Últimas noticias

Irene subcampeona europa 2014 Irene Martín, del Club Escuela Piragüismo Aranjuez, se proclamó subcampeona de Europa de piragüismo, en la modalidad de maratón, en Eslovaquia. Fue plata en k-2 junior con Isabel López (Cuenca).

 

La palista de Aranjuez Irene Martín se colgó la plata en el Campeonato de Europa de Maratón celebrado en Piestany (Eslovaquia).

La ribereña formó el k-2 junior junto con Isabel López, del Cuenca con Carácter.

Además, en esta cita continental participaron otros miembros del CE Piragüismo Aranjuez como integrantes de la selección española.

Lucía Arquero y Carolina Massagués (Getafe) fueron sextas en k-2 senior, el mismo puesto alcanzado por la doble canoa junior de Juan Manzanares e Imanol Martínez y Angel Esteban se clasificó séptimo en c-1 junior.

 

Los veteranos del Club Escuela Piragüismo Aranjuez tuvieron una destacada actuación en el Campeonato de Europa de Maratón disputado en Piestany (Eslovaquia).

Javier Melús, junto con el valenciano Julio González, se hizo con la plata en k-2 50-54 años, la misma posición que la obtenida por Blanca Arroyo y su compañera Margarita Fernández en k-2 40-44 años, mientras que Jorge Cinto fue cuarto en k-1 45-49 años.

 

 


Este fin de semana se ha celebrado en el embalse de Trasona la Copa de España de 1000 metros para cadetes y el Campeonato de infantiles sobre 3000 m.

 

Nuestros jóvenes campeones consiguieron tres oros, una plata y un bronce y por equipos la tercera posición en ambas competiciones.

 

2014-trasona-infantiles-cadetes

 

Las medallas las conseguían el c2 cadete de Carlos Alonso y Marc PokoraAlfaro;que ganaban la final en una final muy igualada, también lograban oro Adrián Martínez en k1 cadete LTA (paracanoe) y Laura Olaya en c1 mujer infantil, las dos medallas históricas por ser la primera vez que nuestro club consigue presea en éstas nuevas modalidades.

 

La medalla de plata era del k4 cadete con Martin Erpen Arquerons, Roman Shevchuk, Santiago Salazar y Carlos Alonso en un bonito duelo con los palistas del Santiagotarrak.

 

El bronce lo ganaba Carlos Alonso, esta vez en individual, sumando otra medalla a un temporada que está siendo fantástica con metales en todos los campeonatos disputados hasta ahora.

 

El resto de resultados fueron, en cadete individual, en kayak Martin Erpen 3º y Carlos Alonso 9º final B; en mujeres Maria Hernández 9º final B y Natalia Calvo 9º final C; en canoa Marc Pokora 4º y Sergio Henares 8º final A; David Moreno 9º final A. En dobles en final B en canoa Sergio con David 1º y Alberto Yubero con Daniel Melero 9º; en mujeres María con Natalia séptimas; en kayak Roman y Santiago 3º en final C. En c4 sextos Daniel Melero, Alberto Yubero, Cristian Mejía y Andrés Cano.

 

En infantiles: en mujeres B Sara Martín 16º, Guadalupe Losada 17º, Marta Garrido 39º, Ana Cosgaya 46º y Lucía Zamora 56º; mujeres A: Sofía Viedma 6º, Lucía Soto 24º, María Vizcaino 36º y Carmen Gargantilla 67º. En kayak hombres, en categoría 13 años Alejandro Moreno 45º; en categoría 14 años Adrián Muñoz 35º y Jorge Navarro 66º.

 

 

 

 

 


 

Cartel del Raphel del Tajo año 2014

PERSONA CONTACTO ORGANIZACIÓN:
Javier Rodríguez Dorado- Teléfono 626 315 111

Menu deportistas

 

Se servirá por una empresa de catering en las instalaciones del club.

ESPAGUETIS CON TOMATE 

PECHUGA DE POLLO A LA PLANCHA 

ENSALADA FRESCA 

YOGUR O FRUTA 

AGUA 

 

 

RESERVAS HASTA EL 18 DE JUNIO

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 91 892 08 27

Descargar menú

 

Mapa del recorrido:

mapa 1 del recorrido

mapa 2 del recorrido

mapa 3 del recorrido

 


 

 

Raphel Jóvenes Promesas.

Domingo 22 de junio a partir de las 10:00

Descargar reglamento y horarios

Tras la competición se ofrecerá una Paella por 5 €/ persona, teniendo que reservar con 
antelación antes del 18 de junio. 
 

 

Raphel Popular.

Domingo 22 de junio a partir de las 10:00

Raphel popular 2014

 

raphel popular 2 


 

Raphel Adaptado.

Domingo 29 de junio a partir de las 11:00

 


 

 
 

 

Este pasado fin de semana se celebró en Badajoz el Campeonato de España de Maratón, que además servía de selectivo para el Campeonato de Europa y el del Mundo, que se disputan en Eslovaquia y Estados Unidos respectivamente.

El sábado por la mañana se disputaban las pruebas individuales, primero los junior, en c1 Ángel Esteban se imponía con mucha claridad logrando la clasificación para asistir a europeo y mundial, también en c1 Imanol Martínez lograba la tercera posición, sumando dos medallas en esta categoría que tantos éxitos nos lleva dando desde hace muchos años, con tres títulos individuales consecutivos de Adrián Gonzálvez Gómez en 2012, Úrsula 2013 y ahora Ángel.

En kayak Borja Rodríguez tras una caída perdió mucho tiempo y terminó en el puesto 32.


Tras los junior, competían los senior y sub23, David Rodríguez y Abraham Vega en senior con 28 kilómetros y siete porteos, David a pesar de no tener su mejor día se clasificó en un meritorio quinto puesto y Abraham terminó en el puesto 21.

En sub23 Adrián Martín no pudo aguantar el fuerte ritmo impuesto desde la primera vuelta por los dos primeros clasificados quedando rezagado al segundo grupo y terminaba finalmente en quinta posición, Manuel Pérez era décimo cuarto, David Martín tuvo que retirarse al sufrir una lesión.

En canoa sub23 Adrián Gonzálvez y David Úrsula se clasificaban cuarto y quinto, y en mujeres Lucía Arquero Olmedo lograba un nuevo metal, siendo tercera tras una buena carrera siempre en el grupo de cabeza, Irene Mairena López finalizaba séptima.


Los cadetes competían por la tarde, sobre un recorrido de 12 kilómetros y tres porteos, y un calor sofocante que hizo aún más dura la competición. Nuestras parejas en kayak y canoa lograron tres medallas, en c2 oro para Carlos Alonso y Marc Pokora Alfaro y plata para David Moreno y Sergio Henares, una nueva generación de canoísta que nos deparan muchas alegrías en el futuro, en kayak Carlos Alonso y Martin Erpen Arquerons en un ajustado sprint entraron segundos. También participaron en c2 Alberto Yubero y Daniel Melero sextos, en mujeres Natalia Calvo y Andrea Vizcaíno séptimas, Roman Shevchuk y Santiago Salazar en k2 no pudieron terminar al romperse el timón y en k1 Waldemar Steigersky acabó en el puesto 44.

La jornada del sábado terminó con los veteranos en k1, donde Mercedes Cobos logró la tercera posición y Concepción Vizcaíno la quinta plaza, en hombres Jorge Cinto fue décimo cuarto en 45-49 años y Manuel González quinto en 55-59 años.

En la jornada del domingo se disputaron las pruebas de barcos dobles, en junior mala suerte para la pareja de Samuel Saavedra y Marcos López, que en el último giro de boyas se cayeron cuando iban disputando la segunda y tercera posición y una plaza para el europeo, tras caerse terminaron la prueba en cuarta posición.

En c2 Juan Manzanares Ruiz e Imanol Martínez lograban la medalla de plata y la plaza para el europeo, fantástico resultado para esta pareja que ya disputó el mundial el año pasado.

En veteranos k2 Jose Javier Vizcaíno y David Losada fueron cuartos y Oscar y Carlos Ortega novenos.

En mujeres junior Irene Martín junto a la palista del Piraguismo Cuenca Isabel Pinós lograban la victoria de una forma contundente ganando así su plaza para disputar europeo y mundial.

Y por último la categoría senior, en mujeres gran triunfo de Lucía Arquero junto a la palista madrileña Carolina Massagues logrando también plaza para europeo y mundial en una prueba muy emocionante que se decidió en el último porteo cuando Lucía y Carolina se distanciaron unos metros de las segundas clasificadas, Blanca Arroyo y Lucía Rojo Campazas lograban terminar la carrera siendo el tercer k2 en entrar en meta.

En canoa Julián Serrano y Álvaro Mora lucharon toda la carrera por la medalla de bronce, pero en la cuarta vuelta y tras el fuerte esfuerzo se descolgaban de los terceros clasificados y acabaron la carrera en cuarta posición.

Por equipos logramos por cuarto año consecutivo la primera posición, seguidos de la Asociación Deportiva Zamora y del Iuxtanam de Mérida.

Con esta victoria encabezamos la Liga de Ríos y Maratón siendo la próxima prueba el Raphel del Tajo- Campeonato de España de ríos el 21 de junio.


Todas las fotos en nuestro álbum.

 

 

El pasado fin de semana se disputó en Milan la I Copa del Mundo de la temporada 2014, María junto a la palista gallega Tania Fernández consiguieron ser cuartas en k2 200 metros y sextas en k4 500 junto a Tania, Isabel contreras de Ceuta y Eva Barrios de Zamora, completando una extraordinaria competición de todo el equipo español.


Enhorabuena a todo los componentes del equipo español por estos resultados y ánimo para las próximas citas.

 

 

 

Si quieres participar tendrás que venir equipado con ropa deportiva, hay que inscribirse antes del viernes 9 de mayo enEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., inscripción gratuita.
POR UN TAJO VIVO!!!!

 

 

alquiler de canoas y kayak en Aranjuez, madrid

 

Alquiler de piraguas, kayaks y canoas, los domingos y días festivos de 11 a 14 horas o llámanos y reserva fecha y hora entre semana o los sábados.

No es necesaria experiencia, con unas breves nociones de nuestros monitores de piragüismo podrás disfrutar de nuestro deporte.

 

 


 

 

Este fin de semana se ha disputado en el embalse de Verducido la Copa de España de 1000 m. donde hemos conseguido la tercera posición por equipos, por detrás del Kayak Tudense y del Náutico Sevilla. Los mejores resultados los conseguían los canoa junior, siendo terceros en c4 con Juan Manzanares Ruiz, Ángel Esteban, Alvaro Garrido y Nacho Calvo, en cuarta posición varias embarcaciones muy cerca del podium: en k4 mujer senior con Yanet Tejeda Salgado, Lucía Arquero Olmedo, Lucia Rojo y Mercedes Cobos, en k4 junior con Samuel Saavedra, Angel Garcia, Borja Rodriguez Bonet y Marcos López y en c2 junior Nacho Calvo y Nacho Garrido, en barco individual los mejores puestos fueron Alvaro Garrido, Angel Esteban y Nacho Calvo con la séptima, octava y novena posición respectivamente en c1 junior. El equipo formado por treinta y un deportistas disputaron las finales para sumar la tercera plaza por equipos, la próxima cita del club será este domingo en el Trofeo Diputación Cuenca Jóvenes Promesas. MARATON EN VALENCIA En el Campeonato de Maratón disputado en Antella (Valencia) tuvimos representación con Francisco Javier Melus Lopez, segundo en k2 senior, y Jorge Cinto Humbria y Jorge Cinto Jr.

 

Equipo de piraguismo en la copa de pista 2014

 

 

 


 

Campeonato invierno piraguismo

 

 

 

Tras dos años siendo subcampeón el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez vuelve al primer puesto del pódium en el Nacional de Invierno de Jóvenes Promesas, completando un impresionante campeonato con el subcampeonato en las categorías Senior y Junior y el cuarto lugar en veteranos; María Corbera y Blanca Arroyo logran el oro, Mercedes Cobos, Carlos Alonso y Julián Serrano la plata y Nacho Calvo el bronce.

El Campeonato de España de Invierno da pistoletazo de salida al calendario nacional, con más de cien clubes y 1200 palistas de toda España es la prueba más tradicional y participativa por ser la primera del año y la única que reúne a todas las categorías en una misma cita, nuestro club se desplazaba con 46 deportistas y el objetivo de mantener la línea de resultados de los últimos años, con presencia en el pódium desde 2009.

La jornada del sábado comenzaba con la prueba clasificatoria sobre 2000 metros para las categorías con más de 70 participantes, todos nuestros deportistas lograban la clasificación salvo Jorge Cinto en cadete kayak. 
Los primeros en disputar el Campeonato eran los veteranos, Blanca Arroyo lograba la medalla de oro en mujer 40-44 años, Mercedes Cobos la plata en 45-49 años y Julián Serrano la plata en canoa 40-44, el resto del equipo lograban los siguientes resultados: kayak 35-39, David Portela 6º, Javier Rodríguez 7º, Javier Madrid 27º; kayak 45-49 Jorge Cinto 19º, Jose J. Vizcaíno 21º; kayak 50-54, Javier Melús 4º; Mujer 45-49, Conchi Vizcaíno 5º.
Por equipos nos clasificamos en cuarta posición de un total de 86 clubes.

Tras los veteranos, se disputó el Campeonato Jóvenes Promesas (15 y 16 años), la primera carrera competían María Hernández 15º, Natalia Calvo 27º en categoría 15 años, y Andrea Vizcaíno 38º en 16 años. En canoa 16 años Carlos Alonso se proclamaba subcampeón de España tras una magnífica carrera, Marc Pokora era 4º y Sergio Henares 8º, en categoría 15 años David Moreno conseguía la décimo tercera posición. En kayak Carlos Alonso Hernández terminaba sexto y Martin Erpen décimo octavo en 16 años, y Roman Shevchuk en 15 años era vigésimo primero.

Tras la suma de los puntos, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez lograba la primera posición con 766 puntos por delante del Círculo de Labradores de Sevilla y de la Escuela Ciudad de Pontevedra.

La jornada del domingo competían las categorías junior, sub23 y senior, los primeros en competir eran los canoistas junior: Ángel Esteban sexto, Nacho Calvo séptimo y tercero sub’17, Imanol Martínez 11º, Álvaro Garrido 12º y Juan Manzanares 19º. En kayak Jose Suarez 27º, Samuel Saavedra 28º, Marcos López 31º, Ángel García 40º y Borja Rodríguez 54º. En mujeres Irene Martín era octava y cuarta sub'17 tras una gran carrera.

En categoría senior en mujeres, María Corbera volvía a realizar una carrera impresionante terminando tercera absoluta y oro en sub’23, Lucía Arquero 22º, Lucía Rojo 32º, Mercedes Cobos 33º, Yanet Tejeda 38º y Blanca Arroyo 56º. En canoa David Úrsula 22º, Julián Serrano 31º, Alberto Pedrero 39º y Adrián Gonzálvez 59º. En hombres kayak David Rodríguez 14º, Adrián Martín 16º, Benjamín Ramírez 34º, Kike Adán 37º, David Martín 38º y David Portela 50º.

En la clasificación por equipos segunda posición, mejorando la tercera posición del año pasado, en una clasificación muy ajustada entre el Kayak Tudense, Aranjuez y Náutico Sevilla.