Últimas noticias

Después del éxito deportivo y de organización del  Raphel el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez no descansa y tiene otro brillante fin de semana en todas las categorías
 
Club Escuela de piragüismo Aranjuez en Fuentidueña del Tajo
 
El sábado las categorías desde prebenjamín hasta infantil se desplazaron a Fuentidueña del Tajo para participar en el III Campeonato de Verano de Aguas Tranquilas, integrado en la liga autonómica de promoción, consiguiendo el primer puesto por equipos y presencia de los palistas del club en casi todos los podium de la competición.
 
Las clasificaciones mas destacadas fueron el primer puesto de Álvaro Yubero, Adrián Simón, Sofía Viedma, Carlos Alonso, María Hernández, José Suárez, Imanol Martinez, Angel Garcia, Irene Martín y Alvaro Garrido, el segundo puesto de Marcos Lopez, Olivia Saiz, Juan Manzanares, Ignacio Calvo y Samuel Saavedra y el tercer puesto de Jorge Mora, Natalia Clavo, Angel Esteban, Raul Cárdenas, Andrea Vizcaino y Txema López.
 
 
  
 
 
 
 
 
Las categorías desde cadete hasta senior participaron el domingo en el 37 Descenso Ibérico en Zamora, destacando el primer puesto de Adrián Martín y Benjamín Ramírez en categoría juvenil K2, el segundo puesto de Alberto Pedrero en categoría cadete C1, acompañado en el podium por José Luis López en tercera posición y también en tercer puesto el K2 cadete formado por Naiara Blanch y María Martín. La posición en la clasificación por clubes fue la tercera.
 
 
Este fin de semana también se ha celebrado en la República Checa la Copa del Mundo de Maratón, con la presencia de cinco palistas del club obteniendo todos excelentes resultados, en K1 Masters A Carlos Calero obtuvo la medalla de oro, en C1 Masters A Julián Serrano medalla de oro, en K1 Masters B Gustavo Ojeda medalla de bronce compitiendo también en K2 con A. Díaz y subiendo a lo mas alto del podium, en K1 Masters C Javier Melús medalla de plata repitiendo posición en K2 junto con Francisco Vasquez, por ultimo en  K1 Masters D Enrique Rodríguez obtuvo la medalla de plata.
 
 
Para rematar la semana han sido convocados a la concentración de cadetes 2010 los palistas del club Lucia Arquero, Alicia Espada, Javier Navarro, David Martín, Enrique Adán, David Úrsula y Adrián Gonzalvez, los criterios de la RFEP para convocar a los palistas han sido el acabar entre los doce primeros a nivel nacional de su grupo de edad en kayak o canoa.

 

El equipo cadete logra el primer puesto por equipos en la Copa de España para Cadetes sobre 1000 m.

El pasado fin de semana se disputó en Pontevedra la I Copa de España de Cadetes, puntuable para la Liga Nacional de Jóvenes Promesas, con una participación  de 78 clubes y más de cuatrocientos palistas, el club ribereño se impuso en la clasificación final por delnate del Rodeira de Cangas y del Natació Banyoles, segundo y tercero respectivamente.

El club ribereño clasificó a todos sus palistas en finales, destacando: en k1 cadete 15 años cuarta posición de Javier Navarro, séptimo Enrique Adán y noveno David Martín, en mujer cadete 16 años Lucía Arquero quinta en k1 y en k2 junto a Alicia Espada y David Úrsula octavo en c1 15 años.

Además en canoa doble José Luis López y Adrián Gonzálvez ganaban la final B, en mujeres Naiara Blanch con Irene Mairena eran primeras en la final C.

Destacar la medalla de bronce lograda por Irene Mairena, María Martín , Ángela Pérez y Nerea Nieto en k4 poniendo final a la participación ribereña.

Benjamín Ramírez, Daniel Suárez, Jorge Lara y Adrián Martín consiguen un nuevo podium en la Regata Nacional sobre 200 m., sumando en las tres regatas celebradas de pista (1000, 500 y 200 m.) dos platas y un bronce, por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se cuela entre los diez mejores.
 
El pasado fin de semana se celebraba la 3ª Regata de Velocidad, esta ve sobre 200 m. con los mejores velocistas nacionales jugándose la clasificación para los diferentes equipos nacionales.
 
Los palistas ribereños lograron importantes resultados sumando un nuevo metal con el tercer puesto del k4 junior, en mujeres Irene Aponte y Salomé Gigorro rozaron el podium clasificándose en cuarta posición en k2 junior, en k1 Salomé era séptima en final B, e Irene primera en final C; en sub23 María Corbera lograba la quinta posición, con este resultado María se clasifica para la concentración sub23 para formar el Equipo Nacional que representará a España en el próximo Campeonato de Europa que se disputará en Rusia.
 
María junto a Irene Garralda eran octavas y Jessica Gonzálvez con Elena Soto no lograban la clasificación, en k4 ocupaban un meritorio sexto puesto.
 
En hombres Jorge Lara entraba en tercera posición en k1 junior en final B, David Vidal en c1 era quinto de la final C, en barcos dobles Jorge Lara con Daniel Suárez eran sétimos y Adrián Martín con Benjamín Ramírez novenos, Alberto Aragonés y Aaron Ojeda fueron séptimos en final C, Alberto y Aaron junto a León Sáez y Javier Moreno conseguían la octava plaza en k4.
 
En la clasificación final por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lograba la décima posición con las vistas puestos en el 19 de junio, que se celebrará el XXXVIII Raphel del Tajo, valedero para la Liga de Ríos y Maratón que lidera el club ribereño.

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez encabeza la Liga de Ríos y Maratón con el primer puesto en la clasificación de veteranos y la segunda posición en cadetes, junior y senior, además  Irene Aponte y Salomé Gigorro logran la clasificación para la Copa del Mundo de Maratón al imponerse en k2 junior.

El pasado 15 y 16 de mayo se celebró en el Embalse de Gabriel y Galán (Cáceres) la Copa de España de Maratón, puntuable para la Liga Nacional de Ríos y Maratón, en la que el club ribereño participaba con 42 palistas.
A las dificultades propias del maratón con largas distancias y los porteos, las condiciones de viento y olas acompañaron a los deportistas haciendo aún más dura la competición durante todo el fin de semana.
La jornada del sábado comenzó con la categoría cadete, los ribereños comenzaron con el triunfo en k2 de Javier Navarro y David Martín y en c2 con José Luis López y Adrián Gonzálvez, también en c2 mala fortuna de Alberto Pedrero y David Úrsula que tras ir toda la carrera en segunda posición volcaron a poca distancia de la meta perdiendo tiempo hasta la quinta plaza, en k2 Enrique Adán y Manuel Viedma ocupaban la décimo sexta posición, en mujeres Nerea Nieto  y Ángela Pérez lograban la séptima posición y en k1 Lucía Arquero era sexta. No pudieron terminar en en k1 Naiara Blanch y en k2 María Martín y Alicia Espada.
En categoría veterano se conseguían hasta cuatro medallas y la primera posición por equipos, los resultados fueron, primera posición de Julián Serrano en c1, segunda posición en k1 de Manuel González, tercer puesto de Carlos Calero y Javier Melús, en k2 Gustavo Ojeda y Pablo Rodríguez cuartos y Oscar Ortega décimo cuarto.
El domingo comenzó con la categoría junior, en la primera carrera el k2 de Jorge Lara y Daniel Suárez sufría un vuelco, a pesar del tiempo perdido pudieron remontar hasta la segunda posición a tan sólo veinte segundos de los primeros clasificados, Benjamín Ramírez y Adrián Martín se clasificaban séptimos, en k1 León Sáez fue 13º, Alberto Aragonés 22º y Aarón Ojeda 25º, en c1 David Vidal no pudo terminar. 
La gran alegría llegó con el triunfo en k2 de Irene Aponte y Salomé Gigorro tras una disputada regata, de menos a más, pasaron por el primer porteo en tercera posición, y fueron remontando con cada paso por la zona de avituallamiento, dejando atrás al resto de tripulaciones, consiguiendo una clara ventaja sobre las segundas clasificadas. Con este resultado la pareja ribereña logara la clasificación para participar con el Equipo Nacional el próximo mes de Julio en la Copa del Mundo en Alemania.
La última categoría en competir fueron los senior y sub 23, sumando dos metales más, David Rodríguez era segundo en k1 sub23 y en k2 senior Irene Garralda y Mercedes Cobos lograban la tercera plaza, también en k2 Jessica Gonzálvez con Elena Soto fueron sextas, en k1 Blanca Arroyo cuarta y Francisco Arquero quinto en c1 sub23.
En la clasificación final un total de cuatro medallas de oro, dos platas y tres bronces.
 
 




Este pasado fin de semana era el turno de los más pequeños, los palistas del club de las categorías benjamín, alevín e infantil participaban el sábado en el Retiro de Madrid en el III Campeonato Infantil de Aguas Tranquilas donde el Club Escuela de Piraüismo Aranjuez se impuso por equipos por delante de clubes madrileños, además de la Agrupación Deportiva Zamora y del Talavera Talak.

El domingo en Cuenca en el Trofeo Diputación de Cuenca de Promoción los ribereños fueron superados por el club local Piragüismo Cuenca por escaso margen.

A nivel individual gran participación de todos los ribereños, destacando a Samuel Saavedra e Irene Martín en kayak y a Imanol Martínez en canoa que lograron el triunfo en las dos competiciones.

Clasificación III Trofeo Promoción Diputación de Cuenca

 

 

El pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Verducido (Pontevedra) la Copa Nacional de 500 m. donde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez consiguió la décima posición por equipos, además el club se estreno en la modalidad de Kayak de Mar en A Coruña con el bronce Gustavo Ojeda.

En la Regata Nacional de 500 m. los resultados más destacados fueron: la segunda posición, en un final muy ajustado con el resto de finalistas, del k4 junior formado por Benjamín Ramírez, Daniel Suárez, Jorge Lara y Adrián Martín, repitiendo el resultado de la Copa de 1000.

Irene Aponte y Salomé Gigorro en k2 junior se clasificaron en cuarta posición a poca distancia del podium. El k4 senior con María Corbera, Irene Garralda, Jessica Gonzálvez y Mercedes Cobos consiguieron un meritorio quinto puesto, y en k2 junior Daniel Suárez y Jorge Lara fueron sextos.

En k1 los mejores resultados fueron María Corbera cuarta en k1 sub23, Jorge Lara quinto final B y Salomé Gigorro sexta en final B, ámbos en categoría junior.

El pasado 24 de abril por primera vez el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participaba en una regata de Kayak de Mar, con Gustavo Ojeda logrando la medalla de bronce en k1 Sprinter, en la Copa de España que se celebraba en A Coruña. Esta espectacular modalidad se disputa en zonas abiertas al mar con la dificultad de tener que mantener la dirección y el equilibrio con las olas.

El pasado 17 de abril se disputó en el Parque Juan Carlos I el III Campeonato de Infantiles y Alevines "Regata del Agua",  organizado por la Federación Madrileña de Piragüismo, donde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó por equipos sumando un total de 9 oros, 5 platas y 4 bronces.

Los resultados de los palistas ribereños fueron los siguientes:

Kayak infantil 14 años: José Suárez 1º, Marcos López 2º, Borja Rodríguez 3º, Diego de la Vega 4º.

Kayak infantil 13 años: Samuel Saavedra 1º, Ángel García 2º, Víctor Arquero 3º

Canoa infantil 14 años: Imanol Martínez 1º, Ángel Esteban 2º.

Mujer infantil 14 años: Beatriz Cabezali 1º

Mujer infantil 13 años: Irene Martín 1º, Iratxe Blanch 4º, Ana Hernández 5º.

Kayak alevín 12años: Alberto Yubero 6º.

Kayak alevín 11años: Román Shevchuk 4º, Alejandro de la Vega 5º, Jorge Mateo 6º.

Kayak benjamín: Jorge Esteban 1º, Adrián simón 2º, Jorge Navarro 3º.

Canoa alevín 12 años: Carlos Alonso 1º.

Mujer Alevín 12 años: Andrea Vizcaíno 2º.

Mujer Alevín 11 años: María Hernández 1º, Liyia Mihailova 3º, Natalia Clavo 4º.

Mujer Benjamín: Sofía Viedma 1º, Guadalupe Losada 4º, María Vizcaíno 6º.

 

 


El pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Verducido( Pontevedra) la Copa de España de 1000 m. para las categorías junior y senior, puntuable para la Liga Nacional de Pista y valedera para la selección de los diferentes Equipos Nacionales Senior, Sub 23 y Junior.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participaba con quince palistas, todos clasificados para las finales, excepto el joven Paco Arquero en c1 senior que no pasó la prueba clasificatoria para los 27 mejores entre 50 participantes.

En embarcación individual la mejor clasificada fue María Corbera, segunda en k1 sub23 y sexta clasificada absoluta, este resultado acerca a María al Equipo Nacional que asistirá a las próximas citas internacionales. María en la temporada de su estreno en categoría senior está peleando de tu a tu con palistas consagradas como Beatriz Manchón y Teresa Portela, con participaciones en JJ.OO. y medallas en Campeonatos del Mundo.

También en individual Jorge Lara en k1 junior, se clasificó 9º en Final B, en esta categoría Benjamín Ramírez y Daniel Suárez fueron 1º y 2º en Final C. En mujeres junior Irene aponte y Salomé Gigorro lograron la 1ª y 3ª plaza en final C,  en canoa Miguel Hernández ocupó la novena posición de la Final C.

En k2 Jorge Lara y Daniel Suárez entraron en un meritorio quinto puesto a tan sólo un segundo del tercer clasificado, también en quinta posición se clasificaron Irene Aponte y Salomé Gigorro en mujeres peleando con las mejores por las medallas, también en finales Alberto Aragonés y León Sáez eran 7º en final C.

En k4 se conseguía la segunda medalla, tambián de plata, esta vez los hombres junior Benjamín Ramírez, Daniel Suárez, Jorge Lara y Adrián Martín lograban subir al podium en un final ajustado con los primeros clasificados del Talavera Talak con Francisco Cubelos , actual Campeón del Mundo, de marca.

En k4 mujer senior, Irene Garralda, Mercedes Cobos, Jessica Gonzálvez y Elena Soto conseguían la sexta plaza, mportante resultado, cerrando así de manera la participación ribereña.

En la clasificación por equipos décimo segunda posición para el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

La próxima cita de la Liga de Pista será el 1 y 2 de mayo, sobre la distancia de 500 metros, nuevamente en tierras gallegas.

 

 

Irene Aponte en el Campeonato de España de Invierno 2010La palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha sido convocada al acabar entre las diez primeras del ranking nacional por los resultados obtenidos en la temporada 2009, destacando las medallas de oro y plata en k4 en el Campeonato de Velocidad y el 7º lugar en el Campeonato de España de Invierno.

Entre el 26 y el 31 de marzo tendrá lugar, en la Residencia Joaquín Blume de Madrid y en las Instalaciones de Picadas, una concentración de seguimiento de Kayak Junior Femenino.

La concentración, que forma parte del Programa Nacional de Tecnificación 2010, tiene el objetivo de valorar cuáles de nuestras palistas juniors tiene un mayor potencial para lograr unos buenos resultados deportivos a escala nacional e internacional.
 

Además este sábado se ha celebrado el Campeonato de Aguas Tranquilas para Infantiles en Leganés con la participación del equipo de Aranjuez, que ha conseguido la primera posición por equipos, a nivel individual han ocupado todos los primeros puestos en categoría infantil: Marcos López en kayak 14 años, Olivia Muñoz en mujeres 14 años, Imanol Martínez en canoa 14 años, Samuel Saavedra en kayak 13 años, Irene Martín en mujeres 13 años y Álvaro Garrido en canoa 13 años.

Equipo de infantiles del Club Escuela de Piraguismo de Aranjuez