Últimas noticias

 

Excelente actuacion del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el trofeo Principe de Asturias de Piraguismo

 Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el Principe de Asturias de Piraguismo

Sobresaliente actuación de los palistas ribereños en el Trofeo Internacional Príncipe de Asturias K4- C4 en Pontevedra, las chicas logran pleno en el podium: oro el k4 junior,  plata las senior y cadetes; y en hombres oro del c4 cadete y bronce del kayak junior. Por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez repite la segunda posición de la edición pasada.

Jornada espectacular de piragüismo en la Ría de Pontevedra donde un año más, cada 15 de agosto, se celebra el tradicional Trofeo Príncipe de Asturias, competición para embarcacaiones K4 y C4 que recorre la Ría desde la playa de Portonovo hasta el Puente de Piedra en Pontevedra, con dos exigentes porteos por la playa de Sanxenxo y por el puerto de Raxó.

Los palistas del club de Aranjuez fueron los únicos que pudieron hacer frente a la superioridad gallega que se impuso en todas la categorías, excepto en dama junior y canoa cadete: Jessica Gonzalvez, Elena Soto, Giselle Fittipaldi y Naiara Blanch en chicas, y Miguel Hernández, Roberto Bustos, Álvaro Martínez y Pablo Marrtínez, se colaron por delante.

Además otros tres podium: Blanca Arroyo, María Corbera, Irene Garralda y Mercedes Cobos segundas en senior; Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro segundas en cadete; y en junior bronce de Daniel Suárez, Jorge Lara, León Sáez y Javier Moreno.

En k4 cadete Benjamín Ramírez, Aaron Ojeda, Lucas Perea y Adrián Martín entraron en octava posición y en canoa junior Adrián Gonzálvez, Carlos Zori, David Vidal y Jose Luis López fueron séptimos.

Por equipos segunda posición sólo superados por el Kayak Tudense, importante resultado de cara a la Copa de España de Ríos y Maratón, clasificación que se resolverá el próximo día 5 de septiembre en el Raphel del Tajo.

Sin duda un nuevo éxito, con especial protagonismo de nuestras chicas.

 

Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en el podium del Principe de Asturias de Piraguismo

 

Podium Descenso del sella 2009

 

 

Julián Serrano y Álvaro Mora se proclaman campeones del Descenso Internacional del Sella en c2 senior, Javier Melus consigue la segunda plaza en veterano y Pedro Areal la tercera posición en c1 senior.

 

El pasado 8 de agosto se celebró el Descenso del Sella, la prueba más tradicional del calendario con cerca de mil participantes.

 

Los palistas del Club Escuela de piragüismo Aranjuez conseguían tres puestos de podium, sumando oro plata y bronce.

 

Julián Serrano y Álvaro en c2 senior cumplían con los pronósticos después de una buena temporada en ríos y maratón, de esta forma Serrano consigue así su cuarto triunfo absoluto en el Sella. Javier Melus se clasificaba en segunda posición en k2 veterano con su habitual compañero Julio Mico de Antella (Valencia), y Pedro Areal lograba la tercera posición a pesar de sufrir dos vuelcos.

 

 

Podium veterano Descenso del sella 2009

 

 El Club Escuela Piragüismo no se baja del primer cajón del podio. En las aguas del lago de Bañolas (Gerona) volvió a ofrecer un recital dentro de la segunda prueba de maratón de la Copa de España de Ascensos, Descensos, Travesías y Maratón.
 
Su triunfo por equipos (286 puntos) por delante del RCN Palma (244) y la AD Pinatarense (216) no tuvo discusión merced a las once medallas conseguidas por los ribereños.
Los oros llegaron de la mano del c-1 senior de Alvaro Rodríguez, del k-1 sub- 23 de David Rodríguez, del k-2 senior de Irene Garralda y Merche Cobos y del k-2 juvenil de Jorge Lara y Manuel Pérez.
Las platas las consiguieron la doble canoa senior de Paco Arquero y Alvaro Mora, el kayak senior de Blanca Arroyo, el k-2 juvenil de Elena Soto y Jéssica Gonzálvez y el k-2 cadete de Adrián Martín y Benjamín Ramírez.
Los bronces recayeron en Lucía Arquero (k-2 cadete) y David Vidal (c-1 juvenil).

Las regatas tuvieron unas distancias que oscilaron entre los 12 kilómetros para los cadetes, los 16 para las canoas y los juveniles y los 20 para los demás.
 
Otros puestos destacados fueron el cuarto lugar del c-2 cadete de José Luis López y Roberto Bustos, el noveno de Alicia Espada y Naiara Blanch (cadete k-2), la décima plaza de Giselle Fittipaldi (k-1 cadete), la undécima de Alvaro Martínez (c-1 cadete), la decimosegunda de Alberto Aragonés en juvenil k-1 y la vigésima de Aarón Ojeda (k-1 cadete).

 
Sólo hubo que lamentar la retirada de Salomé Gigorro e Irene Aponte.
 El Campeonato de Europa de Maratón en Ostroda (Polonia) y el Campeonato del Mundo Junior de Pista en Moscú han sido los últimos escenarios donde los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez han cosechado importantes resultados.
 
Los días 24, 25 y 26 de julio se celebraba en la localidad polaca de Ostroda el Campeonato de Europa de Maratón para categorías junior, senior y master; los palistas ribereños clasificados con el Equipo Nacional lograron importantes resultados: en mujeres Blanca Arroyo doblaba en k1 y k2 consiguiendo plata y oro respectivamente, Javier Melus conseguía un nuevo metal de plata en k2 junto a Julio Mico, también en k2 Pablo Rodríguez y Gustavo Ojeda entraron en quinta posición.
 
En categoría junior Daniel Suárez y Javier Moreno obtuvieron la novena plaza en una exigente carrera, muy disputada con los representantes portugueses e italianos.
 
El equipo nacional completo un extraordinario campeonato sumando siete oros, dos platas y tres bronces.
 
En Moscú María Corbera disputaba el Campeonato del Mundo Junior de Pista en k1 sobre 500 m., con el objetivo de lograr un puesto en la final tras el octavo puesto del europeo.
 
En la primera jornada, lograba una brillante clasificación para la semifinal, imponiéndose en su eliminatoria. En la jornada del domingo María ocupaba la tercera posición en su semifinal, sólo superada por las representantes de Australia y Canadá consiguiendo así el pase a la final.
 
Ya en la final María entraba en novena posición en una competición muy igualada. 
 
 
LOS INFANTILES TRES DE TRES.
 
El equipo de promoción del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el podium de BadajozEl equipo infantil logra su tercera victoria en la Copa de Promoción, sumando así tres victorias en las regatas de Zaragoza, León y ahora en Badajoz.
 
El equipo infantil, bajo las órdenes de Cristian Alonso, está completando una temporada fantástica contando sus participaciones por victorias, esta vez en la tercera regata de la Copa Promoción celebrada en Badajoz los más pequeños lograban la victoria por equipos por delante de cinco clubes gallegos.
 
Además de la victoria por equipos se consiguieron tres metales: Oro en c2 de Mihail Mihailov y Alberto Pedrero, plata de Enrique Adán con Javier Navarro y bronce de José Suárez y Borja Rodríguez.
 
También consiguieron puestos importantes: en c2 David Ursula- Jonathan 13º, Imanol Martínez- Juan Manzanares 9º; Jorge Alcalá- Javier Mateo 19º; Fernando Beltrán- Ángel Esteban 11º; en k2 hombres David Martín- Adrián Miguel 9º; Fernando Jurado- Adrián Santos 13º; Manuel Viedma- Diego de la Vega 50º; Marcos López- Víctor Zori 19º; en k2 mujeres: Olivia Saiz- Beatriz Cabezali 13º; Nerea Nieto- María Martín 14º


Este fin de semana se disputó en Poznan (Polonia) el Campeonato de Europa Junior de Velocidad con la presencia de María Corbera,  que participaba en K1 y K4 sobre la distancia de 500 m.

En la jornada del viernes María lograba la clasificación para la final tras lograr la tercera posición en la semifinal, consiguiendo en K1 la sexta mejor marca.

Las finales se disputaron el domingo, en K1 María lograba un meritorio octavo puesto muy igualado con el resto de participantes, y en K4 conseguía una magnífica sexta posición.

La próxima cita será el Campeonato del Mundo Junior en Moscú desde el 31 de julio al 2 de agosto.


CAMPEONES EN K4 Y C4.

Los palistas ribereños ocupan los primeros puestos en el Trofeo Internacional Ciudad de Valladolid y en la Regata de Sanabria.
 
El sábado 18 de julio  se celebró en Valladolid el Trofeo Internacional K4 y C4 con el triunfo por equipos del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez gracias a los triunfos en k4 junior hombres de Jorge Lara, Manuel Pérez, León Sáez y Alberto Aragonés, en k4 mujeres Virginia Gómez, Jessica Gonzalvez, Elena Soto y Naiara Blanch, en canoa en categoría cadete segunda posición de Adrián Gonzálvez, Carlos Zori, José Luis López y Roberto Bustos y en senior también plata de José M. Pizarro, Álvaro Mora, Paco Arquero Y Pedro Areal.
 
El domingo en el Lago de Sanabria el mismo equipo conseguía puestos de honor: primera posición del c4 cadete y segunda plaza de la k4 mujer junior, k4 júnior y del c4 senior. 

También consiguieron trofeo Adrián Gonzálvez y Carlos Zori en c2 cadete, Benjamín Ramírez y Adrián Martín en k2 cadete y Álvaro Mora y Paco arquero en c2 senior.

El Ayuntamiento de Aranjuez ha aprobado en sesión plenaria del 14 de Julio otorgar al Club Escuela de Piraguismo Aranjuez La Medalla al Mérito Deportivo del Real Sitio de Aranjuez.
 
Esta distinción es la primera vez que se concede en Aranjuez y quiere premiar no solamente los éxitos obtenidos, sino a toda una trayectoria de más de 35 años de fomento y promoción de los valores deportivos.
 
Nuestra felicitación y agradecimiento a todos aquellos que durante todos estos años y desde vuestra responsabilidad y esfuerzo lo habéis hecho posible: Deportistas, Técnicos, Administración, Monitores, Padres…    ¡Felicidades!
No podían ser menos, si la semana pasada eran los mayores en Murcia, los más pequeños vencían con rotundidad en la 2ª Regata Nacional de promoción celebrada en el Embalse de Pomar (León).

El equipo infantil conseguía el triunfo por equipos de un total de setenta y tres clubes, sumando así otro primer puesto como ya lo hiciera el pasasdo mes de junio en Zaragoza, lo que hace que se situe en primera posición de la clasificación general de la Copa de España de Promoción a falta de dos pruebas.

En el apartado individual destacar el primer puesto de Mihail Mihailov y el bronce de Imanol Martínez, David Ursula conseguía la séptima plaza y Alberto Pedrero la décima posición, todos en canoa; en kayak 14 años el quinto y sexto puesto de Javier Navarro y Enrique Adán respectivamente , con más de ciento cincuenta participantes. También en kayak, pero en categoría 13 años, José Suárez lograba un importante noveno puesto.

Excelente resultado del equipo infantil que tendrá su próxima competición el día 2 de agosto en Badajoz.
El Club Escuela Piragüismo Aranjuez no ha dado opción en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías celebrada en el día de ayer en la localidad murciana de Blanca.

Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

 

Han obtenido un total de 14 medallas, 6 de oro, 6 de plata y 2 de bronce, para imponerse con claridad en la clasificación final por clubes con 423 puntos, por delante de la Asociación Deportiva Pinatarense-Grupo Caliche con 198, y el Club Piragüas Villaviciosa-El Gaiteiro, 193.
 
Mas del doble de puntos de ventaja con respecto al segundo clasificado lo que viene a significar la enorme actuación de los palistas del Aranjuez.
 
Así han ganado el K-2 senior femenino con Irene Garralda/ María de las Mercedes Cobos, el C-2 senior con Julián Serrano/ Álvaro Mora, el K-1 sub 23 de David Rodríguez, sumando tres oros más en cadetes, K-1 dama con Lucía Arquero, K-2 con Benjamín Ramírez y en C-2 Con Pablo Martínez y Álvaro Martínez. Las platas las consiguieron en categoría cadete Irene Aponte y Salomé Gigorro en k2, en junior David Vidal en c1, Carlos Zori con Adrián Gonzálvez en c2 y Virginia Gómez y Alicia Espada en k2. En senior Carlos Calero entró tercero en k1, Blanca Arroyo segunda en k1, Pedro Areal segundo y Paco arquero tercero, ambos en c1. En veterano Gustavo Ojeda logró la segunda plaza.
 
León Sáez fue quinto en k1 junior, Elena Soto quinta y Jessica Gonzálvez sexta. Moreno y Suárez entraron en cuarta posición en k2 senior.
 
El club ribereño se mantiene intratable en esta Copa de Ríos y Maratón, en la que ha conseguido el triunfo en las tres pruebas disputadas.
 
 
 
 
Claro dominio del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez en Blanca

María Corbera y Miguel Hernández se proclaman campeones de España este fin de semana en el Campeonato de España Individual disputado este fin de semana en Pontevedra, por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra un importante cuarto puesto sólo superados por los clubes locales Kayak Tudense, Breogan de O´Grove y las Torres de Catoira.

 

Maria Corvera campeona de España regata 500m PontevedraMaría Corbera en K1 junior lograba el triunfo en 500 metros y la tercera plaza en 1000 metros, nuestra campeona después de un año concentrada en Mérida  consigue así el principal objetivo, el título nacional y la clasificación para el Campeonato de Europa que se celebrará en Polonia los próximos días 16, 17, 18 y 19 de julio, y para el Campeonato del Mundo en Moscú desde el 30 de julio hasta el 2 de agosto.

 

 

Miguel Hernández en C1 cadete en la distancia de 1000 metros se impuso en una carrera muy igualada y disputada, en 500 metros conseguía un nuevo podium esta vez en tercera posición. A pesar de estar gran parte de la temporada invernal lesionado Miguel está consiguiendo este año unos resultados sensacionales confirmando que es una de las promesas del piragüismo nacional.

 

 

Miguel Hernandez campeon de España regata 1000 m PontevedraEl resto de palistas ribereños consiguieron buenos resultados: Irene Aponte se clasificaba en las dos distancias en final B siendo 7º y 5º en 1000 y 500 metros respectivamente. Benjamín Ramírez ocupaba la tercera y novena posición en final B, Álvaro Martínez y Pablo Martínez en C1 cadete conseguían la cuarta y segunda posición en 1000 metros, y en 500 metros cuarto y noveno, ámbos en final B. Lucía Arquero en 1000 metros quedó tercera en Final B y Salomé Gigorro octava en 500 m. de la final B. En k1 junior Jorge Lara logró la cuarta plaza en 500 m. de la final B.

 

 

En semifinales también compitieron Adrián Martín, Aarón Ojeda, Alicia Espada y Giselle Fittipaldi aunque no consiguieron el pase a finales.Podium campeonato de España Pontevedra 2009