Últimas noticias

cartel campeonato autonomico de invierno 2011.jpg




ARANJUEZ
Domingo 27 de febrero

 

El próximo domingo 27 de Febrero, en las instalaciones del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se celebrará el Campeonato Autonómico de Invierno.
 
Recorrido:
 
Veteranos, Senior, Junior y Cadetes: 5.000 metros en forma de una vuelta larga (3.000 m con ciaboga a los 1.500 m) y dos vueltas cortas (2.000 m con ciaboga a los 500 m).
Infantiles: 3.000 metros en forma de tres vueltas a los 500 metros.
Alevines: 2.000 metros en forma de dos vueltas a los 500 metros.
Benjamines: 1.000 metros en forma de una vuelta a los 500 metros.

Gala2010El pasado sábado 20 de noviembre se celebró en Mérida la Gala Nacional de la Real Federación Española de Piragüismo, donde se entregaban los premios nacionales a los más destacados de la temporada 2010, además de los trofeos a los ganadores de las diferentes ligas.

En esta edición el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibía los trofeos correspondientes a Campeón de las Ligas de Ríos y Maratón, Jóvenes Promesas y Veteranos, tres campeonatos que hacen del club ribereño el  más laureado del año.

En los últimos tres años Aranjuez se ha convertido en una de las referencias del piragüismo nacional, sumando un total de 9 títulos en tres años: las Ligas Nacionales de 2008 y 2009, las Copas de España de Ríos y Maratón  2008, 2009 y 2010, la Copa de Promoción 2009, Liga Jóvenes Promesas 2010 y la Liga de Veteranos 2008 y 2010, sin duda un palmarés impresionante.

A la gala asistieron en representación del club, Javier Rodríguez Romero, Presidente del club, Carlos Calero, directivo y palista y Javier Rodríguez Dorado, Director Técnico, que estuvieron acompañados por Cristina Moreno Concejala de Deportes.

Ursula_en_RetiroEl pasado sábado se celebró el Trofeo Reina Sofia de Piragüismo en el Estanque del Retiro, una edición muy especial, ya que contó con la particpación de varios palistas del Equipo Olímpico, destacando los actuales campeones olímpicos, Saul Craviotto y Carlos Pérez, que formaron parte de la Agrupación Deportiva de la Policía Nacional, a la que esta edición rendía homenaje por su apoyo y ayuda al piragüismo nacional.

Los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez dominaron las categorías cadete e infantil con triunfos de Lucía Arquero, Kike Adán en kayak y Adrián Gonzálvez en canoa, en categoría infantil Marcos López en kayak e Imanol Martínez en canoa se hicieron con la primera posición y por equipos el club ribereño se impuso por delante de Cuenca y Zamora.

En la categoría absoluta la gran sorpresa fue la pareja formada por Benjamín Ramírez y Guillermo Corbera que quedaron en segunda posición, sólo superados por Craviotto y Pérez, actuales campeones olímpicos, en tercera posición otra pareja de la Agrupación D. Policía Alonso y Fiuza, medalllistas en los ultimos mundiales, sin duda un resulatdo sobresaliente para la joven pareja ribereña.

En mujeres el k4 formado por Cobos- Aponte- Gonzálvez y Cobos entraba en tercera posición y en k1 Irene Aponte lograba una magnífica tercera plaza, en la regata de fondo Mercedes Cobos, actual Campeona del Mundo Master conseguía la segunda posición.

Para terminar una gran jornada de piragüismo se disputó el Campeonato de Barcos Dragón con la canoa de Aranjuez clasificada en tercera posición.

 

Javi-_Miguel-Julian-BanolesMiguel Hernández se proclama Subcampeón del Mundo en c1 junior, en veteranos Julián Serrano logra doblete ganando en c1 y c2, Mercedes Cobos oro en k1 y Blanca Arroyo oro en k1 y plata en k2.

Gran final de temporada con la participación de los palistas ribereños en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebró en Banyoles el pasado fin de semana.

El Campeonato comenzaba el miércoles con las pruebas individuales, Julián Serrano se proclamaba Campeón del Mundo  tras una exigente carrera superando a los palistas checo y alemán segundo y tercero respectivamente. En k1 Mercedes Cobos revalidaba el título de Campeona con Blanca Arroyo en segunda posición y la representante sudafricana tercera.

En la jornada del jueves era el turno de las embarcaciones dobles, Julián Serrano completaba un Campeonato insuperable venciendo en c2 junto al madrileño del Alberche Ángel Martín, en mujeres Blanca Arroyo sumaba un nuevo oro con la cántabra Ana Balmaseda mientras que Mercedes Cobos y Enrique Rodríguez tenían que conformarse con el cuarto puesto muy cerca del pódium, además Javier Melús completaba la participación ribereña con un magnífico quinto puesto.

La jornada del viernes comenzaba con la categoría junior con el palista ribereño Miguel Hernández en canoa  junior, tras realizar una buena salida, Miguel llegó al grupo de cabeza quedando solos él y el representante checo tras el primer porteo, las posiciones no cambiaron hasta el tercer porteo donde Miguel se vió descolgado por el fuerte ritmo del palista checo, con el representante húngaro y ucraniano muy cerca Miguel pudo mantener la segunda plaza hasta cruzar la meta tras un gran esfuerzo, así Miguel se proclamaba Subcampeón del Mundo con el doble mérito de residir en Inglaterra estudiando Bachillerato Internacional teniendo que entrenar en solitario, todo un ejemplo de voluntad. 

El sábado competían los junior en k2, Irene Aponte y Salomé Gigorro en mujeres y Adrián Martín con Benjamín Ramírez completaban con su participación en este campeonato una temporada exitosa con grandes triunfos a nivel nacional. La carrera se presentaba muy igualada con los representantes húngaros como grandes favoritos en hombres y mujeres. Nuestros palistas realizaron una gran competición batiéndose en todo momento con el resto de palistas logrando el puesto décimo quinto Adrián y Benjamín y el décimo tercero Irene y Salomé.

En la clasificación por países España lograba la primera posición sumando un total de nueve medallas por delante de la República Checa y Alemania, manteniendo su hegemonía en esta modalidad.

 

Podium_Banolas

 

22/09/2010 Buen comienzo de los palistas del Club.

¡ORO! Mercedes Cobos (K1) y Julián Serrano (C1)

¡PLATA! Blanca Arroyo (K1)

Merche_Blanca_y_Julian_en_Banoles


segundo_dia_Banolas
23/09/2010
Dos metales mas en K2 y C2

Oro del K2 formado por Blanca Arroyo Martín y su compañera Ana Elena González en 40-44 años, llegando primeras a la meta con una diferencia de 6 minutos sobre las canadienses Edit Fried y Katalin Ga’l, segundas.

 

Oro del C2 en 35-39 años de Julián Serrano Martínez y su compañero Ángel Martín Valle.

 

Cuarto puesto del K2 formado por Enrique Rodríguez y Juan Carlos Villalobos 

 

Cuarto puesto del K2 de Mercedes Cobos y Raquel Rodríguez.

 

Quinto puesto del K2 formado por Javier Melús y José Miguel Herrador.

 

 

 

 

 

 


Miguel_cpto_del_mundo_Banolas24/09/2010 Continuan los exitos.
¡Subcampeón del Mundo!  Miguel Hernández C1 Junior

 

 

 

 

 

 

 


k2_juvenil_Banolas25/09/2010.

Las medallas se han vendido muy caras en las regatas donde competían hoy los palistas del Club, Junior K2.

15º - Adrián Martín y Benjamín Ramirez.

13º - Salomé Gigorro y Irene Aponte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Banyoles2010El próximo fin de semana se celebra en Banyoles (Girona) el Campeonato del Mundo de Maratón con amplia participación ribereña.

La temporada 2010 pone su broche final con la celebración del Campeonato del Mundo de Maratón, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez es el club nacional con mayor representación: en categoría veterano Javier Melus, Julián Serrano, Enrique Rodríguez, Mercedes Cobos y Blanca Arroyo, y en categoría junior Miguel Hernández en c1, Benjamín Ramírez con Adrián Martín en k2 y Salomé Gigorro con Irene Aponte también en k2.

El Campeonato comienza el miércoles con las pruebas individuales para los veteranos, donde Mercedes Cobos, Campeona del Mundo en Portugal el año pasado, Blanca Arroyo Subcampeona del Mundo y Julián Serrano Campeón de España parten como las mejores bazas ribereñas.

En la jornada del jueves será el turno para las embarcaciones de equipo con todos nuestros palistas en liza y con claras opciones de medalla.

El viernes Miguel Hernández disputará la prueba de c1 junior, sobre un recorrido de 17 kilómetros y cuatro porteos, y el sábado las parejas Benjamín Ramírez- Adrián Martín y Salomé Gigorro- Irene Aponte. Todos ellos llegan a este campeonato tras haber logrado la clasificación en el pasado Campeonato de España, para Miguel, Benjamín y Adrián es su primera participación con el Equipo Nacional, mientras que para Irene y Salomé es su seguna convocatoria tras haber conseguido la cuarta plaza en la Copa del Mundo de Alemania.

El Equipo Nacional defiende el título de la Copa del Mundo por Países lograda en Portugal el año pasado, destacando palistas como Manuel Busto, diez veces Campeón del Mundo, Bouzán y Fiuza, Campeones del Sella 2010 o Graña y Ferro Campeones de Europa en c2.

Castellon_2010

 

El pasado 11 de septiembre el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tomó parte por primera vez en el Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón, logrando la cuarta posición por equipos y la medalla de oro en k2 junior con Alberto Aragonés y Daniel Suárez, además los palistas ribereños consiguieron  otras seis medallas, dos de plata y tres de bronce.

Esta claro que esta temporada va a pasar por ser muy especial, a los títulos de Liga conseguidos, se suma ahora la medalla de oro en k2 junior de Alberto Aragonés y Daniel Suárez en el Campeonato de España de Kayak de Mar.

En una especialidad que está tomando mucho auge, aumentando la participación cada año, el club de Aranjuez se estrenaba en este campeonato con las medallas de plata de Jorge Cinto y Paloma Cinto en veterano y los bronces de los cadetes Lucía Arquero, Irene Mairena con África Cobos y Javier Navarro con David Martín, y un bronce más de Txema López en infantil.

En la clasificación por equipos quedaban en cuarta posición, sólo superados por los clubes baleares.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón en el Campeonato de España de Velocidad para Promesas poniendo la guinda a la temporada 2010 con el título de Liga de Ríos y Maratón, Liga de Veteranos y Liga de jóvenes Promesas.

Este pasado fin de semana se celebró en el Canal Olímpico de Castedefells el Campeonato de España de velocidad para Cadetes e Infantiles, última prueba puntuable de la Liga de Jóvenes Promesas.

El club ribereño se presentaba con treinta y nueve palistas como gran favorito para la clasificación por equipos tras lograr la primera posición en las dos regatas anteriores de esta Liga, siendo los clubes gallegos y sevillanos los principales oponentes.

Extraordinaria particpación del equipo ribereño con todos los palistas clasificados para finales, superando las pruebas clasificatorias.

Los resultados más destacados en la jornada del sábado en las pruebas individuales eran, Álvaro Garrido lograba la medalla de plata en c1 13 años, muy cerca de las medallas quedaban Lucía Arquero en k1 mujer cadete y José Suárez en k1 infantil, ámbos en cuarta posición, en categoría cadete también lograban plaza en la final Javier Navarro, Kike Adán y David Martín, sexto, séptimo y noveno respectivamente en k1 cadete; en canoa 16 años Adrián Gonzálvez se clasificaba en octava posición y en 15 años Alberto Pedrero y David Úrsula conseguían la sexta y sèptima posición; en categoría infantil Marcos López entraba en sexta posición en k1.

El domingo se celebraron las competiciones en barcos de equipo; en categoría infantil Imanol Martínez y Juan Manzanares lograban la medalla de plata en c2, en c4 Rodolfo Turón, Nacho Calvo, Álvaro Garrido y Ángel Esteban se proclamaban campeones de España, también en c4 pero en categoría cadete Adrián Gonzálvez, Jose Luis López, David Úrsula y Alberto Pedrero repetían la primera posición y conseguían el oro, dominando los ribereños esta modalidad al conseguir el triunfo en ámbas categorías. En k4 Lucía Arquero, Alicia Espada, Nerea Nieto y Naiara Blanch conseguían una nueva medalla, esta vez de bronce, en categoría cadete. En k2 David Martín y Javier Navarro eran novenos, Naiara Blanch y Nerea Nieto séptimas, Ángela Pérez, María Martín, África Cobos e Irene Mairena novenas en k4.

En la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragúismo Aranjuez se imponía por delante de los gallegos del Naútico Firrete y de As Torres de Catoira.

Temporada exitosa al completar el triunfo en las tres Ligas: Ríos y Maratón, Veteranos y Jóvenes Promesas culminado así un periodo de tres años históricos.

 

 

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama campeón de la Liga Nacional de Ríos y Maratón y de la Liga de Veteranos.

El pasado fin de semana se ha disputado el Campeonato de España de Velocidad para Junior, Senior y Veteranos donde el club ribereño ha conseguido un total de nueve medallas, tres oros, tres platas y tres bronces.

El k4 junior compuesto por Jorge Lara, Daniel Suárez, Benjamín Ramírez y Adrián Martín completaban un campeonato extraordinario consiguiendo podium en las tres distancias: primeros y campeones de España en 500 m., subcampeones en 200 y 1000 m., además Jorge Lara y Daniel Suárez sumaban un bronce más en k2 1000 m.

La palista María Corbera conseguía dos medallas en k1 sub23, plata en 1000 m. y bronce en 200 m. y en k4 junto a Irene Aponte, Salomé Gigorro y Blanca Arroyo quedaban muy cerca del podium quedando quintas en 1000 y 500 m. y sextas en 200 m., también en k4 mujer senior Irene Garralda, Mercedes Cobos, Elena Soto y Jessica Gonzálvez se clasificaban para las tres finales siendo octavas en 1000 y 200 m. y novenas en 500 m.

En c1 Miguel Hernández rozaba la medalla en 1000 m., entrando a dos segundos del tercer clasificado, en k1 200 m. Aaron Ojeda se clasificaba séptimo en la final B y León Saéz con Alberto Aragonés en k2 quedaban fuera de la final por menos de un segundo.

En la clasificación por equipos el club ribereño terminaba en una magnífica séptima posición.

En categoría veterano Mercedes Cobos y Blanca Arroyo conseguían la primera y tercera posición en k1 1000 m. y Manuel González sumaba una nueva medalla de oro, en la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se imponía por delante del Labradores de Sevilla y del Emeritae de Mérida.

La próxima semana se celebrará en Castedefells (Barcelona) el Campeonato de España para Infantiles y Cadetes, última prueba de la Liga de Promesas en la que nuestro club encabeza la clasificación.

 

 

 

Sensacional resultado del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en el Campeonato de España de Maratón, celebrado el pasado fin de semana en Zamora, además del segundo puesto por equipos los ribereños suman un total de once medallas: tres oros, cuatro platas y cuatro bronces.

Durante el sábado y el domingo se ha celebrado en Zamora el Campeonato de España de Maratón, puntuable para la Liga Nacional y prueba clasificatoria para seleccionar al Equipo Nacional que representará a España en el Campeonato del Mundo en Banyoles el próximo mes de septiembre.

Los ribereños con grandes opciones en varias categorías lograban un total de once medallas, siendo el club con más medallas: Miguel Hernández en c1 junior, Adrián Martín con Benjamín Ramírez en k2 junior y Julián Serrano en c1 veterano conseguían la medalla de oro y por tanto el título de Campeones de España; en segunda posición y subcampeones Irene Aponte con Salomé Gigorro, Manuel González en k1 veterano, Adrián González en c1 cadete y Naiara Blanch con Alicia Espada en k2 mujer cadete, y los bronces de Javier Melús , Jessica Gonzálvez y Elen, Kike Adán y Manuel Viedma y Alberto Pedrero con David Úrsula en c2 cadete.

El resto del equipo conseguía importantes puestos: Blanca Arroyo séptima en k1 mujer senior, David Rodríguez décimo cuarto y Mario García vigésimo sexto en k1 sub23, David Vidal décimo séptimo en c1 junior, en k1 junior Alberto Aragonés décimo séptimo, Aaron Ojeda vigésimo octavo, León Sáez trigésimo primero y Alfredo Angulo de la Sota 42º, en categoría cadete Jose Luis López sexto en c1, Jonathan Almonacid con Javier Mateo novenos en c2, Irene Mairena con María Martín cuartas y Angela Pérez con África Cobos novenas en k2, en k1 Lucía Arquero quinta y en k2 David Martín con Javier Navarro sextos, en categoría veterano Gustavo Ojeda con Pablo Rodríguez cuartos y Jose Javier Chocano con Luis García quintos, en k1 Jorge Cinto décimo tercero, por equipos segunda posición por detrás de As Torres de Catoira. 

Con este resultado y a falta de una sóla prueba para finalizar la Liga Nacional de Ríos y Maratón y la Liga de Veteranos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se consolida en la primera posición de ámbas clasificaciones.

 

Álbum de fotos del maratón.

 

El pasado sábado se celebró el tradicional Descenso Internacional del Sella en Asturias, donde la Escuela de Piragüismo Aranjuez logró cuatro podiums e importantes resultados.

El primer sábado de agosto se viene celebrando desde hace 74 años el Descenso Internacional del Sella, la competición de piragüismo más popular, con cerca de mil participantes y trescientos mil espectadores, el Sella es un acontecimiento único en el mundo que mezcla competición y fiesta.

Los pueblos de Arriondas y Ribadesella son los puntos de Salida y Meta para los participantes que tienen que superar un recorrido de 20 kilómetros con las dificultades del poco caudal y el gran número de piraguas, lo que hace que además de la condición física el resultado dependa también en parte del conocimiento del río y del factor suerte.

Los palistas ribereños ocuparon en varias ocasiones puestos de podium, en k2 junior Jorge Lara y Daniel Suárez conseguían la segunda posición sólo superados por el Equipo Nacional de Argentina, en mujeres Irene Aponte y Salomé Gigorro eran también segundas, a pesar de tener varios contratiempos, el c2 de Julián Serrano, ganador en cinco ocasiones, y Alvaro Mora tenían que conformarse con la cuarta posición tras sufrir un vuelco cuando iban segundos, también eran cuartos en k2 veterano Javier Melús junto a su compañero valenciano Julio Micó.

En k1 junior los tres representantes lograban entrar entre los doce primeros, León Saez octavo, Alberto Aragonés noveno y Aaron Ojeda décimo segundo. En k2 mujer senior Jessica Gonzálvez y Elena Soto conseguían un meritorio sexto puesto. En k2 junior Benjamín Ramírez y Adrián Martín conseguían terminar en décimo cuarta posición a pesar de romper la piragua. En k1 veterano Gustavo Ojeda entraba en décimo quinta posición y Jose Luis Gómez completaba el recorrido hasta la meta de Ribadesella.

En k1 senior David Rodríguez competía representado al Equipo Nacional de España, logrando un magnífico séptimo puesto, logrando así estar en el podium con auténticas leyendas en la modalidad de maratón, como el ganador Manuel Busto, diez campeón del mundo o el tercer clasificado Anthony Stott, campeón del mundo en 2008.

En la jornada del domingo los palistas ribereños disputaron la Regata Internacional de Villaviciosa, consiguiendo la segunda y tercera posición en k2 junior, Benjamín Ramírez con Adrián Martín, y Jorge Lara con Daniel Suárez, segundos y tereros respectivamente. En c2 senior Julián Serrano y Álvaro Mora terminaban terceros tras una buena remontada.

Excelentes resultados de cara a la próxima cita, el Campeonato de España de Maratón, última regata de la Liga de Ríos y Maratón y clasificatoria para el Campeonato del Mundo.