Últimas noticias

Si quieres participar tendrás que venir equipado con ropa deportiva, hay que inscribirse antes del viernes 9 de mayo enEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., inscripción gratuita.
POR UN TAJO VIVO!!!!

 

 

alquiler de canoas y kayak en Aranjuez, madrid

 

Alquiler de piraguas, kayaks y canoas, los domingos y días festivos de 11 a 14 horas o llámanos y reserva fecha y hora entre semana o los sábados.

No es necesaria experiencia, con unas breves nociones de nuestros monitores de piragüismo podrás disfrutar de nuestro deporte.

 

 


 

 

Este fin de semana se ha disputado en el embalse de Verducido la Copa de España de 1000 m. donde hemos conseguido la tercera posición por equipos, por detrás del Kayak Tudense y del Náutico Sevilla. Los mejores resultados los conseguían los canoa junior, siendo terceros en c4 con Juan Manzanares Ruiz, Ángel Esteban, Alvaro Garrido y Nacho Calvo, en cuarta posición varias embarcaciones muy cerca del podium: en k4 mujer senior con Yanet Tejeda Salgado, Lucía Arquero Olmedo, Lucia Rojo y Mercedes Cobos, en k4 junior con Samuel Saavedra, Angel Garcia, Borja Rodriguez Bonet y Marcos López y en c2 junior Nacho Calvo y Nacho Garrido, en barco individual los mejores puestos fueron Alvaro Garrido, Angel Esteban y Nacho Calvo con la séptima, octava y novena posición respectivamente en c1 junior. El equipo formado por treinta y un deportistas disputaron las finales para sumar la tercera plaza por equipos, la próxima cita del club será este domingo en el Trofeo Diputación Cuenca Jóvenes Promesas. MARATON EN VALENCIA En el Campeonato de Maratón disputado en Antella (Valencia) tuvimos representación con Francisco Javier Melus Lopez, segundo en k2 senior, y Jorge Cinto Humbria y Jorge Cinto Jr.

 

Equipo de piraguismo en la copa de pista 2014

 

 

 


 

Campeonato invierno piraguismo

 

 

 

Tras dos años siendo subcampeón el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vuelve al primer puesto del pódium en el Nacional de Invierno de Jóvenes Promesas, completando un impresionante campeonato con el subcampeonato en las categorías Senior y Junior y el cuarto lugar en veteranos; María Corbera y Blanca Arroyo logran el oro, Mercedes Cobos, Carlos Alonso y Julián Serrano la plata y Nacho Calvo el bronce.

El Campeonato de España de Invierno da pistoletazo de salida al calendario nacional, con más de cien clubes y 1200 palistas de toda España es la prueba más tradicional y participativa por ser la primera del año y la única que reúne a todas las categorías en una misma cita, nuestro club se desplazaba con 46 deportistas y el objetivo de mantener la línea de resultados de los últimos años, con presencia en el pódium desde 2009.

La jornada del sábado comenzaba con la prueba clasificatoria sobre 2000 metros para las categorías con más de 70 participantes, todos nuestros deportistas lograban la clasificación salvo Jorge Cinto en cadete kayak. 
Los primeros en disputar el Campeonato eran los veteranos, Blanca Arroyo lograba la medalla de oro en mujer 40-44 años, Mercedes Cobos la plata en 45-49 años y Julián Serrano la plata en canoa 40-44, el resto del equipo lograban los siguientes resultados: kayak 35-39, David Portela 6º, Javier Rodríguez 7º, Javier Madrid 27º; kayak 45-49 Jorge Cinto 19º, Jose J. Vizcaíno 21º; kayak 50-54, Javier Melús 4º; Mujer 45-49, Conchi Vizcaíno 5º.
Por equipos nos clasificamos en cuarta posición de un total de 86 clubes.

Tras los veteranos, se disputó el Campeonato Jóvenes Promesas (15 y 16 años), la primera carrera competían María Hernández 15º, Natalia Calvo 27º en categoría 15 años, y Andrea Vizcaíno 38º en 16 años. En canoa 16 años Carlos Alonso se proclamaba subcampeón de España tras una magnífica carrera, Marc Pokora era 4º y Sergio Henares 8º, en categoría 15 años David Moreno conseguía la décimo tercera posición. En kayak Carlos Alonso Hernández terminaba sexto y Martin Erpen décimo octavo en 16 años, y Roman Shevchuk en 15 años era vigésimo primero.

Tras la suma de los puntos, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lograba la primera posición con 766 puntos por delante del Círculo de Labradores de Sevilla y de la Escuela Ciudad de Pontevedra.

La jornada del domingo competían las categorías junior, sub23 y senior, los primeros en competir eran los canoistas junior: Ángel Esteban sexto, Nacho Calvo séptimo y tercero sub’17, Imanol Martínez 11º, Álvaro Garrido 12º y Juan Manzanares 19º. En kayak Jose Suarez 27º, Samuel Saavedra 28º, Marcos López 31º, Ángel García 40º y Borja Rodríguez 54º. En mujeres Irene Martín era octava y cuarta sub'17 tras una gran carrera.

En categoría senior en mujeres, María Corbera volvía a realizar una carrera impresionante terminando tercera absoluta y oro en sub’23, Lucía Arquero 22º, Lucía Rojo 32º, Mercedes Cobos 33º, Yanet Tejeda 38º y Blanca Arroyo 56º. En canoa David Úrsula 22º, Julián Serrano 31º, Alberto Pedrero 39º y Adrián Gonzálvez 59º. En hombres kayak David Rodríguez 14º, Adrián Martín 16º, Benjamín Ramírez 34º, Kike Adán 37º, David Martín 38º y David Portela 50º.

En la clasificación por equipos segunda posición, mejorando la tercera posición del año pasado, en una clasificación muy ajustada entre el Kayak Tudense, Aranjuez y Náutico Sevilla.

 

 

 


 

 

Mañana viajamos al Campeonato de España de Invierno que se celebra en Sevilla. Con 47 deportistas el objetivo es repetir la clasificación del año pasado que se consiguió estar en los tres podium por equipos: veteranos, jóvenes promesas y Junior- senior.

Tras la exigente preparación durante el invierno esta es la primera gran cita nacional a la que nuestros campeones llegan con muchas ganas.

Mucha suerte a nuestros campeones!!!!



Os recordamos a todos que mañana domingo a partir de las 10 h. se celebrará en nuestra localidad el Campeonato autonómico de Invierno de Madrid.

Sobre un recorrido de 5 kilómetros los participantes tendrán que dar varias vueltas a un circuito muy vistoso en las cercanías de La Piragüera.

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez participará con más de cuarenta deportistas de las categorías cadete, junior, sub23, senior y veterano.

Acércate al río y anima a nuestros campeones!!!

 

Campeonato autonomico de piraguismo madrid

 

 

 

 

 

Campeonato de Madrid de piraguismo 2014

Comienza la temporada de piragüismo de competición.

Tras la preparación invernal ha llegado el momento de comenzar a competir, las dos próximas semanas nos estrenamos el día 16 de febrero en el Campeonato Regional de Castilla la Mancha en Las Herencias, y el día 23 de febrero en casa, en el río Tajo, en el Campeonato de Madrid de piragüismo.

Mucho ánimo a nuestros campeones y os esperamos a todos cerca del río para animar a nuestros deportistas.

 

 

Vídeo de promoción del piragüismo realizado por ladorian producciones

Gala Nacional de Piragüismo 2014

 

El próximo 8 de febrero la Real Federación Española de Piragüismo rendirá homenaje a los mejores del año 2013 en la ya tradicional Gala Nacional de Piragüismo. El escenario elegido para celebrar el acto, que este año cumple su trigésimo primera edición, es el Teatro Ramos Carrión, en Zamora; allí se entregarán los Premios Nacionales de Piragüismo a clubes y personalidades de nuestro deporte.

 

La lista de los que subirán al escenario del Teatro Ramos Carrión a recoger galardón este año es la siguiente:


VIII Liga de Slalom de Jóvenes Promesas

3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Atlético San Sebastián.
1º.— Club Cadi Canoe—Kayak.
 

XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
1º.— Club Náutico Sevilla.
 

VI Liga Nacional de Veteranos
3º.— Club Madrileño Ciencias,
2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
1º.— Alberche Kayak Club.
 

XV Liga de Kayak Polo
3º.— Club Copacabana.
2º.— Club Vallehermoso—Retiro.
1º.— Club Alaquás de Kayak Polo.
 

VIII Liga de Estilo Libre
3º.— Club Atlético San Sebastián.
2º.— Associació Esportiva Pallars.
1º.— Club de Piragüismo Salt—Ter.
 

VIII Liga de Descensos de Aguas Bravas
3º.— Club Fluvial O‘ Barco de O’ Barco de Valdeorras (Ourense).
2º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.
1º.— Sicoris Club, de Lleida
 
 
V Liga de Kayak de Mar
3º— Club Nautic La Vila Joiosa.
2º.— Real Club Nautic Portopetro.
1º.— Real Club Náutico de Palma—Obra Social La Caixa.
 

XII Liga de Ríos y Maratón
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.
2º.— Club Polideportivo Iuxtanam—Monteoro de Mérida.
1º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 

VIII Liga Nacional de Slalom Olímpico "Manuel Fonseca de la Llave"
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Cadi Canoe Kayak, de La Seu d´Urgell.
1º.— Club Atlético San Sebastián.
 

XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja
3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
2º.— Club Kayak Tudense.
1º.— Club Náutico de Sevilla
 

COPA S.M. EL REY “División de Honor”
3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
2º.— Club Náutico de Sevilla.
1º.— Club Kayak Tudense.
 
 

Premio Nacional al Mejor Entrenador, Trofeo José Montes
D. Miguel García Fernández.
 

Premio Nacional al Mejor Árbitro, Trofeo Jacinto Regueira.
D. Francisco Javier Pérez Sanjuán.
 
 

Premio Nacional de Piragüismo a los Medios de Comunicación 2013, Trofeo Aguas Vivas.
Dña. Begoña Fleitas de Miguel (Redactora de Otros deportes del Diario Marca).
 

Menciones Especiales en su labor de Co—Patrocinio
AMURA (CIDISTEX, S.L) y NELO (M.A.R. Kayaks Lda.).
 

Mención Especial al Apoyo Institucional
Agrupación Deportiva del Cuerpo Nacional de Policía.
 

Premio a los Valores Humanos
D. Jesús Rodríguez Inclán.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista promesa Femenina Junior
Sara Ouzande Iturralde.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista promesa masculino Junior
Albert Martí Roura.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista promesa femenina Sub—23
Raquel Carbajo Fernández.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista promesa masculino Sub—23
Alfonso Benavides López de Ayala.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista de Paracanoe
Javier Reja Muñoz.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista femenina
Teresa Portela Rivas.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista masculino
Saúl Craviotto Rivero.
 

Menciones Especiales a los anfitriones de la Gala
Ayuntamiento de Zamora, Excma. Diputación de Zamora, Junta de Castilla y León y Caja Rural de Zamora.
 
Delegación Zamorana de Piragüismo.