Últimas noticias

raphel 2021

 

 

raphel 2021 2

 

ORGANIZA
Federación Madrileña de Piragüismo.
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

 

HORARIO
La competición dará inicio a las 09:00 horas con la Reunión de delegados. Una vez que la FMP reciba todas las Inscripciones, informará del horario definitivo a los clubes.
✓ 08:30h. a 9:00h. Confirmación y recogida de inscripciones en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
✓ 9.30h.: Inicio de la competición.

 

PARTICIPACIÓN
Es obligatorio estar dado de alta como Club en la FMP o RFEP mínimo una semana antes del día de la fecha de la competición.
Los clubes deberán acreditar técnicos y jefe de equipo.
Todos los palistas y técnicos deberán estar provistos de licencia federativa con una semana de anticipación a la competición.

Se permite la participación de palistas de otras autonomías.

Se elaborará una clasificación única.

 

MEDIDAS DE SEGURIDAD
Se recuerda la obligatoriedad de sistemas de flotabilidad en las embarcaciones y se velará por el estado óptimo de los chalecos salvavidas. Además de estas medidas, se tendrán en cuenta las indicadas en el apartado 3.
El Juez Arbitro podrá impedir la participación de un palista si considera que no cumple las medidas de seguridad anteriormente citadas. Podrá asimismo retrasar el comienzo de la Competición hasta que el Organizador cumpla las normas indicadas en los puntos 3 y 4.

 

INSCRIPCIONES
Los palistas deberán estar en posesión de la licencia del año en curso.
Un palista sólo puede participar en su categoría o en la inmediata superior.
Aquellos palistas que no figuren inscritos no podrán participar.
Las inscripciones deberán estar en poder de la organización antes del 15 de septiembre de 2021.
Para tramitar la inscripción se podrá realizar directamente en https://www.fmpiraguismo.net/index.php/es/
Previamente a realizar la inscripción se deberá solicitar la clave al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


PRUEBA RELEVOS: Los relevos podrán estar formados por palistas de diferente club y categoría.

 

ORDEN PROVISIONAL DE SALIDAS:
Podrá modificarse según el número de embarcaciones inscritas.

 

raphel 2021 salidas

 

CATEGORÍAS, MODALIDADES Y DISTANCIA

 

raphel 2021 categorias 1

 

raphel 2021 categorias 2

 

 

MAPA DEL RECORRIDO

 

RECORRIDO K1 C1:

raphel 2021 recorrido

 

PRUEBA RELEVOS
• Primer relevo: CANOA, realizará 1⁄2 vuelta, realizando el relevo a la altura de la salida en sentido de bajada, este relevo no hace porteo.
• Segundo relevo: MUJER KAYAK, se realizará a la altura de la salida en sentido de bajada teniendo que realizar un porteo el deportista.
• Tercer relevo, HOMBRE KAYAK, realizará una vuelta completa teniendo que realizar un porteo.

 

TROFEOS
✓ Se hará una clasificación individual y por equipos.
✓ Se entregará medalla a los deportistas según clasificación, aunque éstos, estén fuera de control.
✓ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.
✓ Los palistas 1o, 2o, 3o de cada categoría recibirán el trofeo correspondiente.
✓ Los clubes 1o, 2o, 3o, recogerán el trofeo de campeón, subcampeón y tercer clasificado de la Competición respectivamente.

 

PUNTUACIÓN
La clasificación individual se elaborará siguiendo las siguientes normas de puntuación:
➢ Primer clasificado: 100 puntos + 10 puntos de bonificación = 110 puntos
➢ Segundo clasificado: 99 puntos + 6 puntos de bonificación = 105 puntos
➢ Tercer clasificado: 98 puntos + 3 punto de bonificación = 101 puntos
➢ Cuarto clasificado y siguientes: cada puesto irá descendiendo 1 punto sin bonificación hasta el Cierre de Control.
➢ Los palistas que entren fuera de control, obtendrán 5 puntos.
➢ Puntúan todas las categorías y modalidades, en las que exista al menos un palista de un solo club. Puntuación por clubes
➢ Será el resultado de la suma de puntos de todos los barcos en cada una de las categorías y modalidades.
➢ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.

 

DESCALIFICACIONES
Los palistas descalificados, además de abandonar inmediatamente el campo de regatas restarán 10 puntos a la clasificación por clubes.

 

AUTORIZACIONES
La responsabilidad de recoger, verificar y custodiar las autorizaciones de tutores o padres para la participación de los deportistas en estas competiciones le corresponde al Club donde estén inscritos, reconociendo el Club estar en posesión de ésta cuando inscriban al menor en la competición.
Todos los participantes ceden y autorizan el uso de las imágenes, sonidos y datos obtenidos en dichas regatas para los fines propios de la FMP, posibilitando su difusión por los medios que la FMP considere y dentro de sus fines estatutarios. Si los participantes fueran menores, el Club se responsabiliza de la existencia de la autorización expresa de sus padres o tutores.

 

DISPOSICIÓN FINAL
Dada la edad de los palistas y los lugares donde se desarrollan las pruebas, se permite la ayuda a los palistas en caso de vuelco. La ayuda dentro del agua será proporcionada por el Organismo Colaborador y en la orilla la ayuda podrá ser ofrecida por cualquier persona que esté en disposición de prestársela.
La inscripción, participación en una regata por parte de un Club, palista, técnico o juez-árbitro implica la aceptación de las normas y disciplina de la FMP y de la RFEP.
En todo lo que no quede expuesto en el presente Reglamento, se tendrá en cuenta lo dispuesto en los Reglamentos de la RFEP, (Reglamento General y Técnico de Competiciones, Reglamento de Aguas Tranquilas).
La FMP se reserva el derecho de modificar este reglamento en cualquier momento si lo estimase oportuno.

 

ACCESO DE VEHÍCULOS Y VESTUARIOS
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez pone a disposición de los participantes zona de parking gratuita y los vestuarios de sus instalaciones durante el desarrollo y tras la finalización de la competición.
Debido al aforo limitado de la zona de parking, el acceso y estacionamiento de vehículos estará controlado, teniendo preferencia los vehículos que transporten piraguas.

 

INFORMACIÓN GENERAL:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

PROTOCOLO DE DESINFECCIÓN DE EMBARCIONES (MEJILLÓN CEBRA)
Por indicación expresa de la Confederación Hidrográfica del Tajo es necesario seguir el protocolo establecido en referencia al mejillón cebra.
Es por ello que las embarcaciones participantes en el Raphel del Tajo deberán seguir dicho protocolo previamente a la competición.
Los clubes participantes deberán rellenar obligatoriamente la declaración que se adjunta en este boletín y que también se podrá encontrar junto con el protocolo de desinfección en:
https://drive.google.com/file/d/0Bxp58o4wWZkDWTJNVXZpOEhITVU/view y presentarlo en el acto de confirmación de inscripciones.

 

Aranjuez 19 de SEPTIEMBRE de 2021
CERTIFICADO DE DESINFECCIÓN

En cumplimiento del ANEXO II de la Confederación Hidrográfica del Tajo, sobre limitaciones y condiciones del ejercicio de la navegación deportiva o de recreo en aguas continentales de la cuenca del Tajo, se redacta el siguiente documento DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO para la participación en este Campeonato.

 

D.___________________________________________________________
Como (presidente o secretario) ______________________________________________
Del CLUB ____________________________________________________________

 

CERTIFICA

Que las embarcaciones que se relacionan a continuación han sido tratadas según las especificaciones abajo indicadas justo antes de ser embarcadas para su desplazamiento hacia Aranjuez para su participación en esta competición:

 

K-1____________ C-1___________

En ____________________________, a ______de SEPTIEMBRE de 2021.

 

 

Sello Club Fdo.:

 


 

2021 jovenes promesas

 

ORGANIZA
Federación Madrileña de Piragüismo.
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

 

HORARIO
La competición dará inicio a las 09:00 horas con la Reunión de delegados. Una vez que la FMP reciba todas las Inscripciones, informará del horario definitivo a los clubes.
✓ 08:30h. a 9:00h. Confirmación y recogida de inscripciones en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez.
✓ 9.30h.: Inicio de la competición.

 

PARTICIPACIÓN
Es obligatorio estar dado de alta como Club en la FMP o RFEP mínimo una semana antes del día de la fecha de la competición.
Los clubes deberán acreditar técnicos y jefe de equipo.
Todos los palistas y técnicos deberán estar provistos de licencia federativa con una semana de anticipación a la competición.

Se permite la participación de palistas de otras autonomías.

Se elaborará una clasificación única.

 

MEDIDAS DE SEGURIDAD
Se recuerda la obligatoriedad de sistemas de flotabilidad en las embarcaciones y se velará por el estado óptimo de los chalecos salvavidas. Además de estas medidas, se tendrán en cuenta las indicadas en el apartado 3.
El Juez Arbitro podrá impedir la participación de un palista si considera que no cumple las medidas de seguridad anteriormente citadas. Podrá asimismo retrasar el comienzo de la Competición hasta que el Organizador cumpla las normas indicadas en los puntos 3 y 4.

 

INSCRIPCIONES
Los palistas deberán estar en posesión de la licencia del año en curso.
Un palista sólo puede participar en su categoría o en la inmediata superior.
Aquellos palistas que no figuren inscritos no podrán participar.
Las inscripciones deberán estar en poder de la organización antes del 15 de septiembre de 2021.
Para tramitar la inscripción se podrá realizar directamente en https://www.fmpiraguismo.net/index.php/es/
Previamente a realizar la inscripción se deberá solicitar la clave al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

ORDEN PROVISIONAL DE SALIDAS:
Podrá modificarse según el número de embarcaciones inscritas.

 

2021 jovenes promesas horario

 

CATEGORÍAS, MODALIDADES Y DISTANCIA

 

2021 jovenes promesas categorias

 

PRUEBA DE RELEVOS:
RELEVO KAYAK:
Los equipos estarán formados por 3 deportistas hombre o mujer, siendo de las categorías benjamín, alevín e infantil.
El orden del relevo será:
• 1o deportista benjamín
• 2o deportista alevín
• 3o deportista infantil


RELEVO CANOA:
Los equipos estarán formados por 3 deportistas hombre o mujer, siendo a menos 1 de ellos de categoría alevín.

El orden del relevo será el primer relevo el deportista alevín.

 

MAPA DEL RECORRIDO

 

2021 jovenes promesas recorrido ok

 

TROFEOS
✓ Se hará una clasificación individual y por equipos.
✓ Se entregará medalla a los deportistas según clasificación, aunque éstos, estén fuera de control.
✓ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.
✓ Los palistas 1o, 2o, 3o de cada categoría recibirán el trofeo correspondiente.
✓ Los clubes 1o, 2o, 3o, recogerán el trofeo de campeón, subcampeón y tercer clasificado de la Competición respectivamente.

 

PUNTUACIÓN
La clasificación individual se elaborará siguiendo las siguientes normas de puntuación:
➢ Primer clasificado: 100 puntos + 10 puntos de bonificación = 110 puntos
➢ Segundo clasificado: 99 puntos + 6 puntos de bonificación = 105 puntos
➢ Tercer clasificado: 98 puntos + 3 punto de bonificación = 101 puntos
➢ Cuarto clasificado y siguientes: cada puesto irá descendiendo 1 punto sin bonificación hasta el Cierre de Control.
➢ Los palistas que entren fuera de control, obtendrán 5 puntos.
➢ Puntúan todas las categorías y modalidades, en las que exista al menos un palista de un solo club.


Puntuación por clubes
➢ Será el resultado de la suma de puntos de todos los barcos en cada una de las categorías y modalidades.
➢ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.

 

DESCALIFICACIONES
Los palistas descalificados, además de abandonar inmediatamente el campo de regatas restarán 10 puntos a la clasificación por clubes.

 

 

AUTORIZACIONES
La responsabilidad de recoger, verificar y custodiar las autorizaciones de tutores o padres para la participación de los deportistas en estas competiciones le corresponde al Club donde estén inscritos, reconociendo el Club estar en posesión de ésta cuando inscriban al menor en la competición.
Todos los participantes ceden y autorizan el uso de las imágenes, sonidos y datos obtenidos en dichas regatas para los fines propios de la FMP, posibilitando su difusión por los medios que la FMP considere y dentro de sus fines estatutarios. Si los participantes fueran menores, el Club se responsabiliza de la existencia de la autorización expresa de sus padres o tutores.

 

DISPOSICIÓN FINAL
Dada la edad de los palistas y los lugares donde se desarrollan las pruebas, se permite la ayuda a los palistas en caso de vuelco. La ayuda dentro del agua será proporcionada por el Organismo Colaborador y en la orilla la ayuda podrá ser ofrecida por cualquier persona que esté en disposición de prestársela.
La inscripción, participación en una regata por parte de un Club, palista, técnico o juez-árbitro implica la aceptación de las normas y disciplina de la FMP y de la RFEP.
En todo lo que no quede expuesto en el presente Reglamento, se tendrá en cuenta lo dispuesto en los Reglamentos de la RFEP, (Reglamento General y Técnico de Competiciones, Reglamento de Aguas Tranquilas).
La FMP se reserva el derecho de modificar este reglamento en cualquier momento si lo estimase oportuno.

 

ACCESO DE VEHÍCULOS Y VESTUARIOS
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez pone a disposición de los participantes zona de parking gratuita y los vestuarios de sus instalaciones durante el desarrollo y tras la finalización de la competición.
Debido al aforo limitado de la zona de parking, el acceso y estacionamiento de vehículos estará controlado, teniendo preferencia los vehículos que transporten piraguas.


INFORMACIÓN GENERAL:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

 

PROTOCOLO DE DESINFECCIÓN DE EMBARCIONES (MEJILLÓN CEBRA)
Por indicación expresa de la Confederación Hidrográfica del Tajo es necesario seguir el protocolo establecido en referencia al mejillón cebra.
Es por ello que las embarcaciones participantes en el Raphel del Tajo deberán seguir dicho protocolo previamente a la competición.
Los clubes participantes deberán rellenar obligatoriamente la declaración que se adjunta en este boletín y que también se podrá encontrar junto con el protocolo de desinfección en:
https://drive.google.com/file/d/0Bxp58o4wWZkDWTJNVXZpOEhITVU/view y presentarlo en el acto de confirmación de inscripciones.

 

Aranjuez 19 de SEPTIEMBRE de 2021
CERTIFICADO DE DESINFECCIÓN

 

En cumplimiento del ANEXO II de la Confederación Hidrográfica del Tajo, sobre limitaciones y condiciones del ejercicio de la navegación deportiva o de recreo en aguas continentales de la cuenca del Tajo, se redacta el siguiente documento DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO para la participación en este Campeonato.

 

D.___________________________________________________________
Como (presidente o secretario) ______________________________________________
Del CLUB ____________________________________________________________

 

CERTIFICA

Que las embarcaciones que se relacionan a continuación han sido tratadas según las especificaciones abajo indicadas justo antes de ser embarcadas para su desplazamiento hacia Aranjuez para su participación en esta competición:

 

K-1____________ C-1___________

En ____________________________, a ______de SEPTIEMBRE de 2021.

 

Sello Club Fdo.:

 

 


Raphel inclusivo 2021

 

 

IX RAPHEL DEL TAJO-INCLUSIVO


II TROFEO ADRIÁN MARTÍNEZ


Aranjuez, 18 de septiembre de 2021

 

 

INVITACIÓN Y BASES

 

 

Lugar: Río Tajo, Aranjuez

 

Fecha: 18 de septiembre de 2021

Horario: 16.30 a 17:00 h. Confirmación Inscripciones y entrega de dorsales

17:00 h. Reunión de delegados
18:00 h. Salida

 

ORGANIZA
Federación Madrileña de Piragüismo.
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez

 

HORARIO
La competición dará inicio a las 17:00 horas con la Reunión de delegados. Una vez que la FMP reciba todas
las Inscripciones, informará del horario definitivo a los clubes.
✓ 16:30 a 17:00 h. Confirmación y recogida de inscripciones en las oficinas del Club Escuela de Piragüismo
Aranjuez.
✓ 18:15 h.: Inicio de la competición.

 

PARTICIPACIÓN
Es obligatorio estar dado de alta como Club en la FMP o RFEP mínimo una semana antes del día de la fecha
de la competición.
Los clubes deberán acreditar técnicos y jefe de equipo.
Todos los palistas y técnicos deberán estar provistos de licencia federativa con una semana de anticipación a
la competición.

Se permite la participación de palistas de otras autonomías.

Se elaborará una clasificación única.

 

MEDIDAS DE SEGURIDAD
Se recuerda la obligatoriedad de sistemas de flotabilidad en las embarcaciones y se velará por el estado óptimo
de los chalecos salvavidas. Además de estas medidas, se tendrán en cuenta las indicadas en el apartado 3.
El Juez Arbitro podrá impedir la participación de un palista si considera que no cumple las medidas de seguridad
anteriormente citadas. Podrá asimismo retrasar el comienzo de la Competición hasta que el Organizador
cumpla las normas indicadas en los puntos 3 y 4.

 

INSCRIPCIONES
Los palistas deberán estar en posesión de la licencia del año en curso.
Un palista sólo puede participar en su categoría o en la inmediata superior.
Aquellos palistas que no figuren inscritos no podrán participar.
Las inscripciones deberán estar en poder de la organización antes del 15 de septiembre de 2021.
Para tramitar la inscripción se podrá realizar directamente en https://www.fmpiraguismo.net/index.php/es/
Previamente a realizar la inscripción se deberá solicitar la clave al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

ORDEN PROVISIONAL DE SALIDAS:
Podrá modificarse según el número de embarcaciones inscritas.

 

Raphel inclusivo 2021 horario

 

CATEGORÍAS, MODALIDADES Y DISTANCIA

 

Raphel inclusivo 2021 categorias

 

(*) El k2 inclusivo estará formado por un deportista paracanoe con un deportista convencional.

 

MAPA DEL RECORRIDO

 

Raphel inclusivo 2021 recorrido 1

 

Raphel inclusivo 2021 recorrido 2

 

TROFEOS
✓ Se hará una clasificación individual y por equipos.
✓ Se entregará medalla a los deportistas según clasificación, aunque éstos, estén fuera de control.
✓ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la recogida de trofeos.
✓ Los palistas 1o, 2o, 3o de cada categoría recibirán el trofeo correspondiente.
✓ Los clubes 1o, 2o, 3o, recogerán el trofeo de campeón, subcampeón y tercer clasificado de la Competición respectivamente.

 

PUNTUACIÓN
La clasificación individual se elaborará siguiendo las siguientes normas de puntuación:
➢ Primer clasificado: 100 puntos + 10 puntos de bonificación = 110 puntos
➢ Segundo clasificado: 99 puntos + 6 puntos de bonificación = 105 puntos
➢ Tercer clasificado: 98 puntos + 3 punto de bonificación = 101 puntos
➢ Cuarto clasificado y siguientes: cada puesto irá descendiendo 1 punto sin bonificación hasta el Cierre de Control.
➢ Los palistas que entren fuera de control, obtendrán 5 puntos.
➢ Puntúan todas las categorías y modalidades, en las que exista al menos un palista de un solo club.


Puntuación por clubes
➢ Será el resultado de la suma de puntos de todos los barcos en cada una de las categorías y modalidades.
➢ Se aplicará el Reglamento General y Técnico de la Real Federación Española de Piragüismo para la de recogida de trofeos.

 

A nivel nacional se amplía el rango de participación al incluir la categoría Kayak Special (KS) y Va ́a Special (VS) en ambos sexos.

Dirigido a las personas con discapacidad que no entran en las clasificaciones internacionales.

Todos estos deportistas que han cursado mesa de clasificación nacional de forma personal o telemática deberán encontrarse en el listado publicado en la página de la RFEP:
Por lo que teniendo en cuenta las diferentes categorías que existen y que para que haya una prueba se debe dar el caso de tres palistas de dos clubes distintos.

 

EMBARCACIONES
Las embarcaciones deben ir provistas de medidas de seguridad necesarias, y cumplir con las normas de pesos y medidas marcadas por el reglamento.


TABLA DE MEDIDAS:

Raphel inclusivo 2021 embarcaciones

 

CERTIFICACIONES:
Deberán presentar al organizador el Certificado de discapacidad y la licencia federativa en vigor.

 

DESCALIFICACIONES
Los palistas descalificados, además de abandonar inmediatamente el campo de regatas restarán 10 puntos a la clasificación por clubes.

 

AUTORIZACIONES
La responsabilidad de recoger, verificar y custodiar las autorizaciones de tutores o padres para la participación de los deportistas en estas competiciones le corresponde al Club donde estén inscritos, reconociendo el Club estar en posesión de ésta cuando inscriban al menor en la competición.
Todos los participantes ceden y autorizan el uso de las imágenes, sonidos y datos obtenidos en dichas regatas para los fines propios de la FMP, posibilitando su difusión por los medios que la FMP considere y dentro de sus fines estatutarios. Si los participantes fueran menores, el Club se responsabiliza de la existencia de la autorización expresa de sus padres o tutores.

 

DISPOSICIÓN FINAL
Dada la edad de los palistas y los lugares donde se desarrollan las pruebas, se permite la ayuda a los palistas en caso de vuelco. La ayuda dentro del agua será proporcionada por el Organismo Colaborador y en la orilla la ayuda podrá ser ofrecida por cualquier persona que esté en disposición de prestársela.
La inscripción, participación en una regata por parte de un Club, palista, técnico o juez-árbitro implica la aceptación de las normas y disciplina de la FMP y de la RFEP.
En todo lo que no quede expuesto en el presente Reglamento, se tendrá en cuenta lo dispuesto en los Reglamentos de la RFEP, (Reglamento General y Técnico de Competiciones, Reglamento de Aguas Tranquilas).
La FMP se reserva el derecho de modificar este reglamento en cualquier momento si lo estimase oportuno.

 

ACCESO DE VEHÍCULOS Y VESTUARIOS
El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez pone a disposición de los participantes zona de parking gratuita y los vestuarios de sus instalaciones durante el desarrollo y tras la finalización de la competición.
Debido al aforo limitado de la zona de parking, el acceso y estacionamiento de vehículos estará controlado, teniendo preferencia los vehículos que transporten piraguas.

 

INFORMACIÓN GENERAL:
Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 91 892 08 27
Javier Rodríguez Dorado 626 315 111.

 

 

mito 2021

 

Previo a la competición se realizará una travesía popular POR LA ENFERMEDADES MITOCONDRIALES (MITO) EN COLABORACIÓN CON AEPMI (Asociación de enfermos de patologías mitocondriales), LA FUNDACIÓN ANA CAROLINA DÍEZ MAHOU Y EL LEGADO DE MARIA DE VILLOTA.
El recorrido de 5km. en kayaks auto-vaciables es en el río Tajo a su paso por Aranjuez junto a los Jardines Reales, no presenta ninguna dificultad.
Habrá diferentes actividades en la instalación para los asistentes al evento: Encuentro con Legión 501, Exhibición de Harley Davidson, cuentacuentos para niños, etc.

 

PROGRAMA TRAVESÍA POPULAR POR LAS MITO

 

programa mito

 

Los participantes en la Travesía por las MITO formarán un embudo con sus piraguas para la llegada de los
participantes en la competición

 

INSCRIPCIÓN TRAVESÍA POPULAR
La participación es abierta previa inscripción, OBLIGATORIO SABER NADAR.
Las inscripciones se enviarán a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. antes del 15 de septiembre.

 

PROTOCOLO DE DESINFECCIÓN DE EMBARCIONES (MEJILLÓN CEBRA)

Por indicación expresa de la Confederación Hidrográfica del Tajo es necesario seguir el protocolo establecido en referencia al mejillón cebra.
Es por ello que las embarcaciones participantes en el Raphel del Tajo deberán seguir dicho protocolo previamente a la competición.
Los clubes participantes deberán rellenar obligatoriamente la declaración que se adjunta en este boletín y que también se podrá encontrar junto con el protocolo de desinfección en:
https://drive.google.com/file/d/0Bxp58o4wWZkDWTJNVXZpOEhITVU/view y presentarlo en el acto de confirmación de inscripciones.

 

Aranjuez 18 de SEPTIEMBRE de 2021
CERTIFICADO DE DESINFECCIÓN

En cumplimiento del ANEXO II de la Confederación Hidrográfica del Tajo, sobre limitaciones y condiciones del ejercicio de la navegación deportiva o de recreo en aguas continentales de la cuenca del Tajo, se redacta el siguiente documento DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO para la participación en este Campeonato.

 

D.___________________________________________________________
Como (presidente o secretario) ______________________________________________
Del CLUB ____________________________________________________________

 

CERTIFICA

Que las embarcaciones que se relacionan a continuación han sido tratadas según las especificaciones abajo indicadas justo antes de ser embarcadas para su desplazamiento hacia Aranjuez para su participación en esta competición:

 

K-1____________ C-1___________

En ____________________________, a ______de SEPTIEMBRE de 2021.

 

Sello Club Fdo.:

 

 


La semana pasada se disputó en el Embalse de Trasona (Avilés) el Selectivo Nacional de Sprint donde se ponían en juego las plazas para el Preolímpico en Szeged (Hungría), Campeonato de Europa en Poznan (Polonia) y para el Campeonato del Mundo en Copenhague (Dinamarca).

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez asistió con 14 deportistas del Centro de Tecnificación La Piragüera que competían en las distancias de 1000, 500 y 200 metros en las modalidades de kayak y canoa.

Los resultados de los ribereños fueron sobresalientes, destacando las clasificaciones de María Corbera, Alberto Pedrero y Kike Adan. María Corbera logró la primera posición en c1 500 y en c2 200 metros, junto a Patrícia Coco de Valladolid, por lo que disputará estas pruebas en el Campeonato de Europa y del Mundo, además de la prueba de c1 5000, al haber ganado el mes pasado el Campeonato de España en esa distancia.

María también asistirá al Preolímpico que se celebra en Hungría a mediados de Mayo para disputar una plaza para los Juegos Olímpicos en la prueba de c1 200 metros.

El año pasado María logró tres medallas en la Copa del Mundo y es la opción madrileña para estar en Tokio.

 

Kike Adán estará en el Europeo en el equipo Kayak Hombre a falta de definir en un proceso interno que prueba disputará.

 

Mientras que Alberto Pedrero en canoa defenderá su título de Campeón del Mundo que logró en 2019 en la prueba de c2 200 junto a su compañero gallego Pablo Graña.

Final A:


🥇- María Corbera (senior c1)
🥇- Alfonso Martínez (200m vs1)
🥇- Miriam González (500m ks1)
🥈- Adrián Martínez (200m ks1)
🥈- Adrián Martínez (500m ks1)
🥈- Miriam González (200m ks1)
🥉- Ignacio Calvo (senior c1)
🥉- Adrián Martínez (200m vs1)
🥉- Alfonso Martínez (500m ks1)
4ª - Sandra Ortega (200m ks1)
4ª - Sandra Ortega (500m ks1)
8º - Rodrigo Losada (juvenil k1)
8º - Rafael Pérez (200m ks1)
8º - Rafael Pérez (500m ks1)
Final B:
3º - Adrián Martín (senior k1)
3º - Daniel Grijalba (juvenil c1)
4ª - Esperanza Martín (juvenil c1)
5ª - María Ramal (senior c1)
6ª - Elisa Zapata (senior k1)
8º - Adrián Del Río (senior k1)
8ª - Estrella Stergieski (juvenil c1)
9º - Adrián Muñoz (senior k1)
9º - Miguel González (senior c1)
9º - Juan Gómez (juvenil c1)
- María Martín (senior c1)
Final C:
6º - Alejandro Moreno (senior k1)
6º - Rafael Ubago (juvenil c1)
7º- Tomás Agustín Escobar (juvenil k1)
8º - Juan José Álvarez (juvenil c1)
8ª - Mercedes Zapata (senior k1)

K2 y C2
Final A:
🥇- María Corbera y María Ramal (senior c2)
5º - Adrián Martín y Alejandro Moreno (senior k2)
5º - Ignacio Calvo y Alberto Pedrero (senior c2)
5º - Daniel Grijalba y Juan Gómez (juvenil c2)
5ª - Esperanza Martín y Estrella Stegierski (juvenil c2)
6º - Rodrigo Losada y Tomás Agustín Escobar (juvenil k2)
6º - Adrián Muñoz y Adrián Del Río (senior c2)
8º - Diego González y Miguel González (senior c1)
8ª - Alba Estaban y Paula Rainero (juvenil k2)
8ª - Elisa Zapata y Mercedes Zapata (senior k2)
9º - Juan José Álvarez y Rafael Ubago (juvenil c2)
Final B:
1º - León Villalba y Jesús Zamora (senior c2)
2ª - Lucía Arquero y Lucía Zamora (senior k2)
5º - Jorge Rodríguez y Enrique Adán (senior k2)
Final C:
1ª - Aitana Gastaldo y Eva Simarro (senior k2)
2º - Javier Lobillo y Jorge Vélez (senior c2)
8ª - Janira Cortijo y Natalia Sánchez (senior k2)

K4 y C4:
Final A:
🥇- Lucía Zamora, Lucía Arquero, Mercedes Zapata y Elisa Zapata (senior k4)
🥈- Juan José Álvarez, Juan Gómez, Daniel Grijalba y Rafael Ubago (juvenil c4)
🥉- Ignacio Calvo, Alberto Pedrero, Miguel González y Javier Lobillo (senior c4)
🥉- Enrique Adán, Adrián Muñoz, Jorge Rodríguez y Adrián Del Río (senior k4)
5ª - Janira Cortijo, Aitana Gastaldo, Eva Simarro y Natalia Sánchez (senior k4)
6º - Javier Rodríguez, Adrián Martín, Pablo Simarro y Alejandro Moreno (senior k4)
7º - Diego González, David Moreno, David Moreno y Jesús Zamora (senior c4)
8ª - Sofía Viedma, Marta Garrido, Salomé Gigorro y Carolina Massagués (senior k4)

CAMPUS DE VERANO 2021
 
 
                                  Abierto plazo de inscripción
 
 
 
- Meses:
  Julio - Agosto y Septiembre
 
- Turnos:
 
JULIO Y AGOSTO
 Podéis elegir entre dos horarios: de 10:00 h  - 11:50 h o de 12:10 h a 14:00 h
 
SEPTIEMBRE
 Turno y horario único, a partir del 6 de septiembre, de 16:30 h a 18:30 h
:    
- Para los niñ@s nacidos entre 2007 y 2013
 
- Inscripción y Programación semanal - de lunes a viernes

- El precio es de 25 € / semana

- Pago por transferencia a la cuenta: ES32  2048  3703  7734  0000  7100

Para hacer la inscripción debéis cumplimentar el formulario que encontraréis en este enlace: https://forms.gle/KqdqnWif1iNre6mB6 y remitir a este correo el justificante de pago del periodo reservado.
 
Se deben incluir en el mismo formulario todas las semanas de julio, agosto y septiembre que se desea reservar y efectuar el pago del total.
 
Plazo de inscripción:
- Si has seleccionado semanas de julio, finaliza el día 25 de junio.
- Para semanas de agosto, el día 26 de julio.
- Para las de septiembre, el 25 de agosto.
 
No se admitirán inscripciones recibidas fuera de los plazos establecidos.
 
Recibiréis confirmación de inscripción a través de este correo una vez recibida la documentación requerida ( formulario y justificante de pago)
 
 
 
                                    ¡NO TE QUEDES SIN TU PLAZA!

 

 


 

Dado que durante esta semana aún no podrán incorporarse al club los socios de categorias inferiores, así como aquellos socios que no son del equipo de competición, queremos invitaros los próximos días 30 y 31 de mayo de 17h a 21h a realizar una travesía (duración máxima 1h) con vuestro núcleo familiar (que convivan en el mismo domicilio).

Para ello, deben rellenar el formulario accesible desde el siguiente enlace.

Si teneis alguna duda respecto a cualquier ámbito del club relacionado con el Covid-19, escribidnos a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 


 

A partir del lunes 25 de mayo incluimos en la planificación de apertura franjas horarias para aquellos socios que sin ser del equipo de competición puedan hacer uso de la instalación.

Para ello, deben rellenar el formulario accesible desde el siguiente enlace.

Una vez rellenado el formulario nos pondremos en contacto con vosotros contestando a vuestra petición, y enviandoos un justificante de cita previa.

Si teneis alguna duda respecto a cualquier ámbito del club relacionado con el Covid-19, escribidnos a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 


 

 

El COE ha concedido a Alberto Pedrero la Medalla del Comité Olímpico Español por su título de Campeón del Mundo logrado el pasado mes de agosto en Hungría en la prueba de C2 200m. Alberto recibirá la Medalla el próximo 1 de febrero en la Gala de la Real Federación Española de Piraguismo en Madrid.