Palmares del club

 

Año 1992 Memoria detallada


Tercero de la I Copa de España de Rios y Travesias.

  • Tercero en el XX Raphel Nacional del Tajo. en Aranjue (Madrid).
  • Onceavo en el XXIX Descenso-Ascenso Internacional del rio Nalón. en Pravia (Asturias).

 


 

Año 1993 Memoria detallada


Campeón de la II Copa de España de Rios y Travesias.

  • Campeón de el XXI Raphel Nacional del Tajo, en Aranjuez (Madrid).
  • Subcampeón de la I Travesia de San Juan, en Aguilar de Campoo (Palencia).
  • Subcampeón del IV Descenso del Rio Tajo "Villa de Trillo," en Trillo (Guadalajara).
  • Quinto en el XXIII Descenso Internacional del Rio Deva, en Panes-Unquera (Cantabria).

 


 

Año 1994 Memoria detallada


Tercero de la III Copa de España de Rios y Travesias.

  • Subcampeón del XXII Rapel Nacional del Tajo, en Aranjuez (Madrid).
  • Tercero en el XX Descenso Ibérico del Duero, en (Zamora).
  • Quinto en el XVIII Descenso del Rio Bidasoa,en Irun (Guipúzcoa).
  • Tercero en el XXIII Descenso Nacional del Rio Deva. en Panes-Unquera (Cantabria).
  • Decimo en la I Copa de España de Maratón, en los Najeros (Murcia).

 



Año 1996 Memoria detallada


Tercero de la V Copa de España de Rios y Travesias.

  • Cuarto en el XXIII Descenso Ibérico del Duero, en Fresno de la Ribera-Villaralbo (Zamora).
  • Quinto en el XXX Descenso del rio Bidasoa, en Irún (Guipúzcoa).
  • Segundo en el XXIII Descenso Nacional del Ebro, en Azagra (Navarra).
  • Quinto en el XXV Descenso Internacional del Miño, en Tuy (Pontevedra).


Tercero en el I Campeonato de España de Maratón, en Pravia (Asturias).

 


 

Año 1998 Memoria detallada


Tercero en el III Campeonato de España de Maratón (Hombres), en la Ría de Ribadesella (Asturias).

 


 

Año 2001 Memoria detallada


Tercero de la X Copa de España de Rios y Travesias.

  • Campeón en el XXIX Raphel del Tajo, en Aranjuez (Madrid).
  • Segundo en el XXVIII Descenso Ibérico del Duero en el Fresno-Villaralbo-Zamora.


Subcampeón de la VIII Copa de España de Maratón.

Subcampeón de la VI Campeonato de España de Maratón, en Los Robles (Lugo).

 


 

Año 2006 Memoria detallada


Tercero en la V Copa de España de Promoción.

  • Tercero en la 1ª Competición de promoción trofeo "caixanova" en Pollença (Baleares).
  • Tercero en la 3ª Competición de promoción trofeo "caixanova" en la ría de Avilés (Asturias).
  • Tercero en la 4ª Competición de promoción trofeo "caixanova" en el embalse de Villalcampo (Zamora).
  • Tercero en la 5ª Competición de promoción trofeo "caixanova" en el embalse de Castrelo de Miño (Orense).

 


 

Año 2007 Memoria detallada


Tercero en la VI Copa de España de Promoción.

  • Tercero en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción, en Santiago de la Ribera (Murcia).
  • Tercero en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción, en Ibiza (Baleares).
  • Cuarto en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción, en Zumaia (Guipúzcoa).
  • Cuarto en la 4ª Competición de la Copa de España de Promoción, en Villalcampo (Zamora).
  • Tercero en la 5ª Competición de la Copa de España de Promoción, en Ría de Avilés (Asturias).
  • Campeón en el II Campeonato de España de Infantiles, en Verducido (Pontevedra).


Tercero en el XII Campeonato de España de Maratón en Córdoba.

 


 

Año 2008 Memoria detallada


Premio de la Real Federación Española de Piragüismo al mejor Club Nacional 2008.


Campeón de la VII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNADO CALLEJA" Gran Premio Xacobeo 2008. (*)


*Octavo en la XVI Copa de España de Pista.


*Campeón en la XVII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías.

  • Campeón en la 1ª Competición de Maratón, XXXVI Raphel Nacional del Tajo, en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón en la 2ª Competición de Maratón, en Zaragoza.
  • Campeón en la 1ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, en Algemesi (Valencia).
  • Tercero en el XIII Campeonato de España de Maratón, en Bañolas (Girona).
  • Campeón en la 2ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Descenso del Nalón en Pravia (Asturias).
  • Subcampeón en la 3ª Competición de Ascensos, Descensos y Travesías, Príncipe de Asturias en Portonovo (Pontevedra).


*Cuarto en la VII Copa de España de Promoción.

  • Subcampeón en el III Campeonato de España de Infantiles celebrada en Castrelo de Miño (Orense).


*Campeones de la I Liga Nacional de Veteranos.

  • Campeón en el VI Master de Invierno para Veteranos en el Canal de la Cartuja (Sevilla).
  • Campeón en la 1ª Competición de Maratón para Veteranos en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón en la 2ª Competición de Maratón para Veteranos en Zaragoza.

 


 

Año 2009 Memoria detallada


Placa de Bronce de la Real Orden del Merito Deportivo.

Medalla de Oro al Mérito Deportivo del Real Sitio y Villa de Aranjuez


Campeón de la VIII LIGA NACIONAL DE PIRAGÜISMO "HERNADO CALLEJA" Gran Premio Xacobeo 2009.

*Sexto en la XVII Copa de España de Pista Gran Premio Xacobeo 2009.

  • Tercero en el XL Campeonato de España de Invierno celebrado en el Canal de La Cartuja (Sevilla).
  • Tercero en el XLI Campeonato de España de Pista para Junios y Cadetes en Verducido (Pontevedra).


*Campeón de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías.

  • Campeón en la 1ª Regata Nacional de Maratón Boñar (León).
  • Campeón en el XIV Campeonato de España de Maratón en Lugo.
  • Campeón en la 1ª Competición de Ríos Blanca (Murcia).
  • Campeón en la 2ª Competición, Ascensos, Descensos y Travesías Aranjuez (Madrid).
  • Subcampeón en la 3ª Competición de la XVIII Copa de España de Ascensos, Descensos y Travesías-XXXII Trofeo Príncipe de Asturias.
  • Campeón en la 2ª Competición de Maratón Banyolas (Girona).


*Campeón de la VIII Copa de España de Promoción.

  • Campeón de la Competición Zonal y 2º Competición Promoción Liga Galega Castrelo de Miño (Ourense).
  • Subcampeón en la Competición Zonal y 3º Promoción Liga Galega Lugo.
  • Campeón en la 2ª Competición Zonal Santiago de la Rivera (Murcia).
  • Campeón en la 2º Regata Zonal de la VIII Copa de España de Promoción C. E. A. R. la Cartuja de Sevilla (Sevilla).
  • Campeón en la 1ª Competición de la Copa de España de Promoción (Zaragoza).
  • Campeón en la 2ª Competición de la Copa de España de Promoción Boñar (León).
  • Campeón en la 3ª Competición de la Copa de España de Promoción Badajoz.
  • Subcampeón en el IV Campeonato de España Infantiles Verducido (Pontevedra).


*Subcampeón de la II Liga Nacional de Piragüismo para Veteranos.

  • Subcampeón en el VII Master de Invierno para veteranos. en el canal de La Cartuja (Sevilla).
  • Campeón de la 1ª Competición de Maratón para veteranos en Boñar (León).
  • Tercero en el VII Master de Maratón para veteranos en Lugo.
  • Subcampeón en la 2ª Competición de Maratón para veteranos en Banyolas (Girona).
  • Tercero en el VII Master de Pista para veteranos en Verducido (Pontevedra).

 


 

Año 2010 Memoria detallada


Campeón de la IX Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas.

  • Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m., en el Embalse de Verducido (Pontevedra).
  • Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., en (Badajoz).
  • Campeón de la Campeonato de España de Jovenes Promesas 1000 m., en el Castelldefels (Barcelona).


Campeón de la IX Liga de Rios y Maratón.

  • Subcampeón en el XLI Campeonato de España de Invierno en el Canal de La Cartuja (Sevilla).
  • Subcampeón en la 1ª Competición de Maratón en Zarza de Granadilla (Cáceres).
  • Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías en Aranjuez (Madrid).
  • Subcampeón en la 2ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías en Sanabria (Zamora).
  • Subcampeón en el XV Campeonato de España de Maratón en el Paseo de los tres árboles (Zamora).


Campeón de la III Liga de Veteranos.

  • Subcampeón en el VIII Campeonato de España de Invierno en Sevilla.
  • Campeón en la Copa de España de Maratón en Cáceres.
  • Campeón en la 1ª Competición de Ascensos. Descensos y Travesías, XXXVIII Raphel Nacional del Tajo en Aranjuez (Madrid).
  • Subcampeón en la Regata Internacional de Sanabria en Zamora.
  • Campeón en el VIII Campeonato de España de Velocidad en Zamora.

 


 

Año 2011 Memoria detallada


Campeón de la X Liga de Ascensos, Descensos y Travesías.

  • Campeón de la 1ª Competición de Ríos, en Blanca (Murcia).
  • Campeón en el XVI Campeonato de España de maratón, en la Playa de las Moreras (Valladolid).
  • Campeón del XXXIX Raphel Nacional del Tajo, 2ª Competición de Ríos, en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón de la 3ª Competición de Ríos, en Fraga-Torrente de Cinca-Mequinenza (Zaragoza).


Campeón de la IV Liga de Veteranos.

  • Subcampeón del en el IX Campeonato de España de invierno para veteranos, en el Canal de La Cartuja (Sevilla).
  • Campeón de la 1ª Competición de Ríos para Veteranos, en Blanca (Murcia).
  • Tercero en el XVI Campeonato de España de maratón para veteranos, en la Playa de las Moreras (Valladolid).
  • Campeón de la 2ª Competición de Ríos para Veteranos, en Aranjuez (Madrid) .
  • Campeón en el IX Campeonato de pista para veteranos, en el embalse de Pontillón de Castro (Pontevedra).


Campeón de la X Liga Aguas Tranquilas Jóvenes Promesas.

  • Campeón del XLII Campeonato de España de invierno para jóvenes promesas, en Canal de La Cartuja (Sevilla).
  • Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Cadetes 1000 m., en el canal de la Cartuja (Sevilla).
  • Campeón de la Copa de España Jóvenes Promesas Infantiles 3000 m., en el embalse de Verducido (Pontevedra).
  • Campeón del II Campeonato de España de pista jóvenes promesas, en Trasona-Avilés (Asturias).

 


 

Año 2012 Memoria detallada


Subcampeón de la IX Liga Jóvenes Promesas 2012.

  • Subcampeón de el XLIII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete. 5000 m., en la Cartuja-Sevilla.
  • Tercero en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., en Trasona-Asturias.
  • Subcampeón en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., en La Cartuja-Sevilla.
  • Subcampeón en el Campeonato España "Jóvenes Promesas.” y III Campeonato de España por F.F.A.A., en Verducido-Pontevedra.


Subcampeón de la IX Liga Jóvenes Promesas 2012.

  • Campeón de la 1ª competición de Rios en Blanca (Murcia.)
  • Campeón en la Copa España Maratón, en Ribadesella-Asturias.
  • Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, en Tuy-Pontevedra.
  • Subcampeón en la 3ª Competición de Ríos y Travesías, en Bajo Cinca-Huesca.
  • Tercero en la 4ª Competición de Ríos y Travesías, en Villaviciosa-Asturias.


Tercero de la XI Liga Nacional de Pista Olímpica 2012.

  • Tercero en el XLIII Campeonato de España de Invierno Senior, Júnior y Cadete, en la Cartuja-Sevilla.
  • Tercero en la Copa España de 1.000 m., en Verducido-Pontevedra.
  • Subcampeón en la Copa España de 200 m., y 500 m., en Verducido-Pontevedra.
  • Tercero en el XLIV Campeonato de España Senior, Sub-23 y Júnior, en Trasona-Asturias.


Subcampeón de la V Liga de Veteranos 2012.

  • Subcampeón en el X Campeonato de España de Invierno, en la Cartuja-Sevilla.
  • Campeón en la 1ª Competición de Ríos y Travesías, en Blanca-Murcia.
  • Tercero en la Copa España Maratón, en Ribadesella-Asturias.
  • Campeón en la 2ª Competición de Ríos y Travesías, en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón en el X Campeonato de España, en Trasona-Asturias.
  • Subcampeón en el XVII Campeonato de España de Maratón, en Tuy-Pontevedra.

 


 

Año 2013 Memoria detallada


Subcampeón de la XII Liga de Jóvenes Promesas en Aguas Tranquilas.

  • Subcampeón en el XLIV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, en Sevilla.
  • Campeón en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadetes, en Trasona.
  • Subcampeón en el IV Campeonato España "Jóvenes Promesas” Cadetes e Infantiles 1000., en Verducido.
  • Tercero en el XI Campeonato de España de Invierno, en Sevilla.


Subcampeón de la VI Liga Nacional de Veteranos.

  • Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías, en Aranjuez (Madrid).
  • Sexto en el XVIII Campeonato de España de Maratón, en Banyoles (Girona).
  • Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista, en Verducido (Pontevedra).


Tercero de la XII Liga Nacional de Pista Olímpica Hernando Calleja.

  • Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno, en Sevilla.
  • Campeón en la V Copa España 1000 m., en Verducido (Pontevedra).
  • Tercero en el V Copa España 200 y 500 m., en Trasona (Asturias).
  • Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista, en Verducido (Pontevedra).

 

Tercero de la COPA S.M. EL REY “División de Honor” Categoría senior

  • Tercero en el XLIV Campeonato de España de Invierno categoría senior, en Sevilla.
  • Tercero en el XLV Campeonato de España de Pista categoría senior, en Verducido (Pontevedra).


Campeón de la XII Liga de Ríos y Maratón.

  • Campeón en el I Campeonato de España de Ríos y Travesías, en Aranjuez (Madrid).
  • Campeón en el XVIII Campeonato de España de Maratón, en Banyoles (Girona).

 


 

 

Año 2014 Memoria detallada

 

Tercero en la XIII Liga de Pista Olimpica “Hernando Calleja” División de Honor Copa de S.M. el Rey. 


 

Subcampeón en la XIII Liga de la Copa de S.M. el Rey "División de Honor" Categoría senior.

 

Subcampeón en la XIII Liga de la Copa de S.M. el Rey en la Categoría Júnior.

  • Subcampeón en el XLV Campeonato de España de Invierno, celebrado en Sevilla.
  • Tercero en la Copa España pista 1000 m., y (500 m., K-4 Mujeres, Paracanoe y Mujeres Canoa) celebrada en Verducido, Pontevedra.
  • Tercero en la Copa España pista sobre 200 y 500 m., celebrada en Verducido, Pontevedra.
  • Tercero en el XLVI Campeonato de España de Pista senior, sub-23 y júnior a celebrado en Trasona Aviles (Asturias).


Subcampeón en la XIII Liga Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas.

  • Tercero en el XLV Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadetes, celebrado en Sevilla.
  • Tercero en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m., celebrada en Trasona Aviles (Asturias).
  • Tercero en el I Campeonato de España Infantil 3000 m., celebrado en Trasona Aviles (Asturias).
  • Subcampeón en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m., celebrada en Zamora.
  • Tercero en el V Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil 1000 m., celebrado en Verducido, Pontevedra.


Campeón en la XIII Liga de Ríos y Maratón.

  • Campeón en el XIX Campeonato de España de Maratón celebrado en Badajoz.
  • Campeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías y XLII Raphel Nacional del Tajo celebrado en Aranjuez.
  • Campeón en la Copa de España de Maratón celebrada en Pontevedra.

 

Subcampeón en la VII Liga Nacional de Veteranos.

  • Subcampeón en el II Campeonato de España de Ríos y Travesías para Veteranos celebrado en Aranjuez.
  • Subcampeón en el XII Campeonato de España de Pista para Veteranos celebrado en Trasona Aviles (Asturias).

 

 


 

 

Titulos 2016

Año 2015  Memoria detallada

 

El club ha conseguido 21 títulos, destacando los de:

Subcampeón en la IX Liga de Veteranos, 

Campeón en la XV Liga de Ríos y Maratón y

Terceros en la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas.

 

Tercero en la XIV Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja” División de Honor (gráfico completo[*])

Subcampeón en la Copa de España 200 y 500 m. celebrada el 30 y 31 de mayo del 2015, en Verducido. 

Terceros en el XLVI Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado el 10 al 12 de julio del 2015, en Verducido. 

Subcampeón en el XLVI Campeonato de España de Invierno celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. 

Tercero en la Copa de España 1.000 m. (500 m. mujeres K-4) celebrada el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. 

 

4º en la Copa S.M. La Reyna categoría senior femenina, (gráfico completo:[*]

 

Tercero en la Copa de S.M. El Rey categoría senior masculina, (gráfico completo:[*]

 

Subcampeón en la Copa Hombre junior (gráfico completo:[*]

 

32º en la Copa Mujer Junior (gráfico completo:[*]

 

Tercero en la XIV Liga de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas  (gráfico completo:[*])

Tercero en el XLVI Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" (Cadete) celebrado el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. 

Tercero en la Copa de España Jóvenes Promesas 1.000 m. (Cadete) Campeonato de España Infantil 3.000 m. celebrada el 9 y 10 de mayo del 2015, en Trasona. 

Tercero en la Copa de España "Jóvenes Promesas" Infantil 3.000 m., celebrada 27 de junio del 2015, en Zamora. 

Subcampeón en el Campeonato de España Sprint "Jóvenes Promesas.” (Cadete e Infantil) celebrado el 25 y 26 de julio del 2015, en Trasona. 

 

Campeón en la XIV Liga de Ríos y Maratón (gráfico completo:[*]

Campeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. 

Campeón en el XX Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado el 16 y 17 de mayo del

Campeón en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. 

Campeón en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. 

 

Subcampeón en la VIII Liga Nacional de Master (Veteranos/as) (gráfico completo:[*])

5º en el XIII Campeonato de España de Invierno celebrado el el 21 y 22 de marzo del 2015, en Sevilla. 

Tercero en el XLVII Campeonato de España de Sprint celebrado el 18 y 19 de abril del 2015, en Trasona. 

Subcampeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 25 y 26 de abril del 2015, en Mérida. 

5º en el XX Campeonato España Maratón, celebrado el 16 y17 de mayo del 2015, en Pontevedra. 

Subcampeón en el Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrado el 6 de junio del 2015, en Valladolid. 

Campeón en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada el 20 y 21 de junio del 2015, en Aranjuez. 

6º en la Copa de España Embarcaciones dobles K-2/C-2 celebrada el 27 de junio del 2015, en Zamora.

 

Los palistas del club han conseguido en 2015, 129 títulos que se detallan en la memoria, uno lo gano María Corbera Muñoz tercera en K-4 senior en el ICF Canoe Sprint World Cup I 2015, (I Copa del Mundo en Aguas Tranquilas) celebrado en Momtemor o Velho (Portugal), otro lo consiguieron Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco campeones en la categoría C-2 junior en el ECA Canoe Marathon European Championship 2015, (Campeonato de Europa Junior S-23 y senior de Maratón) celebrado en Bohinj (Eslovenia). Los otros diecinueve internacionales los ganaron Manuel Gonzalez Aranda, Blanca Arroyo Martín, Jorge Cinto Humbria, Mercedes Cobos Téllez, Javier Lobillo Vilela, Julián Serrano Martínez y David Ortiz Molpeceres en el ICF World Canoe Sprint Master 2015, (Campeonato del Mundo de Velocidad Veteranos) celebrado en Momtemor o Velho (Portugal) y en el ICF Marathon Masters & Paracanoe World Cup celebrado en Gyor (Hungría), en total veintiuno con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 108 títulos nacionales pertenecen a cincuenta palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez,  51 de ellos se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 14 son de campeones, 26 de subcampeones y 11 terceros, los otros 57 en las Copas de España, 19 son de campeones, 20 de subcampeones y 18 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2015.

 

 


 

 

Año 2016  Memoria detallada

 

El club ha conseguido 22 títulos, destacando los de:

campeón en la IX Liga de Veteranos, 

campeón en la XV Liga de Ríos y Maratón y

terceros en la XV Liga de Infantiles y Jóvenes Promesas.

 

Quinto en la XV Liga Olímpica de Sprint “Hernando Calleja” División de Honor 

Tercero en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. 

5º en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. 

10º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. 

5º en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. 

 Bases: [*]Clasificación completa:[*]

 

Cuarto en la Copa S.M. El Rey Masculina

Subcampeón en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. 

Tercero en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. 

6º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. 

Tercero en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. 

Bases: [*] Clasificación completa:[*]

 

Decimo tercero en la I Liga Olímpica de Sprint “Femenina“ División de Honor 

5ª en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. 

Tercero en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 de abril de 2016. 

43ª Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016. 

7ª en el XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016. 

Clasificación completa:[*]

 

Decimo noveno en la Copa S.M. La Reina 2016 -Mujer Senior-  

5ª en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016. 

Subcampeón en la Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) celebrada en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016. 

-º Copa España Sprint Olímpico 200 y 500 m. celebrada en Verducido (Pontevedra) el 28 y 29 de mayo de 2016 

Tercero XLVIII Campeonato de España de Sprint Olímpico celebrado en Trasona (Avilés) el 8, 9 y 10 de julio de 2016.

Bases: [*] , Clasificación completa:[*]

 

Tercero en la XV Liga Nacional de Jóvenes Promesas Aguas Tranquilas

Tercero en el XLVII Campeonato de España de Invierno "Jóvenes Promesas" Cadete celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

Subcampeón en la Copa España "Jóvenes Promesas" Cadete 1000 m celebrada en Sevilla el 7 mayo de 2016.

6º III Campeonato de España Infantil 3000 m celebrado en Sevilla el 8 mayo de 2016.

5º en la Copa España "Jóvenes Promesas" Infantil 3000 m celebrada en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

4º Campeonato España "Jóvenes Promesas.” Cadete e Infantil celebrado en Verducido (Pontevedra) el 30 y 31 julio de 2016.

Bases: [*], (gráfico completo:[*]

 

Campeón en la XV Liga Nacional de Ríos y Maratón

Campeón en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016.

Campeón en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

Campeón en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.

Campeón en la III Copa de España de Maratón, IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.

Bases: [*], (gráfico completo:[*]

 

Campeón en la IX Liga Nacional Master (Veteranos/as) 

Cuarto en el XLVII Campeonato de España de Invierno celebrado en Sevilla el 12 y 13 de marzo de 2016.

Subcampeón en el XVIII Campeonato de España de Sprint Master celebrado en Trasona (Avilés) el 9 y 10 abril de 2016.

Tercero en la I Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en el embalse de Alange en Mérida (Badajoz), el 16 de abril de 2016

Campeón en el XXI Campeonato España Maratón (Selectiva) celebrado en Banyoles el 14 y 15 de mayo de 2016.

Campeón en la II Copa de España de Maratón (Media Maratón) celebrada en Aranjuez (Madrid) el 11 de junio de 2016.

Subcampeón en el Campeonato de España Master de K-2 y C-2 5.000 m. celebrado en Villalcampo (Zamora) el 25 junio de 2016.

Campeón en la III Copa de España de Maratón, y IV Campeonato de España de Ríos y Travesías celebrada en Bidasoa-Irún el 23 de julio de 2016.

Bases:[*] Calendario: [*], (gráfico completo:[* 

 

Los palistas del club han conseguido 123 títulos que se detallan en la memoria del año, seis internacionales por nuestros veteranos-as Manuel Gonzalez Aranda, Blanca Arroyo Martín, Mercedes Cobos Téllez y Conchi Vizcaíno Vergara en el European Canoe Marathon Championships-Master celebrado en Pontevedra, el 28 y 29 de junio, cinco por Javier Lobillo Vilela con Anabel Palma Bravo en el 2016 ICF Canoe Sprint Masters World Championship celebrado en Trakai (Lithuania) el 24 de julio y uno por Blanca Arroyo Martín en el 2016 ICF Canoe Marathon Masters World Cup, celebrado en Brandenburg An Der Havel (Germany) del 14 al 16 de septiembre 2016, en total doce con la Selección Española de Piragüismo representando a España.

Los 111 títulos nacionales conseguidos por cincuenta y tres palistas del club Escuela de Piragüismo Aranjuez, 63 de ellos se ganaron en los Campeonatos de España en las diferentes modalidades, distancias y categorías, de los que 21 son de campeones, 26 de subcampeones y 16 terceros, los otros 48 en las Copas de España, 16 son de campeones, 14 de subcampeones y 18 terceros, como se puede ver con detalle en el medallero del 2016.