Últimas noticias

Gala Nacional de Piragüismo 2014

 

El próximo 8 de febrero la Real Federación Española de Piragüismo rendirá homenaje a los mejores del año 2013 en la ya tradicional Gala Nacional de Piragüismo. El escenario elegido para celebrar el acto, que este año cumple su trigésimo primera edición, es el Teatro Ramos Carrión, en Zamora; allí se entregarán los Premios Nacionales de Piragüismo a clubes y personalidades de nuestro deporte.

 

La lista de los que subirán al escenario del Teatro Ramos Carrión a recoger galardón este año es la siguiente:


VIII Liga de Slalom de Jóvenes Promesas

3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Atlético San Sebastián.
1º.— Club Cadi Canoe—Kayak.
 

XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
1º.— Club Náutico Sevilla.
 

VI Liga Nacional de Veteranos
3º.— Club Madrileño Ciencias,
2º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
1º.— Alberche Kayak Club.
 

XV Liga de Kayak Polo
3º.— Club Copacabana.
2º.— Club Vallehermoso—Retiro.
1º.— Club Alaquás de Kayak Polo.
 

VIII Liga de Estilo Libre
3º.— Club Atlético San Sebastián.
2º.— Associació Esportiva Pallars.
1º.— Club de Piragüismo Salt—Ter.
 

VIII Liga de Descensos de Aguas Bravas
3º.— Club Fluvial O‘ Barco de O’ Barco de Valdeorras (Ourense).
2º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.
1º.— Sicoris Club, de Lleida
 
 
V Liga de Kayak de Mar
3º— Club Nautic La Vila Joiosa.
2º.— Real Club Nautic Portopetro.
1º.— Real Club Náutico de Palma—Obra Social La Caixa.
 

XII Liga de Ríos y Maratón
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.
2º.— Club Polideportivo Iuxtanam—Monteoro de Mérida.
1º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
 

VIII Liga Nacional de Slalom Olímpico "Manuel Fonseca de la Llave"
3º.— Club Sociedad Deportiva Santiagotarrak.
2º.— Club Cadi Canoe Kayak, de La Seu d´Urgell.
1º.— Club Atlético San Sebastián.
 

XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja
3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
2º.— Club Kayak Tudense.
1º.— Club Náutico de Sevilla
 

COPA S.M. EL REY “División de Honor”
3º.— Club Escuela Piragüismo Aranjuez.
2º.— Club Náutico de Sevilla.
1º.— Club Kayak Tudense.
 
 

Premio Nacional al Mejor Entrenador, Trofeo José Montes
D. Miguel García Fernández.
 

Premio Nacional al Mejor Árbitro, Trofeo Jacinto Regueira.
D. Francisco Javier Pérez Sanjuán.
 
 

Premio Nacional de Piragüismo a los Medios de Comunicación 2013, Trofeo Aguas Vivas.
Dña. Begoña Fleitas de Miguel (Redactora de Otros deportes del Diario Marca).
 

Menciones Especiales en su labor de Co—Patrocinio
AMURA (CIDISTEX, S.L) y NELO (M.A.R. Kayaks Lda.).
 

Mención Especial al Apoyo Institucional
Agrupación Deportiva del Cuerpo Nacional de Policía.
 

Premio a los Valores Humanos
D. Jesús Rodríguez Inclán.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista promesa Femenina Junior
Sara Ouzande Iturralde.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista promesa masculino Junior
Albert Martí Roura.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista promesa femenina Sub—23
Raquel Carbajo Fernández.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista promesa masculino Sub—23
Alfonso Benavides López de Ayala.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista de Paracanoe
Javier Reja Muñoz.
 

Premio Nacional a la Mejor piragüista femenina
Teresa Portela Rivas.
 

Premio Nacional al Mejor piragüista masculino
Saúl Craviotto Rivero.
 

Menciones Especiales a los anfitriones de la Gala
Ayuntamiento de Zamora, Excma. Diputación de Zamora, Junta de Castilla y León y Caja Rural de Zamora.
 
Delegación Zamorana de Piragüismo.