Últimas noticias

El sábado 30 de enero se celebrará en la sede del comité Olímpico Español la XXIII Gala Nacional de Piragüismo donde se premiará a los deportistas y entidades más destacados de la temporada 2015.

 

Entre los premiados nuestro club recibirá los trofeos correspondientes a las Ligas Nacionales:

 

  • Campeón de la Liga de Ríos y Maratón.
  • Subcampeón de la Liga Jóvenes Promesas.
  • Tercer clasificado en la Liga de Pista Olímpica.
  • Tercero en la Liga de Veteranos.

 

 

 


 

Se convoca a todos los Socios del Club a la ASAMBLEA ORDINARIA que tendrá lugar el 22 de Enero de 2016 a las 18:30 h. en primera convocatoria y a las 19:00 h en segunda convocatoria en las Instalaciones del Club con el siguiente Orden del día:

 

  1. Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea anterior.
  2. Balance de cuentas ejercicio 2015
  3. Presupuestos para 2.016.
  4. Informe del Presidente sobre la marcha y Proyectos del Club
  5. Memoria Deportiva de 2015 y Proyecto Deportivo para 2016
  6. Cuotas para 2.016.
  7. Ruegos y preguntas.

 

Aranjuez, 7 de Enero de 2016.

 

 

Con el fin de ultimar el orden del día de la asamblea, todas las propuestas que desees que sean incluidas, deberán recibirse en la oficina del Club antes del día 15 de Enero, el día 16 de Enero quedará expuesto en el tablón de anuncios el orden del día definitivo.

 

D. JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

PRESIDENTE

 

 


María Corbera, Lucia Arquero, Carolina Massagues, Ángel Esteban, Nacho Calvo, Álvaro Garrido, Sergio Santiago y Marc Pokora han sido reconocidos por el Consejo Superior de Deportes por sus resultados obtenidos en la temporada 2015 en Campeonatos Internacionales.


Enhorabuena campeones!!!!!

 

Deportistas alto rendimiento piraguismo

 

 


 

 

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez os desea un Feliz Año 2016!!!!!!!!

 

Feliz 2016 de la familia del piraguismo

 


 

Los tres hermanos Pokora: Marc, Malte y Mateo cambian de residencia, así que es un día un poco triste para nosotros por todos lo buenos momentos que hemos vivido con ellos.

Marc nos dejó un momento muy especial, ya que fue él quien logró la ansiada medalla 500 en nuestro palmarés en un campeonato sobresaliente para él donde logró proclamarse Campeón de España sub17, además de realizar una temporada magnífica siendo quinto en el mundial de maratón. Marc es un gran ejemplo de compromiso y esfuerzo en cada entrenamiento y por eso le felicitamos y nos sentimos orgullosos de él.

Malte, sin duda, se ha ganado el cariño de todos con su ingenio y humor y el pequeño Mateo siguiendo los pasos de sus hermanos mayores.

TODA LA FAMILIA DEL CEPA OS DESEA DE CORAZÓN MUCHA SUERTE Y ESPERAMOS UNA VISITA POR AQUÍ MUY PRONTO.

 


 

 

 


 

Los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez han logrado estar entre los mejores en el Campeonato del Mundo de Maratón celebrado este fin de semana en Hungría, los veteranos suman cuatro medallas: oro, dos platas y un bronce.

 

Desde el 9 al 13 de septiembre se ha celebrado en Gÿor (Hungría) el Campeonato del Mundo de Maratón con 750 deportistas de 44 países, record de participación en esta modalidad, la ciudad húngara acogía por tercera vez la cita mundial con un circuito marcado por su exigencia debido al poco caudal del río.

 

La expectación y el ambiente vivido en el campeonato por nuestros palistas ha sido espectacular en un país donde el piragüismo es el deporte rey, los deportistas locales se han mostrado intratables ganando 12 pruebas de 17 posibles.

 

En las dos primeras jornadas los veteranos disputaban sus pruebas, los palistas ribereños fueron Blanca Arroyo que lograba la medalla de oro en k2 junto a Margarita Fernández (Mercantil de Sevilla) superando a la pareja sudafricana, en k1 sumaba un nuevo metal a su espectacular palmarés con una medalla de plata; en canoa Julián Serrano lograba la plata sólo superado por el húngaro Zoltan Jakus; en kayak Jorge Cinto haciendo pareja en k2 con el italiano Giussepe Canu lograban la medalla de bronce.

 

Gran temporada de Jorge y Blanca que suman medallas en mundiales de velocidad y maratón.

 

Tras los veteranos fue el turno de la categoría sub23 donde Carolina Massagues se clasificaba en sexta posición tras una extraordinaria carrera aguantando las primeras vueltas en el grupo de cabeza y cediendo sólo en la última parte de la prueba; en c1 Ángel Esteban conseguía un meritorio quinto lugar haciendo gran parte del recorrido en solitario manteniendo la distancia con el sexto clasificado, gran resultado de Ángel en su primer año en la categoría sub23.

 

En la jornada del sábado Samuel Saavedra disputó la prueba de k1 junior, la prueba más numerosa con más de treinta deportistas, tras realizar una mala salida y quedar rezagado Samuel remontó hasta las diez primeras posiciones disputando los últimos metros con el representante danés logrando finalmente un meritorio noveno puesto.

 

El domingo llegó el turno para las embarcaciones dobles, en junior canoa Álvaro Garrido y Nacho Calvo se quedaban a las puertas del pódium siendo cuartos clasificados, tras aguantar la primera parte entre los tres primeros no aguantaron el fuerte ritmo impuesto por la pareja polaca y cedieron en la última vuelta. La otra pareja ribereña, Marc Pokora y Sergio Santiago lograron la quinta plaza, siendo su primera regata internacional estuvieron las dos primeras vueltas con polacos y españoles luchando por el tercer puesto aunque la exigencia del circuito les hizo perder unos metros a la entrada de un porteo y perder así el grupo entrando a meta en solitario.

 

En categoría absoluta, Lucía Arquero y Carolina Massagues se clasificaban octavas, a pesar de no salir entre las primeras embarcaciones mantuvieron un fuerte ritmo hasta alcanzar el grupo entre la séptima y décima posición, con el paso de los kilómetros el grupo se fue despejando quedando sólo la pareja ribereña y la embarcación húngara, entrenado las locales por delante de nuestras jóvenes palistas en una ajustado sprint.

 

La selección española logró la segunda posición por países por detrás del país anfitrión, España sumó seis medallas, un oro, dos platas y tres bronces.

 


Fantásticos resultados los conseguidos hoy en sub23 en k1 y c1 por Carolina y Ángel, completando un exigente circuito de 22 km. y 5 porteos.

 


Los veteranos ribereños dan comienzo al Campeonato del mundo de maratón que se celebra en Gyor (Hungría) de la mejor de las maneras, con cuatro metales, Blanca Arroyo oro en k2 y plata en k1, Julián Serrano plata en c1 y Jorge Cinto bronce en k2.