberto Pedrero y David Úrsula, formaron parte de la embarcación C4 500m que representó a España, junto con dos compañeros de otros clubes, en el Mundial Junior y Sub23 de Pista, celebrado en Portugal.

 

En la modalidad de Maratón en el Europeo celebrado en Eslovenia., representaron a nuestro país, Carolina Masaguess en K1 Dama Sub23 y en K2 Dama Senior junto con Lucía Arquero, Jorge Rodríguez en K1 Hombre Junior y Álvaro Garrido junto con Nacho Calvo en C2 Hombre Junior, consiguiendo proclamarse campeones de Europa Junior de Maratón.

 

Próximamente se celebrará en Hungría el Campeonato del Mundo de Maratón, donde el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tendrá una gran presencia. Alvaro Garrido junto con Nacho Calvo volverán a representar a España en C2 Junior, así como sus compañeros Marc Pokora junto con Sergio Santiago. Carolina Masaguess volverá a participar en K1 Dama Sub23 y en K2 Dama Senior con Lucía Arquero. Además, Samuel Saavedra participará en K1 Junior, y Ángel Esteban correrá en C1 Sub23.

 

Aparte de estos campeonatos, también falta por celebrarse el Campeonato de Europa Junior y Sub23 de Pista en Rumanía, donde contamos con Enrique Adán y Benjamín Ramírez.

 

Estos 13 palistas deben costearse ellos mismos sus respectivos campeonatos, el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez les ayuda a financiárselo pero no es suficiente, ya que son muchos los palistas clasificados. Tantos palistas hacen que el total de dinero de los 13 duplique en cantidad al presupuesto del club para competiciones internacionales.

 

Los próximos días 6 y 19 de septiembre en el transcurso del Descenso Pirata y de la Fiesta del Club montaremos un bar cuya recaudación irá destinada a su ayuda, os animamos a tod@s a pasar por La Piragüera y colaborar con nuestros campeones.

 

También el día 5 de septiembre organizamos una Travesía en piragua con el mismo fin, podéis inscribiros en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

 

 


 

Este fin de semana nos encontramos en Pontevedra disputando el Campeonato de España de Velocidad para Senior y Junior, con esta competición terminamos la Liga de Pista en la que esperamos mantenernos en el podium como las últimas temporadas.


En la primera jornada se disputaban las pruebas en k1 y c1 sobre 1000 y 500 metros, hemos logrado muy buenos resultados con muchas finales y dos medallas, oro y plata, logradas por Marc Pokora en canoa junior, con estas dos medallas sumamos 500 medallas en campeonatos de España.


Mañana es el turno de los k2-k4 y c2-c4 y seguir peleando por seguir sumando medallas.


Gracias a tod@s los que nos seguís, arriba el CEPAranjuez!!!!!!!

 

 


 

NACHO CALVO Y ALVARO GARRIDO CAMPEONES DE EUROPA DE MARATÓN!!!!!

 

PODIUM CTO EUROPA MARATON 2015

 


 

Esta mañana en el Campeonato de Europa de Maratón que se está celebrando en Eslovenia, el palista de Piragüismo Aranjuez, Jorge Rodríguez Barrena se ha clasificado en undécima posición en la categoría k1 junior, de un total de veinticinco participantes. Buen papel de Jorge en su primera cita internacional, en una carrera con dominio por ingleses y daneses que coparon los cuatro primeros puestos.

Mañana en la ultima jornada participarán Nacho Calvo y Álvaro Garrido en c2 junior, con opciones de medalla tras lograr el bronce en el mundial del año pasado, y en categoría senior Lucía con Carolina Massagues.

Carolina Massagues palista que ha llegado a nuestro club esta temporada ha conseguido un magnífico cuarto puesto a tan sólo 2" del bronce en un ajustado sprint con la otra palista española Estefanía Fernández, sin duda un excelente resultado para esta joven madrileña. El domingo volverá a competir, esta vez en k2 mujer senior junto a Lucía Arquero.
ENHORABUENA CAROLINA Y SUERTE PARA EL DOMINGO!!!!!

 


XLIII RAPHEL DEL TAJO

COPA ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN

XIV LIGA NACIONAL DE RIOS Y TRAVESÍAS

XIV LIGA NACIONAL DE VETERANOS

 

FIESTA DE LAS PIRAGUAS 2015

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: SÁBADO 20 DE JUNIO DE 2015.


ORGANIZA:

  • REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO
  • AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ
  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO
  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

 

PATROCINAN:

  • CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
  • COMUNIDAD DE MADRID

 

Bases y reglamento:

http://www.rfep.es/publicacion/ficheros/file/RIOS MARATON.PDF

 

 

Categorias, distancias y horarios:

 

categorias raphel 2015

categorias raphel 2015 2

 

 

Mapa del recorrido:

 

Se recomienda timón de río para las categorías junior, sub23, senior y veteranos hasta 49 años (recorrido 16 km.).

Para el recorrido corto de 10 km, se recomienda timón de río o de maratón.
Es obligatorio el uso de chaleco salvavidas para la categoría cadete.

 

 

mapa 1 del recorrido

 

 

 

mapa 2 del recorrido

 

mapa 3 del recorrido

 

Confirmación inscripciones y reunión de delegados:

Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el sábado 20 de junio de 10 a 13 h., siendo la reunión de delegados a las 15 h. en las mismas instalaciones.


Comida participantes:
La organización dispondrá de menús para el sábado 20 de junio con precios especiales para los participantes.


Teléfono de reservas 91 892 08 27. (Antes del 19 de junio).

 

Información:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

Descargar el programa completo en PDF.

 


 

 


 

 

BASES - REGLAMENTO

RAPHEL JÓVENES PROMESAS

-XVIII TROFEO VILLA DE ARANJUEZ-

 

 

LUGAR: RÍO TAJO, ARANJUEZ.


FECHA: DOMINGO 21 DE JUNIO DE 2014.


ORGANIZA:

  • CLUB ESCUELA DE PIRAGÜISMO ARANJUEZ

COLABORAN:

  • DELEGACION DE DEPORTES- AYUNTAMIENTO DE ARANJUEZ
  • FEDERACIÓN MADRILEÑA DE PIRAGÜISMO

 

 

raphel jovenes promesas 2015 categorias

 

HORARIO:

 

  • 10:00 H. Infantil A y B Hombre
  • 10.02 H. Infantil A y B Mujer
  • 10:30 H. Canoa Infantil A y B Hombre y Mujer
  • 11:00 H. Alevines A Hombre
  • 11.02 H. Alevines B Hombre
  • 11.30 H. Alevines A y B Mujer
  • 12.00 H. Benjamines A y B Hombre
  • 12.02 H. Benjamines A y B Mujer
  • 12.04 H. Pre benjamín Hombre y Mujer
  • 12.30 H. Infantil k2 Hombres y Mujeres.
  • 12,32 H. Infantil C2 Hombres y Mujeres

13.30 H. Entrega de Trofeos.


EL HORARIO DE SALIDA PODRÁ SER MODIFICADO SEGÚN INSCRIPCIONES.

 

 

RECORRIDO:

 

recorrido jovenes promesas 2015

 

Puntuación de equipos:


Puntuarán todas las categorías en las que tomen la salida un mínimo de 3 embarcaciones de 2 clubes diferentes.


Puntuarán todas las embarcaciones que lleguen a meta, en cada categoría y modalidad, con el sistema de puntuación que se detalla, con un tiempo de cierre de control de 4’ desde el 3º clasificado.


Sistema de puntuación:

  • 1º 24
  • 2º 21
  • 3º 18
  • 4º 15
  • 5º 14
  • y así sucesivamente decreciendo de 1 en 1
  • a partir del 18º todos tendrán 1 punto, contando para ello con el cierre de control.

 

Resultados y entrega de trofeos:


Los resultados se harán públicos 20 minutos antes, como mínimo, de la entrega de trofeos.


Recibirán trofeo los tres primeros palistas por categoría, así como los tres primeros clubes clasificados, que deberán salir a recogerlo personalmente y con el atuendo oficial del equipo.


Inscripciones:


Deberán estar en poder en el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez antes del miércoles 18 de junio, se remitirán por correo electrónico a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..
Utilizar las hojas de inscripción.


Confirmación inscripciones y reunión de delegados:


Se realizarán en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez el domingo 21 de junio de 8.30 a 9.30 h., siendo la reunión de delegados a las 9.30 h.

 

Comida participantes:


Tras la competición se ofrecerá una Paella por 5 €/ persona, teniendo que reservar con antelación antes del 18 de junio.


Información:


Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

Descargar el programa completo en PDF.

 

 


 

 


 

FESTIVAL DE BARCOS DRAGÓN

 

Tras la comida tendrá lugar el Festival de Barcos Dragón, la participación está abierta a NO FEDERADOS.


Los equipos podrán componerse de hasta 9 personas y habrá una sola clasificación por lo que los equipos podrán estar compuestos por hombres y mujeres de cualquier edad (obligatorio saber nadar).


El sistema de competición se trata de eliminatorias entre los diferentes equipos, el ganador de cada tanda irá pasando eliminatoria hasta la final entre los tres mejores equipos.


Habrá trofeo para los tres primeros equipos clasificados.


El circuito es de aproximadamente 500 metros con dos ciabogas.


Cada embarcación irá tripulada como timonel por un monitor de la organización.


CUOTA DE INSCRIPCIÓN: 3€ por persona.

 

Descargar el programa completo en PDF.

 

 


 

 


 

 

 

 RAPHEL POPULAR 2015

 

raphel popular 2015

 

 Descargar el programa completo en PDF.

 


 

 

Equipo maraton pontevedra 2015

 

Los resultados de los palistas ribereños fueron los siguientes:


HOMBRE K-1 SUB-23
ADRIAN MARTIN, 3º
MARCOS LOPEZ, 23º

MUJER K-1 SUB-23
CAROLINA MASSAGUES K1 SUB-23, 2ª

K1 JUNIOR
JORGE RODRÍGUEZ, 2º
SAMUEL SAAVEDRA, 7º

K2 JUNIOR
MARTIN ERPEN-CARLOS ALONSO, 9º
WALDE STEGIERSKI-SANTI SALAZAR, 13º
SAMUEL SAAVEDRA-JORGE RODRÍGUEZ, 4º

C2 JUNIOR
ÁLVARO GARRIDO-NACHO CALVO, 1º

MUJER K2 SENIOR
LUCIA ARQUERO-CAROLINA MASSAGUES, 1ª 
MERCHECOBOS-CONCHI VIZCAÍNO, 2ª

C2 SENIOR
ÁNGEL ESTEBAN-IMANOL MARTÍNEZ, 5º

C-1 SUB23
ÁNGEL ESTEBAN, 3º
IMANOL MARTÍNEZ, 4º

MUJER K2 CADETE
MARIA HERNÁNDEZ-SOFIA VIEDMA, 8ª

K-2 CADETE
ROMAN SHEVCHUK-ADRIAN MUÑOZ, 18º
JOSÉ ESTEBAN-JORGE NAVARRO, 20º

C1 CADETE
DAVID MORENO, 4º

C2 CADETE
JORGE VELEZ-JESUS ZAMORA, 6º

K1 VETERANO
MANUEL ARANDA (Veterano 60-64) 2º
DAVID LOSADA (Veterano 40-44) 11º
JORGE CINTO (Veterano 45-49) 15º

C1 VETERANO
JULIAN SERRANO (Veterano 40-44) 2º

K2 VETERANO
DAVID LOSADA- JORGE CINTO (Veterano 40-44) 5º


Además de por sus medallas tenemos que felicitar por su clasificación para el Mundial de Maratón que se celebrará en Gyor, Hungría del 11 al 13 de septiembre a Nacho Calvo y Álvaro Garrido, que también se han clasificado para el Campeonato de Europa de la disciplina, que se disputará del 2 al 5 de julio en Bohinj, Eslovenia, al igual que Carolina Massagues por partida doble ya que se clasificó en K-1 y en K-2 junto a Lucía Arquero. También logró la clasificación para el Europeo Jorge Rodríguez Barrena en la categoría junior k-1.

 


 

 

Maria Portugal

 

Alegrón y de los grandes el que nos ha dado Maria Corbera este fin de semana en la Copa del Mundo celebrada en Montemor-o-Velho (Portugal).

 

Nada menos que una medalla de bronce en la modalidad K-4 200 junto a sus compañeras Isabel Contreras, Eva Barrios y Ana Varela, ratificando así la buena imagen que dieron en el K-4 500 metros donde fueron quintas, pero luchando desde el principio por las plazas de podium, que se les escapó por muy poco al final de la regata.

 

Un gran logro el de estas palistas que con casta, trabajo y talento están colocando al piragüismo femenino español a la altura que se merece.

 

Esperemos que estas cuatro campeonas logren su objetivo, que es ni más ni menos que clasificar el K-4 para las olimpiadas de Rio. Este gran reto tendrá lugar en Milán entre los días 19 al 23 de Agosto.

 

¡¡¡Mucha Suerte!!!

 

 


 

limpieza Tajo 2015