Últimas noticias

El pasado domingo se celebró en las instalaciones de la Piragüera el Campeonato de Invierno Interautonómico Madrid- Castilla la Mancha donde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez revalidó un año más el título de campeón.

Además de los clubes madrileños participaron como novedad los clubes de Castilla la Mancha: Talavera Talak y Piragüismo Cuenca, y algunos clubes invitados: Agrupación Deportiva Zamora, Los Rápidos de Arriondas, Pico Azul de León, Real Club Naútico de Palma; en total más de doscientos palistas que a pesar de las duras condiciones climatológicas ofrecieron un gran espectáculo en un circuito muy vistoso con continuos cambios de ritmo y emocionantes finales.
El club ribereño resultó campeón en la clasificación por equipos, destacando los triunfos de David Rodríguez y María Corbera en categoría senior, Javier Melús y Enrique Rodríguez en veteranos, Adrián Martín en junior; Lucía Arquero, José Luis López, Enrique Adán, Mihail Mihailov en cadete. En las categorías inferiores los campeones ribereños fueron Marcos López e Imanol Martínez en 14 años, Samuel Saavedra, Irene Martín y Álvaro Garrido en 13 años, Carlos Alonso en 12 años y Sofía Viedma en 10 años.

Enlace al album de fotos de la regata.

Enlace a los resultados promoción

Enlace a los resultados resto de categorias.

 

 

 

Si la semana pasada eran los mayores, este pasado fin de semana era el turno de los más pequeños, los benjamines, alevines e infantiles del club participaban en Mérida en la Liga Inter Autonómica Madrid- Castilla la Mancha- Extremadura con excelentes resultados.

En hombres kayak 14 años doblete de José Suarez y Marcos López clasificados en primer y segundo lugar respectivamente, en 13 años Samuel Saavedra logró la segunda plaza, en 10 años también hubo doblete de Adrián Simón y José Esteban.

En canoa Los palistas ribereños completaron el pódium en categoría 14 años con Imanol Martínez, Juan Manzanares y Ángel Esteban, y en canoa 12 años Carlos Alonso fue primero.

En mujeres 13 años oro y plata de Irene Martín e Iratxe Blanch, en 11 años María Hernández fue segunda y en 11 años Sofía Viedma y María Vizcaíno ocuparon la primera y tercera posición.

En total seis oros, siete platas y dos bronces y la primera posición por equipos en el estreno de los más pequeños.

La temporada 2010 ha comenzado con la I Regata de la Liga de Invierno de Valencia celebrada en Algemesí el pasado 31 de enero, los resultados de nuestros palistas fueron: primera posición en c1 y k1 cadete de David Úrsula y Javier Navarro, también en k1 cadete David Martín fue tercero y Manu Viedma quinto; en categoría senior Javier Melús ocupó la cuarta plaza y en k1 veterano Gustavo Ojeda se clasificó en segunda posición.

Las próximas citas son el día 6 de febrero en Mérida con la 2ª Regata de la I Liga Inter Autonómica para categorías benjamín, alevín e infantil; y el día 21 de febrero el Campeonato de Invierno de Madrid que se celebrará en Aranjuez.

 

 Se convoca a todos los Socios del Club a la  ASAMBLEA ORDINARIA que tendrá lugar el  SABADO 30 de Enero de 2.010 a las 17:00 h. en primera convocatoria y a las 17:30 h en segunda convocatoria en las Instalaciones del Club con el siguiente Orden del día:

1. -          Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea anterior.

2. -          Notificación de cambio de Tesorero en Junta Directiva

3. -          Balance de cuentas ejercicio 2009

4. -          Presupuestos para 2.010.

5. -          Informe del Presidente sobre la marcha y Proyectos del Club

6. -          Memoria Deportiva de 2009 y Proyecto Deportivo para 2010

7. -          Cuotas para 2.010.

8. -          Ratificación socios.

9. -          Propuestas de socios.

10. -       Ruegos y preguntas. 

Con el fin de ultimar el orden del día de la asamblea, todas las propuestas que desees que sean incluidas,  deberán  recibirse en la oficina del Club, antes del día 23 de Enero, el día 25 de Enero quedará expuesto en el tablón de anuncios el orden del día definitivo.

Aranjuez, 13 de Enero de 2.010.

 

JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

PRESIDENTE

{jcomments off} 

El pasado sábado se celebró en el Hotel Meliá Castilla la Gala de la Real Federación Española de Piragüismo 2009, donde además de entregarse los premios nacionales y los trofeos de la ligas y copas, se conmemoraba el 50º Aniversario de la Federación Nacional.

Especial protagonismo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, siendo el club más premiado, con los trofeos como campeón de la Liga Nacional "Hernando Calleja" , Campeón de la Copa de Descensos y Maratón y Campeón de la Copa de Promoción, y además la palista María Corbera que recibía el Premio a la Mejor Promesa 2009.

La representación ribereña estuvo encabezada por el Alcalde D. Jesús Dionisio Ballesteros, la Concejal de Deportes Cristina Moreno y el Presidente del club Javier Rodríguez Romero, acompañados por toda la Junta Directiva y algunos de los palistas y familiares del club.

 

Maria CorveraMaría Corbera, palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, ha sido elegida por la Real Federación Española de Piragüismo Mejor Promesa Junior 2009, por los resultados obtenidos esta temporada:

Novena clasificada en el Campeonato del Mundo Junior celebrado en Moscú; sexta y octava clasificada en k4 y k1 respectivamente, en el Campeonato de Europa en Polonia. A nivel nacional María es campeona de España en k1 500 y miembro del Equipo Nacional.

María comenzó a palear con tan sólo 8 años de edad en el club madrileño Alberche Kayak, hasta que en la temporada 2005 fichó por el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

En la primera temporada en el club ribereño, María consiguió cuatro oros en la Copa de Promoción en categoría infantil. En categoría cadete continuó siendo la mejor palista de su generación, consiguiendo hasta en tres ocasiones el título de Campeona de España.

En categoría junior, ya en el año 2008, María compitió por primera vez a nivel internacional de la mejor de las maneras, consiguiendo el primer puesto en la Copa del Mundo de Maratón en Alemania, además ese mismo año 2008, participaba en el Campeonato de Europa de Velocidad en Hungría y en el Campeonato del Mundo de Maratón en la República Checa, con un magnífico quinto puesto.
 
En reconocimiento a estos resultados,  María era nombrada Pregonera de las Fiestas del Motín 2008 por el Ayuntamiento de Aranjuez.

Actualmente se encuentra concentrada en el CAR de Madrid "Joaquín Blume", entrenando de cara a la próxima temporada en la que competirá ya en categoría senior.

María recibirá el premio el próximo día 21 de noviembre en la Gala Nacional de Piragüismo, en Madrid, donde además el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recogerá los trofeos correspondientes a Campeón de la Liga Nacional, Campeón de la Copa de Promoción y Campeón de la Copa de Ríos y Maratón.

Maria Corvera 


 Mercedes Cobos, Blanca Arroyo, Pedro Areal e Irene Garralda consiguen el oro en el Campeonato del Mundo Master de Maratón celebrado en Portugal.
La pasada semana se disputó en Crestuma (Portugal) el Campeonato del Mundo de Maratón con una participación de treinta y un países y más de doscientos palistas.
El equipo español conseguía un total de veintiséis medallas, siendo la primera nación en el medallero, con protagonismo importante de los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
Mercedes Cobos lograba el oro en k1 y en k2 junto a Irene Garralda, Pedro Areal doblaba triunfo en c1 y en c2, y Blanca Arroyo conseguía plata en k1 y oro en k2. Javier Melús se clasificó sexto a pesar de sufrir un vuelco, Pablo Rodríguez y Gustavo Ojeda en k2 ocupaban la décimo segunda posición y Enrique Rodríguez era décimo cuarto.
En categoría senior Álvaro Rodríguez obtenía un meritorio sexto puesto en c2 junto al palista de Catoira Diego Romero.
En la clasificación por naciones España conseguía el primer puesto por delante de Hungría y la anfitriona Portugal.
Las campeonas del mundo del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez
Resultados Campeonato España de Infantiles.
 
En el pasado Campeonato de España de Infantiles el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez obtenía ocho medallas y la segunda posición por equipos.
Oro del k4 infantil A de Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Adrián Miguel; oro del k4 infantil B de Borja Rodríguez, Marcos Cobos, Victor Zori y José Suarez; oro del c4 infantil B de Juan Manzanares, Fernando Beltrán, Ángel Esteban e Imanol Martínez oro del c2 infantil A de Mihail Mihailov y Alberto Pedrero.
Plata del k2 infantil B Marcos Cobos y José Suarez, en c1 infantil A Mihail Mihailov y en c4 infantil A de Jonathan Almonacid, Alberto Pedrero, Mihail Mihailov y David Úrsula.
Bronce en c2 infantil B de Juan Manzanares e Imanol Martínez.
Además resultados importantes como el quinto puesto del k4 mujer de María Martín, Beatriz Cabezali, Ángela Pérez y Nerea Nieto, cuarta posición del c2 mujer Irene Mairena y María Martín.
Fantástica temporada del equipo infantil dirigido por Cristian Alonso, consiguiendo por primera vez la Copa de España de Promoción, ¡¡¡ ENHORABUENA A TODOS!!!!
 

El Campeonato de España de Infantiles, disputado este fin de semana en Pontevedra, en el que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha logrado ocho metales (cuatro oros, tres platas y un bronce) y el subcampeonato por equipos, decide la VIII Liga Hernando Calleja de Piragüismo a favor del club madrileño.

Tras la disputa de las dieciocho pruebas puntuables, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez suma un total de 765 puntos, aventajando en más de 70 puntos a los clubes gallegos As Torres de Catoira y Breogán de O’Grove, segundo y tercero respectivamente.
En la clasificación parcial de cada modalidad el club ribereño consigue el título en la Copa de Maratón y en la Copa de Promoción (categoría infantil), en las que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha dominado claramente ambas clasificaciones, logrando imponerse en diez de las doce  regatas disputadas; en la Copa de Pista asciende hasta la sexta posición con resultados sobresalientes: el tercer puesto en el Campeonato de Invierno, y la tercera posición en el Campeonato de España de Velocidad para Junior y Cadetes.
Los trofeos y premios en metálico, que asciende a 37.500 € en esta temporada,  se entregarán en la Gala Nacional de la Real Federación Española de Piragüismo que se celebrará en el mes de Noviembre en Madrid.
Equipo de promocion del Club Escuela de Piraguismo Aranjuez

K4 cadete Club Escuela de Piraguismo AranjuezNada menos que diez metales: tres oros, tres platas y cuatro bronces han conseguido los palistas ribereños en el Campeonato de España de Velocidad para Junior y Cadetes, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra la tercera plaza por equipos.

El pasado fin de semana se ha celebrado en el Embalse de Verducido (Pontevedra)el Campeonato de Velocidad para Junior y Cadetes, cita tradicional del calendario donde las promesas nacionales compiten sobre las distancias olimpicas.

En la jornada del viernes se disputaban la eliminatorias sobre la distancia de 1000 m., donde todos lograban la clasificación para las finales excepto David Vidal que se quedaba en semifinales. Las primeras medallas: María Corbera y Miguel Hernández lograban plata y bronce respectivamente, Bejamín Ramírez y Adrián Martín bronce en k2, Miguel repetía bronce junto a Pablo Martinez en c2 y una plata más en c4 con Álvaro Martínez y Jose Luis López, el k4 junior de Daniel Suarez, Jorge Lara, León Saez y Javier Moreno eran bronce, y el primer oro lo conseguían Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro en k4 cadete.

Sobre la distancia de 500 m. todos en finales, salvo Jessica Gonzálvez con Elena Soto, y Aaron Ojeda que no lograban la clasificación. Y con las finales más medallas: dos de oro de María Corbera en k1 y en c4 de Miguel Hernández, Pablo Martínez, Álvaro Martínez y Jose Luis López,
y la última medalla llegaba en k4 con Irene Aponte, Lucía Arquero, Alicia Espada y Salomé Gigorro,
que ganaban la plata.

K4 cadete Club Escuela de Piraguismo AranjuezOtros resulatdos importantes:
1000m.: 4º Irene Aponte- Lucía Arquero; 4º Jessica Gonzálvez- Elena Soto- Giselle Fittipaldi- Virgina Gómez; 7º Carlos Zori- Adrián Gonzálvez- Mario Gómez- Roberto Bustos; 8º Pablo Martínez; 8º Adrián Gonzálvez- Jose Luis López;
500m.: 4º Irene Aponte- Lucía Arquero; 4º Jessica Gonzálvez- Elena Soto- Giselle Fittipaldi- María Corbera; 6º Carlos Zori- Adrián Gonzálvez- Mario Gómez- Roberto Bustos; 6º Álvaro Martínez; 8º Adrián Gonzálvez- Jose Luis López; 6º María Corbera- Virginia Gómez; 8º Benjamín Ramírez- Adrián Martín.


En la clasificación final por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sumaba 502 puntos logrando la tercera plaza, sólo superados por Kayak Tudense y As Torres de Catoira.