Últimas noticias

El próximo domingo día 26 de octubre el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez organiza una travesía en piragua, para poder, el que lo desee, disfrutar del Río Tajo en esta época del año en la que las hojas de los árboles se empiezan a pintar de colores ocres tan espectaculares.


Los interesados podéis informaros e inscribiros en el mail del Club: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., o en el teléfono 91 892 0827.


Animaros que las plazas son limitadas!!

 

2014 TRAVESIA OTONO

 

 


Centro especializado de tecnificación deportiva Piragüismo Aranjuez

 

 

 

 

trofeo fiestas del  motin 2014

 

El sábado celebramos la tradicional Fiesta del club con el Trofeo Fiestas del Motín donde competirán los más pequeños, desde benjamines hasta cadetes, en el circuito del Puente Barcas. Después de la regata la tradicional paella, como novedad castillo hincables para los más pequeños, las carreras con los Dragones y como fin de fiesta la barbacoa para celebrar una temporada nuevamente fantástica.

 

No podéis faltar, además todos los beneficios irán destinados a nuestros campeones Lucía Arquero Olmedo, Ángel Esteban, Imanol Martinez, Juan Manzanares Ruiz, Irene Martin, Álvaro Garrido y Nacho Calvo que se han clasificado para el Campeonato del Mundo de Oklahoma y tienen que financiarse el viaje, así que todos a ayudarles!!!!

 

Además podéis participar en la Travesía que organizamos el domingo 14 por sólo 6€, un recorrido de 5 km. por el río Tajo, inscripciones e información en 91 892 08 27.

 

rowing to oklahoma

 

 


SUBCAMPEONES POR EQUIPOS EN VETERANOS Y TERCEROS EN SENIOR Y JUNIOR CON 20 MEDALLAS HA SIDO LA COSECHA DE ESTE FIN DE SEMANA, CON ESTOS RESULTADOS LAS LIGAS TERMINAN Y COMPLETAMOS UN AÑO MÁS CON PRESENCIA EN EL PODIUM EN TODAS LAS LIGAS Y EN TODOS LOS CAMPEONATOS DE AGUAS TRANQUILAS.

 

2014 trasona cto pista

 

Este fin de semana se ha disputado el Campeonato de Velocidad en el Embalse de Trasona (Asturias), desde el viernes se fueron disputando las diferentes carreras sobre 1000, 500 y 200 metros.

 

Todo el equipo compuesto por treinta y siete deportistas senior, junior y veteranos fueron completando un excelente con presencia en muchas finales y un total de 21 medallas.

 

Maria Corbera Muñoz lograba siete medallas, dos oros en k1 sub23 en 200 y 500 metros, con éstas dos medallas María completa un año insuperable habiendo ganado todos los títulos en esta categoría; además dos platas en k4 1000 y 500 m. junto a Mercedes Cobos, Irene Martin y Lucía Arquero Olmedo y también junto a Lucía otra plata más en k2 1000 m.; por último en k1 absoluto sumaba otra plata en 200 y un bronce en 500 m. Lucía en solitario también conseguía la tercera plaza en k1 1000 sub23.

 

Alberto Pedrero lograba cinco bronces, en c1 200 m. senior y sub23, y en c4 en las tres distancias junto a Pakito Arquero Olmedo, David Ursula y Adrián Gonzálvez Gómez.

 

En c4 junior nuestros canoistas demostraron su superioridad con tres oros, Juan Manzanares Ruiz, Imanol Martinez, Állvaro Garrido acompañados en 1000 metros de Ángel Esteban y en 500 y 200 m. con Nacho Calvo, que también lograba un bronce más en c1 1000 m. sub17.

 

En canoa mujer Irene Mairena y Salome Gigorro ganaban la medalla de bronce en 500 metros.

 

Varios momentos muy especiales en la historia del club, las primeras medallas en k2 y k4 mujer absoluto, las primeras en c4 absoluto y c2 mujer, éstas hechos históricos que suceden por primera vez en nuestro club y demuestran el buen trabajo en éstos años.

 

En veteranos Merche Cobos fue plata en 45- 49 años, Blanca Arroyo bronce en 40- 44 y Manuel González plata en 55- 59 años.

 

Por equipos terceros por detrás del Náutico Sevilla y del Kayak Tudense y en veteranos segundos sólo superados por el Labradores de Sevilla, de esta forma terminamos un año más siendo terceros en la Liga de Pista y segundos en la Liga de Veteranos, que se suman al título en la Liga de Ríos y al subcampeonato en Jóvenes Promesas.

 

OTRO AÑO FANTÁSTICO, ENHORABUENA A TODOS LOS QUE HACÉIS ESTO POSIBLE!!!

 

 


 

Fantástico papel de nuestros chicos en el Descenso Internacional del Sella.

 

Nada menos que cuatro podium logrados en el descenso más tradicional y popular del piragüismo internacional, David Rodríguez Dorado ha logrado una histórica tercera posición en k1 senior por detrás de los asturianos Manuel Busto Fernandez, leyenda mundial 10 veces campeón del mundo, y de Kiko Vega. David a pesar de una mala salida pudo remontar hasta el segundo grupo y disputar el sprint para subir finalmente al podium de Ribadesella, grandísima temporada de David con el título de Campeón de España de Ríos, campeón del Descenso Ibérico, el tercer puesto en la Amsterdam Waterland y ahora tercero en el Sella.

 

En c2 senior Julián Serrano con David Ursula y Juan manzanares con Imanol Martínez han logrado la segunda y tercera posición respectivamente, Julián suma un nuevo podium en el Sella y nuestros jóvenes canoístas aspiran a igualarle.

 

En k2 veterano Oscar y Carlos Ortega han sido segundos en una buena y sufrida carrera.

 

La semana pasada para abrir boca ya tuvimos representación en el Mini Sella con Sofia Viedma y Sara Martín que fueron segundas en k2 infantil y Adrián Martínez con Manu Viedma que eran terceros en el Sella Adaptado.

 

Sella2014

 

2014 copa maraton

 

Una nueva liga de Ríos y Maratón viaja hasta Aranjuez, y van ocho de forma consecutiva, con pleno de triunfos en las tres regatas que forman esta competición: campeones de España de Maratón en Badajoz, campeones de España de Ríos en el Raphel y ahora campeones de la Copa de maratón en Pontevedra.

 

Este es el resultado de un año intenso de entrenamientos y esfuerzo de nuestros deportistas que vuelven a dejar el nombre de Aranjuez en lo más alto.

 

En dos semanas última prueba de la Liga de Pista en Asturias con la disputa del Campeonato de España Senior y Junior de Velocidad y en juego un nuevo podium en la modalidad olímpica en la que por el momento nos encontramos en tercera posición.

 

 

 


 

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato de España de velocidad para Jóvenes Promesas, donde nuestro club logró la tercera posición entre más de ochenta clubes.

 

Destacar las medallas de oro conseguidas por Lucia Soto, Guadalupe Losada, Sara Martín y Carmen Gargantilla en k4 mujer infantil, en canoa mujer infantil Laura Olalla y en k1 paracanoe Adrian Martinez Torre. También tres medallas de plata, esta vez en categoría cadete, en c1 Carlos Alonso, en c2 Carlos acompañado de Marc PokoraAlfaro y en k4 con Martin Erpen Arquerons, Carlos Alonso Hernandez, Santiago Salazar y Roman Shevchuk.

 

El resto del equipo, hasta un total de 31 deportistas, lograron puestos meritorios en finales como el quinto puesto de Sofía Viedma, la cuarta y séptima plaza de Marc Pokora y Sergio Santiago en c1 cadete, el quinto puesto de la c2 infantil de Jesús Zamora con Jorge Vélez, en k4 infantil séptimos Jorge Navarro, Jose Esteban, Alejandro Moreno y Adrián Muñoz, en k4 mujer infantil quintas Maria Vizcaíno, Marta Garrido, Laura Olalla y Lucía Zamora.

 

Con el tercer puesto logrado en este campeonato por equipos, terminamos la Liga Nacional de Jóvenes Promesas en segunda posición sólo superados por el Náutico Sevilla.

 

Album de fotos de la competición.

 

 


 

 

SÁBADO 12 DE JULIO A LAS 21.30 H.

 

 

ÚNICA DEL AÑO , NO TE LA PIERDAS!!!!

 

travesia nocturna 2014

 

Con la luna llena iluminando el río Tajo podrás disfrutar de un río diferente navegando en piragua. Al finalizar la travesía te espera una rica barbacoa en el mismo club para reponer fuerzas.

 

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES:

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Tfno. 91 892 08 27

 

 


Tras el pasado fin de semana con la celebración del Raphel del Tajo, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez sigue en plena actividad con la asistencia este fin de semana a dos competiciones nacionales, una internacional y la organización del Raphel Adaptado.

 

A nivel internacional Kike Adán, nuestro representante en el Campeonato de Europa de Velocidad para Junior y Sub23 celebrado en Francia, ha disputado dos competiciones, la primera por orden cronológico el k4 1000 metros sub23 junto a Cano, Binimelis y Ribas fue disputado el jueves y viernes y no pudieron lograr la plaza para la final al ser cuartos en la semifinal.


El sábado y domingo junto al palista de Sant Antoni de Ibiza Joan Ramón Ribas repitieron la cuarta posición en la semifinal y hoy domingo disputaban la final B consiguiendo la primera plaza, siendo decimos en la clasificación del campeonato.

 

A nivel nacional dos competiciones celebradas en Zamora, la primera el sábado la Copa de España de Infantiles sobre 3000 metros y el domingo el tradicional Descenso Ibérico.

 

El sábado los infantiles del CEPA lograban un nuevo podium por equipos en una prueba puntuable para la Liga Nacional de Jóvenes Promesas, sólo superados por el club As Torres de Catoira los ribereños eran segundos con un gran campeonato por parte de los 17 deportistas desplazados a tierras zamoranas.


Los mejores resultados los conseguían las mujeres, en canoa Laura Olalla volvía a ser primera igual que en Asturias y en kayak Lucía Soto y Sofía Viedma terminaban segundas en una gran carrera.

 

El domingo en el Descenso Ibérico, otra de las pruebas de río tradicionales del calendario nacional, David Rodríguez y Adrián Martín demostraban su gran momento de forma tras ganar el Campeonato de España de ríos la semana pasada y volvían a ser primeros, David en senior y Adrián en sub23, también repetían triunfo como en el nacional Samuel Saavedra y Marcos López en k2 junior. En canoa senior Julian Serrano y Álvaro Mora lograban la segunda posición.

 

Mientras nuestros deportistas se desplazaban para competir, en las instalaciones de la Piraguera se ha celebrado la tercera edición del Raphel Adaptado, organizado en colaboración con la fundación también los participantes han podido disfrutar de una agradable jornada de piragüismo en el río Tajo acompañados por los voluntarios, siempre dispuestos del CEPA.