Últimas noticias

Equipo del CEPA en la Copa de 1000m en Verducido, Abril de 2012.

 

El Club Escuela Piragüismo Aranjuez obtuvo seis podios en las finales A de la Regata Nacional de 1.000 metros celebrada del 13 al 15 en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra). Dos oros en juvenil k-4 y c-4, una plata en k-4 senior dama (sobre 500 metros) y tres bronces en c-2 juvenil y en la distancia menor en k-4 senior y juvenil permitieron al CEPA -con gran protagonismo femenino- alcanzar la tercera plaza de la clasificación entre 78 clubes de toda España. 

El k-4 juvenil compuesto por Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Manuel Viedma fue oro tras haber sido también primero en su semifinal. Sus compañeros de la cuádruple canoa David Ursula, Alberto Pedrero, José Luis López y Adrián Gonzálvez fueron campeones de la misma forma.

En los 500 metros María Corbera, Angela Pérez, Jéssica Gonzálvez y el nuevo fichaje, la valenciana Amparo González, conquistaron la plata en un barco que aunó mucha experiencia pese a la disparidad de jóvenes edades por delante del otro k-4 local, el formado por las incansables veteranas Irene Garralda, Merche Cobos y Conchi Vizcaíno y Salomé Gigorro. 

Los bronces fueron para el c-2 juvenil de David Ursula y Adrián Gonzálvez, que había ganado su semifinal y el k-4 juvenil (500 metros) de Lucía Arquero, Africa Cobos, María Martín e Irene Mairena.

Rozaron el podio Adrián Gonzálvez en juvenil c-1, su hermana Jéssica y María Corbera formando dúo y ésta en k-1 al lograr la cuarta posición.

Además el CEPA sumó otros cinco podios en las finales B de los juveniles k-1 y c-1 y del senior k-4 para sumar 592 puntos, quedando por detrás del Club Náutico de Sevilla y los gallegos del Kayak Tudense.

3ª Final
Juvenil k-1: David Martín 3º, 
Senior k-1: Benjamín Ramírez 7º, 
Senior k-1: Merche Cobos 5ª, Amparo González 7ª.

2ª Final
Juvenil k-1: Enrique Adán 2º
Juvenil c-1: Alberto Pedrero 2º, David Ursula 5º.
Juvenil k-1: Lucía Arquero 1ª.
Juvenil k-2: Javier Navarro y Manuel Viedma 6º.
Juvenil k-2: Africa Cobos y María Martín 8ª.
Senior k-2: Adrián Martín y Benjamín Ramírez 3º.
Senior k-2: Angela Pérez y Conchi Vizcaíno 8ª.
Senior k-4: David Rodríguez, Guillermo Corbera, Adrián Martín y Benjamín Ramírez 1º.

1ª Final
Juvenil c-1: Adrián Gonzálvez 4º.
Senior k-1: María Corbera 4ª.
Juvenil k-2: Enrique Adán y David Martín 6º.
Juvenil c-2: David Ursula y Adrián Gonzálvez 3º, Alberto Pedrero y José Luis López 7º.
Senior k-2: María Corbera y Jéssica Gonzálvez 4ª, Irene Garralda y Merche Cobos 7ª, Amparo González y Salomé Gigorro 9ª.
Juvenil k-4: Enrique Adán, Javier Navarro, David Martín y Manuel Viedma 1º.
Juvenil c-4: David Ursula, Alberto Pedrero, José Luis López y Adrián Gonzálvez 1º.
Juvenil k-4 (500 m): Lucía Arquero, Africa Cobos, María Martín e Irene Mairena 3ª.
Senior k-4 (500 m): María Corbera, Amparo González, Angela Pérez y Jéssica Gonzálvez 2º, Salomé Gigorro, Irene Garralda, Merche Cobos y Conchi Vizcaíno 3º. 
Sub17 k-1: Enrique Adán 1º, David Martín 8º.
Sub17 c-1: Alberto Pedrero 6º, David Ursula 9º.
Sub23 k-1: Benjamín Ramírez 15º.
Sub23 k-1: María Corbera 2ª, Amparo González 18ª.

Clubes
1º CN Sevilla 734p
2º Kayak Tudense 608p
3º CEPA 592p.