Últimas noticias

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón en el Campeonato de España de Velocidad para Promesas poniendo la guinda a la temporada 2010 con el título de Liga de Ríos y Maratón, Liga de Veteranos y Liga de jóvenes Promesas.

Este pasado fin de semana se celebró en el Canal Olímpico de Castedefells el Campeonato de España de velocidad para Cadetes e Infantiles, última prueba puntuable de la Liga de Jóvenes Promesas.

El club ribereño se presentaba con treinta y nueve palistas como gran favorito para la clasificación por equipos tras lograr la primera posición en las dos regatas anteriores de esta Liga, siendo los clubes gallegos y sevillanos los principales oponentes.

Extraordinaria particpación del equipo ribereño con todos los palistas clasificados para finales, superando las pruebas clasificatorias.

Los resultados más destacados en la jornada del sábado en las pruebas individuales eran, Álvaro Garrido lograba la medalla de plata en c1 13 años, muy cerca de las medallas quedaban Lucía Arquero en k1 mujer cadete y José Suárez en k1 infantil, ámbos en cuarta posición, en categoría cadete también lograban plaza en la final Javier Navarro, Kike Adán y David Martín, sexto, séptimo y noveno respectivamente en k1 cadete; en canoa 16 años Adrián Gonzálvez se clasificaba en octava posición y en 15 años Alberto Pedrero y David Úrsula conseguían la sexta y sèptima posición; en categoría infantil Marcos López entraba en sexta posición en k1.

El domingo se celebraron las competiciones en barcos de equipo; en categoría infantil Imanol Martínez y Juan Manzanares lograban la medalla de plata en c2, en c4 Rodolfo Turón, Nacho Calvo, Álvaro Garrido y Ángel Esteban se proclamaban campeones de España, también en c4 pero en categoría cadete Adrián Gonzálvez, Jose Luis López, David Úrsula y Alberto Pedrero repetían la primera posición y conseguían el oro, dominando los ribereños esta modalidad al conseguir el triunfo en ámbas categorías. En k4 Lucía Arquero, Alicia Espada, Nerea Nieto y Naiara Blanch conseguían una nueva medalla, esta vez de bronce, en categoría cadete. En k2 David Martín y Javier Navarro eran novenos, Naiara Blanch y Nerea Nieto séptimas, Ángela Pérez, María Martín, África Cobos e Irene Mairena novenas en k4.

En la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragúismo Aranjuez se imponía por delante de los gallegos del Naútico Firrete y de As Torres de Catoira.

Temporada exitosa al completar el triunfo en las tres Ligas: Ríos y Maratón, Veteranos y Jóvenes Promesas culminado así un periodo de tres años históricos.

 

 

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama campeón de la Liga Nacional de Ríos y Maratón y de la Liga de Veteranos.

El pasado fin de semana se ha disputado el Campeonato de España de Velocidad para Junior, Senior y Veteranos donde el club ribereño ha conseguido un total de nueve medallas, tres oros, tres platas y tres bronces.

El k4 junior compuesto por Jorge Lara, Daniel Suárez, Benjamín Ramírez y Adrián Martín completaban un campeonato extraordinario consiguiendo podium en las tres distancias: primeros y campeones de España en 500 m., subcampeones en 200 y 1000 m., además Jorge Lara y Daniel Suárez sumaban un bronce más en k2 1000 m.

La palista María Corbera conseguía dos medallas en k1 sub23, plata en 1000 m. y bronce en 200 m. y en k4 junto a Irene Aponte, Salomé Gigorro y Blanca Arroyo quedaban muy cerca del podium quedando quintas en 1000 y 500 m. y sextas en 200 m., también en k4 mujer senior Irene Garralda, Mercedes Cobos, Elena Soto y Jessica Gonzálvez se clasificaban para las tres finales siendo octavas en 1000 y 200 m. y novenas en 500 m.

En c1 Miguel Hernández rozaba la medalla en 1000 m., entrando a dos segundos del tercer clasificado, en k1 200 m. Aaron Ojeda se clasificaba séptimo en la final B y León Saéz con Alberto Aragonés en k2 quedaban fuera de la final por menos de un segundo.

En la clasificación por equipos el club ribereño terminaba en una magnífica séptima posición.

En categoría veterano Mercedes Cobos y Blanca Arroyo conseguían la primera y tercera posición en k1 1000 m. y Manuel González sumaba una nueva medalla de oro, en la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se imponía por delante del Labradores de Sevilla y del Emeritae de Mérida.

La próxima semana se celebrará en Castedefells (Barcelona) el Campeonato de España para Infantiles y Cadetes, última prueba de la Liga de Promesas en la que nuestro club encabeza la clasificación.

 

 

 

Sensacional resultado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato de España de Maratón, celebrado el pasado fin de semana en Zamora, además del segundo puesto por equipos los ribereños suman un total de once medallas: tres oros, cuatro platas y cuatro bronces.

Durante el sábado y el domingo se ha celebrado en Zamora el Campeonato de España de Maratón, puntuable para la Liga Nacional y prueba clasificatoria para seleccionar al Equipo Nacional que representará a España en el Campeonato del Mundo en Banyoles el próximo mes de septiembre.

Los ribereños con grandes opciones en varias categorías lograban un total de once medallas, siendo el club con más medallas: Miguel Hernández en c1 junior, Adrián Martín con Benjamín Ramírez en k2 junior y Julián Serrano en c1 veterano conseguían la medalla de oro y por tanto el título de Campeones de España; en segunda posición y subcampeones Irene Aponte con Salomé Gigorro, Manuel González en k1 veterano, Adrián González en c1 cadete y Naiara Blanch con Alicia Espada en k2 mujer cadete, y los bronces de Javier Melús , Jessica Gonzálvez y Elen, Kike Adán y Manuel Viedma y Alberto Pedrero con David Úrsula en c2 cadete.

El resto del equipo conseguía importantes puestos: Blanca Arroyo séptima en k1 mujer senior, David Rodríguez décimo cuarto y Mario García vigésimo sexto en k1 sub23, David Vidal décimo séptimo en c1 junior, en k1 junior Alberto Aragonés décimo séptimo, Aaron Ojeda vigésimo octavo, León Sáez trigésimo primero y Alfredo Angulo de la Sota 42º, en categoría cadete Jose Luis López sexto en c1, Jonathan Almonacid con Javier Mateo novenos en c2, Irene Mairena con María Martín cuartas y Angela Pérez con África Cobos novenas en k2, en k1 Lucía Arquero quinta y en k2 David Martín con Javier Navarro sextos, en categoría veterano Gustavo Ojeda con Pablo Rodríguez cuartos y Jose Javier Chocano con Luis García quintos, en k1 Jorge Cinto décimo tercero, por equipos segunda posición por detrás de As Torres de Catoira. 

Con este resultado y a falta de una sóla prueba para finalizar la Liga Nacional de Ríos y Maratón y la Liga de Veteranos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se consolida en la primera posición de ámbas clasificaciones.

 

Álbum de fotos del maratón.

 

El pasado sábado se celebró el tradicional Descenso Internacional del Sella en Asturias, donde la Escuela de Piragüismo Aranjuez logró cuatro podiums e importantes resultados.

El primer sábado de agosto se viene celebrando desde hace 74 años el Descenso Internacional del Sella, la competición de piragüismo más popular, con cerca de mil participantes y trescientos mil espectadores, el Sella es un acontecimiento único en el mundo que mezcla competición y fiesta.

Los pueblos de Arriondas y Ribadesella son los puntos de Salida y Meta para los participantes que tienen que superar un recorrido de 20 kilómetros con las dificultades del poco caudal y el gran número de piraguas, lo que hace que además de la condición física el resultado dependa también en parte del conocimiento del río y del factor suerte.

Los palistas ribereños ocuparon en varias ocasiones puestos de podium, en k2 junior Jorge Lara y Daniel Suárez conseguían la segunda posición sólo superados por el Equipo Nacional de Argentina, en mujeres Irene Aponte y Salomé Gigorro eran también segundas, a pesar de tener varios contratiempos, el c2 de Julián Serrano, ganador en cinco ocasiones, y Alvaro Mora tenían que conformarse con la cuarta posición tras sufrir un vuelco cuando iban segundos, también eran cuartos en k2 veterano Javier Melús junto a su compañero valenciano Julio Micó.

En k1 junior los tres representantes lograban entrar entre los doce primeros, León Saez octavo, Alberto Aragonés noveno y Aaron Ojeda décimo segundo. En k2 mujer senior Jessica Gonzálvez y Elena Soto conseguían un meritorio sexto puesto. En k2 junior Benjamín Ramírez y Adrián Martín conseguían terminar en décimo cuarta posición a pesar de romper la piragua. En k1 veterano Gustavo Ojeda entraba en décimo quinta posición y Jose Luis Gómez completaba el recorrido hasta la meta de Ribadesella.

En k1 senior David Rodríguez competía representado al Equipo Nacional de España, logrando un magnífico séptimo puesto, logrando así estar en el podium con auténticas leyendas en la modalidad de maratón, como el ganador Manuel Busto, diez campeón del mundo o el tercer clasificado Anthony Stott, campeón del mundo en 2008.

En la jornada del domingo los palistas ribereños disputaron la Regata Internacional de Villaviciosa, consiguiendo la segunda y tercera posición en k2 junior, Benjamín Ramírez con Adrián Martín, y Jorge Lara con Daniel Suárez, segundos y tereros respectivamente. En c2 senior Julián Serrano y Álvaro Mora terminaban terceros tras una buena remontada.

Excelentes resultados de cara a la próxima cita, el Campeonato de España de Maratón, última regata de la Liga de Ríos y Maratón y clasificatoria para el Campeonato del Mundo.

 

 

María Corbera logra una magnífica octava posición en k1 500 en el Campeonato de Europa de Velocidad Sub23 celebrado en Moscú, además en el Descenso del Bidasoa cuatro oros, una plata y un bronce.

La pasada semana se ha celebrado en Moscú el Campeonato de Europa de Velocidad para Junior y Sub23, con la participación de la palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera con el Equipo Nacional, disputando la distancia de 500 m. en k1 y 200 m. en k2 junto a la palista de Mallorca Patricia Blanes.

Tras disputar la eliminatoria ocupando la quinta posición, María tenía que obtener el pase a la final clasificándose entre las tres primeras en la semifinal, a pesar de las condiciones de viento y olas en las que se ha celebrado todo el Campeonato, María realizó una gran regata consiguiendo la tercera posición y por ello el pase a la gran final.

La palista rusa Seergeva conseguía la medalla de oro, seguida por Teresa Portela de Portugal y Hegyl de Hungría, María entraba en octava posición mejorando así el mejor de los pronósticos.

En k2 200 m. junto a Patricia Blanes no pudieron obtener el pase a la final al quedar en sexta posición en la semifinal.

María completa así una magnífica temporada con su participación en el Campeonato de Europa Absoluto y Sub23.

 

Además el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez asistió el sábado 31 de julio al Descenso del Bidasoa en Irún, logrando importantes resultados: primeros en k2 mujer cadete con Alicia Espada y Naiara Blanch, primeros en c2 cadete con Alberto Pedrero y David Úrsula, primero en k1 infantil Marcos López, primeros en k2 cadete con David Martín y Enrique Adán, segundo Jose Luis lópez en c1 cadete y terceras en k2 mujer senior Irene Garralda y Mercedes Cobos.

 

El sábado 24 de julio, se celebró la Copa España de Piragüismo de Jóvenes Promesas Infantiles “Ciudad de Badajoz”, en la que participaron unos 600 piragüistas procedentes de más de 70 clubes de toda España sobre una distancia de 3000 metros.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez estuvo representado por 20 palistas de la categoría, demostrando una vez mas la calidad de la cantera del club consiguiendo la primera posición por equipos con 2090 puntos, seguidos por el Club As Torres Romería Viquinga de Catoira con 1728 puntos y en tercera posición el Club Náutico de Sevilla con 1557 puntos.

La primera salida de la mañana correspondiente a mujer K1 infantil B nos dio la primera alegría con la victoria de Irene Martín en una emocionante regata en la que desde la salida se escapó junto a la palista Ana Ramos del Club Iberdrola Caja España Zamora decidiéndose la victoria a favor de Irene en los últimos metros por un solo segundo de diferencia. En la misma salida también participó Iratxe Blanch acabando en la posición 26.

En categoría hombre K1 infantil B el club estuvo por representado por Samuel Saavedra, acabando en 9ª posición, Ángel Garcia acabó el 15, Raúl Cárdenas el 41, y Yelko Vidal el 55 después de volcar en la salida, Víctor Arquero fue el 64 y Fernando Mairena 65.

En categoría mujer k1 infantil A Olivia Saiz y Beatriz Cabezali acabaron en posición 41 y 42.

En categoría hombre infantil A C1 Imanol Martinez fue 6º, Juan manzanares 8º, Ángel Esteban 12 y Rodolfo Turón 38.

En canoa hombre infantil B C1 victoria de Álvaro Garrido en su primera regata nacional, entrando en meta dos segundos antes que Pedro Galban del As Torres y sacando mas de dos minutos al tercer clasificado. En la misma categoría Ignacio Calvo acabó en 7ª posición.

Ya a última hora de la mañana la salida mas numerosa con 122 participantes de categoría hombre infantil A K1 donde José Suarez acabó en 4º posición después de ir toda la regata en el grupo de cabeza, Borja Rodriguez acabó en 21 posición, Txema López fue 24 y Diego de la Vega 52.

Por la tarde tocó el turno a los barcos de equipo con tres nuevas medallas para el club, Oro de Ignacio Calvo y Álvaro Garrido en canoa hombre infantil B C2, bronce para Irene Martín y Olivia Saiz en k2 mujer infantil A y también bronce para Samuel Saavedra y Ángel Garcia en hombre infantil B k2.

 

Resultados de la copa de España de Jóvenes Promesas.

Álbum de fotos.

 

Copa del Mundo de Maratón, Brandenburgo.

 

Este fin de semana se ha celebrado en la ciudad alemana de Brandenburgo la Copa del Mundo de Maratón donde han participado representando al equipo nacional los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, los K-2 juveniles compuestos por Daniel Suárez - Jorge Lara y Salomé Gigorro - Irene Aponte que fueron, tras haber ganado la Regata Nacional de Cáceres, seleccionados por la R.F.E.P. para formar parte del equipo nacional que representara a España en la Copa del Mundo de Maratón.

Sobre un recorrido de 21 km con 5 porteos, Jorge y Daniel disputaron una emocionante carrera con la pareja alemana. Nuestros palistas solo cedieron en los últimos metros logrando así un meritorio segundo puesto. Jorge, hijo de Tomás Lara, muchos años entrenador del club, y Daniel, noveno clasificado en el Europeo el pasado año, continúan así una temporada fantástica.

Irene y Salomé tuvieron que conformarse con el cuarto puesto a menos de un minuto del podium. Después de cubrir las dos primeras vueltas en el grupo de cabeza cedieron hasta la quinta posición remontando un puesto en la última vuelta.

Excelente resultado para ambas parejas que disputarán una plaza para el Mundial el próximo 22 de Agosto en el Campeonato de España.

 

Resultados de la Copa del Mundo de Maratón.

Álbum de fotos.

 

Los días 17 y 18 de julio el Club Escuela de Piragüismo asistió al Trofeo Internacional k4 c4 Ciudad de Valladolid y a la Regata Internacional de Sanabria, puntuable para la Liga Nacional de Ríos y Maratón.

En la jornada del sábado en Valladolid, el club ribereño se impuso con diferencia en la clasificación por equipos por delante del Naútico de Palma y el Gaitero de Villaviciosa, segundo y tercero respectivamente.

Nuestros palistas consiguieron la primera posición en k4 veterano con Calero, Melús, Ojeda y Rodríguez; en k4 sub23 con Rodríguez, Lara, Suárez y Corbera; y también  oro en c4 cadete con Gonzálvez, Pedrero, Úrsula y López; segundo puesto en k4 cadete con Navarro, Adán, Martin y Viedma, y las damas Arquero, Espada, Blanch y Mairena repetían segundo puesto, el k4 junior con Ramírez, Martín, Aragonés y Sáez eran terceros.

El domingo en el Lago de Sanabria se disputó la cuarta regata puntuable de la Liga de Ríos y Maratón, sobre un recorrido de cinco kilómetros y con más de 1500 embarcaciones inscritas nuestro club lograba el segundo puesto por equipos, superados por As Torres de Catoira.

Los palistas ribereños conseguían varios trofeos: David Rodríguez conseguía la primera posición en k1 absoluto, superando a más de doscientos participantes. En k1 junior Benjamín Ramírez lograba la segunda posición tras permanecer gran parte del recorrido en el grupo de cabeza. En c1 cadete Adrián Gonzálvez conseguía la tercera posición.

En k2 junior Daniel Suárez y Jorge Lara se imponía con claridad con más de un minuto sobre le segundo clasificado. En k4 mujer senior Garralda, Cobos, Arroyo y Soto lograban la tercera posición y en junior Ramírez, Martín, Lara y Suárez eran segundos.

La última medalla la conseguía el c4 cadete de Gonzálvez, López, Pedrero y Úrsula que repetía el oro conseguido en Valladolid.

En categoría veterano una sóla medalla con Manuel González  que lograba la medalla de oro, en la clasificación por equipos logramos la tercera posición.

A falta de una sola regata de la Liga Nacional nuestro club está segundo, a un sólo punto de los gallegos de Catoira, todo se decidirá el próximo mes de agosto en el Campeonato de Maratón en Zamora.

 

 

 

El sábado día 10 de julio el equipo de infantiles y varios palistas del club participaron en el río Jerte a su paso por Plasencia en la IV regata JUDEX de la liga autonómica de Extremadura en modalidad K1 y C1. Los principales resultados fueron el primer y segundo puesto en categoría mujer infantil K1 B de Irene Martín y Iratxe Blanch, primer y segundo puesto en categoria hombre infantil K1 B de Samuel Saavedra y Angel García, quedando Yelko Vidal a tan solo 5 segundos del tercer puesto, primer y segundo puesto en categoría hombre infantil K1 A de José Suárez y Marcos López, y podium completo en canoa infantil C1 A de Imanol Martínez, Juan Manzanares y Angel Esteban, todos los infantiles compitieron sobre una distancia de 3000 metros.


El resto de categorías compitieron en una distancia de 4500 con los siguientes resultados, en categoría hombre cadete K1 segundo puesto de David Martín, en categoría veterano K1 B primer puesto de Fco. Javier Melús, en veterano K1 A tercer puesto de Gustavo Ojeda y en mujer senior K1 segundo puesto de Mercedes Cobos.


El domingo día 11 de julio los mismos infantiles asistieron en Aguilar de Campoo, Palencia, a la segunda regata de la liga autonómica de Castilla y León participando fuera de competición en K1, C1, K2 y C2 obteniendo todos ellos excelentes resultados y una buena preparación de cara a la próxima Copa de España de jóvenes promesas en categoría infantil que se celebrará dentro de dos semanas en Badajoz sobre una distancia de 3000 metros.

 

 
 
Durante los días 2, 3 y 4 de julio se ha celebrado en Trasona (Asturias) el Campeonato de Europa de Piragüismo, con participación de 34 países, donde la palista del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez Maria Corbera ha participado en la prueba de 1000 metros obteniendo un brillante 7º puesto siendo la palista mas joven del campeonato.
 
El viernes día 2 en la jornada de mañana Maria consiguió el pase a semifinales con un tiempo de 4:15.215 acabando en cuarta posición de su serie, ya en semifinales el mismo día por la tarde acabo en segunda posición con un tiempo de 4:18.844 a tan solo 8 décimas de segundo del primer puesto y sacando mas de 13 segundos a la tercera clasificada.
 
Ya el domingo en la final acabó en 7ª posición con un tiempo de 4:12.666.