Últimas noticias

La Liga de Ríos ha vuelto con un rotundo triunfo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.

El pasado domingo 1 de mayo se celebró en Blanca (Murcia) el XXII Descenso del Segura, la 1º regata de la Liga de ríos 2011, sin duda donde los palistas ribereños se devuelven mejor y donde han conseguido los tres últimos títulos de Liga.

En esta nueva temporada el club de Aranjuez comienza con fuerza consiguiendo nada menos que once oros, tres platas y un bronce y la primera posición por equipos.

El recorrido de 15 kilómetros entre las localidades de Cieza y Blanca estaba marcado por la presa del Menjú y el porteo de Abarán, puntos donde se decidía gran parte de la carrera.

Los triunfos los consiguieron en k2 senior los Hermanos David y Javier Rodríguez, en k2 mujer senior Irene Aponte y Salome Gigorro, en c1 senior Ion Ionut, en c1 sub23 Paco Arquero, en k2 Benjamín Ramírez y Adrián Martín, c2 juvenil Jose Luis López y Adrián Gonzálvez, en k2 cadete Jose Suarez y Marcos López, en k1 cadete David Martín, en c2 cadete Imanol Martínez y Juan Manzanares, en k1 veterano Carlos Calero y Javier Melús.

Las platas las conseguían Irene Mairena y María Martín en k2 mujer cadete, Enrique Rodríguez en k1 veterano y los Hermanos Oscar y Carlos Ortega en veterano, el bronce era para Alberto Pedrero en c1 cadete.

También consiguieron puestos destacados Javier Navarro y Manuel Viedma cuartos en k2 cadete, Borja Rodríguez octavo en k1 cadete, Alejandro Colom y Javier Mateo cuartos en c2 cadete, Nerea Nieto sexta en k1 mujer cadete, David Úrsula quinto en c1 cadete, Rio Cobos cuarta en k1 mujer juvenil, Gonzalo García en k1 senior, Blanca Arroyo cuarta en k1 mujer senior, en veteranos k1 Jorge Cinto cuarto, Manuel González quinto, Fernando Doñate octavo y Pablo Rodríguez décimo.

No pudieron acabar la regata por roturas Enrique Adán, Irene Garralda con Mercedes Cobos, Ángel Esteban con Rodolfo Turón y Ángela Pérez con África Cobos.

En la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se hizo con el primer puesto por delante de As Torres de Catoira y el Piraguamadrid. 

Gran protagonismo del piragüismo ribereño en unas aguas del Segura bien conocidas por nuestros deportistas.

 

 

 

JESSICA GONZALVEZ Y MARI CARMEN CAMPOS CAMPEONAS EN LA EUROCHALLENGER.

 

 

 

 

 

Las palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez han ganado este pasado fin de semana la Eurochallenger  SurfSki, la prueba más importante de Europa en la especialidad de kayak de mar que se celebró en Villajoyosa.

Tras haber ganado en la 1º regata de la Liga de Kayak de Mar celebrada en Portopetro (Mallorca) la pareja ribereña se desplazó hasta tierras alicantinas para disputar la Eurochallenger, la prueba más prestigiosa y con mayor participación en Europa de las World Series Surfski.

Teniendo que realizar un recorrido de 25 kilómetros, que consiguieron terminar en más de dos horas y media, se impusieron a la pareja australiana, principales favoritas.

Jessica y Mari Carmen vuelven a competir este fin de semana en Ibiza en la segunda regata de la Liga Nacional.

 

 

Benjamín Ramírez en k1 junior y el k4 de Lucía Arquero, Irene Aponte, Salome Gigorro y Rio Cobos lograron la medalla de bronce en la Copa de España sobre 1000 m., además por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez consigue un meritorio quinto puesto.

Este pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Trasona (Asturias) la Copa de España de Pista sobre la distancia de 1000 metros, puntuable para la Liga Olímpica donde el club ribereño asistía con dieciocho palistas.
Los resultados fueron los siguientes, en k1 junior Benjamín Ramírez sorprendía a todos con un magnífico tercer puesto, por delante de muchos palistas del Equipo Nacional, con este resultado Benjamín ha sido seleccionado para una concentración en la Residencia Blume durante Semana Santa para probar embarcaciones de equipo de cara al mundial junior que se celebrará en Alemania, también participó Adrián Martín que lograba la cuarta plaza en la final B, en k2 Benjamín y Adrián entraban en cuarta posición a décimas del bronce.
En mujeres Lucía Arquero lograba la tercera plaza en la final B y Salomé Gigorro e Irene Aponte se clasificaban para la final C, ocupando la sexta y novena posición respectivamente. En k2 Lucía con Río Cobos ganaban la final B y Salomé con Irene eran terceras en la misma final. En k4 conseguían la medalla de bronce, sumando un nuevo metal para nuestro club.
En canoa Miguel Hernández ganaba la plaza para la final siendo octavo, Adrián Gonzálvez ganaba la final B y Jose Luis López no conseguía la clasificación, Adrián con Jose Luis conseguían un excelente sexto puesto en una gran carrera.
En categoría senior las mujeres conseguían entrar todas en final, María Corbera era novena en k1 y en k2 tercera en final B junto a Jessica Gonzálvez, también Irene Garralda y Mercedes Cobos eran sextas, en k4 Jessica, Irene, Mercedes y Naiara Blanch terminaban novenas.
En hombres también pleno de finales con David Rodríguez segundo en final C, séptimo con Guillermo Corbera en final B, y en k4 séptimos en final A con Jorge Lara y Javier Rodríguez.
Buen campeonato para los palistas ribereños con todos en finales y un quinto puesto por equipos que lleva al Club Escuela a los puestos de honor en la modalidad olímpica.
 

LA ESCUELA EN LA REGATA DEL AGUA.

Los más pequeños también compitieron en Madrid en el Parque Juan Carlos I en la IV Regata del Agua para las categorías Infantil, Alevín y Benjamín, además de varios triunfos a nivel individual el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se impuso por equipos.

 

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra la segunda posición en la Copa de España de Kayak de Mar y suma dos oros, tres platas y dos bronces.
No cabe duda que los palistas ribereños se han adaptado a esta nueva modalidad a pesar de las complicaciones técnica, tras los buenos resultados conseguidos el año pasado en el Campeonato de España, en esta temporada se ha continuado en la misma línea.
Esta primera regata se ha celebrado en Portopetro (Mallorca), con la asistencia de veintitrés equipos el club ribereño se hacía con la segunda posición sólo superados por el RCN de Palma.
En una buena jornada y con las condiciones del mar favorables para los palistas más expertos, el recorrido consistía en bordear la costa hasta ciabogar y completar la vuelta con 15 kilómetros para las categorías senior y junior, y 10 kilómetros para los cadetes.
En cuanto a resultados individuales se consiguieron dos oros en k1 mujer senior Blanca Arroyo y en k2 Jessica Gonzálvez con Mari Carmen Campos, tres platas: Benjamín Ramírez con Adrián Martín y Kike Adán con David Martín en k2 junior y cadete respectivamente yen k1 mujer sub23 Rio Cobos también era segunda, además dos bronces de Lucía Arquero en k1 mujer junior y en k2 senior Jorge Cinto con Javier Rodríguez; también participaron Paloma Cinto que era cuarta en k1, Txema López quinto en k1 cadete y Gonzalo García décimo en k1 senior.

Adrián Martín plata en k1 junior y Enrique Adán bronce en k1 cadete protagonizan un fin de semana pletórico del equipo ribereño, con el título nacional por clubes en categoría cadete.

Este pasado fin de semana se ha disputado una nueva edición del Campeonato de España de Invierno de Piragüismo, con record de participación: más de novecientos palistas de casi un centenar de equipos.

Con la disputa de este campeonato se ponía en liza los títulos nacionales por equipos para las categorías cadetes, junior y senior.

El club ribereño lograba un nuevo éxito, se alzaba con el primer puesto en categoría cadete por delante del Náutico Sevilla y del Piragüismo Verducido, segundo y tercero respectivamente, en junior y senior un meritorio quinto puesto a pocos puntos del pódium.

A nivel individual sin duda destacar los resultados de Adrián Martín en k1 junior que conseguía la segunda posición tras una gran carrera de menos a más, teniendo que disputar la posición en el grupo de cabeza con los palistas del Equipo Nacional, en los últimos metros y en un sprint muy igualado Adrián lograba la medalla de plata.

En categoría k1 cadete Enrique Adán conseguía la tercera posición en una de las carreras más emocionantes del campeonato teniendo que disputar la medalla de bronce con dos palistas más que entraban a meta con tan sólo unos metros de diferencia.

Adrián y Kike se suman así a una lista muy selecta de palistas ribereños que han sumado medalla en el campeonato de invierno: Ricardo López, Jose Antonio Soto, Gustavo Pérez, Joaquín Álvarez y María Corbera.

 

                   

 

 

LOS VETERANOS, CINCO MEDALLAS Y SEGUNDO POR EQUIPOS EN EL NACIONAL DE INVIERNO.

 

El equipo veterano del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha sumado cinco medallas, cuatro oros de Mercedes Cobos, Blanca Arroyo, Paloma Cinto y Mari Carmen Campos y un bronce de Javier Melús, además por equipos el segundo puesto.

Las chicas veteranas impusieron su dominio logrando pleno de medallas, las campeonas mundiales Mercedes Cobos y Blanca Arroyo sumaban un nuevo título a su impresionante palmarés, y Paloma Cinto y Mari Carmen Campos se estrenaban de la mejor de las maneras con el club ribereño consiguiendo dos bronces.

En hombres Javier Melús lograba un nuevo metal, esta vez de bronce.

Buen comienzo de los mayores que disputa una nueva edición de la Liga con el objetivo de revalidar el título.

 

cartel campeonato autonomico de invierno 2011.jpg




ARANJUEZ
Domingo 27 de febrero

 

El próximo domingo 27 de Febrero, en las instalaciones del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, se celebrará el Campeonato Autonómico de Invierno.
 
Recorrido:
 
Veteranos, Senior, Junior y Cadetes: 5.000 metros en forma de una vuelta larga (3.000 m con ciaboga a los 1.500 m) y dos vueltas cortas (2.000 m con ciaboga a los 500 m).
Infantiles: 3.000 metros en forma de tres vueltas a los 500 metros.
Alevines: 2.000 metros en forma de dos vueltas a los 500 metros.
Benjamines: 1.000 metros en forma de una vuelta a los 500 metros.

Gala2010El pasado sábado 20 de noviembre se celebró en Mérida la Gala Nacional de la Real Federación Española de Piragüismo, donde se entregaban los premios nacionales a los más destacados de la temporada 2010, además de los trofeos a los ganadores de las diferentes ligas.

En esta edición el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez recibía los trofeos correspondientes a Campeón de las Ligas de Ríos y Maratón, Jóvenes Promesas y Veteranos, tres campeonatos que hacen del club ribereño el  más laureado del año.

En los últimos tres años Aranjuez se ha convertido en una de las referencias del piragüismo nacional, sumando un total de 9 títulos en tres años: las Ligas Nacionales de 2008 y 2009, las Copas de España de Ríos y Maratón  2008, 2009 y 2010, la Copa de Promoción 2009, Liga Jóvenes Promesas 2010 y la Liga de Veteranos 2008 y 2010, sin duda un palmarés impresionante.

A la gala asistieron en representación del club, Javier Rodríguez Romero, Presidente del club, Carlos Calero, directivo y palista y Javier Rodríguez Dorado, Director Técnico, que estuvieron acompañados por Cristina Moreno Concejala de Deportes.

Ursula_en_RetiroEl pasado sábado se celebró el Trofeo Reina Sofia de Piragüismo en el Estanque del Retiro, una edición muy especial, ya que contó con la particpación de varios palistas del Equipo Olímpico, destacando los actuales campeones olímpicos, Saul Craviotto y Carlos Pérez, que formaron parte de la Agrupación Deportiva de la Policía Nacional, a la que esta edición rendía homenaje por su apoyo y ayuda al piragüismo nacional.

Los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez dominaron las categorías cadete e infantil con triunfos de Lucía Arquero, Kike Adán en kayak y Adrián Gonzálvez en canoa, en categoría infantil Marcos López en kayak e Imanol Martínez en canoa se hicieron con la primera posición y por equipos el club ribereño se impuso por delante de Cuenca y Zamora.

En la categoría absoluta la gran sorpresa fue la pareja formada por Benjamín Ramírez y Guillermo Corbera que quedaron en segunda posición, sólo superados por Craviotto y Pérez, actuales campeones olímpicos, en tercera posición otra pareja de la Agrupación D. Policía Alonso y Fiuza, medalllistas en los ultimos mundiales, sin duda un resulatdo sobresaliente para la joven pareja ribereña.

En mujeres el k4 formado por Cobos- Aponte- Gonzálvez y Cobos entraba en tercera posición y en k1 Irene Aponte lograba una magnífica tercera plaza, en la regata de fondo Mercedes Cobos, actual Campeona del Mundo Master conseguía la segunda posición.

Para terminar una gran jornada de piragüismo se disputó el Campeonato de Barcos Dragón con la canoa de Aranjuez clasificada en tercera posición.

 

Javi-_Miguel-Julian-BanolesMiguel Hernández se proclama Subcampeón del Mundo en c1 junior, en veteranos Julián Serrano logra doblete ganando en c1 y c2, Mercedes Cobos oro en k1 y Blanca Arroyo oro en k1 y plata en k2.

Gran final de temporada con la participación de los palistas ribereños en el Campeonato del Mundo de Maratón que se celebró en Banyoles el pasado fin de semana.

El Campeonato comenzaba el miércoles con las pruebas individuales, Julián Serrano se proclamaba Campeón del Mundo  tras una exigente carrera superando a los palistas checo y alemán segundo y tercero respectivamente. En k1 Mercedes Cobos revalidaba el título de Campeona con Blanca Arroyo en segunda posición y la representante sudafricana tercera.

En la jornada del jueves era el turno de las embarcaciones dobles, Julián Serrano completaba un Campeonato insuperable venciendo en c2 junto al madrileño del Alberche Ángel Martín, en mujeres Blanca Arroyo sumaba un nuevo oro con la cántabra Ana Balmaseda mientras que Mercedes Cobos y Enrique Rodríguez tenían que conformarse con el cuarto puesto muy cerca del pódium, además Javier Melús completaba la participación ribereña con un magnífico quinto puesto.

La jornada del viernes comenzaba con la categoría junior con el palista ribereño Miguel Hernández en canoa  junior, tras realizar una buena salida, Miguel llegó al grupo de cabeza quedando solos él y el representante checo tras el primer porteo, las posiciones no cambiaron hasta el tercer porteo donde Miguel se vió descolgado por el fuerte ritmo del palista checo, con el representante húngaro y ucraniano muy cerca Miguel pudo mantener la segunda plaza hasta cruzar la meta tras un gran esfuerzo, así Miguel se proclamaba Subcampeón del Mundo con el doble mérito de residir en Inglaterra estudiando Bachillerato Internacional teniendo que entrenar en solitario, todo un ejemplo de voluntad. 

El sábado competían los junior en k2, Irene Aponte y Salomé Gigorro en mujeres y Adrián Martín con Benjamín Ramírez completaban con su participación en este campeonato una temporada exitosa con grandes triunfos a nivel nacional. La carrera se presentaba muy igualada con los representantes húngaros como grandes favoritos en hombres y mujeres. Nuestros palistas realizaron una gran competición batiéndose en todo momento con el resto de palistas logrando el puesto décimo quinto Adrián y Benjamín y el décimo tercero Irene y Salomé.

En la clasificación por países España lograba la primera posición sumando un total de nueve medallas por delante de la República Checa y Alemania, manteniendo su hegemonía en esta modalidad.

 

Podium_Banolas

 

22/09/2010 Buen comienzo de los palistas del Club.

¡ORO! Mercedes Cobos (K1) y Julián Serrano (C1)

¡PLATA! Blanca Arroyo (K1)

Merche_Blanca_y_Julian_en_Banoles


segundo_dia_Banolas
23/09/2010
Dos metales mas en K2 y C2

Oro del K2 formado por Blanca Arroyo Martín y su compañera Ana Elena González en 40-44 años, llegando primeras a la meta con una diferencia de 6 minutos sobre las canadienses Edit Fried y Katalin Ga’l, segundas.

 

Oro del C2 en 35-39 años de Julián Serrano Martínez y su compañero Ángel Martín Valle.

 

Cuarto puesto del K2 formado por Enrique Rodríguez y Juan Carlos Villalobos 

 

Cuarto puesto del K2 de Mercedes Cobos y Raquel Rodríguez.

 

Quinto puesto del K2 formado por Javier Melús y José Miguel Herrador.

 

 

 

 

 

 


Miguel_cpto_del_mundo_Banolas24/09/2010 Continuan los exitos.
¡Subcampeón del Mundo!  Miguel Hernández C1 Junior

 

 

 

 

 

 

 


k2_juvenil_Banolas25/09/2010.

Las medallas se han vendido muy caras en las regatas donde competían hoy los palistas del Club, Junior K2.

15º - Adrián Martín y Benjamín Ramirez.

13º - Salomé Gigorro y Irene Aponte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Banyoles2010El próximo fin de semana se celebra en Banyoles (Girona) el Campeonato del Mundo de Maratón con amplia participación ribereña.

La temporada 2010 pone su broche final con la celebración del Campeonato del Mundo de Maratón, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez es el club nacional con mayor representación: en categoría veterano Javier Melus, Julián Serrano, Enrique Rodríguez, Mercedes Cobos y Blanca Arroyo, y en categoría junior Miguel Hernández en c1, Benjamín Ramírez con Adrián Martín en k2 y Salomé Gigorro con Irene Aponte también en k2.

El Campeonato comienza el miércoles con las pruebas individuales para los veteranos, donde Mercedes Cobos, Campeona del Mundo en Portugal el año pasado, Blanca Arroyo Subcampeona del Mundo y Julián Serrano Campeón de España parten como las mejores bazas ribereñas.

En la jornada del jueves será el turno para las embarcaciones de equipo con todos nuestros palistas en liza y con claras opciones de medalla.

El viernes Miguel Hernández disputará la prueba de c1 junior, sobre un recorrido de 17 kilómetros y cuatro porteos, y el sábado las parejas Benjamín Ramírez- Adrián Martín y Salomé Gigorro- Irene Aponte. Todos ellos llegan a este campeonato tras haber logrado la clasificación en el pasado Campeonato de España, para Miguel, Benjamín y Adrián es su primera participación con el Equipo Nacional, mientras que para Irene y Salomé es su seguna convocatoria tras haber conseguido la cuarta plaza en la Copa del Mundo de Alemania.

El Equipo Nacional defiende el título de la Copa del Mundo por Países lograda en Portugal el año pasado, destacando palistas como Manuel Busto, diez veces Campeón del Mundo, Bouzán y Fiuza, Campeones del Sella 2010 o Graña y Ferro Campeones de Europa en c2.

Castellon_2010

 

El pasado 11 de septiembre el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez tomó parte por primera vez en el Campeonato de España de Kayak de Mar celebrado en Castellón, logrando la cuarta posición por equipos y la medalla de oro en k2 junior con Alberto Aragonés y Daniel Suárez, además los palistas ribereños consiguieron  otras seis medallas, dos de plata y tres de bronce.

Esta claro que esta temporada va a pasar por ser muy especial, a los títulos de Liga conseguidos, se suma ahora la medalla de oro en k2 junior de Alberto Aragonés y Daniel Suárez en el Campeonato de España de Kayak de Mar.

En una especialidad que está tomando mucho auge, aumentando la participación cada año, el club de Aranjuez se estrenaba en este campeonato con las medallas de plata de Jorge Cinto y Paloma Cinto en veterano y los bronces de los cadetes Lucía Arquero, Irene Mairena con África Cobos y Javier Navarro con David Martín, y un bronce más de Txema López en infantil.

En la clasificación por equipos quedaban en cuarta posición, sólo superados por los clubes baleares.