Últimas noticias

Esta tarde finalizó la Copa de España de Cadetes, en embarcaciones dobles, BRONCE conseguido en Mujer Cadete C2 por la LAURA OLAYA-VICTORIA SANCHEZ.

 

PLATA las conseguidas por el C4 Cadete JORGE VELEZ-JORGE NAVARRO-OLMO VIZÁN-SERGIO LOPEZ y el K4 Mujer Cadete CARMEN GARGANTILLA-MARTA GARRIDO-SOFÍA VIEDMA-LUCÍA ZAMORA.

 

Además el K4 Hombre Cadete ADRIÁN MUÑOZ-JOSE ESTEBAN-MIGUEL RODRIGUEZ-ALEJANDRO MORENO.

 

En la clasificación general por clubes SUBCAMPEONES Enhorabuena a todos los cadetes por el esfuerzo realizado.

 

Mañana será el turno de los infantiles en el Campeonato de España Infantil sobre 3000m.

 

 


Nuestros cadetes están ahora mismo en Sevilla, disputando la Copa de España de Cadetes sobre 1000m.

 

Dura mañana de pruebas individuales en la que destaca el ORO de LAURA OLAYA en Mujer Cadete B C1, y el 4º puesto de LUCÍA ZAMORA en Mujer Cadete B K1.

 

Por parte de los kayakistas hombre, ADRIÁN MUÑÓZ conseguía un 8º puesto de Final A y JOSE ESTEBAN un 4º puesto en Final C en la categoría de Hombres Cadetes A K1, su compañero Cadetes B ALEJANDRO MORENO entraba también en Final A consiguiendo un 9º puesto.

 

En canoas hombres, destacar el resultado de OLMO VIZÁN, 7º de Final A.

 

En mujeres kayak, a parte del resultado de LUCIA ZAMORA, su compañera SOFÍA VIEDMA vencía la Final B de las mujeres Cadetes A. DIANA MONTERO se hacia con un 6º puesto de Final A en Mujer Cadete A C1, y VICTORIA SANCHEZ 9º de Final A en Mujer Cadete B C1. Ahora es el turno de las piraguas dobles y cuádruples.

 

Ánimo CHIC@S!!!!

 

 


Los próximos tres días en el Embalse de Trasona nuestros palistas Kike Adán y María Corbera participarán en las pruebas selectivas para el equipo nacional de aguas tranquilas.

 

Esta prueba otorgará las plazas para los diferentes campeonatos internacionales: preolimpico, campeonato de Europa absoluto y campeonato del mundo y de Europa sub23. Desde aquí les estaremos apoyando, su esfuerzo todo el año se lo merece, MUCHA SUERTE CAMPEONES!!!!!!

 

 


 

Un fin de semana más, nuestros deportistas más jóvenes han participado en una competición, esta vez en el río Júcar en Cuenca, con una organización perfecta de nuestros amigos del Club Piragüismo Cuenca. Aquí os dejamos los podiums, en breve colgaremos los resultados de todo el equipo.

 

 


 

Con vistas a la gran cita del año para tod@s los que componemos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, comenzamos con la mejor de las noticias, el apoyo un año más de la Dirección General de Deportes y de la empresa Aliance Vending, muchas gracias!!!!!!

 

Os dejamos el enlace con toda la historia de nuestra competición, podrás ver los ganadores y resultados de todas las ediciones.

 

 


 

El pasado sábado 23 de abril de 2016, se celebró en Denia la 2ª Copa de España de Kayak de Mar, donde nuestro club tuvo la representación tanto de palistas locales como de nuestros embajadores castellonenses.

 

JORGE CINTO HUMBRIA, conseguía un 8º puesto en la categoría veterano, JORGE CINTO CASTELLANO un 9º puesto en Juvenil, BORJA RODRÍGUEZ finalizaba 10º en Senior, y DAVID MARTÍN 7º en Sub23.

 

En la clasificación general por clubes, consiguieron el 14º lugar.

 

ENHORABUENA!

 


 

 


 

 

 

 

LOS VETERANOS 3 Y 2 OROS, 1 PLATA Y 1 BRONCE DE LOS CADETES

 

Hoy se ha disputado la primera jornada de la I Copa de España de Medio Maratón en Alange (Mérida), una jornada marcada por el viento y los cambios de recorrido para intentar esquivarlo.

 

Comenzaron los veteranos, con una plata del K2 formado por los hermanos Ortega, Juan Gómez (paste) finalizó 6 en su categoría, mientras Jorge Cinto acabo 6 y José Vizcaíno Chocano 8 en su categoría correspondiente. Bronce también el conseguido por Blanca Arrollo.

 

Por parte de los cadetes, oro conseguido por la C2 VÉLEZ-VIZAN y por Jorge Navarro en C1 cadete, plata del K2 ESTEBAN-MUÑOZ, y el bronce en C1 mujer de DIANA.

 

Alejandro Moreno finalizó 9, y Miguel Rodríguez el 19 en K1 cadete. En K2 mujeres, VIEDMA-ZAMORA 7 y GARRIDO-GARGANTILLA 10.

 

Sara Martín 15 en k1 cadete. En canoas, Sergio López 8, Laura Olaya 7 y Victoria Sánchez 9.

 

Volvemos a casa con un total de 7 preseas en la segunda jornada haciendo podiums en casi todas las categorías.

 

En K1 senior David Rodríguez y Adrián Martin CAMPEON Y SUBCAMPEÓN respectivamente.

 

Samuel Saavedra se hacía con el oro también en categoria Sub23.

 

El K2 formado por RODRIGUEZ-ADÁN finalizó en 4º posición y Jorge Rodríguez 5º sub23.

 

En el K1 Junior, nuestros representantes Carlos Alonso y Jorge Cinto 6º y 20º respectivamente.

 

En chicas, el K2 COBOS-VIZCAÍNO 3º senior y Lucia Arquero CAMPEONA sub23 (llegando 1º absoluta).

 

Y en canoas, ORO del C2 Junior MORENO-SANTIAGO y también en C1 sub23 de Angel Esteban (acabando 3º absoluto).

 

Samuel Saiz finalizó la regata en 7ª posición.

 

En la clasificación general por clubes, 1º posición con 605 puntos, por delante del Iuxtanam-Monteoro y el As Torres.

 

Muy buen comienzo de la liga de maratón, con próxima cita el 14 de mayo en Bañolas para disputar el Campeonato de España (clasificatorio para el europeo)

 

ENHORABUENA A TODOS!

 

 

 

 


 

 

 

 

Medallas de oro por parte de JAVIER LOBILLO en canoa y de MERCHE COBOS en mujer kayak.

 

MANUEL GONZÁLEZ plata en hombre kayak y CONCHI VIZCAÍNO 4!

 

DAVID ORTIZ después de entrar en final no la disputó ya que se suspendió por las condiciones climatológicas.

 

ENHORABUENA!