Boletines Información

 logo cepa boletin

 

 

BOLETIN Nº 26

 

________________________________________________ 

06 JULIO 2018

________________________________________________

 

Cuatro de nuestros deportistas en el Campeonato de Europa junior y sub23 de piragüismo

Los palistas Laura Olaya, Adrián Muñoz, Elisa Zapata y Enrique Adán asistieron al Campeonato de Europa junior y sub23 de piragüismo, celebrado en el lago de Auronzo di Cadore, Italia.

Los ribereños representaron a nuestro país y al Club Escuela de Piragüismo Aranjuez, obteniendo excelentes resultados.

Laura Olaya, en su debut como deportista internacional, consiguió un magnífico sexto puesto, junto a su compañera murciana, Nuria Ferrer, en el C2 200 metros junior.

Adrián Muñoz, compitió en el K1 500 metros junior, quedando en segunda posición de la final B. Además participó en el K4 500 metros junior, quedando fuera de la final, tras una dura semifinal de gran nivel.

Elisa Zapata, quedó en tercera posición de la final B en el K1 500 metros sub23. También consiguió la novena posición junto a sus compañeras en el K4 500 metros sub 23.

Enrique Adán compitió en el K1 500 metros, en la categoría sub23,  quedó en sexta posición, muy cerca de la medalla.

Para ver los resultados completos haga clic aquí

 

02.07.2

 

 

________________________________________________

 

Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m

Mientras tanto, el Club Escuela de Piragüismo Aranjuez se trasladó a Villalcampo, Zamora, donde se celebró la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 metros.

Los infantiles del club pudieron demostrar lo mucho que han entrenado durante toda la temporada obteniendo excelentes resultados.

Destacar las siguientes posiciones:

La segunda posición de Darío Sánchez Izquierdo y el bronce de Daniel Ros Lucas en el C1 infantil B. Que juntos consiguieron la medalla de plata en el C2 infantil B, y, la medalla de bronce de sus compañeros de equipo, Julián Hernández Rodríguez e Izan Velasco Valiente.

Además, Claudia Rodríguez Alda y Teresa Shevchuk Shevchuk, sumaban otra medalla de plata con el K2 infantil B.

Finalmente quedaron en tercera posición en la clasificación por club.

Nuestro equipo infantil ya está preparando con mucho esfuerzo el próximo campeonato de España, que se celebrará los días 27, 28 y 29 de julio en Trasona, Asturias.

 

02.07.3

 

 

Para ver los resultados completos y el álbum de fotos haga clic en:

Resultados

Albúm de fotos

 

 

________________________________________________

Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos

A su vez, el mismo fin de semana, también en Villalcampo, se celebró el Campeonato España Embarcaciones dobles K-2/C-2 para Veteranos en la distancia de 5000 metros.

El equipo de veteranos consiguió grandes resultados. A destacar las tres medallas de oro para las embarcaciones de: Nicolás Barreiro Brun y Javier Lobillo Vilela en el C2 veterano (35-49), José Javier Vizcaíno Chocano y Pablo Rodríguez Torre  en el K2 veterano (50-54), Mª de las Mercedes Cobos Téllez y Concepción Vizcaíno Vergara en K2 veterano femenino (50-54).

En la clasificación por club fueron primeros.

Para ver los resultados completos haga clic aquí

 

02.07.1


 

_______________________________________________

 

 

Campeonato de Europa de Maratón

Durante la semana del 2 al 8 de julio, se celebra en Metkovic, Croacia, el Campeonato de Europa de Maratón de piragüismo junior, senior, sub23 y veteranos.

Los veteranos, Blanca Arroyo y Jorge Cinto, ya han competido en el europeo de veteranos, los días 2 y 3 de julio.

Blanca Arroyo se ha hecho con el bronce en el K1 veterano (45-49) femenino, además del bronce en el k2 veterano (45-49) femenino, junto a Montse Herrero.

Jorge Cinto, al igual que su compañera Blanca Arroyo, también ha conseguido el tercer puesto en el K1 veterano (50-54) masculino. Además Cinto, ha logrado proclamarse subcampeón de Europa en el K2 veterano (50-54), junto a su compañero Rafael Herrera.

Ha sido una gran actuación la que han hecho en este Campeonato de Europa nuestros veteranos. 

En los próximos días será el turno de nuestros palistas junior, Alejandro Moreno en el K1 con un recorrido de 22,6 km y Jorge Vélez en el C1, con un recorrido de 19 km.

Para ver los resultados de los veteranos, haga clic aquí

 

02.07

 

 

 

_______________________________________________

 

Concentraciones para el Campeonato del Mundo junior y sub23

Nuestros palistas, Lucía Zamora y Enrique Adán, están concentrados durante todo el mes de julio en el Centro de Alto Rendimiento Joaquín Blume de Madrid.

Esta concentración servirá para preparar las embarcaciones que representarán a España en el Campeonato del Mundo junior y sub23, que se celebrará en Plovdiv (Bulgaria) del 26 al 29 de julio.

 

_______________________________________________

Horario de Verano

Por último, recordar el nuevo horario de verano. Las instalaciones permanecerán abiertas de 9:00 h a 14:00 h por la mañana y por la tarde de 18:00 h a 21:30 h.

Rogamos que se respeten los horarios. 

 

 

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________