Últimas noticias

 

Durante la presente temporada, 13 palistas del Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez han conseguido clasificarse para los distintos campeonatos internacionales ya celebrados y para los que quedan por celebrar.

 

Alberto Pedrero y David Úrsula, formaron parte de la embarcación C4 500m que representó a España, junto con dos compañeros de otros clubes, en el Mundial Junior y Sub23 de Pista, celebrado en Portugal.

 

En la modalidad de Maratón en el Europeo celebrado en Eslovenia., representaron a nuestro país, Carolina Masaguess en K1 Dama Sub23 y en K2 Dama Senior junto con Lucía Arquero, Jorge Rodríguez en K1 Hombre Junior y Álvaro Garrido junto con Nacho Calvo en C2 Hombre Junior, consiguiendo proclamarse campeones de Europa Junior de Maratón.

 

Próximamente se celebrará en Hungría el Campeonato del Mundo de Maratón, donde el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez tendrá una gran presencia. Alvaro Garrido junto con Nacho Calvo volverán a representar a España en C2 Junior, así como sus compañeros Marc Pokora junto con Sergio Santiago. Carolina Masaguess volverá a participar en K1 Dama Sub23 y en K2 Dama Senior con Lucía Arquero. Además, Samuel Saavedra participará en K1 Junior, y Ángel Esteban correrá en C1 Sub23.

 

Aparte de estos campeonatos, también falta por celebrarse el Campeonato de Europa Junior y Sub23 de Pista en Rumanía, donde contamos con Enrique Adán y Benjamín Ramírez.

 

Estos 13 palistas deben costearse ellos mismos sus respectivos campeonatos, el Club Escuela de Piragüismo de Aranjuez les ayuda a financiárselo pero no es suficiente, ya que son muchos los palistas clasificados. Tantos palistas hacen que el total de dinero de los 13 duplique en cantidad al presupuesto del club para competiciones internacionales.

 

Los próximos días 6 y 19 de septiembre en el transcurso del Descenso Pirata y de la Fiesta del Club montaremos un bar cuya recaudación irá destinada a su ayuda, os animamos a tod@s a pasar por La Piragüera y colaborar con nuestros campeones.

 

También el día 5 de septiembre organizamos una Travesía en piragua con el mismo fin, podéis inscribiros en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

 

 


 

Este fin de semana nos encontramos en Pontevedra disputando el Campeonato de España de Velocidad para Senior y Junior, con esta competición terminamos la Liga de Pista en la que esperamos mantenernos en el podium como las últimas temporadas.


En la primera jornada se disputaban las pruebas en k1 y c1 sobre 1000 y 500 metros, hemos logrado muy buenos resultados con muchas finales y dos medallas, oro y plata, logradas por Marc Pokora en canoa junior, con estas dos medallas sumamos 500 medallas en campeonatos de España.


Mañana es el turno de los k2-k4 y c2-c4 y seguir peleando por seguir sumando medallas.


Gracias a tod@s los que nos seguís, arriba el CEPAranjuez!!!!!!!

 

 


 

NACHO CALVO Y ALVARO GARRIDO CAMPEONES DE EUROPA DE MARATÓN!!!!!

 

PODIUM CTO EUROPA MARATON 2015

 


 

Esta mañana en el Campeonato de Europa de Maratón que se está celebrando en Eslovenia, el palista de Piragüismo Aranjuez, Jorge Rodríguez Barrena se ha clasificado en undécima posición en la categoría k1 junior, de un total de veinticinco participantes. Buen papel de Jorge en su primera cita internacional, en una carrera con dominio por ingleses y daneses que coparon los cuatro primeros puestos.

Mañana en la ultima jornada participarán Nacho Calvo y Álvaro Garrido en c2 junior, con opciones de medalla tras lograr el bronce en el mundial del año pasado, y en categoría senior Lucía con Carolina Massagues.

Carolina Massagues palista que ha llegado a nuestro club esta temporada ha conseguido un magnífico cuarto puesto a tan sólo 2" del bronce en un ajustado sprint con la otra palista española Estefanía Fernández, sin duda un excelente resultado para esta joven madrileña. El domingo volverá a competir, esta vez en k2 mujer senior junto a Lucía Arquero.
ENHORABUENA CAROLINA Y SUERTE PARA EL DOMINGO!!!!!

 


Equipo maraton pontevedra 2015

 

Los resultados de los palistas ribereños fueron los siguientes:


HOMBRE K-1 SUB-23
ADRIAN MARTIN, 3º
MARCOS LOPEZ, 23º

MUJER K-1 SUB-23
CAROLINA MASSAGUES K1 SUB-23, 2ª

K1 JUNIOR
JORGE RODRÍGUEZ, 2º
SAMUEL SAAVEDRA, 7º

K2 JUNIOR
MARTIN ERPEN-CARLOS ALONSO, 9º
WALDE STEGIERSKI-SANTI SALAZAR, 13º
SAMUEL SAAVEDRA-JORGE RODRÍGUEZ, 4º

C2 JUNIOR
ÁLVARO GARRIDO-NACHO CALVO, 1º

MUJER K2 SENIOR
LUCIA ARQUERO-CAROLINA MASSAGUES, 1ª 
MERCHECOBOS-CONCHI VIZCAÍNO, 2ª

C2 SENIOR
ÁNGEL ESTEBAN-IMANOL MARTÍNEZ, 5º

C-1 SUB23
ÁNGEL ESTEBAN, 3º
IMANOL MARTÍNEZ, 4º

MUJER K2 CADETE
MARIA HERNÁNDEZ-SOFIA VIEDMA, 8ª

K-2 CADETE
ROMAN SHEVCHUK-ADRIAN MUÑOZ, 18º
JOSÉ ESTEBAN-JORGE NAVARRO, 20º

C1 CADETE
DAVID MORENO, 4º

C2 CADETE
JORGE VELEZ-JESUS ZAMORA, 6º

K1 VETERANO
MANUEL ARANDA (Veterano 60-64) 2º
DAVID LOSADA (Veterano 40-44) 11º
JORGE CINTO (Veterano 45-49) 15º

C1 VETERANO
JULIAN SERRANO (Veterano 40-44) 2º

K2 VETERANO
DAVID LOSADA- JORGE CINTO (Veterano 40-44) 5º


Además de por sus medallas tenemos que felicitar por su clasificación para el Mundial de Maratón que se celebrará en Gyor, Hungría del 11 al 13 de septiembre a Nacho Calvo y Álvaro Garrido, que también se han clasificado para el Campeonato de Europa de la disciplina, que se disputará del 2 al 5 de julio en Bohinj, Eslovenia, al igual que Carolina Massagues por partida doble ya que se clasificó en K-1 y en K-2 junto a Lucía Arquero. También logró la clasificación para el Europeo Jorge Rodríguez Barrena en la categoría junior k-1.

 


 

 

Maria Portugal

 

Alegrón y de los grandes el que nos ha dado Maria Corbera este fin de semana en la Copa del Mundo celebrada en Montemor-o-Velho (Portugal).

 

Nada menos que una medalla de bronce en la modalidad K-4 200 junto a sus compañeras Isabel Contreras, Eva Barrios y Ana Varela, ratificando así la buena imagen que dieron en el K-4 500 metros donde fueron quintas, pero luchando desde el principio por las plazas de podium, que se les escapó por muy poco al final de la regata.

 

Un gran logro el de estas palistas que con casta, trabajo y talento están colocando al piragüismo femenino español a la altura que se merece.

 

Esperemos que estas cuatro campeonas logren su objetivo, que es ni más ni menos que clasificar el K-4 para las olimpiadas de Rio. Este gran reto tendrá lugar en Milán entre los días 19 al 23 de Agosto.

 

¡¡¡Mucha Suerte!!!

 

 


 

Entre los días 30 de abril al 4 de mayo se celebran los Campeonatos de Europa de Piragüismo, en los que participará la palista del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez María Corbera.

 

Tomará parte en dos competiciones el K-2 500 y el K-2 1000, en ambas hará pareja con la palista de Durius Kayak Eva Barrios.

 

Las deseamos la mejor de las suertes a estas dos magníficas palistas, lo mismo que al resto del equipo nacional que toman parte en este campeonato y que es la primera piedra de toque importante de esta temporada, en la que se decidirán buena parte de las esperanzas de clasificación para las Olimpiadas de Rio 2016.

 

A través del siguiente enlace podréis ver en streaming el campeonato. 

 

María y Eva comenzarán su participación según la web del campeonato el viernes 1 de mayo a las 10:02 en la segunda serie del K-2 1000. Más tarde a las 14:20, tomarán parte en la primera serie del K-2 500.

 

María y Eva que sepáis que desde Aranjuez os van a llegar muchos animos para que os salga un gran campeonato.

 

¡¡¡¡MUCHA SUERTE!!!!

 

2015 MARIA REPUBLICA CHECA

 


Durante los días 24 y 25 de abril se celebró en la aguas del Guadiana a su paso por Mérida, la I Copa de España de Media Maratón. Y una vez más los palistas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez demostraron que son los mejores de España en esta disciplina.

 

Se lograron 6 medallas de oro 5 de plata y 2 bronces entre todas las categorías desde cadetes hasta veteranos.

 

Los medallistas fueron:

 

ORO:

  • María Hernández/Sofía Viedma, K-2 Dama Cadete
  • Jorge Velez/Jesús Zamora, C-2 Cadete
  • Álvaro Garrido, C-1 Junior
  • Samuél Saavedra, K-1 Junior
  • Adrián Martín, K-1 Sub 23
  • Lucía Arquero/Carolina Massagues, K-2 Dama Senior.
  • Manuel González, K-1 Veterano (60-64)

 

PLATA:

  • Ángel Esteban, C-1 Sub-23
  • Nacho Calvo, C-1 Junior
  • Carlos Alonso/Martín Erpen, K-2 Junior
  • David Rodríguez, K-1 Senior
  • Merche Cobos, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

BRONCE:

  • David Losada, K-1 Veterano (40-44)
  • Blanca Arroyo, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

Además de las medallas rozaron el pódium con 7 cuartos puestos:

  • David Moreno, C-1 Cadete
  • Jorge Rodríguez, K-1 Junior
  • Carlos Alonso, C-1 Junior
  • Santi Salazar/Waldemar Stegierski, K-2 Junior
  • Imanol Martínez, C-1 Sub-23
  • Jesús Gómez, K-1 Veterano (35-39)
  • Conchi Vizcaíno, K-1 Dama Veterana (45-54)

 

Los resultados que completaron la gran actuación de los palistas ribereños fueron:

  • Adrián Muñoz, 7º en K-1 cadete
  • Roman Shevchuk 10º K-1 cadete.
  • José Esteban y Jorge Navarro fueron 14º en K-2 cadete.
  • David Martín y Marcos López lograron la 7ª plaza en K-2 Senior.
  • Jorge Rodríguez 14º en K-1 Senior
  • Abraham Vega 18º en K-1 Senior.
  • Carlos Ortega y Óscar Ortega terminaron en el 7º lugar en la categoría K-2 Veterano.
  • Javier Madrid 5º en K-1 Veterano (35-39),
  • Jorge Cinto 5º en K-1 Veterano (45-49).