Últimas noticias

Los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participan en el Campeonato de Europa de Maratón con excelentes resultados.

Del 21 al 24 de julio se celebró en la localidad francesa de Saint Jean de Losne el Campeonato de Europa de Maratón, con la participación de siete palistas ribereños formando parte del Equipo Nacional, siendo el club ribereño el club que aportaba más deportistas a la selección española.
El Campeonato se ponía en marcha en la jornada del jueves con la ceremonia de apertura, con la participación de veinte países y más de doscientos deportistas arrancaba un campeonato con un altísimo nivel con los mejores especialistas en largas distancias, una excelente organización por parte de la federación francesa que contó con la retrasmisión por televisión en directo por la cadena estatal.
En la jornada del viernes la primera de nuestras palistas en competir era Lucía Arquero en mujer juvenil k1 que conseguía un magnífico cuarto puesto, Lucía realizaba una gran carrera, tras una mala salida lograba remontar hasta las primeras posiciones en el paso por el primer porteo, con el paso de los kilómetros Lucía imponía un fuerte ritmo que le hacía remontar hasta el cuarto puesto que consiguió mantener hasta la meta, entrando a menos un minuto del pódium. Fantástico resultado para Lucía que a pesar de ser junior de primer año se sitúa entre las mejores palistas del continente.
El siguiente en competir era David Rodríguez en categoría sub23 que lograba la séptima posición en la carrera con más participación, sobre un recorrido de 25 kilómetros con seis porteos la carrera se endureció al haber constantes  cambios de ritmo en el grupo de cabeza con David siempre bien situado, tan sólo en la última parte se decidían las posiciones finales, David tenía que disputar la séptima plaza al sprint con el representante inglés. Importante resultado para David en una grandísima temporada donde además representará al Equipo Nacional en el próximo Descenso Internacional del Sella. 
En la jornada del sábado era el turno para los barcos dobles, en k2 Adrián y Benjamín conseguían la quinta posición a pesar de sufrir una caída en el primer porteo que les hacía perder el grupo de cabeza, en las siguientes vueltas y debido al fuerte ritmo impuesto por los palistas noruegos, que al final resultaron campeones, nuestros palistas no consiguieron entrar el grupo que lucharía por las medallas, con este resultado Adrián y Benjamín completan un año espectacular con la participación en los Campeonatos de Europa de Velocidad y Maratón.
En canoa doble el Club Escuela de Piragüismo contaba con triple participación, por un lado Adrián Gonzálvez y Jose Luis López, junior de primer año, en su primera regata internacional nuestros palistas mostraron una gran capacidad de esfuerzo siempre manteniendo un fuerte ritmo que les llevo a un meritorio quinto puesto muy cerca del pódium, extraordinario resultado para esta joven pareja.
Y también en c2 Miguel Hernández, junto al palista gallego Anexo Galván, ganaban la medalla de bronce por detrás de franceses y polacos, en una carrera poco frecuente en esta modalidad, ya que se mantuvo el grupo de tres canoas hasta el último porteo, Miguel de esta manera suma esta medalla en el Campeonato Europeo a la plata conseguida el año pasado en el Campeonato del Mundo completando así un impresionante palmarés.
Extraordinario campeonato de nuestros palistas y del equipo español que además sumaba siete medallas, un oro, dos platas y cuatro bronces.

Nada menos que nueve metales y la quinta posición en la clasificación por equipos hicieron de este un campeonato exitoso para los deportistas ribereños en una especialidad, la velocidad, en la que año tras año el piragüismo ribereño va mejorando cada vez más.

Este pasado fin de semana se celebró en el Embalse de Verducido (Pontevedra) el Campeonato España de Velocidad Junior y Senior, protagonizado por la inclemencias del tiempo, de la lluvia  y el frío que endureció las dos primeras jornadas, pero que nuestros deportistas superaron para conseguir unos resultados sobresalientes.

En embarcaciones individuales destacar las medallas conseguidas por Benjamín Ramírez, plata en k1 junior 500 m., y los bronces de Lucia Arquero en k1 junior 1000 m. y de Guillermo Corbera en k1 200 m. sub23.

 También destacar a Miguel Hernández que quedaba cuarto a muy pocos segundos del metal en 1000 y 500 m. en c1 junior, otro gran resultado lo conseguía la campeona del Mundo Master Mercedes Cobos con el octavo lugar en k1 mujer sénior 1000 m.

En k2 la pareja formada por Benjamín Ramírez y Adrián Martín lograban plata en 500 y bronce en 1000 m., dos medallas más a una temporada impresionante de esta pareja que la semana pasada tenían una participación sobresaliente en el Campeonato de Europa de Velocidad en Croacia, y que la próxima semana viajarán a Francia al Campeonato de Europa de Maratón tras proclamarse campeones de España hace un mes.

La pareja de Adrián Gonzálvez y José Luis López, también clasificados para el europeo, lograban un meritorio cuarto puesto en c2 junior 1000 m. y la sexta plaza en 500 m.

También destacar la séptima plaza de David Rodríguez y Jorge Lara en categoría senior  y la sexta posición de Irene Aponte y Salomé Gigorro en k2 200 m

En k4 las chicas junior Irene Aponte, Salomé Gigorro, Río Cobos y Lucía Arquero conseguían subir al pódium en las tres distancias con plata en 1000 y 500 m. y bronce en 200 m., y en la prueba más espectacular el k4 senior 200 m., Javier Madrid, Guillermo Corbera, Jorge Lara y Daniel Suárez lograban la medalla de bronce en una formidable carrera,  en 1000 m. a punto estuvieron de lograr un nuevo metal, esta vez con David Rodríguez, entrando en un formidable quinto lugar, nuestro club no lograba una medalla en kayak senior en la especialidad de velocidad desde el año 86 con Lara, Saavedra, López y Crespo también en k4 senior, sin duda esto demuestra el buen momento actual y la llegada de una nueva generación que ha  llevado al piragüismo ribereño a la élite del piragüismo nacional.

En categoría mujer senior Irene Garralda, Mercedes Cobos, Blanca Arroyo, Jessica Gonzálvez y María Corbera (que sustituía a Irene en la distancia larga) los resultados fueron quintas en 1000 m. y octavas en 500 y 200 m.

Extraordinarios resultados del equipo que completo un campeonato con todas la embarcaciones en finales.

Con este resultado el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez logra la quinta posición de la Liga de Pista, siendo el mejor resultado obtenido hasta ahora, y siguiendo de esta forma con la línea ascendente que en la especialidad de velocidad lleva el club en las últimas temporadas. 

MEDALLAS HISTÓRICAS EN UN CAMPEONATO HISTÓRICO.

Y es que históricos se pueden decir que los palistas ribereños van consiguiendo temporada tras temporada, competición tras competición…, en esta ocasión se volvía a conseguir una medalla en kayak senior en velocidad tras veinticinco años, el apellido Lara es el  protagonista de este hecho, ya que en el año 86 era Tomás, entonces entrenador y palista, y ahora Jorge, su hijo, en el 2011, hayan formado parte de los k4 que lograron dicha efeméride con tantos años de diferencia, ¿casualidad…? Seguro  que no.

Campeonato de Europa de Juveniles y Sub-23.

El pasado fin de semana se celebraba en el Lago Jarun, en la ciudad croata de Zagreb, el campeonato de Europa de Pista. Nuestro club contó con la participación de tres palistas en distintas competiciones que constataron el altísimo nivel que se demuestra en estos campeonatos.

Adrián Martín y Benjamín Ramírez consiguieron unos excelentes resultados, disputando la final B y consiguiendo la novena plaza en 500 metros; mientras, Benja quedaba en k-1 1000 metros en tercera posición de la final B. Por otro lado, María Corbera compitió en k-4 500 metros, y consiguieron un magnífico séptimo puesto en la final A.

Una gran actuación de estos jóvenes deportistas, que se juegan la clasificación para el Equipo Nacional en el próximo Campeonato de España.

Concentración Nacional

Entre el 24 y 26 de junio se celebró la Concentración Nacional de Cadetes en la residencia Joaquín Blume para hombre kayak y en Verducido (Pontevedra) para canoas. Nuestro club contó con la representación de David Úrsula  y Alberto Pedrero en C-1 cadete 16 años, y con Ángel Esteban y Juan Manzanares en c-1 15 años. En cuanto a los hombre kayak, los concentrados fueron José Suárez (15 años) y David Martín y Kike Adán en 16 años.

En dicha concentración se valoraron la condición física y el rendimiento mediante diversos controles.

Estas concentraciones suponen una buena forma de valorar el trabajo que se ha ido haciendo hasta ahora y obtener una clasificación a nivel individual de cara a concentraciones permanentes en Centros de Alto Rendimiento.

 

 

Este fin de semana se celebró en el embalse pontevedrés de Verducido la Copa de España “Jóvenes Promesas” para Infantiles sobre 3000 m. Nuestros jóvenes palistas lucharon tanto individualmente como por parejas, sumando 3 platas: Carlos Alonso en c-1 infantil B y en c-2 junto a Marc Pokora, e Ignacio Calvo  y Álvaro Garrido en c-2 infantil A.

 

 

Por la mañana se disputaron las pruebas en k-1 y c-1, obteniendo buenos resultados. En infantiles B, Mario Robles terminó en el puesto 27º, 34º Jorge Cinto y 111º Xene Llopis. En canoa, Carlos Alonso conseguía la presea plateada y Marc Pokora finalizaba noveno tras una buena carrera.

En infantiles A, Ana Hernández ocupó el puesto 16º, Irene Martín e Iratxe Blanch sufrieron sendos vuelcos pero consiguieron remontar hasta la plaza 38 y 45, respectivamente.

Ignacio Calvo y Álvaro Garrido destacaron con una 5ª y una 8ª posición en canoa; en kayak Ángel García quedó 55º y Fernando Mairena 58º, mientras que Samuel Saavedra y Yelco Vidal terminaron fuera de control tras volcar.

 

Ya por la tarde, se disputaron las pruebas de k-2 y c-2, obteniendo muy buenos resultados. Destaca la 6ª posición de Iratxe Blanch y Ana Hernández, la medalla de Álvaro Garrido e Ignacio Moya en canoa A, y la de Marc y Carlos en infantil B. Samuel Saavedra y Ángel García terminaban décimos y Yelco Vidal y Fernando Mairena, decimoséptimos.

Por otro lado, Xene Llopis y Jorge Cinto terminaron su regata en un buen 32º puesto en infantil B.

Por equipos, nuestro club adelantó al R.C.N. Palma y al Piragüismo Poio, lo cual nos coloca en una buena situación de cara a la liga nacional.

La próxima cita, para senior, juveniles y veteranos, será de nuevo en Verducido, el próximo fin de semana.

 El pasado 18 de junio el río Tajo a su paso por Aranjuez vivió una nueva edición de la Fiesta de las Piraguas, el Raphel del Tajo, la localidad ribereña se vuelca en el evento más tradicional del piragüismo madrileño.

Como cada año en el mes de junio se celebra el Raphel del Tajo, evento que suma competición y ocio, tiempo para competir y para disfrutar del piragüismo, en un marco incomparable: el entorno del Río Tajo a su paso por Aranjuez.

Con la organización del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y la colaboración de la Real Federación Española de Piragüismo, Federación Madrileña de Piragüismo, la Consejería de Deportes de la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Aranjuez, se dieron cita más de quinientos deportistas de más de cincuenta equipos de toda España.

Por la mañana el Raphel Popular rebasó los mejores pronósticos y el cupo de inscripción se cerró a falta de una semana para la cita, el colorido de las piraguas con decenas de embarcaciones daban ambiente a una jornada deportiva que comenzaba con una travesía recreativa de 10 kilómetros.

Por la tarde desde las 16 horas se fueron desarrollando las carreras de las diferentes categorías, en un recorrido muy técnico y exigente por el caudal del río, con grandes momentos muy especialmente en las salidas y en el porteo obligatorio de la presa del Palacio Real.

En cuanto a resultados Enrique Adán y David Martín en k2 cadete sumaban la primera presea de oro para el equipo ribereño, en c2 cadete un nuevo oro de David Úrsula y Alberto Pedrero, en c1 Imanol Martínez ocupaba la segunda plaza.

En categoría junior tan sólo una categoría se escapaba del dominio local: en k2 Benjamín Ramírez y Adrián Martín, en c2 Adrián Gonzálvez y Jose Luis López, en k2 mujer Irene Aponte y Salomé Gigorro, en k1 mujer Lucía Arquero y en c1 Miguel Hernández, todos ellos se hacían con el primer puesto.

En categoría senior primera posición de los hermanos David y Javier Rodríguez en k2 y en c1 de Ion Ionut, en k2 mujer Irene Garralda con Mercedes Cobos y Jessica Gonzálvez con Mari Carmen Campos eran segundas y terceras respectivamente, y en c2 Paco Arquero y Álvaro Mora entraban en segunda posición.

Por último en la categoría veterano Javier Melús y Enrique Rodríguez  eran primero y segundo en +50, Manuel González primero en +55, Carlos Calero era segundo en +35, en k2 los Hermanos  Carlos y Oscar Ortega eran primeros, en mujeres Paloma Cinto primera en +45 y Blanca Arroyo primera en +40,

En la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez cumplía los pronósticos, se imponía con claridad por delante del Polideportivo Iuxtanam de Mérida y el Piragüismo Cuenca, en veteranos nueva victoria ribereña seguidos del Alberche Kayak y del Scooter de Algemesí.

 Una nueva edición del Raphel del Tajo se celebra este sábado, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se vuelca en la organización de una los eventos deportivos más tradicionales del deporte local, con la colaboración del Ayuntamiento de Aranjuez, La Real Federación Española de Piragüismo y la Federación Madrileña.

Esta edición será una vez más puntuable para la Liga Nacional de Ríos y Maratón que pone en liza a más de ochenta clubes de toda España, en una modalidad en la que el Equipo Nacional Español es referencia internacional y nuestra competición punto de encuentro para los mejores deportistas en descensos y grandes distancias.

Nuestro club, con un equipo de más de sesenta palistas es el gran protagonista de esta jornada, nuestros deportistas esperan este momento de la temporada para demostrar en casa, delante de familiares y amigos, el trabajo duro  y el fruto del entrenamiento diario.

Sin duda el club ribereño es el gran favorito, a los resultados de las últimas temporadas se suma un nuevo título de Campeón de España conseguido en Valladolid el pasado fin de semana.

Más de quinientos participantes competirán este sábado en las aguas del Río Tajo, entre ellos los grandes rivales del club local, los gallegos As Torres de Catoira, trataran de ganar en tierras ribereñas, también entre los aspirantes los equipos de Zamora, Mérida, Asturias y Cuenca.

El recorrido comenzará en la zona del Puente Barcas, desde las 16 h. se darán las diferentes salidas a cada categoría; los pequeños tendrán que completar una vuelta hasta el puente de la Reina con llegada en el puente Barcas; los mayores nada menos que 18 km. Con porteo y vuelta en la Playa de la Pavera, y descenso hasta la presa del Palacio real, el momento clave de la competición donde los más rápidos en el porteo conseguirán cruzar la línea de meta ya en La Piragüera los primeros.

Por la mañana será momento de preparativos y tiempo de ocio, el Club Escuela recibe a los participantes y abre las puertas a todos aquellos que quieran sentir la experiencia de navegar y hacer el recorrido en plan light, un paseo guiado por monitores expertos y material de iniciación, es el momento del Raphel Popular.

  

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama Campeón de España de Maratón por equipos y la clasificación de siete palistas para el Campeonato de Europa: David Rodríguez en k1 sub23, Adrián Martín y Benjamín Ramírez en k2 junior, Jose Luis López y Adrián Gonzálvez en c2 junior, Lucía Arquero en k2 mujer junior y Miguel A. Hernández en c2 junior, de este modo el club ribereño se convierte en el club que más deportistas aporta al Equipo Nacional.

Este pasado fin de semana se ha celebrado en Valladolid el Campeonato de España de Maratón, con la participación de ochenta clubes y cerca de ochocientos palistas que además disputaban la clasificación para participar en el Campeonato de Europa que se organiza en Francia el próximo mes de Julio.

En la jornada del sábado por la mañana el campeonato comenzaba con la categoría junior en k1 y c1, Adrián Martín dominaba con claridad la carrera pero cometió un error al entrar en línea de meta, por lo que tuvo que retroceder varios metros, perdiendo dos puestos en la clasificación siendo finalmente tercero; en k1 mujer Lucía Arquero realizaba una gran carrera que la llevaba hasta la cuarta plaza y Salomé Gigorro conseguía la novena posición; en c1 Adrián Gonzálvez y Miguel Hernández ocupaban la cuarta y quinta posición.

Tras los junior era el turno de los senior y sub23, sobre un recorrido de 25 kilómetros, Blanca Arroyo entraba en cuarta posición en k1 mujer senior,  Ion Ionut era quinto en c1 senior; en k1 sub23 se vió la carrera más emocionante con David Rodríguez disputando las medallas hasta el ultimo metro, en un ajustado sprint lograba la segunda plaza y el primer billete ribereño al Equipo Nacional, Daniel Suárez lograba un meritorio décimo sexto puesto en su primer año en esta categoría, León Sáez no pudo acabar tras sufrir un vuelco.

Por la tarde era el turno de los cadetes, que demostraron su buen momento, en k2 cadete doblete con Kike Adán con David Martín y Javier Navarro con Manuel Viedma, primero y segundo respectivamente en una carrera muy bien planteada haciendo trabajo en equipo superando con diferencia al resto y disputando la llegada al sprint, José Suárez y Marcos López eran décimo sextos y en k1 Borja Rodríguez lograba terminar a pesar de volcar.

En canoa una nueva medalla de oro para la pareja David Úrsula y Alberto Pedrero en c2, Imanol Martínez y Juan Manzanares coseguían la cuarta plaza y Javier Mateo y Alex Colom eran décimos. En c1 Ángel Esteban lograba un meritorio quinto puesto y Rodolfo Turón terminaba décimo.

En mujeres María Martín e Irene Mairena luchaban en una gran carrera ocupando la quinta plaza y Ángela Pérez y Nerea Nieto entraban en octava posición.

Para terminar la jornada del sábado se disputaba la categoría master en k1, Javier Melús conseguía una nueva medalla, esta vez bronce, también participaron Manuel González quinto, Enrique Rodríguez sexto, Pablo Rodríguez décimo octavo y Oscar Ortega vigésimo octavo.

En la jornada del domingo era el turno de los k2 y c2, compitiendo a primera hora la categoría junior y master, los ribereños se mostraron intratables, en kayak Adrián Martín se sacaba la espina del día anterior y junto a Benjamín Ramírez lograba la primera posición, Adrián sumaba dos medallas en un campeonato de maratón hecho que han conseguido muy pocos, en canoa un nuevo doblete, Miguel A. Hernández junto a Anxo Galbán, palista de As Torres de Catoira, lograban la primera plaza seguidos de Adrián Gonzálvez y Jose Luis López y en mujeres Lucía Arquero junto a la palista del Donosti Kayak Begoña Lazcano también cumplían los pronósticos y se hacían con el oro, de esta forma los ribereños hacían pleno en categoría junior y ganaban la plaza al Europeo de Francia, todo un éxito. También participaron Naiara Blanch y Alicia que a pesar de sufrir una lesión pudieron terminar la carrera en la sexta posición.

En categoría master en k2 conseguían la cuarta plaza de Carlos Calero y Javier Rodríguez, sextos Jorge Cinto y Fernando Doñate y séptimos Oscar Ortega con Pablo Rodríguez.

Y para cerrar el campeonato la categoría senior, las mujeres lograban dos medallas más Irene Garralda con Mercedes Cobos y Carmen Campos con Jessica Gonzálvez eran plata y bronce respectivamente tras más de dos horas para completar los 25 kilómetros, en canoa Francisco Arquero junto a Ion Ionut ocupaban un magnífico quinto puesto.

El esfuerzo de todos los palistas especialmente de todos los que doblaron prueba hicieron que el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se haya mostrado intratable doblando en puntuación al segundo equipo clasificado, además en la clasificación por equipos en master también pódium con la tercera posición.

Equipo Campeon de la Copa de España de cadetes de Piragüismo, Sevilla mayo de 2011.El equipo cadete del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó campeón de la Copa Jóvenes Promesas para cadetes sobre 1000 metros celebrado este pasado fin de semana en Sevilla.

Tras conseguir el Campeonato de España de Invierno el equipo cadete ha repetido triunfo en la capital andaluza, sumando un total de cuatro medallas, un oro, dos platas y un bronce se impuso con diferencia sobre un total de 58 clubes, siendo los equipos gallegos de Catoira y Pontevedra los clasificados en segunda y tercera posición respectivamente, la propia Real Federación Española de Piragüismo destacaba en nota de prensa a nuestro club como una cantera interminable de valores.

En el plano individual destacar a David Úrsula que conseguía dos metales, plata en c1 y oro junto a Alberto Pedrero en c2, también en canoa la c4 conseguía el tercer puesto por medio de Javier Mateo, Alejandro Colom, Rodolfo Turón y Ángel Esteban, en k4 Javier Navarro, Marcos López, José Suarez y Manuel Viedma entraban en segunda posición.

Destacar también la cuarta posición del k4 mujer con María Martín, Irene Mairena, Ángela Pérez y Nerea Nieto, también cuartos David Martín y Enrique Adán en k2 y la novena plaza de Juan Manzanares e Imanol Martínez en c2, tan sólo Borja Rodríguez en k1 no conseguía el pase a las finales por muy pocos segundos.

Un campeonato fantástico con importantes resultados de nuestros jóvenes deportistas que comienzan a tomar el relevo de los mas mayores con fuerza.

En las próximas semanas llegan dos de la principales citas de la temporada, los días 4 y 5 de junio con la celebración del Campeonato de España de Maratón en Valladolid, y la cita más especial el día 18 de junio con el Raphel del Tajo en casa donde sin duda todos esperamos celebrar los triunfos de los nuestros.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se impuso con claridad por equipos sumando un total de seis medallas de oro, siete de plata y nueve de bronce.

El pasado domingo 8 de mayo se celebró en Cuenca el Campeonato de Jóvenes Promesas de Castilla la Mancha con la participación de clubes de la zona centro.

Los resultados fueron los siguientes:

En c1 cadete oro, plata y bronce de David Úrsula, Alberto Pedrero e Imanol Martínez, también participaron Ángel Esteban, Juan Manzanares, Javier Mateo y Rodolfo Turón, 4º, 5º, 6º y 7º respectivamente. En c1 infantil pleno ribereño de Álvaro Garrido, Ignacio Calvo y Marc Pokora.

En kayak alevín A Román Shevchuk fue segundo, en Alevín B José Esteban oro y Adrián Simón segundo, Jorge Navarro fue cuarto.

En categoría benjamín A David Hernández fue cuarto y en categoría B Álvaro Yubero fue tercero y Ángel Cobos cuarto.

En categoría cadete A nuevo triplete con Enrique Adán, David Martín y Manuel Viedma, en cadete B José Suárez fue tercero, Borja Rodríguez cuarto, Txema López séptimo y Marcos López noveno.

En infantil A Samuel Saavedra y ángel García fueron segundo y tercero, Yelco Vidal cuarto y Fernando Mairena séptimo. En infantil B Mario Robles fue tercero, Jorge Cinto noveno y Vicente LLopis décimo.

En mujeres María Hernández segunda en alevín A, Sofía Viedma tercera en Alevín A, Sara Martín primera en Benjamín A; en categoría cadete María Martín, África Cobos, Ángela Pérez e Irene Mairena ocupaban la quinta, sexta, séptima y octava posición respectivamente. En categoría infantil Irene Martín conseguía la primera posición y Ana Hernández la tercera plaza, Iratxe  Blanch era quinta.

 

Jessica Gonzálvez y Mari Carmen Campos se vuelven a imponer en la 2ª regata de la Liga de Kayak de Mar.

Tras imponerse en la 1ª Regata celebrada en Portopetro y en la Eurochallenger Surfski, la pareja ribereña vuelve a hacerse con el oro en la 2ª Regata celebrada en Sant Antoni (Ibiza).

Jessica y Mari Carmen emplearon 1 h. 26’ sobre un recorrido de 15 kilómetros, aventajando en cinco minutos a las segundas clasificadas, Elena Cuervo y Sonia Zapatero de Los Gorilas de Candás.

La próxima competición será en tierras gallegas, en Noia (A Coruña), el 12 de junio, con la participación además del resto del equipo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, con el objetivo de conseguir uno de los puestos de honor de la Liga Nacional de Kayak de Mar.

 

DAVID RODRÍGUEZ CAMPEÓN EN VALLADOLID

El palista ribereño David Rodríguez se impuso en el Trofeo San Pedro Regalado celebrado en Valladolid el pasado sábado 7 de mayo, a pesar de competir en la categoría sub23 David consiguió la primera posición general por delante de los palistas senior, sobre un recorrido de 9 kilómetros endurecido por el fuerte viento, la carrera fue muy estratégica  con varios cambios en la cabeza de carrera y fuertes tirones en las ciabogas, al final David se impuso en un apretado sprint a Jorge Alonso, miembro del Equipo Nacional de Maratón y actual subcampeón del mundo en k2 senior.