Últimas noticias

Maria CorveraMaría Corbera, palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, ha sido elegida por la Real Federación Española de Piragüismo Mejor Promesa Junior 2009, por los resultados obtenidos esta temporada:

Novena clasificada en el Campeonato del Mundo Junior celebrado en Moscú; sexta y octava clasificada en k4 y k1 respectivamente, en el Campeonato de Europa en Polonia. A nivel nacional María es campeona de España en k1 500 y miembro del Equipo Nacional.

María comenzó a palear con tan sólo 8 años de edad en el club madrileño Alberche Kayak, hasta que en la temporada 2005 fichó por el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

En la primera temporada en el club ribereño, María consiguió cuatro oros en la Copa de Promoción en categoría infantil. En categoría cadete continuó siendo la mejor palista de su generación, consiguiendo hasta en tres ocasiones el título de Campeona de España.

En categoría junior, ya en el año 2008, María compitió por primera vez a nivel internacional de la mejor de las maneras, consiguiendo el primer puesto en la Copa del Mundo de Maratón en Alemania, además ese mismo año 2008, participaba en el Campeonato de Europa de Velocidad en Hungría y en el Campeonato del Mundo de Maratón en la República Checa, con un magnífico quinto puesto.
 
En reconocimiento a estos resultados,  María era nombrada Pregonera de las Fiestas del Motín 2008 por el Ayuntamiento de Aranjuez.

Actualmente se encuentra concentrada en el CAR de Madrid "Joaquín Blume", entrenando de cara a la próxima temporada en la que competirá ya en categoría senior.

María recibirá el premio el próximo día 21 de noviembre en la Gala Nacional de Piragüismo, en Madrid, donde además el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogerá los trofeos correspondientes a Campeón de la Liga Nacional, Campeón de la Copa de Promoción y Campeón de la Copa de Ríos y Maratón.

Maria Corvera 


 Mercedes Cobos, Blanca Arroyo, Pedro Areal e Irene Garralda consiguen el oro en el Campeonato del Mundo Master de Maratón celebrado en Portugal.
La pasada semana se disputó en Crestuma (Portugal) el Campeonato del Mundo de Maratón con una participación de treinta y un países y más de doscientos palistas.
El equipo español conseguía un total de veintiséis medallas, siendo la primera nación en el medallero, con protagonismo importante de los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
Mercedes Cobos lograba el oro en k1 y en k2 junto a Irene Garralda, Pedro Areal doblaba triunfo en c1 y en c2, y Blanca Arroyo conseguía plata en k1 y oro en k2. Javier Melús se clasificó sexto a pesar de sufrir un vuelco, Pablo Rodríguez y Gustavo Ojeda en k2 ocupaban la décimo segunda posición y Enrique Rodríguez era décimo cuarto.
En categoría senior Álvaro Rodríguez obtenía un meritorio sexto puesto en c2 junto al palista de Catoira Diego Romero.
En la clasificación por naciones España conseguía el primer puesto por delante de Hungría y la anfitriona Portugal.
Las campeonas del mundo del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Resultados Campeonato España de Infantiles.
 
En el pasado Campeonato de España de Infantiles el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez obtenía ocho medallas y la segunda posición por equipos.
Oro del k4 infantil A de Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Adrián Miguel; oro del k4 infantil B de Borja Rodríguez, Marcos Cobos, Victor Zori y José Suarez; oro del c4 infantil B de Juan Manzanares, Fernando Beltrán, Ángel Esteban e Imanol Martínez oro del c2 infantil A de Mihail Mihailov y Alberto Pedrero.
Plata del k2 infantil B Marcos Cobos y José Suarez, en c1 infantil A Mihail Mihailov y en c4 infantil A de Jonathan Almonacid, Alberto Pedrero, Mihail Mihailov y David Úrsula.
Bronce en c2 infantil B de Juan Manzanares e Imanol Martínez.
Además resultados importantes como el quinto puesto del k4 mujer de María Martín, Beatriz Cabezali, Ángela Pérez y Nerea Nieto, cuarta posición del c2 mujer Irene Mairena y María Martín.
Fantástica temporada del equipo infantil dirigido por Cristian Alonso, consiguiendo por primera vez la Copa de España de Promoción, ¡¡¡ ENHORABUENA A TODOS!!!!
 

El Campeonato de España de Infantiles, disputado este fin de semana en Pontevedra, en el que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha logrado ocho metales (cuatro oros, tres platas y un bronce) y el subcampeonato por equipos, decide la VIII Liga Hernando Calleja de Piragüismo a favor del club madrileño.

Tras la disputa de las dieciocho pruebas puntuables, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez suma un total de 765 puntos, aventajando en más de 70 puntos a los clubes gallegos As Torres de Catoira y Breogán de O’Grove, segundo y tercero respectivamente.
En la clasificación parcial de cada modalidad el club ribereño consigue el título en la Copa de Maratón y en la Copa de Promoción (categoría infantil), en las que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha dominado claramente ambas clasificaciones, logrando imponerse en diez de las doce  regatas disputadas; en la Copa de Pista asciende hasta la sexta posición con resultados sobresalientes: el tercer puesto en el Campeonato de Invierno, y la tercera posición en el Campeonato de España de Velocidad para Junior y Cadetes.
Los trofeos y premios en metálico, que asciende a 37.500 € en esta temporada,  se entregarán en la Gala Nacional de la Real Federación Española de Piragüismo que se celebrará en el mes de Noviembre en Madrid.
Equipo de promocion del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez

K4 cadete Club Escuela de Piraguismo AranjuezNada menos que diez metales: tres oros, tres platas y cuatro bronces han conseguido los palistas ribereños en el Campeonato de España de Velocidad para Junior y Cadetes, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra la tercera plaza por equipos.

El pasado fin de semana se ha celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra)el Campeonato de Velocidad para Junior y Cadetes, cita tradicional del calendario donde las promesas nacionales compiten sobre las distancias olimpicas.

En la jornada del viernes se disputaban la eliminatorias sobre la distancia de 1000 m., donde todos lograban la clasificación para las finales excepto David Vidal que se quedaba en semifinales. Las primeras medallas: María Corbera y Miguel Hernández lograban plata y bronce respectivamente, Bejamín Ramírez y Adrián Martín bronce en k2, Miguel repetía bronce junto a Pablo Martinez en c2 y una plata más en c4 con Álvaro Martínez y Jose Luis López, el k4 junior de Daniel Suarez, Jorge Lara, León Saez y Javier Moreno eran bronce, y el primer oro lo conseguían Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro en k4 cadete.

Sobre la distancia de 500 m. todos en finales, salvo Jessica Gonzálvez con Elena Soto, y Aaron Ojeda que no lograban la clasificación. Y con las finales más medallas: dos de oro de María Corbera en k1 y en c4 de Miguel Hernández, Pablo Martínez, Álvaro Martínez y Jose Luis López,
y la última medalla llegaba en k4 con Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro,
que ganaban la plata.

K4 cadete Club Escuela de Piraguismo AranjuezOtros resulatdos importantes:
1000m.: 4º Irene Aponte- Lucía Arquero; 4º Jessica Gonzálvez- Elena Soto- Giselle Fittipaldi- Virgina Gómez; 7º Carlos Zori- Adrián Gonzálvez- Mario Gómez- Roberto Bustos; 8º Pablo Martínez; 8º Adrián Gonzálvez- Jose Luis López;
500m.: 4º Irene Aponte- Lucía Arquero; 4º Jessica Gonzálvez- Elena Soto- Giselle Fittipaldi- María Corbera; 6º Carlos Zori- Adrián Gonzálvez- Mario Gómez- Roberto Bustos; 6º Álvaro Martínez; 8º Adrián Gonzálvez- Jose Luis López; 6º María Corbera- Virginia Gómez; 8º Benjamín Ramírez- Adrián Martín.


En la clasificación final por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sumaba 502 puntos logrando la tercera plaza, sólo superados por Kayak Tudense y As Torres de Catoira.



 

Excelente actuacion del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el trofeo Principe de Asturias de Piraguismo

 Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el Principe de Asturias de Piraguismo

Sobresaliente actuación de los palistas ribereños en el Trofeo Internacional Príncipe de Asturias K4- C4 en Pontevedra, las chicas logran pleno en el podium: oro el k4 junior,  plata las senior y cadetes; y en hombres oro del c4 cadete y bronce del kayak junior. Por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez repite la segunda posición de la edición pasada.

Jornada espectacular de piragüismo en la Ría de Pontevedra donde un año más, cada 15 de agosto, se celebra el tradicional Trofeo Príncipe de Asturias, competición para embarcacaiones K4 y C4 que recorre la Ría desde la playa de Portonovo hasta el Puente de Piedra en Pontevedra, con dos exigentes porteos por la playa de Sanxenxo y por el puerto de Raxó.

Los palistas del club de Aranjuez fueron los únicos que pudieron hacer frente a la superioridad gallega que se impuso en todas la categorías, excepto en dama junior y canoa cadete: Jessica Gonzalvez, Elena Soto, Giselle Fittipaldi y Naiara Blanch en chicas, y Miguel Hernández, Roberto Bustos, Álvaro Martínez y Pablo Marrtínez, se colaron por delante.

Además otros tres podium: Blanca Arroyo, María Corbera, Irene Garralda y Mercedes Cobos segundas en senior; Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro segundas en cadete; y en junior bronce de Daniel Suárez, Jorge Lara, León Sáez y Javier Moreno.

En k4 cadete Benjamín Ramírez, Aaron Ojeda, Lucas Perea y Adrián Martín entraron en octava posición y en canoa junior Adrián Gonzálvez, Carlos Zori, David Vidal y Jose Luis López fueron séptimos.

Por equipos segunda posición sólo superados por el Kayak Tudense, importante resultado de cara a la Copa de España de Ríos y Maratón, clasificación que se resolverá el próximo día 5 de septiembre en el Raphel del Tajo.

Sin duda un nuevo éxito, con especial protagonismo de nuestras chicas.

 

Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el podium del Principe de Asturias de Piraguismo

 

Podium Descenso del sella 2009

 

 

Julián Serrano y Álvaro Mora se proclaman campeones del Descenso Internacional del Sella en c2 senior, Javier Melus consigue la segunda plaza en veterano y Pedro Areal la tercera posición en c1 senior.

 

El pasado 8 de agosto se celebró el Descenso del Sella, la prueba más tradicional del calendario con cerca de mil participantes.

 

Los palistas del Club Escuela de piragüismo Aranjuez conseguían tres puestos de podium, sumando oro plata y bronce.

 

Julián Serrano y Álvaro en c2 senior cumplían con los pronósticos después de una buena temporada en ríos y maratón, de esta forma Serrano consigue así su cuarto triunfo absoluto en el Sella. Javier Melus se clasificaba en segunda posición en k2 veterano con su habitual compañero Julio Mico de Antella (Valencia), y Pedro Areal lograba la tercera posición a pesar de sufrir dos vuelcos.

 

 

Podium veterano Descenso del sella 2009

 

 El Club Escuela Piragüismo no se baja del primer cajón del podio. En las aguas del lago de Bañolas (Gerona) volvió a ofrecer un recital dentro de la segunda prueba de maratón de la Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón.
 
Su triunfo por equipos (286 puntos) por delante del RCN Palma (244) y la AD Pinatarense (216) no tuvo discusión merced a las once medallas conseguidas por los ribereños.
Los oros llegaron de la mano del c-1 senior de Alvaro Rodríguez, del k-1 sub- 23 de David Rodríguez, del k-2 senior de Irene Garralda y Merche Cobos y del k-2 juvenil de Jorge Lara y Manuel Pérez.
Las platas las consiguieron la doble canoa senior de Paco Arquero y Alvaro Mora, el kayak senior de Blanca Arroyo, el k-2 juvenil de Elena Soto y Jéssica Gonzálvez y el k-2 cadete de Adrián Martín y Benjamín Ramírez.
Los bronces recayeron en Lucía Arquero (k-2 cadete) y David Vidal (c-1 juvenil).

Las regatas tuvieron unas distancias que oscilaron entre los 12 kilómetros para los cadetes, los 16 para las canoas y los juveniles y los 20 para los demás.
 
Otros puestos destacados fueron el cuarto lugar del c-2 cadete de José Luis López y Roberto Bustos, el noveno de Alicia Espada y Naiara Blanch (cadete k-2), la décima plaza de Giselle Fittipaldi (k-1 cadete), la undécima de Alvaro Martínez (c-1 cadete), la decimosegunda de Alberto Aragonés en juvenil k-1 y la vigésima de Aarón Ojeda (k-1 cadete).

 
Sólo hubo que lamentar la retirada de Salomé Gigorro e Irene Aponte.
 El Campeonato de Europa de Maratón en Ostroda (Polonia) y el Campeonato del Mundo Junior de Pista en Moscú han sido los últimos escenarios donde los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez han cosechado importantes resultados.
 
Los días 24, 25 y 26 de julio se celebraba en la localidad polaca de Ostroda el Campeonato de Europa de Maratón para categorías junior, senior y master; los palistas ribereños clasificados con el Equipo Nacional lograron importantes resultados: en mujeres Blanca Arroyo doblaba en k1 y k2 consiguiendo plata y oro respectivamente, Javier Melus conseguía un nuevo metal de plata en k2 junto a Julio Mico, también en k2 Pablo Rodríguez y Gustavo Ojeda entraron en quinta posición.
 
En categoría junior Daniel Suárez y Javier Moreno obtuvieron la novena plaza en una exigente carrera, muy disputada con los representantes portugueses e italianos.
 
El equipo nacional completo un extraordinario campeonato sumando siete oros, dos platas y tres bronces.
 
En Moscú María Corbera disputaba el Campeonato del Mundo Junior de Pista en k1 sobre 500 m., con el objetivo de lograr un puesto en la final tras el octavo puesto del europeo.
 
En la primera jornada, lograba una brillante clasificación para la semifinal, imponiéndose en su eliminatoria. En la jornada del domingo María ocupaba la tercera posición en su semifinal, sólo superada por las representantes de Australia y Canadá consiguiendo así el pase a la final.
 
Ya en la final María entraba en novena posición en una competición muy igualada. 
 
 
LOS INFANTILES TRES DE TRES.
 
El equipo de promoción del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de BadajozEl equipo infantil logra su tercera victoria en la Copa de Promoción, sumando así tres victorias en las regatas de Zaragoza, León y ahora en Badajoz.
 
El equipo infantil, bajo las órdenes de Cristian Alonso, está completando una temporada fantástica contando sus participaciones por victorias, esta vez en la tercera regata de la Copa Promoción celebrada en Badajoz los más pequeños lograban la victoria por equipos por delante de cinco clubes gallegos.
 
Además de la victoria por equipos se consiguieron tres metales: Oro en c2 de Mihail Mihailov y Alberto Pedrero, plata de Enrique Adán con Javier Navarro y bronce de José Suárez y Borja Rodríguez.
 
También consiguieron puestos importantes: en c2 David Ursula- Jonathan 13º, Imanol Martínez- Juan Manzanares 9º; Jorge Alcalá- Javier Mateo 19º; Fernando Beltrán- Ángel Esteban 11º; en k2 hombres David Martín- Adrián Miguel 9º; Fernando Jurado- Adrián Santos 13º; Manuel Viedma- Diego de la Vega 50º; Marcos López- Víctor Zori 19º; en k2 mujeres: Olivia Saiz- Beatriz Cabezali 13º; Nerea Nieto- María Martín 14º


Este fin de semana se disputó en Poznan (Polonia) el Campeonato de Europa Junior de Velocidad con la presencia de María Corbera,  que participaba en K1 y K4 sobre la distancia de 500 m.

En la jornada del viernes María lograba la clasificación para la final tras lograr la tercera posición en la semifinal, consiguiendo en K1 la sexta mejor marca.

Las finales se disputaron el domingo, en K1 María lograba un meritorio octavo puesto muy igualado con el resto de participantes, y en K4 conseguía una magnífica sexta posición.

La próxima cita será el Campeonato del Mundo Junior en Moscú desde el 31 de julio al 2 de agosto.


CAMPEONES EN K4 Y C4.

Los palistas ribereños ocupan los primeros puestos en el Trofeo Internacional Ciudad de Valladolid y en la Regata de Sanabria.
 
El sábado 18 de julio  se celebró en Valladolid el Trofeo Internacional K4 y C4 con el triunfo por equipos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez gracias a los triunfos en k4 junior hombres de Jorge Lara, Manuel Pérez, León Sáez y Alberto Aragonés, en k4 mujeres Virginia Gómez, Jessica Gonzalvez, Elena Soto y Naiara Blanch, en canoa en categoría cadete segunda posición de Adrián Gonzálvez, Carlos Zori, José Luis López y Roberto Bustos y en senior también plata de José M. Pizarro, Álvaro Mora, Paco Arquero Y Pedro Areal.
 
El domingo en el Lago de Sanabria el mismo equipo conseguía puestos de honor: primera posición del c4 cadete y segunda plaza de la k4 mujer junior, k4 júnior y del c4 senior. 

También consiguieron trofeo Adrián Gonzálvez y Carlos Zori en c2 cadete, Benjamín Ramírez y Adrián Martín en k2 cadete y Álvaro Mora y Paco arquero en c2 senior.