Sin duda fin de semana histórico para el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez con cuatro grandes protagonistas Benjamín Ramírez, María Corbera, Alberto Pedrero y Kike Adán por su resultados en el campeonato de Europa de velocidad celebrado en Polonia, aquí en España Sofía Viedma logra la medalla de oro en la Copa de Jóvenes Promesas y en el Descenso Ibérico en Zamora David Rodríguez y Ángel Esteban logran grandes resultados.
Han tenido que pasar 20 años para ver una nueva medalla internacional en la modalidad de velocidad, fue en 1993 cuando Gustavo Pérez lograba el subcampeonato del mundo junior en canoa, ayer Kike Adán lograba el título de campeón continental en k4 junior 1000 metros junto a los palistas Albert Martí, Pedro Vázquez y Pelayo Reza.
Este resultado no llegaba sólo ya que nuestros representantes en dicho campeonato lograban todos clasificarse para sus respectivas finales con excelentes resultados:
María Corbera era sexta en k1 sub23 200 metros y novena en k2 1000 metros junto a la palista de Lugo Tania Fernández; en canoa Alberto Pedrero ocupaba la séptima plaza en 200 metros y en Kayak sub23 Benjamín Ramírez en k2 1000 metros junto al asturiano Javier Cabañín eran novenos, finalmente Kike Adán sumaba una nueva final logrando la quinta posición en k2 junior metros junto a Pedro Vázquez de Arriondas.
El campeonato estuvo marcado por las condiciones climatológicas, ya que la jornada del jueves y domingo el viento fue protagonista influyendo negativamente en nuestros resultados.
Grandísimo éxito del piragüismo ribereño que suma un total de nueve palistas entre los nueve mejores de Europa, en las diferentes modalidades y categorías, canoa y Kayak, junior, sub23 y senior. Recordamos que hace apenas un mes se celebraba en Portugal el Campeonato de Europa de Portugal con cinco representantes ribereños clasificados entre los mejores y una medalla de plata conseguida por David Martín.
También destacar que durante el fin de semana se celebraron en Zamora las pruebas nacionales de Jóvenes Promesas destacando el primer puesto de Sofía Viedma en infantil 13 años y el cuarto puesto en k2 junto a María Hernández y el tradicional Descenso Ibérico donde Ángel Esteban ganaba en categoría c1 junior y David Rodríguez Dorado se hacía con la segunda posición en k2 senior junto al palista del Palentino Jorge Alonso.
Este fin de semana se ha celebrado en Aranjuez la Fiesta de las Piraguas, el sábado el XLI Raphel del Tajo- I Campeonato de España de Ríos y la verbena popular con el grupo local Ventana Pop, y el domingo el Raphel Jóvenes Promesas- XVI Trofeo Villa de Aranjuez, el Raphel Popular y de punto final la Paella Solidaria a favor de la Asociación de Enfermos Mitocondriales.
El estado del río no acompañó debido al poco caudal, según las medidas tomadas por la Confederación Hidrográfica del Tajo los días 15 y 16 de junio, el caudal rondaba los 6 m3, con alguna medida por debajo incumpliendo el caudal mínimo ecológico (6m3).
La organización de un evento de este nivel por parte del Club Escuela de Piragüismo y la promoción de Aranjuez como ciudad ante todos los visitantes, merece un escenario a la medida del gran esfuerzo humano y económico que se realiza.
Más de setecientos participantes de 50 equipos de toda España, multitud de asistentes, público y familiares en las diferentes actividades se acercaron a las orillas del escaso río Tajo.
A pesar del poco caudal, se vieron competiciones muy reñidas con grandes especialistas en la modalidad de ríos, como Manuel Busto, 10 veces Campeón del Mundo y 5 veces ganador del Sella, que se impuso en k1 senior por delante del palista local David Rodríguez y del palista del club Oviedo Kayak Borja Estomba.
Los palistas locales fueron protagonistas imponiéndose en varias pruebas, en categoría cadete Irene Martín y Ana Hernández en k2, Nacho Calvo y Álvaro Garrido en c2, en categoría junior David Martín en k1, en categoría sub23 Adrián Gonzálvez en c1 y Lucía Arquero en k1 mujer, y en veterano Javier Melús, Manuel González, José Javier Vizcaíno con Pablo Rodríguez en k2.
También ocuparon puestos en el pódium siendo subcampeones: David Rodríguez en k1 senior, María Martín e Irene Mairena en k2 junior, Samuel Saavedra en k1 cadete, Carlos Alonso y Marc Pokora en c2 cadete, Conchi Vizcaíno en k1 veterano; la tercera posición la lograron Irene Garralda y Mercedes Cobos en k2 mujer senior, David Úrsula e Imanol Martínez en c2 senior, José Suárez en k1 junior, Ángel Esteban en c1 junior, Oscar y Carlos Ortega en k2 veterano, Carlos Calero en k1 veterano.
Destacar el reconocimiento que recibió Carlos Calero por su participación de forma consecutiva en 25 ediciones del Raphel del Tajo, siendo uno de los referentes del club ribereño.
Por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclamó Campeón de España con 8 oros, 5 platas y 6 bronces por delante de los equipos de Mérida y de Cuenca, y logró la victoria en todas las clasificaciones parciales por categorías, cadete, junior, senior y veterano.
En el Raphel jóvenes promesas nuestros pequeños campeones también ocupaban puestos de honor en muchas categorías: primera posición de María Hernández y Sofía Viedma en infantil 14 y 13 años respectivamente, Alba Esteban y Rodrigo Fernández en pre benjamín y Rodrigo Losada en k1 benjamín. Segunda posición de Román Shevchuk en k1 infantil, Álvaro Yubero en k1 alevín, Alba Hernández en prebenjamín y tercera posición para David Moreno en canoa, Diego González en k1 alevín y Sara Martín en alevín.
Por equipos el CEPA también conseguía la primera posición de un total de 16 equipos.
La Selección Española de Maratón se proclama Campeona de Europa por naciones en Portugal con la participación de cinco palistas ribereños, David Rodríguez, Ángel Esteban, David Úrsula, Imanol Martínez y David Martín.
Los magníficos resultados de nuestros palistas, todos entre los diez primeros, con la plata conseguida por David Martín y las medallas de los veteranos, oro de Javier Melús y plata de Blanca Arroyo, confirman el mejor momento deportivo del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
El Campeonato de Europa de Maratón se celebró en la ciudad portuguesa de Vila Verde, con una organización impecable por parte del Club Náutico de Prado y la Federación Portuguesa de Piragüismo en un campo de regatas excelente desde los días 6 hasta el 9 de junio.
La primera de nuestros palistas en competir fue Blanca Arroyo que lograba la segunda posición en k1.
El segundo día de competición era el turno de los barcos dobles con Javier Melús junto a Julio González en k2 50- 54 años lograban la primera posición completando así el doblete internacional, al sumar el título continental al mundial del año pasado. En categoría de 45- 49 años José Vizcaíno y Pablo Rodríguez obtenían un meritorio sexto puesto.
En la jornada del viernes se disputaba las pruebas individuales de la categoría junior, con nuestro representante en c1 Ángel Esteban, tras una dura competición en solitario se clasificaba en séptimo lugar.
El sábado en k2 junior David Martín se proclamaba subcampeón de Europa haciendo pareja con el palista de Mérida Fernando García; tras 20 kilómetros y cinco porteos, nuestro joven kayakista logro la medalla de plata llegando por detrás de la embarcación de Dinamarca y por delante de los representantes húngaros, en una emocionante carrera donde llegaron al último porteo cuatro embarcaciones para disputar del segundo al quinto puesto, David y Fernando consiguieron distanciarse unos metros que pudieron mantener hasta la línea de meta.
En c2 junior Imanol Martínez y David Úrsula se clasificaron en sexta posición a pesar de sufrir un vuelco en la tercera vuelta, perdiendo mucha distancia con el grupo de cabeza.
En la última jornada del campeonato nuestro representante era David Rodríguez en k2 senior, nada más y nada menos que 30 kilómetros y siete porteos son los que tenía que realizar en una carrera donde los grandes favoritos eran los españoles y actuales campeones del mundo, Emilio Merchán e Iván Alonso.
Tras las primeras vueltas en el grupo de cabeza junto a los representantes húngaros, checos, y el otro barco español, cedieron en el cuarto paso por el porteos.
Las últimas vueltas fueron muy disputadas para tener una buena posición en el sprint final, en el que el barco tripulado por David y su compañero Jorge Alonso, del club Palentino de Piragüismo, lograron finalmente la quinta plaza.
En la clasificación por naciones España de imponía por delante de Hungría, con un total de 11 medallas: 5 de oro, 3 de plata y 3 de bronce.
Clasificados para el Campeonato de Europa en Portugal David Rodríguez, David Martín, Imanol Martínez, David Úrsula y Ángel Esteban, mientras los pequeños de la Escuela no fueron menos que los mayores y ganaron el Trofeo Infantil de Verano.
Tras la suspensión hace unas semanas de la Copa de España en A Coruña, este pasado fin de semana se ha celebrado en Zamora el selectivo para el Campeonato de Europa de Maratón que se disputará el próximo mes de junio en la ciudad portuguesa de Vilaverde.
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se desplazaba a tierras castellanas con doce palistas de las categorías junior, sub23 y senior dispuestos a conseguir una plaza en el equipo nacional.
La jornada del sábado comenzaba con los barcos individuales, David Rodríguez en k1 senior y sobre una distancia de 26 kilómetros (6 vueltas con 6 porteos) disputaba la plaza al sprint con el palista local Emilio Merchán y el donostiarra Xavi Ruiz, en los últimos metros David cedió y entró en tercera posición.
En k1 sub23 Adrián Martín en un buen estado de forma, y tras ganar la pasada semana en Valladolid, partía con muchas opciones de conseguir una de las dos plazas en liza, pero en el primer porteo sufrió un golpe en la cabeza teniendo que retirarse al no poder continuar.
En mujeres, Lucía Arquero, en su primer año de la categoría sub23, se clasificaba en tercera posición por detrás de las palistas locales Nuria Villacé y Raquel Carbajo.
En categoría junior Ángel Esteban lograba la segunda plaza, tras ir en solitario durante todo el recorrido y siempre con el tercer clasificado a pocos metros, consiguió aguantar la posición logrando el billete a Portugal.
Tras las carreras individuales llegó el turno para los barcos dobles con las canoas junior de Imanol Martínez con David Úrsula y de Álvaro Garrido con Nacho Calvo, en meta Imanol y David entraban en segunda posición logrando plaza en el equipo Nacional mientras que Álvaro y Nacho tenían que conformarse con la tercera plaza al perder el grupo de cabeza por un vuelco en la primera vuelta.
En kayak junior David Martín haciendo pareja con el palista extremeño Fernando García se imponían con claridad controlando la carrera desde la salida, en esta carrera también compitieron Borja Rodríguez y Manuel Viedma que entraban en cuarta posición. David repetirá internacionalidad tras su participación en el Mundial de Roma.
El domingo se disputaban los barcos dobles senior; del CEPA David Rodríguez volvía a competir, esta vez con el palista de Palencia Jorge Alonso, palista internacional y varias veces medallista en mundiales además de ganador del Sella. La combinación fue perfecta, a pesar de ser la segunda vez que remaban juntos y tras la paliza de David el sábado en k1, lograban la primera posición disputando el sprint y con un segundo de diferencia sobre Walter Bouzán y Álvaro Fiuza, actuales subcampeones del Mundo de Maratón y tres veces ganadores del Sella, la sorpresa del selectivo había saltado y David lograba una vez más un sitio en el Equipo Nacional.
En mujeres Lucía Arquero volvía a competir, esta vez junto a Mercedes Cobos. En una dura lucha con las palistas Zabala y Sáez y tras cinco vueltas con cinco porteos y varios cambios de posición entre madrileñas y vascas, sólo cedieron en los últimos doscientos metros, llegando en tercera posición y quedando a un puesto de la plaza a Portugal.
De esta forma David Rodríguez, David Martín, David Úrsula, Imanol Martínez y Ángel Esteban se suman a María Corbera, Kike Adán y Alberto Pedrero clasificados la semana pasada para el Europeo de velocidad, así que tendremos ocho representantes en el equipo nacional en las próximas citas internacionales, a falta del selectivo sub23 Kayak donde Benjamín Ramírez peleará por una plaza.
El mismo domingo los pequeños de la Escuela no fueron menos que los mayores y ganaron el Trofeo Infantil de Verano, el campeonato se celebró en Aranjuez en las instalaciones de La Piragüera debido a la anulación en la sede inicial.
Participaron más de un centenar de niñ@s de los clubes de Ceuta, Cuenca, Alberche, Ciencias y Aranjuez.
Los más pequeños demostraron ante familiares y amigos el buen momento de nuestra cantera, ofreciendo un gran espectáculo con emocionantes carreras.
PERSONA CONTACTO ORGANIZACIÓN:
Javier Rodríguez Dorado- Teléfono 626 315 111
MENÚ EL RANA VERDE, (CRUZANDO EL PUENTE JUNTO AL RÍO)
Descargar horarios, categorías y distancias.
Mapa del recorrido:
Descargar bases del Raphel jóvenes promesas, XVI Trofeo Villa de Aranjuez.
Descargar hoja de inscripción.
Este fin de semana se ha celebrado en el Embalse de Trasona la Copa de España de 200 y 500 metros que además de ser puntuable para la clasificación por equipos de la Liga Olímpica de Pista, también servía para seleccionar a los palistas que formarán parte del Equipo Nacional que asistirá al Campeonato de Europa Junior y Sub23 que tendrá lugar en Polonia.
Nuestro club asistía con tres palistas con opciones de conseguir la plaza y así fue, Kike Adán en k1 junior y Alberto Pedrero en c1 junior ambos en la distancia de 200 metros lograban la primera posición, también María Corbera en k1 sub23 en 500 metros era primera y ganaba su puesto en el Equipo Nacional.
Se da el hecho que estos tres palistas forman parte del Programa Nacional de Tecnificación y desarrollan sus entrenamientos en los diferentes núcleos de tecnificación, Kike en Asturias, Alberto en Murcia y María en Madrid, teniendo que compaginar entrenamientos con estudios fuera de casa.
El resto de los componentes del equipo de Aranjuez que se desplazó a la Copa lograron importantes resultados que hicieron que en la clasificación por equipos el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lograra la tercera posición.
Destacar el gran campeonato que realizó Kike Adán que se impuso en las cuatro pruebas, los k1 200 y 500 metros, y en k2 formando pareja con David Martín.
Alberto Pedrero también lograba cuatro preseas, oro en c1 200 metros, plata en c1 500 metros, oro en c2 200 m. y bronce en c2 500 metros, éstas dos últimas pruebas con David Úrsula, que también lograba un meritorio cuarto puesto en c1 500 metros.
En categoría senior la pareja formada por Javier Madrid y Guillermo Corbera se clasificaban quintos en la prueba más rápida y espectacular, el k2 200 metros, a muy pocas milésimas de la medalla.
Mientras el domingo en el Trofeo San Pedro Regalado los ribereños desplazados a Valladolid hacían pleno: David Rodríguez en k1 senior, Adrián Martín en k1 sub23 y Samuel Saavedra en k1 cadete lograban la primera clasificación.
El próximo fin de semana es el turno de los especialistas en Maratón que acudirán a la prueba selectiva para el Campeonato de Europa que tendrá lugar en Portugal el mes de junio.
Por segundo año consecutivo, los palistas, amigos y familiares del club Escuela de Piragüismo Aranjuez cuidamos nuestro entorno y el medio del que disfrutamos, nuestro rio, El Tajo.
Este año la zona de limpieza ha sido desde el puente de Salivilla hasta la presa de palacio, con la novedad que después de la limpieza se plantaron en la piraguera fresnos donados por la Huerta Ecológica Jaramillo.
Trabajamos por mantener limpio el río.
Este fin de semana el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez marca otro logro histórico: campeones de una copa de pista en categoría junior y senior.
El pasado fin de semana se disputó en el Embalse de Verducido (Pontevedra) la Copa de España de Pista sobre la distancia de 1000 m. con setenta y seis equipos y casi quinientos palistas.
Nuestro club se desplazó con veintiocho deportistas que completaron un fantástico campeonato sumando un total de ocho medallas a nivel individual y la primera posición por equipos por delante del Náutico Sevilla y del Kayak Tudense.
Los resultados más destacados fueron:
Tres oros: David Martín y Kike Adán en k2 junior; David Úrsula, Alberto Pedrero, Javier Mateo y Ángel Esteban en c4 junior; David Martín, Manuel Viedma, José Suárez y Javier Navarro en k4 junior.
Dos platas: Kike Adán en k1 junior y David Úrsula y Alberto Pedrero en c2 junior.
Tres bronces: Adrián Martín y Benjamín Ramírez en k2 senior; África Cobos, María Martín, Irene Mairena y Lucía de la Hoz en k4 mujer junior; y Salome Gigorro en c1 sub23.
También destacar los cuartos puestos en k4 senior de las chicas María Corbera, Lucía Arquero, Blanca Arroyo y Mercedes Cobos, y también cuartos los chicos David Rodríguez, David Ortiz, Adrián Martín y Benjamín Ramírez.
Tras esta copa, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se sitúa líder de la Liga de Pista Olímpica empatados con el Kayak Tudense, superando en tan sólo un punto al Náutico Sevilla campeón de la pasada edición.