Últimas noticias

Se convoca a todos los Socios del Club a la ASAMBLEA ORDINARIA que tendrá lugar el 24 de Febrero de 2015 a las 18:30 h. en primera convocatoria y a las 19:00 h en segunda en las Instalaciones del Club con el siguiente Orden del día:

 

 

  1. Lectura y aprobación del Acta de la Asamblea anterior.
  2. Balance de cuentas ejercicio 2014
  3. Presupuestos para 2.015.
  4. Informe del Presidente sobre la marcha y Proyectos del Club
  5. Memoria Deportiva de 2014 y Proyecto Deportivo para 2015
  6. Cuotas para 2.015.
  7. Convocatoria Elecciones
  8. Tipo de candidatura
  9. Calendario Electoral
  10. Formación Junta electoral
  11. Ruegos y preguntas.

  

 

Aranjuez, 9 de febrero de 2015

JAVIER RODRÍGUEZ ROMERO

PRESIDENTE

 


 

 

 

 


 

comida navidad 2014

 

 

Ya están muy cerca la Fiestas de Navidad y como en años anteriores, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez organiza su ya tradicional Comida de Navidad.

 

Este año será el domingo 21 de diciembre en la "Piragüera" a las 14:30.

 

El menú se compone de:

 

- Para compartir: Entremeses Gambas Cocidas

- Segundo Plato: Caldereta de Carne

- Postre: Flan

 

El precio del menú es de 15€.

 

La venta de los tickets para la comida será del 1 al 15 de diciembre en la oficina del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, en horario de oficina.

 

Esperando contar con tu presencia aprovechamos para desearte unas muy Felices Fiestas de Navidad y Año Nuevo.

 

 


loteria 2014

 

 

Ya tenemos en el Club las papeletas de la Lotería de Navidad de este año. El número es el 75983, bonito verdad. 


Todo el que esté interesado en adquirir alguna papeleta se puede pasar por la Secretaría del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez en horario de oficina. También todo el que quiera para ayudar a vender la mayor cantidad posible de participaciones podrá llevarse dichas papeletas y venderlas a sus familiares, amigos, compañeros de trabajo..., el precio de la papeleta es de 5 €, 4 € es lo que se juega y 1 € de donativo. 


Animaros y no os quedéis sin vuestra papeleta que este año toca seguro y si no llevas te vas a arrepentir.


¡¡¡¡MUCHA SUERTE!!!!

 


El próximo domingo día 26 de octubre el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez organiza una travesía en piragua, para poder, el que lo desee, disfrutar del Río Tajo en esta época del año en la que las hojas de los árboles se empiezan a pintar de colores ocres tan espectaculares.


Los interesados podéis informaros e inscribiros en el mail del Club: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., o en el teléfono 91 892 0827.


Animaros que las plazas son limitadas!!

 

2014 TRAVESIA OTONO

 

 


Centro especializado de tecnificación deportiva Piragüismo Aranjuez

 

 

 

 

trofeo fiestas del  motin 2014

 

El sábado celebramos la tradicional Fiesta del club con el Trofeo Fiestas del Motín donde competirán los más pequeños, desde benjamines hasta cadetes, en el circuito del Puente Barcas. Después de la regata la tradicional paella, como novedad castillo hincables para los más pequeños, las carreras con los Dragones y como fin de fiesta la barbacoa para celebrar una temporada nuevamente fantástica.

 

No podéis faltar, además todos los beneficios irán destinados a nuestros campeones Lucía Arquero Olmedo, Ángel Esteban, Imanol Martinez, Juan Manzanares Ruiz, Irene Martin, Álvaro Garrido y Nacho Calvo que se han clasificado para el Campeonato del Mundo de Oklahoma y tienen que financiarse el viaje, así que todos a ayudarles!!!!

 

Además podéis participar en la Travesía que organizamos el domingo 14 por sólo 6€, un recorrido de 5 km. por el río Tajo, inscripciones e información en 91 892 08 27.

 

rowing to oklahoma

 

 


SUBCAMPEONES POR EQUIPOS EN VETERANOS Y TERCEROS EN SENIOR Y JUNIOR CON 20 MEDALLAS HA SIDO LA COSECHA DE ESTE FIN DE SEMANA, CON ESTOS RESULTADOS LAS LIGAS TERMINAN Y COMPLETAMOS UN AÑO MÁS CON PRESENCIA EN EL PODIUM EN TODAS LAS LIGAS Y EN TODOS LOS CAMPEONATOS DE AGUAS TRANQUILAS.

 

2014 trasona cto pista

 

Este fin de semana se ha disputado el Campeonato de Velocidad en el Embalse de Trasona (Asturias), desde el viernes se fueron disputando las diferentes carreras sobre 1000, 500 y 200 metros.

 

Todo el equipo compuesto por treinta y siete deportistas senior, junior y veteranos fueron completando un excelente con presencia en muchas finales y un total de 21 medallas.

 

Maria Corbera Muñoz lograba siete medallas, dos oros en k1 sub23 en 200 y 500 metros, con éstas dos medallas María completa un año insuperable habiendo ganado todos los títulos en esta categoría; además dos platas en k4 1000 y 500 m. junto a Mercedes Cobos, Irene Martin y Lucía Arquero Olmedo y también junto a Lucía otra plata más en k2 1000 m.; por último en k1 absoluto sumaba otra plata en 200 y un bronce en 500 m. Lucía en solitario también conseguía la tercera plaza en k1 1000 sub23.

 

Alberto Pedrero lograba cinco bronces, en c1 200 m. senior y sub23, y en c4 en las tres distancias junto a Pakito Arquero Olmedo, David Ursula y Adrián Gonzálvez Gómez.

 

En c4 junior nuestros canoistas demostraron su superioridad con tres oros, Juan Manzanares Ruiz, Imanol Martinez, Állvaro Garrido acompañados en 1000 metros de Ángel Esteban y en 500 y 200 m. con Nacho Calvo, que también lograba un bronce más en c1 1000 m. sub17.

 

En canoa mujer Irene Mairena y Salome Gigorro ganaban la medalla de bronce en 500 metros.

 

Varios momentos muy especiales en la historia del club, las primeras medallas en k2 y k4 mujer absoluto, las primeras en c4 absoluto y c2 mujer, éstas hechos históricos que suceden por primera vez en nuestro club y demuestran el buen trabajo en éstos años.

 

En veteranos Merche Cobos fue plata en 45- 49 años, Blanca Arroyo bronce en 40- 44 y Manuel González plata en 55- 59 años.

 

Por equipos terceros por detrás del Náutico Sevilla y del Kayak Tudense y en veteranos segundos sólo superados por el Labradores de Sevilla, de esta forma terminamos un año más siendo terceros en la Liga de Pista y segundos en la Liga de Veteranos, que se suman al título en la Liga de Ríos y al subcampeonato en Jóvenes Promesas.

 

OTRO AÑO FANTÁSTICO, ENHORABUENA A TODOS LOS QUE HACÉIS ESTO POSIBLE!!!

 

 


 

Fantástico papel de nuestros chicos en el Descenso Internacional del Sella.

 

Nada menos que cuatro podium logrados en el descenso más tradicional y popular del piragüismo internacional, David Rodríguez Dorado ha logrado una histórica tercera posición en k1 senior por detrás de los asturianos Manuel Busto Fernandez, leyenda mundial 10 veces campeón del mundo, y de Kiko Vega. David a pesar de una mala salida pudo remontar hasta el segundo grupo y disputar el sprint para subir finalmente al podium de Ribadesella, grandísima temporada de David con el título de Campeón de España de Ríos, campeón del Descenso Ibérico, el tercer puesto en la Amsterdam Waterland y ahora tercero en el Sella.

 

En c2 senior Julián Serrano con David Ursula y Juan manzanares con Imanol Martínez han logrado la segunda y tercera posición respectivamente, Julián suma un nuevo podium en el Sella y nuestros jóvenes canoístas aspiran a igualarle.

 

En k2 veterano Oscar y Carlos Ortega han sido segundos en una buena y sufrida carrera.

 

La semana pasada para abrir boca ya tuvimos representación en el Mini Sella con Sofia Viedma y Sara Martín que fueron segundas en k2 infantil y Adrián Martínez con Manu Viedma que eran terceros en el Sella Adaptado.

 

Sella2014