Boletines Información

 logo cepa boletin

 

 

BOLETIN Nº 28

 

________________________________________________ 

20 JULIO 2018

________________________________________________

 

 

CLUB DE ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ CAMPEONES DE ESPAÑA CON RECORD DE MEDALLAS Y EL EQUIPO FEMENINO GANA LA LIGA FEMENINA Y LA COPA SM LA REINA

 

El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se proclama campeón del 50 Campeonato de España Sprint, campeón de la Liga Hernando Calleja, campeón Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, campeón Copa SM El Rey, campeón Copa SM La Reina, campeón Copa Junior Masculina, campeón Copa Junior Femenina. De esta forma, hace el club ribereño se convierte en el primer club que haya conseguido hacerse con todos los títulos posibles de la liga nacional olímpica.

 

 

16.07.2

 

 

El pasado fin de semana, se celebró en el embalse de Verducido, Pontevedra, el 50 Campeonato de España Sprint, donde el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez arrasó e hizo historia ganando el campeonato y la liga nacional.

El club de piragüismo trasladó a 44 deportistas, de los cuales, 36 fueron medallistas, en embarcaciones individuales y embarcaciones de equipo, en las distancias de 200 metros, 500 metros y 1000 metros, en las categorías junior SUB23 y senior.

Bajo la dirección técnica de Javier Rodríguez Dorado y Jesús Cobos Téllez, el equipo demostró lo mucho que han trabajado durante toda la temporada con excelentes resultados. Se hicieron con, nada más y nada menos, que con 48 melladas en el Campeonato de España Sprint.

Todos juntos consiguieron llegar a lo más alto, representando a nuestras ciudad y sintiendo los colores del club.

Estos son los medallistas:

 

-        Laura Olaya Lasso: oro C1 200 m SUB17, oro C1 500 m SUB17.

-       Alberto Pedrero Lozoya: oro C1 200m SUB 23, oro C1 500m SUB 23, plata C1 200m senior, plata C1 500m senior, oro C4 200m senior, oro C4 200m senior.

-       María Corbera Muñoz: oro C1 200m senior, oro C1 500m senior.

-      Lucía Zamora del Rio: oro K1 1000m junior, oro K1 1000m SUB 17, bronce K1 500m junior, bronce K1 500m SUB17, oro K2 500m mujer juvenil.

-    Enrique Adán Hernández: oro K1 500m SUB23, plata K1 200m senior, plata K1 500m senior, plata K4 500m hombre senior, bronce K2 500m hombre senior.

-        Adrián Martínez Torre: oro KS1 500m SUB23, oro VS1 500m SUB23, oro KS1 200m SUB23, oro KS1 200m SUB23, plata KS1 200m senior, plata KS1 500m senior.

-          Ignacio Calvo Moya: plata C1 1000m, bronce C1 1000m senior, Plata C4 1000m hombre senior.

-        Elisa Zapata Jenaro: plata K1 200m SUB23, plata K1 500m SUB23, bronce K1 200m senior, bronce K4 1000m mujer senior, bronce K4 500m mujer senior.

-          Pablo Díaz Vara: plata VS1 500m senior, VS1 500m senior, KL3 500m senior, KL3 200m senior, bronce VS1 200m senior.

-          Fernando Bueno López: oro C4 200m senior, oro C4 500m senior, plata C2 200m hombre senior.

-          Javier Lobillo Vilela: oro C4 200m senior, oro C4 200m senior.

-          Imanol Martínez González: oro C4 200m senior, oro C4 200m senior.

-          Sofía Viedma: oro K2 500m mujer juvenil, oro K4 1000m mujer juvenil, oro K4 500m mujer juvenil, plata K4 200m mujer juvenil, bronce K2 200m mujer juvenil.

-          Carmen Gargantilla Requesens: oro K4 1000m mujer juvenil, Plata K4 1000m mujer juvenil.

-          Natalia Sánchez Izquierdo: oro K4 1000m mujer juvenil, Plata K4 1000m mujer juvenil

-          Mercedes Zapata Jenaro: oro K4 1000m mujer juvenil, plata K4 1000m mujer juvenil, bronce K2 200m mujer juvenil.

-          Marta Garrido Velasco: oro K4 500m mujer juvenil, plata K4 200m mujer juvenil.

-          Sara Martín Guzmán: oro K4 500m mujer juvenil, plata K4 200m mujer juvenil.

-          José Esteban Ortega: oro K4 1000m hombre juvenil.

-          Alejandro Moreno Tizón: oro K4 1000m hombre juvenil, plata K2 1000m hombre juvenil.

-          Adrián Muñoz Benavente: oro K4 1000m hombre juvenil, plata K2 1000m hombre juvenil.

-          Pablo Simarro Gómez: oro K4 1000m hombre juvenil.

-          Olmo Vizán de García: plata C2 200m hombre juvenil, Plata C2 500m hombre juvenil, plata C4 200m hombre juvenil.

-          Jesús Zamora de Río: plata C2 200m hombre juvenil, Plata C2 500m hombre juvenil, plata C4 200m hombre juvenil.

-          David Sacristán Martínez: plata C4 200m hombre juvenil.

-          Jorge Vélez García: plata C4 200m hombre juvenil.

-          Ángel Esteban Ortega: plata C4 1000m hombre senior.

-          Álvaro Garrido Velasco: plata C4 1000m hombre senior.

-          David Moreno Tizón: plata C4 1000m hombre senior.

-          Jorge Lara Villanueva: plata K4 500m hombre senior.

-          Benjamín Ramírez Gómez: plata K4 500m hombre senior.

-          Jorge Rodríguez Rodríguez: plata K4 500m hombre senior, bronce K2 500m hombre senior.

-          Lucía Arquero Olmedo: bronce K4 1000m mujer senior, bronce K4 500m mujer senior

-          Mª de las Mercedes Cobos Gómez: bronce K4 1000m mujer senior, bronce K4 500m mujer senior.

-          Carolina Massagués Julián: bronce K4 1000m mujer senior, bronce K4 500m mujer senior.

Podemos estar muy orgullosos de los excelentes resultados, del Club Escuela de Piragüismo Aranjuez y de todos nuestros deportistas, ya que, no todos los días se consigue ser campeones de España, haciendo historia y batiendo records de medallas. ¡Enhorabuena!

 

 

16.07.1

 

 

 Para ver los resultados completos y fotos del Campeonato de España visita nuestra página haciendo clic aquí.

 

________________________________________________

 

 

 

Las CEPAS GUERRERAS ganan la liga femenina y la copa SM la reina

 

El piragüismo, un deporte, que tradicionalmente se ha vinculado a los hombres, en Aranjuez rompe moldes con un equipo formado por 19 mujeres, capitaneado por María Corbera, campeona de España y miembro del equipo nacional olímpico.

Las chicas de Aranjuez han completado un campeonato espectacular, sumando medallas en todas las distancias, categorías y modalidades, imponiéndose con claridad a más de 80 clubs. La liga femenina, Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado, se ha disputado en cuatro campeonatos en las ciudades de Sevilla, Avilés, en dos ocasiones, y Pontevedra. El pódium lo completan los clubs Real Circulo Labradores de Sevilla y Club As Torres Romería Vikinga de Catoira.

Las CEPAS GUERRERAS, como son conocidas, llevan el deporte femenino ribereño a su mayor éxito.

 

16.07.8

 

________________________________________________

 

 

VOLUNTARIOS CAMPEONATO ESPAÑA

 

Como ya sabréis, los próximos 10,11 y 12 de agosto organizamos el campeonato de España de maratón.

Para la organización necesitamos el mayor número de voluntarios, pues sería de gran ayuda, ya que son muchas las tareas a realizar durante toda esa semana.

Aquellos interesados en colaborar en la organización del campeonato podréis comunicarlo en la oficina o a Javier Rodríguez.

Muchas gracias de antemano.

 

Para más información sobre el campeonato de España de maratón, visita nuestra página haciendo clic aquí.

 

_______________________________________________

Horario de Verano

Por último, recordar el nuevo horario de verano. Las instalaciones permanecerán abiertas de 9:00 h a 14:00 h por la mañana y por la tarde de 18:00 h a 21:30 h.

Rogamos que se respeten los horarios. 

 

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________