Últimas noticias

 

El pasado sábado 23 de abril de 2016, se celebró en Denia la 2ª Copa de España de Kayak de Mar, donde nuestro club tuvo la representación tanto de palistas locales como de nuestros embajadores castellonenses.

 

JORGE CINTO HUMBRIA, conseguía un 8º puesto en la categoría veterano, JORGE CINTO CASTELLANO un 9º puesto en Juvenil, BORJA RODRÍGUEZ finalizaba 10º en Senior, y DAVID MARTÍN 7º en Sub23.

 

En la clasificación general por clubes, consiguieron el 14º lugar.

 

ENHORABUENA!

 


 

 


 

 

 

 

LOS VETERANOS 3 Y 2 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE DE LOS CADETES

 

Hoy se ha disputado la primera jornada de la I Copa de España de Medio Maratón en Alange (Mérida), una jornada marcada por el viento y los cambios de recorrido para intentar esquivarlo.

 

Comenzaron los veteranos, con una plata del K2 formado por los hermanos Ortega, Juan Gómez (paste) finalizó 6 en su categoría, mientras Jorge Cinto acabo 6 y José Vizcaíno Chocano 8 en su categoría correspondiente. Bronce también el conseguido por Blanca Arrollo.

 

Por parte de los cadetes, oro conseguido por la C2 VÉLEZ-VIZAN y por Jorge Navarro en C1 cadete, plata del K2 ESTEBAN-MUÑOZ, y el bronce en C1 mujer de DIANA.

 

Alejandro Moreno finalizó 9, y Miguel Rodríguez el 19 en K1 cadete. En K2 mujeres, VIEDMA-ZAMORA 7 y GARRIDO-GARGANTILLA 10.

 

Sara Martín 15 en k1 cadete. En canoas, Sergio López 8, Laura Olaya 7 y Victoria Sánchez 9.

 

Volvemos a casa con un total de 7 preseas en la segunda jornada haciendo podiums en casi todas las categorías.

 

En K1 senior David Rodríguez y Adrián Martin CAMPEON Y SUBCAMPEÓN respectivamente.

 

Samuel Saavedra se hacía con el oro también en categoria Sub23.

 

El K2 formado por RODRIGUEZ-ADÁN finalizó en 4º posición y Jorge Rodríguez 5º sub23.

 

En el K1 Junior, nuestros representantes Carlos Alonso y Jorge Cinto 6º y 20º respectivamente.

 

En chicas, el K2 COBOS-VIZCAÍNO 3º senior y Lucia Arquero CAMPEONA sub23 (llegando 1º absoluta).

 

Y en canoas, ORO del C2 Junior MORENO-SANTIAGO y también en C1 sub23 de Angel Esteban (acabando 3º absoluto).

 

Samuel Saiz finalizó la regata en 7ª posición.

 

En la clasificación general por clubes, 1º posición con 605 puntos, por delante del Iuxtanam-Monteoro y el As Torres.

 

Muy buen comienzo de la liga de maratón, con próxima cita el 14 de mayo en Bañolas para disputar el Campeonato de España (clasificatorio para el europeo)

 

ENHORABUENA A TODOS!

 

 

 

 


 

 

 

 

Medallas de oro por parte de JAVIER LOBILLO en canoa y de MERCHE COBOS en mujer kayak.

 

MANUEL GONZÁLEZ plata en hombre kayak y CONCHI VIZCAÍNO 4!

 

DAVID ORTIZ después de entrar en final no la disputó ya que se suspendió por las condiciones climatológicas.

 

ENHORABUENA!

 


 

 

En la clasificación general con los juveniles 5 puesto por clubes, hoy en la jornada de embarcaciones cuádruples, el K4 senior hombre (RODRIGUEZ/ADÁN/RODRÍGUEZ/GARCÍA) acabaron 7 en final A, en C4 hombre senior, CALVO/LOBILLO/PEDRERO/GARRIDO 4 en final A y URSULA/ESTEBAN/MARTINEZ/MANZANARES 9 en final A.

 

Las mujeres K4 senior ARQUERO/MASSAGUES/CORBERA/HERNÁNDEZ han conseguido la medalla de bronce! El K4 Junior CINTO/ALONSO/ROMAN/WALDE 4 de la final A.

 

No podemos olvidar la actuación de nuestros paracanoe, ADRIÁN MARTÍNEZ en K1 Senior L3 medalla de bronce, y SILVIA ELVIRA ha conseguido la medalla de oro!

 

Volvemos a casa a seguir entrenando con vista a los próximos objetivos.

 

 


 


 

 

ACABADA LA JORNADA INDIVIDUAL DE LA COPA 1000m.

 

En K1 senior, KIKE ADÁN 3 de la FINAL C, en C1 senior, NACHO CALVO 5 de la final C y ALBERTO PEDRERO 9 en la misma final.

 

Además, ÁNGEL ESTEBAN y ÁLVARO GARRIDO no consiguieron pasar de la contrarreloj quedando el 11 y 15 respectivamente.

 

En K1 mujer senior, MARÍA CORBERA 5 en la final A!!, LUCIA ARQUERO 6 y CAROLINA MASSAGUES 8, las dos en la final B, y MERCHE COBOS se quedo la 17 en la contrarreloj.

 

En juveniles kayak, CARLOS ALONSO tampoco consiguió entrar en semifinales.

 

Las canoas Junior, SERGIO SANTIAGO finalizó 3 en la final B mientras que DAVID MORENO acabo 9 en la final C. 

 

 

MARÍA CORBERA 4 en la final A del selectivo, SILVIA ELVIRA 2 y ALBERTO PEDRERO finalmente 2 sub23 clasificado para el CAMPEONATO DE EUROPA DE PISTA, selectivo con muchísimo nivel en el que cada regata ha quedado muy ajustada.

 

Al final de la jornada, LUCIA ARQUERO Y CAROLINA MASSAGUES han finalizado 3 con mucho viento.

 

Sois un@s campeon@s! El resto del equipo ya está de viaje hacia Asturias para disputar la COPA DE ESPAÑA DE 1000m que comenzará mañana.

 

 


Primera toma de contacto en el selectivo, nuestra palista María Corbera ha quedado 4 en la semifinal de mujer senior K1 500m pasando a la final que se celebrará a las 11:00.

 

Nuestro velocista Alberto Pedrero en la primera serie de hombre senior c1 200m ha quedado 2 senior y 1 sub23, dentro de media hora a por la siguiente serie!

 

También, la palista paracanoe Silvia Elvira 2 en la primera serie de mujer KL3